Конспект
логопедического занятия на тему:
«Дифференциация
гласных I
и II ряда;
[и-ы]
в слогах, словах и предложениях »
Липовая Галина Васильевна, учитель-логопед
МБОУ СОШ № 9 г. Пензы
Лексическая тема:
«Экология »
Тема занятия: «Дифференциация
гласных
I
и II
ряда; [и-ы]
в слогах, словах и предложениях»
Форма занятия: групповое
Возраст детей:
8 -9 лет (2 класс)
Речевой диагноз: системное
недоразвитие речи III уровня, фонетико-фонематическое недоразвитие речи
Речевой статус:
4 чел. – СНР III уровня, 1 чел. – ФФНР
Время занятия:
40 минут
Оборудование: компьютер,
презентация, карточки для самостоятельной работы, цветные фломастеры, зеркала
для индивидуальной работы, мяч, символы, памятки.
Цель: закрепить навыки
дифференциации гласных и – ы в устной и письменной речи.
Задачи:
·
Коррекционно-образовательные:
научить различать звуки и – ы в
слогах, словах и предложениях;
закрепить умение соотносить звуки и, ы
с буквами Ии,ы.
·
Коррекционно-развивающие:
развивать
фонематический слух, зрительную память и логическое мышление;
развивать общую и
мелкую моторику рук;
активизировать и пополнять словарь учащихся;
развивать связную речь.
·
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать умение
осуществлять самоконтроль, любовь и бережное отношение к
природе.
План занятия:
I. Организационный момент (игра с мячом).
II. Повторение и сообщение темы занятия:
1)
сравнение
артикуляции звуков;
2)
игра
«Молчанка»;
3)
соотнесение
звуков с буквами;
4)
знакомство с
гостем;
III. Закрепление темы:
1)
«Занимательные
схемы»;
2)
распределительный
диктант;
3)
физкультминутка;
4)
самостоятельная
работа по карточкам «Дырявое письмо».
IV. Подведение итогов
Ход
занятия
I.
Организационный момент
-
Здравствуйте, ребята! Я бросаю вам мяч и называю слово. Вам нужно в слове
заменить звук [и]
на звук [ы].
Слова: нить – ныть, пилить – пылить, вить – выть, забить – забыть.
II.
Повторение и сообщение темы занятия
- Откройте тетради, запишите число.
- Какие звуки мы будем сегодня различать? (ответы
детей)
- Правильно, сегодня мы продолжим различать звуки
[ы-и].
1) Сравнение артикуляции звуков
- Откроем зеркала.
- Произнесём все вместе звуки [и] и [ы].
- Посмотрим на положение губ и языка.
- Вспомните, чем различаются эти звуки? (Ответы
детей)
-Обозначим эти звуки символами.
[и] - [ы] –
2) Игра «Молчанка»
- Угадайте звук ( и – ы), который я покажу
губами, и поднимите соответствующий символ.
3) Соотнесение звуков с буквами
-
Вспомните, какими буквами мы обозначаем эти звуки на письме.
-
Вспомните и назовите гласные I
и II ряда. После каких согласных пишутся эти гласные? (ответы детей)
-
Правильно, буква И – показатель мягкости предшествующей согласной, а Ы –
показатель твердости предшествующей согласной.
Слайд
№2
-
Ой, подождите, ребята! Нам пришло письмо от Лесовичка. Вы знаете, кто это?
Лесовичок – это хозяин леса, он его охраняет. Что же он написал нам?
«Здравствуйте,
ребята!
Помогите мне спасти мой
сказочный лес. Наш лес губят: ломают ветки, вырубают деревья, ставят капканы на
зверей. Без вас мне не справится!
С уважением,
старичок Лесовичок».
- Поможем Лесовичку спасти лес?
- Лесовичок очень рад, что мы пришли к нему.
Теперь мы вместе спасем лес. А для этого мы должны выполнить его задания.
