Министерство
образования, науки и молодежной политики
Нижегородской
области
Государственное
казенное общеобразовательное учреждение
«Школа-интернат для глухих детей»
Aнкудиновское
шоссе, д. 9 Нижний Новгоpод, 603144, тел./факс (831) 422-53-34, e-mail:info@s-t-h.ru, www.s-t-h.ru
Конспект
открытого урока
по
окружающему миру
в 3-м классе
по теме:"Если хочешь
быть здоров"
Учитель начальных классов:
Косарева Марина Викторовна
2021г.
Цели урока:
·
сформировать представление о здоровье, как одной из главных
ценностей человеческой жизни; выделить компоненты здорового состояния человека;
познакомить детей с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье на
долгие годы;
·
развивать логическое мышление, внимание, речь учащихся;
·
воспитывать аккуратность, желание следить за своим внешним видом,
Оборудование:
учебник для 2 класса «Мир вокруг нас» А.А. Плешакова;
презентация: «Если хочешь быть здоров»;
карточки с заданиями, с тестами.
Ход урока
I.
Организационное начало.
Ребята,
как вы думаете,
Какой
сейчас будет урок?
(-Я
думаю, что сейчас будет урок окружающий мир, потому что на столах лежат
тетради и книги по окружающему миру;
-
Я тоже так думаю, потому что на доске написана тема по окружающему миру.
-
И я согласна(согласен) с ребятами.)
II.
Речевая зарядка
Встаньте. Будем говорить звук «С». Говорите хорошо.
- с – - СА-СО-СУ-СИ- АСА-АСО-АСУ-АСИ-
АС-ОС-УС
Сон
Расчёска
Приседать
Зубная паста
Носовой платок
Свободное время
Сохранить своё здоровье.
Продукты растительного происхождения.
Ребята! Как вы, думаете, что мы будем делать на уроке?
(Я думаю,что мы будем говорить о здоровье, потому что на доске
написана тема о здоровье.)
Верно ребята .
Сегодня на уроке мы будем говорить о здоровье.
Здоровье - это самое ценное, самое важное что есть у человека, а
значит, его надо беречь.
Сегодня мы поговорим о том, как сохранить иукрепить наше здоровье.
А сохранить своё здоровье нам помогут наши помощники.
(Слайд 4 )
Один из них- это режим дня.
(Слайд 5 )
Режим дня - это распорядок, в котором правильно сочетаются
(чередуются )учёба, игры, отдых и другие занятия.
Ребята, давайте попробуем составить режим
дня .
Дети составляют режим дня из табличек по
порядку
(Слайд 6 )
Режим дня.
1.
Подъём.
2. Зарядка.
3. Водные
процедуры
4. Завтрак
5. Занятия
в школе
6. Обед
7. Отдых,
прогулка на свежем воздухе
8. Полдник
9. Выполнение
домашнего задания
10. Ужин
11. Свободное
время
12. Подготовка
ко сну
13. Сон
Ребята, вы верно сложили? Проверьте.
Следующий наш помощник в сохранении здоровья- «Правила личной
гигиены».
(Слайд7)
-Дети, что обозначают слова- « Личная гигиена»?
(Ответы детей).
Личнаягигиена-- это правила ,
которые выполняет каждый человек.
(Слайд 8 )
Назовите, какие предметы личной гигиены вы знаете?
Здесь изображены предметы личной гигиены. Назовите их.
(Слайд 9 )
-Ребята, а вы знаете, что предметы личной гигиены делятся на : две
группы: предметы личного пользования и предметы общего пользования
( Ученикиподкладывает табличку к доске на магнит.)
(Ответы детей)
Игра
ЭКРАН. - Ребята встаньте.( Я встал)
Будем играть.
Послушайте правила игры:
Если я называю предмет личного пользования, вы-
хлопаете, а если предметы общего пользования вы - приседаете.
Учитель показывает таблички со словами личной гигиены
Мыло, полотенце, зубная паста, шампунь, расчёска, мочалка, детский
крем, носовой платок, зубная щётка.(слайд8)
(Слайд 10)
Какие правила личной гигиены вы знаете?
Правила личной гигиены
*мыть руки перед едой,
*чистить зубы,
*ухаживать за ногтями , волосами и телом,
*содержать в чистоте одежду и обувь.
(Слайд 11)
Правила личной гигиены.
Закончи правила:
1.
Чистить зубы два раза в день: утром и вечером.
2. Перед
едой нужно обязательно мыть руки.
3. Во
время еды нельзя разговаривать.
4. Никогда
не ешь немытые фрукты и овощи.
5. Свет
при письме должен падать слева.
(Слайд 12)
Еще один наш помощник в сохранении здоровья - это движение.
Что относится к движению?
Движение это - зарядка, подвижные игры,
ходьба, катания на коньках и лыжах, уроки физкультуры, бег.
- А что вы любите делать?
( Я люблю кататься на коньках,
И я тоже люблю кататься на коньках,
- а я люблюкататься на лыжах,
- а я люблю бегать и играть.)
- Зарядка, подвижные игры, ходьба, катания на коньках и лыжах -
все эти занятия укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным,
быстрым, выносливым.
(Слайд 13)
ЭКРАН.Встаньте! Проведём
физминутку.
Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку быстро разогнули,
Руки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Вот и стали мы сильней,
(показать «силу»)
Здоровей и веселей! (прыжки
вокруг себя)
Хорошо отдохнули, подвигались и теперь узнаем ещё один секрет
сохранения здоровья.
(Слайд 14)
Это- правильное питание.
Что значит «правильное питание»?
(Ответы детей)
-Правильное питание- это разнообразное питание.
Для жизни человеку необходимы питательные вещества, которые
находятся в разных продуктах питания.
Люди получают пищу благодаря растениям и животным.
Продукты бывают растительного происхождения и животного
происхождения.
(Слайд 15)
Откройте книги на странице 9 напишите продукты растительного
происхождения и животного происхождения.
Работа по вариантам.( в тетради)
1вариант- написать продукты
растительного происхождения.
2вариант- написать продукты животного
происхождения.
(Взаимопроверка)- поменяйтесь тетрадями
Игра«Разложи продукты»
- Разложить продукты растительного и животного происхождения.
(Дети раскладывают продукты )
IV. Закрепление.
(Слайд 16)
-Какие правила надо соблюдать, чтобы сохранить здоровье?
-(Ответы детей)
-Выполнять режим дня;
-Соблюдать личную гигиену;
-Правильно питаться;
-Двигаться на свежем воздухе, заниматься спортом.
Спросите меня , какие у вас отметки!
(М.В. какая у меня отметка?
- …)
Молодцы!
Домашнее задание
1. Сделать рисунки , как вы проводите время на прогулке?
Спасибо вам за работу.
Список литературы:
Учебник «Мир вокруг нас», 2 класс, 2 часть. А.А.Плешаков – М.:
«Просвещение»,
«Мир вокруг нас. Программа и тематическое планирование».
А.А.Плешаков. – М.: «Просвещение».
«Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». 2класс.».
О.В.Казакова, Н.А.Сбоева, Н.А.Гаврилкина – М.: «ВАКО» 2010.