Конспект открытого урока по математике в 3
«а» классе
МАОУ СОШ №54 г. Улан-Удэ
Учитель: Брюханова Инна Сыреновна
Дата проведения: 17.12.2019 г.
Тема урока: Доли
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Цель урока: Первичное знакомство с понятием «Доли», учить называть, определять,
сравнивать доли.
Формирование УУД
(универсальных учебных действий):
познавательные: УУД - формировать
представление учащихся о делении на равные части (доли) предметов,
геометрических фигур, учить называть, записывать доли, учить сравнивать доли
одного и того же предмета, воспитывать интерес к предмету, продолжить
формирование математических навыков вычислений;
регулятивные: УУД - развивать
умение ставить цели, выдвигать гипотезы, определять методы достижения цели,
контролировать и оценивать деятельность;
личностные УУД: развитие памяти, логического мышления, воображения, внимания, речи,
аккуратности, наблюдательности, обобщить жизненный опыт учеников;
коммуникативные
УУД: развитие способности ученика осуществлять
коммуникативную деятельность, организация речевой деятельности, использование
правил общения в учебных ситуациях, воспитание чувства ответственности,
коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности, дисциплины, воспитание
понимания самоценности и значимости окружающих.
Оборудование
урока:
§
компьютер
§
телевизор
§
карточки для работы в парах,
§
карточки для фронтальной работы
§
м/ф «Апельсин», сборник «Карусель»
§
презентация к уроку
§
раздаточный материал: полоски, круги и
прямоугольники для практической работы
Ход урока
1.
Организационный момент.
ü
Приветствие.
ü
Подготовка рабочих мест.
ü
Позитивный настрой на работу.
2.
Подготовка уч-ся к активной деятельности на
основном этапе урока.
ü
Чистописание
ü
Актуализация опорных знаний. Устный счет.
Мультфильм.
ü
Формулирование темы и целей урока.
3.
Изучение новых знаний и способов действий.
ü
Постановка проблемы, введение нового понятия.
ü
Практическая работа с полосками бумаги. Образование
и название долей.
4.
Первичная проверка понимания изученного.
ü
Упражнения в определении долей. Презентация
ü
Поиск долей в пословицах.
5.
Применение знаний и способов действий.
ü
Создание проблемной ситуации для сравнения долей.
Поиск путей решения.
ü
Практическая работа в сравнении долей полосок. Формулирование
алгоритма сравнения.
ü
Первичное закрепление умения сравнивать доли.
ü
Решение проблемы с делением тортов с опорой на
правило сравнения долей.
ü
Работа в парах (творческая работа, коллективная
проверка).
6.
Подведение итогов.
ü
Домашнее задание.
7.
Рефлексия деятельности.
ü
Зафиксировать новое знание.
ü
Организовать рефлексивный анализ деятельности.
ü
Самооценка деятельности.