Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект по литературному чтению 2 класс А. Шибаев «Переполох», «Прислушайся к слову»

Конспект по литературному чтению 2 класс А. Шибаев «Переполох», «Прислушайся к слову»

Скачать материал

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект по литературному чтению

Тема: «А. Шибаев «Переполох», «Прислушайся к слову»»

УМК «Гармония», 2 класс.

 

 

 

 

 

Исполнитель:

Учитель начальных классов

Суханова  А.А.

 

 

 

 

 

 

 

Шадринск-2020

Класс: 2 класс

Тема: А. Шибаев «Переполох», «Прислушайся к слову»

Тип урока: урок формирования новых знаний

Форма урока: классно-урочная (традиционная)

Цель: знакомство с произведениями А. Шибаев «Переполох», «Прислушайся к слову»

Задачи:

Образовательная: познакомить учащихся с произведениями А. Шибаев «Переполох», «Прислушайся к слову»

Воспитательная: воспитывать нравственные качества характера (настойчивость, трудолюбие, воля)

Развивающая: развивать речевые навыки, технику чтения; развивать умения анализировать характер произведения, понять интонацию.

Формирование УУД:

Предметные: понять и усвоить содержание нового материала на основе произведений А. Шибаева.

Метапредметные:

Регулятивные:    

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника.

Познавательные:

- уметь формулировать высказывания о наблюдаемых закономерностях.

Коммуникативные:

- строить понятные для учителя и учащихся высказывания;

- вступать в диалог, задавать вопросы, сотрудничать;

- учиться правильно, оценивать свою деятельность на уроке.

Личностные: развивать навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

Планируемые результаты:

1. Ученик научится: вести диалог, обосновывать свой ответ, познакомиться с новыми произведениями, читать выразительно.

2. Ученик получит возможность: добывать самостоятельно информацию, узнает новый материал.

Нормативно-методическое обеспечение:

1. Рабочая программа по литературному чтению, составленная на основе ФГОС НОО, Примерной программы по предмету «Литературное чтение», Планируемых результатов начального общего образования, программы формирования УУД, авторской программы по литературному чтению О.В. Кубасовой;

2. Календарно-тематическое планирование по литературному чтению для 1 класса, составленное на основе рабочей программы по литературному чтению;

3. О.В. Кубасова. Литературное чтение: учебник для 2 класса. В 3-х ч. Ч.2 – Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2012 – с.176;

4. Уроки литературного чтения: Методические рекомендации к учебнику для 2 класса: Пособие для учителя / О.В. Кубасова – Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2012 – с.312.

Характеристика педагогического инструментария: технология (элементы технологии): проблемное обучение, личностно-ориентированное обучение; методы: проблемно-поисковый, наглядный; формы работы: фронтальная, групповая.

План урока

 

Этап урока

Время

1

Самоопределение к деятельности

0,5 мин

2

Актуализация знаний

7 мин

3

Постановка темы и задачи урока

1мин

4

Восприятию стихотворения «Переполох»

13 мин

5

Физкультминутка

1 мин

6

Восприятие стихотворения «Прислушайся к слову»

13 мин

7

Итог урока

3 мин

8

Инструктаж домашнего задания

1 мин

9

Рефлексия

0,5 мин

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Самоопределение к деятельности

Цель: настроить детей на урок

СД: беседа

Доброе утро всем. Улыбнитесь соседу по парте, подарите хорошее настроение. Давайте это настроение сохраним в течении урока.

Проверьте, все ли готово у вас к уроку.

Начинаем литературное чтение.

Проверяют готовность к уроку

Актуализация знаний

Цель: выявить имеющиеся у детей знания, проверить выполнение домашнего задания

СД: фронтальный опрос, индивидуальное чтение

Скажите, с каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?

Кто автор этого произведения?

Что такое рифмы?

 

Давайте придумаем рифмы к словам: цветок, каша, вода.

Молодцы. Какое у вас было домашнее задание?

Итак, давайте прочитаем это произведение с выразительно, с нужной интонацией.

«Рифмы»

 

 

Борис Шергин

Созвучие концов стихотворных строк

Рифмы детей

 

Выразительное чтение А. Барто «Игра в слова».

(1-2 ученика читают на оценку)

Постановка темы и задачи урока

Цель: обозначит тему и цель урока

Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением поэта, с которым в начале года вы уже знакомились.

Тема урока у нас сегодня А.А. Шибаев «Переполох»

 

Подготовка к восприятию стихотворения «Переполох»

Цель: подготовить к восприятию текста.

