Образовательное
учреждение: КГБОУ
КШ-И «Ачинский кадетский корпус»
Урок: История
Класс: 9
Учитель: Радюк Ирина Петровна
Тема: Общественно-политическое
развитие России в 1894-1904 гг.
Тип урока:
Усвоение
нового материала
Цель:
будет реализована через формирование у учащихся следующих результатов:
Предметные:
1
Описывать систему государственного устройства Российской империи в кон. XIX - нач. XX вв.
2
Называть особенности личности Николая II как правителя и человека.
Предметно-регулятивная:
1
Выявлять причины нарастания противоречий между властью и обществом
2
Соотносить различные точки зрения на перспективы развития России
Коммуникативная:
4
Отбирать необходимую информацию, обсуждать в группах, в парах
Ход
урока
Этап урока
|
Задачи урока на каждом этапе
|
Деятельность учителя на
уроке
|
Деятельность ученика на уроке
|
I
Организационный момент
(2 мин.)
|
Проверить готовность учащихся к уроку.
|
Учитель
приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку (наличие
тетрадей, учебников, дневников, ручек, карандашей), называет тему урока.
|
Учащиеся
приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку.
|
II
Актуализация опорных знаний
(8 мин.)
|
Повторить ранее изученное – систему государственного
устройства Российской империи
|
1
Учитель предлагает учащимся доказать, что Россия в начале XX в.
являлась самодержавной монархией. Для этого учитель дает задание:
индивидуально в тетрадях составить схему, отражающую систему государственного
устройства Р.и., а затем, по желанию, изобразить ее на доске.
|
1
Учащиеся самостоятельно в тетрадях составляют схему:
Император
(глава
гос-ва и церкви, законодат., исполнит., судебная власть)
Гос.совет
Комитет Сенат Синод
(совещат
орган). министров (право (управление
(исполнит. обнародовать церковью)
власть) законы)
|
III
Усвоение нового материала
( 30 мин.)
|
Ознакомиться с личностью Николая II, как
правителя, так и человека;
выявить
причины нарастания противоречий между властью и обществом;
соотнести
различные точки зрения на перспективы развития России
|
1
Вводное слово учителя: В 1894 г. на российский престол вступил Николай
Александрович Романов – последний император в истории нашего государства. На
его длю, как правителя и как человека, выпали нелегкие испытания и события,
превратившие Российскую империю в новое гос-во – СССР. Чтобы понять причины,
происходивших в период его правления событий, нужно ознакомиться с личностью
Николая II.
В этом
нам поможет отрывок из документального фильма о Николае II из
серии фильмов «Романовы» (учитель предлагает учащимся посмотреть отрывок из
данного фильма).
3
Учитель предлагает учащимся самостоятельно прочитать в учебнике (с. 17-18) о
личности Николая II и устно
ответить на вопросы:
- Каким
его считали правителем?
- Что
можно сказать о его характере и отношении к семье?
Учитель:
с личностью Николая II
связываю одно примету – он родился в день святого Иова Многострадального и
этим объясняли все несчастья в его судьбе – и трагедия на Ходынском поле, и
тяжелое заболевание его единственного сына (гемофилия), и страшная смерть его
и членов его семьи.
4
Учитель: Вступление на престол Николая II вызвало волну ожиданий в
обществе. Многие надеялись, сто новый император доведет до конца реформы,
начатые его дедом, Александром II, и возьмется за переустройство
политической системы Российской империи. Однако в первой же публичной речи
17.01.1895 г. Николай заявил, что будет охранять основы самодержавия, как и
его отец.
|
1
Учащиеся слушают вступительное слово учителя.
2
Учащиеся смотрят отрывок из документального фильма о Николае II из
серии фильмов «Романовы».
3
Учащиеся самостоятельно читают в учебнике (с. 17-18) о личности Николая II и устно
отвечают на предложенные вопросы.
4
Учащиеся слушают рассказ учителя.
|
1
Учитель предлагает учащимся перечислить сословия российского общества в конце
XIX в.
2 Как вы
думаете, у каких классов были основания выражать свое недовольство политикой
государства? Почему?
3
Учитель предлагает самостоятельно изучить пункт параграфа «Нарастание
противоречий между властью и обществом», заполнить таблицу (1-й ряд –
положение рабочих; 2-й ряд – положение крестьян; 3-й ряд – национальный
вопрос), а затем устно ответить (с каждого ряда – по 1-му выступающему,
который расскажет и продиктует классу свои ячейки таблицы)
|
1
Учащиеся перечисляют сословия российского общества (дворяне, буржуазия,
рабочие, крестьяне)
2
Учащиеся отвечают на вопрос (тяжелые условия жизни рабочих и крестьян,
отсутствие гражданских прав)
3
Учащиеся самостоятельно читают предложенный пункт, каждый рад заполняет свою
строку таблицы, затем представитель от каждой группы, ряда, рассказывает и
диктует классу.
