Конспект
Непосредственно-образовательной деятельности
Аппликация «Чашка с блюдцем для
любимой мамочки»
(старшая группа ЗПР)
Воспитатель:
Дмитриева И.В.
Братск 2016г.
Цель: Развивать образное и пространственное мышление,
зрительно-двигательную координацию, воображение и творческие способности.
Задачи:
· Закрепить знание детей о
посуде.
· Упражнять детей в аккуратном
наклеивании готовых форм на цветную основу.
· Учить детей вырезать по
прямой и диагональной линиях. Продолжать учить вырезать и наклеивать чашку с
блюдцем (срезая 2 угла путем закругления). Украшать блюдце и чашку узорами
(готовые формы, вырезанные воспитателем).
· Формировать устойчивый интерес к изобразительной
деятельности.
· Различать геометрические
формы, знать их названия (круг, квадрат, треугольник).
Предварительная работа:
Сюжетно ролевая игра «Мы встречаем гостей».
Рассматривание дидактических картинок «Посуда», «Разрезные картинки».
Чтение художественной литературы: «Маша растеряша», «Три
медведя», «Федорино горе».
Оборудование и
материалы: цветная
бумага, клей, клеевые кисточки,
салфетки, клеёнка, ножницы, фломастеры.
ХОД НОД:
1. Дети входят в зал. Звучит спокойная негромкая
музыка. В зале на выставочном столе стоят разные чайные сервизы.
Ребята сегодня я хочу вас, пригласить в наш музей.
Хотите пойти со мной? Музеи бывают разные мы с вами пришли в музей, где представлена
чайные сервизы разных столетий.
Сервизы бывают чайные, кофейные и десертные. Делают их
в Англии, Китае, России. Также сервизы бывают на 2,4,6,8,10,12 персон. А
изготавливают их из фарфора, металла, глины.
2. Игра «Склей разбитую посуду» на фланелеграфе.
(делим детей на подгруппы).
Дети одной подгруппы получают конверты с разрезанными
на 4 части картинками с изображением блюдца и чашки. Детям другой подгруппы
получают конверт с 6 частями картинок.
- Некоторая посуда разбилась. Соберите разбитую посуду
и расскажите, что вы склеили. Не забывайте говорить, какого цвета ваша посуда.
(я склеила зеленую чашку).
3. Физминутка: «Посуда»
Вот большой стеклянный чайник.
Очень важный
как начальник.
|
(надули животики: одна рука на поясе, другая
изогнута – «носик»)
|
Вот фарфоровые чашки
очень хрупкие бедняжки.
|
(присели, одна рука на поясе)
|
Вот фарфоровые блюдца
только стукни – разобьются.
|
(кружатся, рисуя руками круг)
|
Вот серебряные ложки
голова на тонкой ножке
|
(руки сомкнуть над головой)
|
Вот пластмассовый поднос
он посуду нам принес.
4. Предлагаем мнемотаблицу.
5. Д/и: «Разложи продукты по тарелкам»
Посмотрите, какие продукты есть у нас: зеленые
огурцы, красные яблоки, желтые груши, синие сливы. Нужно разложить эти
продукты на тарелки такого же цвета.
Практическая часть:
Делимся на 3 подгруппы.
Первая подгруппа детей: вместе воспитателем
наклеивают чашку с блюдцем. Украшают узорами чайную пару (готовые формы,
вырезанные воспитателем).
Вторая подгруппа детей: учим самостоятельно
красиво располагать готовые формы (чайной пары) на карандашные линии. Украшают
узорами посуду фломастерами.
Третья подгруппа детей: предлагаем детом соединить
по точкам чайную пару. Продолжаем учить работать с ножницами, вырезать и
наклеивать чашку с блюдцем (срезая 2 угла путем закругления). Украшают
посуду бисером.
|
(ложатся на ковер, вытянулись)
|
Дидактическая
игра «Разложи продукты по тарелкам»
- Посмотрите, какие продукты есть
у нас: зеленые огурцы, красные яблоки, желтые груши, синие сливы. Нужно
разложить эти продукты на тарелки такого же цвета.