III. Закрепление темы:
- Лесовичок повел нас в лес. А вы знаете, какие
бывают леса? (ответы детей)
- Почему хвойный лес так называется? (ответы
детей)
- А почему лиственный лес имеет такое название?
(ответы детей)
- Почему же смешанный лес так называется? (ответы
детей)
- Ой, ребята, кто-то срубил дерево. Чтобы его
восстановить, выполним наше логопедическое задание.
1)
«Занимательные схемы»
-
Нам нужно прочитать слоги, используя разные направления (сверху вниз, снизу
вверх, слева направо и наоборот, сверху направо и т.д.)
-
У нас получились только слоги? (ответы детей)
-
Найдите слоги, которые превратились в слова.
-
Запишите получившиеся слоги и слова. Подчеркните буквы и красным
фломастером, а под предшествующими согласными «зажгите» зеленые фонарики, так
как они мягкие.
Слоги
и слова с буквой и: лим, мил, рис, сир, лис, сим, мир,
рил и др.
-
Запишите слоги и слова с буквой ы, подчеркнув ее красным фломастером.
Под предшествующими согласными «зажгите» синие фонарики, так как они твердые.
Слоги
и слова с буквой ы: тын, ныт, сыр, рыс, тыр, рын, сын,
сыт и др.
-
Наше дерево снова целое, красивое!
-
Что нельзя делать в лесу? (ответы детей)
2) Распределительный диктант
- Куда Лесовичок нас привел? (ответы детей)
- А что растет на поляне? (ответы детей)
- Посмотрите, ребята, сломанный цветок! Поможем
его восстановить, выполнив задание.
- Разделите страницу на 3 столбика. В первом
столбике мы будем записывать название полевых цветов, в которых нужно писать
букву и, во втором – букву ы, а в третьем – ы-и.
и
|
ы
|
и-ы
|
василёк
одуванчик
лютик
|
ландыш
|
тысячелистник
|
(Дети выходят к доске по цепочке.)
- Цветок снова целый!
3) Физкультминутка «Цветы»
- Мы хорошо поработали, а теперь
пора и отдохнуть немного.
Раз, два, три – выросли цветы.
сидят на корточках, встают
К солнцу потянулись высоко:
тянутся на носочках
Стало им приятно и тепло!
смотрят вверх
Ветерок пролетал, стебелечки качал
раскачивают руками влево - вправо над головой
Влево качнулись – низко прогнулись.
наклоняются влево
Вправо качнулись – низко пригнулись.
наклоняются вправо
Ветерок, убегай!
грозят пальчиком
Ты цветочки не сломай!
приседают
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут!
медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики
- Как нужно вести себя на поляне? (ответы детей)
4)
Самостоятельная работа по карточкам «Дырявое письмо»
(Слайды
№ 16, 17)
- А теперь Лесовичок хочет познакомить нас со
своими друзьями-животными.
- А что случилось с волчонком? Он попал в капкан!
- А кто ставит капканы на животных? (ответы
детей)
- Освободим его, выполнив задание.
Задание: запишите предложения, вставляя буквы и-ы.
Предложения:
1. У л__с__ остр__е зуб__.
У лисы острые зубы.
2. М__шк__ едят с__р.
Мышки грызут сыр.
3. Медвед__ очень крупн__е животн__е.
Медведи очень
крупные животные.
- Мы спасли волчонка!
- Как же нужно вести себя с животными? (ответы
детей)
- Лесовичок очень благодарен нам за то, что мы
помогли сохранить его родной дом. Но ему пора, он хочет навести порядок в лесу.
IV. Подведение итогов: (Слайд № 20)
- Какие звуки мы сегодня различали?
(ответы детей)
- Чем они различаются? (ответы детей)
- Кому мы сегодня помогали? (ответы детей)
-
Вам понравилось в лесу? (ответы детей)
- Вы запомнили, что нельзя делать в лесу? (ответы детей)
- А чтобы вы не забыли, как правильно вести себя в лесу, с
животными, Лесовичок дарит вам памятки. Храните их, не теряйте! Приложение
1