Проблема
|
Проявление
|
Действия
правительства
|
Тяжелое
положение рабочих
|
Забастовки,
уличные шествия, столкновения с полицией
|
Подавление
армией
|
Тяжелое
положение крестьян
|
Погромы
помещичьих имений, захват продовольствия и скота, дележ их земель
|
Подавление
армией
|
Национальный
вопрос
|
Волнения
в Финляндии, на Кавказе, среди еврейского населения
|
Ограничение
прав, русификация
|
|
1
Учитель: в ближайшем окружении императора существовали различные точки
зрения на перспективы развития России.
2
Учитель предлагает учащимся в группах (по рядам) изучить точки зрения С.Ю.
Витте, В.К. Плеве и П.Д. Святополк-Мирского, а затем рассказать классу о
прочитанном (с. 19, 26)
|
Учащиеся
читают предложенные пункты, рассказывают классу о прочитанном
|
IV Домаш
нее задание
(1 мин.)
|
Учитель
предлагает записать в дневники домашнее задание: прочитать параграф 3 со с.21
по с. 26
|
Учащиеся
записывают в дневники домашнее задание
|
V
Подведение итогов урока
(4 мин.)
|
1 Учитель
организовывает беседу по пройденному материалу (в парах, затем фронтально
2
Учитель предлагает провести индивидуальную рефлексию (карточка)
|
1
Учащиеся обсуждают в парах слова священника
Г.
Петрова, затем желающие высказывают классу свое мнение
2
Учащиеся проводят индивидуальную рефлексию (в карточках)
|
1
Прочитать и обсудить вопросы в паре:
В
начале XX в.
священник Г. Петров предупреждал: «Николай Романов ни полушки прав народу не
даст. И тогда уже кровь. Море крови. Ожесточение». Выразите свое отношение к
словам священника. На чем основана его тревога?
1
В каждой колонке подчеркнуть то, что соответствует вашему мнению
Я усвоил
материал урока
|
Я смогу
применить полученные знания на следующих уроках
|
На уроке мне
было
|
Да
Нет
Не
совсем
|
Да
Нет
Не
уверен
|
Интересно
Не
интересно
Хотел
бы узнать больше
|
1
Прочитать и обсудить вопросы в паре:
В
начале XX в.
священник Г. Петров предупреждал: «Николай Романов ни полушки прав народу не
даст. И тогда уже кровь. Море крови. Ожесточение». Выразите свое отношение к
словам священника. На чем основана его тревога?
1
В каждой колонке подчеркнуть то, что соответствует вашему мнению
Я усвоил
материал урока
|
Я смогу
применить полученные знания на следующих уроках
|
На уроке мне
было
|
Да
Нет
Не
совсем
|
Да
Нет
Не
уверен
|
Интересно
Не
интересно
Хотел
бы узнать больше
|
1
Прочитать и обсудить вопросы в паре:
В
начале XX в.
священник Г. Петров предупреждал: «Николай Романов ни полушки прав народу не
даст. И тогда уже кровь. Море крови. Ожесточение». Выразите свое отношение к
словам священника. На чем основана его тревога?
1
В каждой колонке подчеркнуть то, что соответствует вашему мнению
Я усвоил
материал урока
|
Я смогу
применить полученные знания на следующих уроках
|
На уроке мне
было
|
Да
Нет
Не
совсем
|
Да
Нет
Не
уверен
|
Интересно
Не
интересно
Хотел
бы узнать больше
|
1
Прочитать и обсудить вопросы в паре:
В
начале XX в.
священник Г. Петров предупреждал: «Николай Романов ни полушки прав народу не
даст. И тогда уже кровь. Море крови. Ожесточение». Выразите свое отношение к
словам священника. На чем основана его тревога?
1
В каждой колонке подчеркнуть то, что соответствует вашему мнению
Я усвоил
материал урока
|
Я смогу
применить полученные знания на следующих уроках
|
На уроке мне
было
|
Да
Нет
Не
совсем
|
Да
Нет
Не
уверен
|
Интересно
Не
интересно
Хотел
бы узнать больше
|
1
Прочитать и обсудить вопросы в паре:
В
начале XX в.
священник Г. Петров предупреждал: «Николай Романов ни полушки прав народу не
даст. И тогда уже кровь. Море крови. Ожесточение». Выразите свое отношение к
словам священника. На чем основана его тревога?
1
В каждой колонке подчеркнуть то, что соответствует вашему мнению
Я усвоил
материал урока
|
Я смогу
применить полученные знания на следующих уроках
|
На уроке мне
было
|
Да
Нет
Не
совсем
|
Да
Нет
Не
уверен
|
Интересно
Не
интересно
Хотел
бы узнать больше
|
1
Прочитать и обсудить вопросы в паре:
В
начале XX в.
священник Г. Петров предупреждал: «Николай Романов ни полушки прав народу не
даст. И тогда уже кровь. Море крови. Ожесточение». Выразите свое отношение к
словам священника. На чем основана его тревога?
1
В каждой колонке подчеркнуть то, что соответствует вашему мнению
Я усвоил
материал урока
|
Я смогу
применить полученные знания на следующих уроках
|
На уроке мне
было
|
Да
Нет
Не
совсем
|
Да
Нет
Не
уверен
|
Интересно
Не
интересно
Хотел
бы узнать больше
|