Инфоурок Математика КонспектыКонспект по математике: на тему деление на числа оканчивающиеся нулями

Конспект по математике: на тему деление на числа оканчивающиеся нулями

Скачать материал

                                                    Конспект урока по математике

Дата:

 

Школа:

 

Класс: 4

 

Учитель:

 

Методист:

 

Студент:

 

Тема: Деление на числа, оканчивающиеся нулями  

 

Цель: Знакомство со способами деления числа на произведение

 

Задачи : 1) развитие умения анализировать и обобщать

2)  формировать представление о делениии

3) записывать действия деления, используя соответствующий знак

 

Оборудование : презентации, карточки

 

 

 

 

№ п/п

 

ЭТАПЫ УРОКА

Методы и приемы

Хронометраж

 

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

 

 


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.

Этап самоопределения к деятельности

2-4 мин

-Здравствуйте ребята! Сегодня урок математики проведу у вас я. Меня зовут…………….. . Садитесь на свои места.

( Презентация слайд2)

 

Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать, надо твёрдо на «5» математику знать!

- Начнем урок с разминки, но не физической, а математической.

Минутка чистописания.

-Запишите в тетради только ответы.

(Презентация слайд 3)

Частное чисел 350 и 7 увеличь на 20.

Из 800 вычти произведение чисел 30 и 9.

К 50 прибавь частное чисел 360 и 60.

Чему равно 3/5 тонны?

Игра «Расшифруй слово»

(Презентация слайд 4)

- Найдите значение выражений и расшифруйте слово.

Е

500х 60 : 100

Н

4000 х3:100

Д

953 - 720 +42

И

140 : 70х 2000

Л

270- 50 + 1009

 

272

300

1229

300

120

4000

300

Д

Е

Л

Е

Н

И

Е

- Какое получилось слово?

-А вы хорошо умеете выполнять математическую операцию – деление?

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

70

530

56

600 кг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДЕЛЕНИЕ

 

да

 

2.

Актуализация знаний и мотивация

4-5 мин

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

1. Устный счет. (Презентация слайд 5)

- Ребята! Страна Математика находится высоко в горах. Но если вы правильно выполните задания, то сможете до неё добраться. Давайте попробуем и поиграем в игру «Поднимись по лестнице».

- На ступеньках  записаны примеры.  Ваша задача: вычислить ответ, найти его на цветке и отправить к своему примеру. Если ответ выбран неверно, ход переходит к другому игроку. 

  - Молодцы! Мы добрались до  страны   Математика.

5600:70=                                      300*20=

80*600=                                        50150:10=

2000:200=                                     900*300=

1500*200=                                    3200:800=

2190:10=                                       50*400=

250*200=                                       54000:60=

3500:500=                                      81000:900=

-Были затруднения в решении?

 

 

2. Найдите значение данных выражений

(Презентация слайд 6)

70 170 : 10 =

40 400 : 100 =

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания устно отвечая учителю.

5600:70= 80                                   

80*600=  48000

2000:200=20

1500*200= 30000

20190:10= 2019

250*200= 50000

3500:500=  7

300*20= 6000                     

50150:10=50 15

900*300=270000

3200:800=4

50*400=20000

54000:60=900

81000:900=900

 

 

70 170:10= 70 170:(10*1)= 70 17

40 400:100= 40 400:(10*10)= 40 400:10:10=404

 

3.

Постановка учебной задачи

4-5 ми

 

(Презентация слайд 7)

-Сейчас вы выпоните задания, которые представлены на экране.

Запишите номер примера, в котором допущена

 

ошибка:

1.96000 :100 = 960

 

2.1250:10=125

 

3.95000 :1000 = 950

 

Вычислите, запишите ответ:

 350005 – 500*700

Запишите номер верного утверждения:

 

Чтобы найти делитель, нужно:

1. Делимое умножить на частное.

2. Делимое разделить на частное.

Реши задачу, запиши ответ:Ученик решает 10 примеров за 40 минут. Сколько

 минут в среднем идёт на решение одного примера?

-Готовы? Проверяем.

