Конспект
занятия по логопедии для _3_ класса
Номер занятия_72_
Дата проведения__04.03.2021_
Тема: Обобщение по
теме. Слова, обозначающие названия, действия, признаки предметов.
Цель: Закрепить
знания детей о словах со значением предметности, действия, признака,
учить различать значения слов по этим признакам.
Коррекционно-образовательные
задачи:
Закрепление и
обобщение знаний детей по теме «Слово. Значение предметности,
действия, признака».
Формирование
навыка самостоятельной постановки вопросов: «кто?», «что?», «что
делает?», «какой?», «какая?», «какое?».
Коррекционно-развивающие
задачи:
Совершенствование
психологической базы речи: слуховое, зрительное внимание и память.
Развитие
сознательного восприятия речи.
Развитие мелкой
моторики рук.
Формирование
динамической организации двигательного акта.
Коррекционно-воспитательные
задачи:
Пробуждение в
детях эмоциональной отзывчивости – умение оказать помощь товарищу.
Совершенствование
личностных качеств, навыков сотрудничества.
Воспитание навыков
культуры поведения.
Оборудование: предметные и
сюжетные картинки по теме, книга слов.
Ход занятия:
I. Подготовительная
часть.
1. Организационный
момент (дети
стоят полукругом)
Здравствуйте, ребята!
Прежде чем, начнём занятие,давайте подарим друг другу хорошее
настроение:
-Собрались все
дети в круг
Я - твой друг и ты
мой друг.
Крепко за руки
возьмёмся,
И друг другу
улыбнёмся.
II. Основная
часть.
1. Сообщение
темы занятия:
Л: - Ой, ребята,
посмотрите, пока мы играли, нам пришло письмо. Его прислала Королева слов
– Предложение. Наверное, что-то случилось, прочитаем его?
Д: - Да.
Королева слов
- Предложение:
- Ой, беда, беда,
беда!
Разбежались
все слова.
Без слов
исчезнуть я могу,
Вам говорить не
помогу.
Скорей слова
вы отыщите
И в мою книгу
соберите!
Сумеем мы их
подружить,
Красиво будем
говорить!
Я буду очень,
очень ждать
Хочу скорее всех
обнять.
Л: - Ну что
ж, поможем Предложению собрать и подружить слова?
Л: - Тем
более, что сделать это не так уж и сложно.
Их найти можно
везде,
И на небе, и в
воде.
На полу, на
потолке,
На носу и на руке.
И сегодня, ребята,
мы не только поможем Предложению найти слова, но и вспомним, какие
они бывают и за что отвечают? И узнаем, что получится, если слова
подружатся?
2. Я предлагаю вам отправиться в
путешествие в Словоград.
Звук
паровоза. На чём мы отправимся?
Правильно на паровозе. Но сначала мы сделаем дыхательную гимнастику. Встаньте
прямо, руки положили на животики, вдох мы делаем через нос, а выдох через рот.
На выдохе мы будем произносить звуки, слоги и слова. Приготовились….
– О
– ПО
– ПОЕЗД
– ПОЕЗД ЕДЕТ
– ПОЕЗД ЕДЕТ БЫСТРО
3. Л: - Пока, мы едем, давайте
вспомним правило красивой речи:
Говорим всегда
красиво,
Смело и неторопливо!
Ясно, четко
говорим,
Потому, что не
спешим! А для этого нам нужно выполнить артикуляционную гимнастику.
- трубочка -
часики
- улыбка -
качели
- лопатка -
лошадка
- иголка -
грибок
Чистоговорки:
Ла-ла-ла – Лада
маме помогла
Ло-ло-ло – на
улице тепло
Ша-жа-ша – Женя
возит малыша
4. Игра
«Живое-неживое».
Л:- Путь нам
предстоит неблизкий, но в игре время всегда пролетает быстро.
Мяч лови и мяч
бросай,
Живой иль неживой
предмет называй:
- девочка, мяч,
рыбка, зайчик, медведь, малина, солнышко.
Вывод: Вспомните,
как мы спрашиваем о неживых предметах?- Что это?
Л: - А о живых? -
Кто это?
5. Закрепление
понятия «слова-предметы». Игра «Кто? Что?»
Л: - Вот мы и
приехали в Словоград.
- Что мы видим на
полянке?
Д: - Слова.
Л: -Слова-предметы
Кто и Что так развеселились, что перепутали все слова. Нужно помочь им навести
порядок.
Нужно вам
самим решать, какие слова Кто и Что отдать. (пособие кто?что?)
Л: -
Молодцы, все слова-предметы на своём месте, и нам пора отправляться
дальше.