СД: беседа, рассказ

А кто из вас помнит, какое произведение А.Шибаева мы читали в начале учебного года?

Что вы знаете о Шибаеве?

Давайте вспомним, кто же это такой (портрет на доске)

Александр Александрович Шибаев (1923 – 1979), – разделил судьбу своего поколения: он воевал на ленинградском фронте, был тяжело ранен, долгие годы боролся с болезнями… И сочинял веселые, радостные детские стихи. Две его «толстые» книги – «Взялись за руки, друзья» (1977) и «Язык родной, дружи со мной» (1981) – по своему значению и художественной ценности перевесят многочисленные переиздания некоторых нынешних растиражированных стихотворцев.

«Кто слово найдёт»

 

 

Он поэт, педагог …

 

Первичное восприятие

Цель: познакомиться с произведением

СД: беседа

 

Откройте учебник на стр. 157ой.

Как называется первое стихотворение, которое мы будем читать?

А что такое переполох?

Где мы можем найти определение?

Давайте найдем это определение и зачитаем.

Переполох – это общая внезапная тревога, волнение

Теперь обратите внимание на иллюстрации. О чём же будет стихотворение?

Давайте же прочитаем это произведение. Жужжащее чтение.

 

«Переполох»

 

Ответы детей

 

В словаре

Поиск в словаре

 

 

 

 

О грачах

 

 

Читают «Переполох»

Проверка первичного восприятия

Цель: проверить усвоение материала

СД: беседа

О чем это произведение?

Так почему же стихотворение названо переполох?

Стихотворение вам понравилось? Чем?

Почему начался переполох?

А кто их мог украсть? И вообще, украли ли их?

О ссоре грачей

грачи выдали друг друга

 

ответы детей

 

кто-то украл 2 пера у грача

у птиц перья сами выпадают. Грач их просто потерял

Вторичное чтение и анализ

Цель: проанализировать текст

СД: чтение, беседа, работа с текстом

 

Посмотрите на стих и скажите: это эпическое или лирическое произведение?

Сколько в нем частей?

Прочитайте первую часть

Что в ней говорится

Ребята, какие слоги выделены? Давайте их прочитаем.

Что они обозначают?

Как мы их будем читать? Как вы думаете?

Давайте прочитаем вторую часть

Что о ней можно сказать? О чем она?

А как автор это показывает?

 Ребята, а сейчас представьте себя грачами. Как вы бы произнесли эти звуки?

Как вы считаете, что автор этим стихотворением хотел сказать?

Всегда мы нужно кричать, если что-то неприятное произошло?

Какова главная мысль произведения «Переполох»?

Эпическое

 

 

Две части

чтение

 начало переполоха

КРА!!!

Кра, гра, бра, ра.

Кра – птица каркает.

С испугом, громко.

 

Читает

Грачи начали спорить между собой

Выделяет слоги

Читает

Громко, выделяя голосом выделенные слоги

Ответы детей

 

Нет, можно спокойно говорить

Прежде чем переполох устраивать, нужно разобраться спокойно в чем же дело.

Подготовка к выразительному чтению

Цель: уметь выразительно читать текст

СД: чтение

 

Дети, ещё раз прочитайте это стихотворение, но старайтесь читать выразительно.

Сейчас, на оценку прочитай  это стихотворение выразительно ______.

Молодец. (оценивание)

Читают

 

 

Выразительное чтение учащегося

Физминутка «Птицы прилетели»

Цель: снятие эмоциональной нагрузки

Встали все. Сейчас поиграем. Если вы слышите названия птиц, то машете руками, а если насекомых – то топаете ногами.

Прилетели птицы: голуби, синицы,  мухи и стрижи.

Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, комары, орлы.

Прилетели птицы: голуби, синиц, иволги, кукушки, бабочки, стрижи.

 

Подготовка к восприятию стихотворения «Прислушайся к слову»

Цель: подготовить к восприятию текста.

СД: беседа, рассказ

Молодцы! Ребята, а вы знаете, что А.Шибаев умел прислушиваться к словам? Мы сейчас с вами прочитаем его другое стихотворение. Но перед этим обратите внимание на его название. Как вы думаете, почему так называется?

Взгляните на иллюстрации. О чем они нам говорят?

 

 

 

 

 

 

К какому-то слову надо прислушаться.

О дожде, о сахаре, о людях, о пухе

Первичное восприятие

Цель: познакомиться с произведением

СД: беседа

А давайте мы это проверим, правда ли так. Прочитайте про себя это стихотворение.

О чем говорится в стихотворении?

