Внутренняя политика Александра 1 в 1801-1806гг
Цель урока: сформировать у учащихся представление об
основных направлениях внутренней политики Александра 1
Задачи:
1.
Сформировать представления
о либеральных направлениях преобразования Александра 1, раскрыть цели и
значения создания Негласного комитета, познакомить с новыми историческими
личностями: В.П. Кочубей, П.А. Строганов, Ф.С. Лагарп.
2.
Развитие у учащихся умение
работать с историческими источниками, умения анализировать, систематизировать,
выделять главное.
3.
Воспитание нравственного и
гражданско-правового самоопределения.
Ключевые понятия: Негласный комитет, министерства, принцип
разделения властей, либерализм, самодержавие, манифест, «вольные хлебопашцы».
Ход урока:
1.
Организационный момент
Приветствие, создание
благоприятной обстановки для работы на уроке, проверка отсутствующих.
2.
Формулирование целей и
задач урока:
Учащиеся вспоминают
правление Павла 1 и обстоятельства его смерти. Для этого учитель задает
наводящие вопросы:
- Давайте вспомним с
вами на ком из правителей мы закончили изучать историю России в 7 классе? ( Павел
1)
- Почему он закончил
свое правление ? ( заговор, убийство)
- Кто после него
пришел на престол? ( его сын Александр 1)
-Как вы думаете о ком
пойдет сегодня речь на нашем уроке? ( о новом правителе Александре 1)
- А что конкретно мы
будем о нем говорить? ( о его личности, о его политике)
Давайте запишем тему
нашего урока :
«Внутренняя политика Александра 1 1801-1806гг»
3. Изучение нового
материала.
Учитель опираясь на презентацию
рассказывает учащимся о личности Александра 1, его воспитании начале правления.
Вступил на престол в
возрасте24 лет, был любимым внуком Екатерины 2 воспитывался либералом Ф.С.
Лагарпом.
Реформы Алекандра 1 в первые годы правления
Заполни таблицу используя текст учебника
1801г. Указ о политической амнистии
|
|
1801г. Указ о ликвидации Тайной
экспедиции
|
|
1801г. Создание негласного комитета
|
|
1801г. Указ о праве покупки незаселенной
земли не дворянами
|
|
1802г. Указ о преобразовании коллегий в
министерства
|
|
1803г. Указ о вольных хлебопашцах
|
|
1803г. Положение об устройстве учебных
заведений
|
|
1804г. Университетский устав
|
|
проверяем
1801г. Указ о политической амнистии
|
Офицеры и чиновники уволенные Павлом 1, были
возвращены из ссылки и восстановлены на службе.
|
1801г. Указ о ликвидации Тайной
экспедиции
|
Ликвидация органов политического сыска
|
1801г. Создание негласного комитета
|
Создан для обсуждения и подготовки проектов
преобразований. Не имел официального статуса гос. учреждения , но в первые
годы правления Александра 1 члены этого комитета оказывали большое влияние на
его политику.
|
1801г. Указ о праве покупки незаселенной
земли не дворянами
|
На этих землях разрешалось вести хозяйство с
привлечением наемного труда. Отменена монополия государства и дворянства на
владение недвижимостью, расширены возможности для предпринимательства.
|
1802г. Указ о преобразовании коллегий в
министерства
|
Учреждалось 8 министерств. Управлялись по
принципу единоначалия, а назначаемые императором министром были ответственны
перед ним и Сенатом.
|
1803г. Указ о вольных хлебопашцах
|
Земледельцы могли за выкуп отпускать на волю
крестьян, дав им землю. Такой крестьянин переходил в разряд вольных
хлебопашцев, землей которых казна уже не могла распоряжаться, в отличии от
земли государственных крестьян
|
1803г. Положение об устройстве учебных
заведений
|
В основу системы образования были положены
принципы бессословности, бесплатности обучения на низших его ступенях,
преемственность учебных программ на всех ступенях.
|
1804г. Университетский устав
|
Устав закрепил автономию университетов. Было
открыто 5 новых университетов.
|
Работа
с историческим документом
Стр.10 прочитать
документ « из письма Александра 1»
- О чем это письмо?
- О чем мечтает
Александра 1?
- Какой вывод можно
сделать из этого письма?
4.
Закрепление пройденного
материала
1. Как назывался кружок
близких друзей Александра I?
2. Кто входил в его
состав?
3. Что объединяет
названных членов Негласного комитета?
4. С какой целью был
учреждён “Негласный комитет”?
кроссворд
1.
Учитель и воспитатель
Александра1? ( Лагарп)
2.
Течение, объединяющие
сторонников парламентского строя, гражданских свобод и свободы
предпринимательства. (либирерализм)
3.
Преобразование в разных
сферах жизни общества. (реформа)
4.
Бабушка Александра 1 (
Екатерина2)
5.
Частичное или полное
освобождение от судебного наказания, производимое верховной властью. (
амнистия)
6.
Высший судебный орган с
1802 года. ( Сенат)
7.
Торжественное письменное
обращение верховной власти к населению (Манифест)
8.
Привилегированное сословие
в Российской империи ( дворяне)
9.
Орган заменивший коллегию
( министерство)
5.
Домашнее задание
параграф 1 , вопросы, учить термины