6. Закрепление
понятия слова-действия
Л: - Ребята,
посмотрите, какой-то знак преграждает нам путь? Как вы думаете, какие слова мы
можем встретить на этой поляне?
Д: Слова-действия.
Л: -
Давайте посмотрим. Какие слова-действия вы видите на этой полянке?
Д: -
Скачет, катится, плывёт, сидит…
7. Упражнение в
умении задавать вопрос к слову-действию.
Игра «Спроси-ответь»:
Л:- Я предлагаю вам
поиграть в игру «Спроси-ответь». Посмотрите на картинки.
- Один –
спрашивает, другой – отвечает. А потом наоборот.
Д: - Рыбка
что делает?
Д:-
Плавает.
Д:- Мальчик,
что делает?
Д:- Спит.
Л: - Какой
вопрос вы задавали к словам- действиям?
Д:- Что
делает?
Л:-
Правильно. Как вы думаете, может королева слов Предложение обойтись без
них?
Д: - Нет.
Л: -
Молодцы! Я предлагаю вам немного размяться, а какие- то слова нам
помогут это сделать.
Физкультминутка «Все
ребята дружно встали»
Все ребята дружно
встали Выпрямится.
И на месте
зашагали. Ходьба на месте.
На носочках
потянулись, Руки поднять вверх.
А теперь назад
прогнулись. Прогнуться назад, руки положить за голову.
Как пружинки мы
присели Присесть.
И тихонько разом
сели. Выпрямится и сесть.
8. Знакомство и
закрепление понятия слова-признаки.
- Л.: Ребята,
посмотрите, какое всё красивое, разноцветное, яркое.
Отгадать загадки.
Услышать и назвать слова-признаки.
Рыжая, пушистая
По деревьям
скачет,
Потом орешки
прячет. (Белка)
- Л.: Какая белка?
Назвать слова-признаки из загадки.
Какие ещё можно
подобрать слова-признаки к вопросу «какая?»
о белке? – ловкая,
запасливая, трудолюбивая.
Игра «Волшебный
мешочек».
В мешочке лежат макеты предметов. Дети по очереди определяют, на ощупь, какой
это предмет, догадавшись или достав из мешочка, ребёнок описывает данный фрукт:
Л.: Какие слова нам помогли догадаться и назвать фрукт? Как можно назвать их
одним словом? ( признаки)
Л:- Как я задавала вопрос об этих предметы?
Д:- Какой?
Какая? Какое?
Л: -
Значит, где-то неподалёку должны быть слова-признаки. Мы
обязательно должны их найти, потому что королева Предложение их очень
ждёт.
9. Закрепление
умения подбирать слова-признаки к предмету
Л:- ребята
посмотрите кто это? Зайка. Но он грустный.
Л:- Ребята,
нужно Заиньке помочь! Давайте подберём для него самые красивые слова.
Д:- Серенький,
пушистый, милый…
Л:-
Посмотрите, каким счастливым и весёлым стал зайчик! Какие слова помогли
вам его украсить?
Д: - Слова-признаки.
Л: -
Отправляйте их скорее в нашу книгу, потому что королеве слов -
Предложению тоже очень нужны красивые слова.
10. Закрепление
понятия - предложение: Л:- Вот и мы пришли на полянку, на
которой нас должна ждать королева слов – Предложение. Но почему- то её нет?
Посмотрите в книгу слов, какие слова мы собрали для Предложения?
Д: - Слова -
предметы, слова-действия, слова-признаки.
Л: - Как вы
думаете, ребята, а сможем мы помочь Предложению, если слова не подружатся?
Д: - Нет.
Л: - Послушайте:
Мяч, девочка, разноцветным, играть. Это предложение?
Д: - Нет.
Л: - Почему?
Д: - Потому что
нужно поставить слова по порядку.
13. Составление
простого распространённого предложения с опорой на схему.
Л: - А эта
волшебная лесенка поможет вам это сделать. Посмотрите, слова встали по
порядку, значит, скоро появится их королева - Предложение. Давайте
посмотрим в книгу слов и попробуем составить предложение с вашими словами.
Д: - Ёжик несёт
красное яблоко.
Д: - Заяц грызёт
оранжевую морковку.
III.
Заключительная часть.
1.
Итог:
Л: - А вот и
королева – Предложение. Посмотрите, какая она красивая!
Но нам пора отправляться
домой. Вокруг себя два раза повернитесь и в школе появитесь. Какие
слова мы собрали для Предложения?
Д: - О чем сегодня
мы говорили на занятии? Кому мы сегодня помогали? Что понравилось
на занятии? Что было трудным?
2.
Сенсорный стол.