 

 

Жужжащее чтение

 

 

О том, какие бывают слова, каждое слово имеет свой звук

Проверка первичного восприятия

Цель: проверить усвоение материала

СД: беседа, работа с учебником

Сколько частей  в произведении?

Оно эпическое или лирическое?

Что интересного вы увидели в стихотворении?

Для чего эти слова выделены?

 

5 частей

Эпическое

Выделенные слова

 

Они указывают на то как нужно читать их

 

 

Вторичное чтение и анализ

Цель: проанализировать текст

СД: чтение, работа с текстом

 

 

 

 

 

 

Найдите и прочитайте первую часть.

Какие слова тут выделены?

Ребята, как вы думаете, почему эти слова выделены?

 Прочитай эту часть, _____.

Давайте мы выделенные слова в этой части хором произнесём.

Прочитай вторую часть.

Какие тут выделены слова?

Что значит закрапал?

А как выделенные слова будем читать?

Произнесём хором.

Давайте покажем как идет дождь.(разминка-игра)

Найдем и прочитаем третью часть. О чем она?

Что интересного в выделенном слове?

 

 

Давайте все вместе прочитаем эту часть?

Читаем четвертую часть. В этой части как будем читать выделенные слова?

Ребята, а как вы понимаете слово «бравый».

Давайте вместе прочитаем эту часть.

Прочитаем последнюю часть.

Какие слова выделены?

В этой части как произносим слова?

Прочитай эту часть.

А теперь хором.

Молодцы, первая парта, хором прочитайте первую и вторую часть.

 Теперь вторая парта третью часть хором!

Третья парта  прочтет четвертую и пятую части хором!

Молодцы, кто скажет идею этого стихотворения?

 

Верно, как автор показывает нам эти слова?

Читают

 

Тишина, грохотом грома

Их надо тихо и громко произнести.

Читает ученик

Хором произнесем

 

Читает

Закрапал, барабанит.

Пошел мелкий дождь.

Громко!

 

(произносят)

Изображение дождя руками

 

О том как сахар хрустит

 

Когда произносим слова САХАР, как будто хрустим. Слово этот хруст изображает.

(произносят)

 

Бодрый, бравый, малый – громко, а хилый, вялый произносим мягко.

умелый, смелый и т.д

 

читаем

 

читаем

гранит, мех, пух, мох

Гранит– твёрдо, пух, мох, мех – тихо и мягко

(читает)

(произносят)

(читают хором)

 

 

(читают хором)

 

(читают хором)

 

Слова могут передавать звуки, интонацию, действия.

Он их выделяет, делает другими.

Подготовка к выразительному чтению

Цель: уметь выразительно читать текст

СД: чтение

Молодцы!

А теперь ещё раз прочитайте про себя. Что мы забыли? На какие звуки нам надо выделить особое внимание?

Почему именно на эти?

Ребята, прочитайте про себя стихотворение, старайтесь читать тоже выразительно.

Выразительно на оценку прочитай это стихотворение, _______.

Отлично.

 

Ш, Р, Б, и т.д.

 

 

Ш – сам звук уже говорит, что надо тихо произнести. Так же с остальными.

 

 

 

Выразительное чтение

Итог урока

Цель: подвести итог урока, определить достигнуты ли цели урока

СД: беседа

Молодцы! А какое из двух стихотворений вам больше всего понравилось и почему?   

А какие интересные наблюдения провёл со словами А.Шибаев?

Молодцы! Вы заметили, что в обоих стихотворениях есть звукоподражательные слова. Как вы думаете, для чего автор их использует?

Итак, какой была цель нашего урока?

 

Мы ее достигли?

Больше всего «Переполох». Там повторяются слова, хорошо запоминаются.

Он преобразовал звуки птиц в слова, которые мы можем не только слышать, но и видеть.

Они нужны для того, чтобы чётко и ясно научиться выговаривать звуки.

Познакомиться с произведениями Б. Шергина.

Да, достигли

Инструктаж домашнего задания

Верно.

Домашним заданием будет, выразительное чтение одно из стихотворений. Не забывайте о том, как нужно читать слова, старайтесь чётко их выговаривать. Открыли дневники, записали задание. Оценки за урок.

Запись задания

Рефлексия

Цель: оценка собственной деятельности на уроке

Вам урок понравился?

Вы довольны своей работой?

И я рада вашей работе на уроке, вы молодцы, хорошо справлялись с заданиями. Спасибо за урок.

Самооценка

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по литературному чтению 2 класс А. Шибаев «Переполох», «Прислушайся к слову»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