(Презентация слайд 8)

-Давайте, сформулируем тему нашего урока.

 

-Давайте,сформулируем цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

ответ 3

 

 

ответ 5

 

 

ответ 2

 

 

ответ 4

 

 

 

 

 

 

Математика- царица всех наук.

 

Тема сегодняшнего урока: «Деление на числа, оканчивающиеся нулями

Цель нашего урока: найти способы деления чисел, оканчивающиесянулями

 

4.

Открытие детьми нового знания

7-8 мин

(Презентация слайд 9)

Работа в парах.

- Попробуйте найти способ решения данного выражения: 780 : 30 =?

- Обсуждение результатов поиска (доска)

7200 : (9х100) = 7200 : 100 : 9 = 8

7200 : (9х100) = 7200 : 9 :100 = 8

7200 : 900 = ( нули сокращаем) = 72 : 9 = 8

-Как, по-вашему, какой способ из трех предложенных более удобен?

Правило:+ показ на доске

- Чтобы разделить числа, которые оканчиваются нулями, на кругые десятки, надо отбросить в делимом и делителе справа по одному нулю и выполнить деление полученных чисел. 

-Разделим 2850: 30. Так как 30  это произведение чисел на 10 и 3, воспользуемся правилом деления числа на произведение:2850:(10*3)- записывайте в тетрадьРазделим сначала 2850:10=285, а затем разделим 285:3=95

-Заметьте, что в вычислениях мы заменили выражение 2850:30 на равное ему выражение 285:3, отбросив в делимом и делителе справа по  одному нулю.

-Как можно записать вычисления : 2850: 30= 285:3=95

-Сделаем проверку: 95*30= 2850

 

Решают пример

возникает затрднение

 

 

 

 

 

 

Обсуждают решение примера

 

 

 

 

 

 

Слушают правило

 

5.

Первичное закрепление

4-5 мин

(Презентация слайд 10)

первичного закрепления с проговаривание

-Чтобы разделить число на числа оканчивающиеся нулями надо:

1.      Разложить делитель на произведение.

2.      Чтобы разделить число на произведение можно сначала разделить делимое на один из множителей, а затем на второй множитель.

- Молодцы вы сформулировали алгоритм решения.

(Презентация слайд 11)

-Теперь давайте  закрепим.

-Я приготовила вам карточки с  примерами.

-На решение карточек у вас 3 мин.

-Кто решил поднимите ручку вверх.

-Сейчас мы с вами проверим.

-У кого нет ни одной ошибки? (две, три...)

- Вы большие молодцы! А мы двигаемся дальше.

Формулируют алгоритм решения примеров:

Разложить делитель на произведение.

Чтобы разделить число на произведение можно сначала разделить делимое на один из множителей, а затем на второй множитель.

 

 

 

Решают карточки

 

 

Физ.минутка

1мин

(Презентация слайд 12)

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем.

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны.

Прогнулись.

От разминки раскраснелись

И за парты снова сели.

-повторяют движения за учителем.

(Вращения головой.)

(Повороты вправо и влево.)

(Потягивания вверх и в стороны.)

 

 

 

(Дети садятся за парты.)

 

 

 

 

 

 

 

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой

6-7 мин

(Презентация слайд 13)

Работа с учебником

-Сейчас, мы с вами выполним задание № 73.

-Будем решать все вместе.

-Кто хочет выйти к доске и показать решение первого примера?

-Хорошо, проверте у всех так?

24:(3*4)=24:12=                  32:(2*4)=32:8=

24:(3*4)=(24:3):4=              32:(2*4)=(32:2):4=

24:(3*4)=(24:4):3=              32:(2*4)=(32:4):2=

-Молодцы, ребята.

 

 

 

Ответы детей:

24:(3*4)=24:12= 2               

32:(2*4)=32:8=4

24:(3*4)=(24:3):4= 2           

32:(2*4)=(32:2):4=4

24:(3*4)=(24:4):3=  2          

32:(2*4)=(32:4):2=4

 

7.

Включение в систему знаний, повторение

4-5 мин

-Задание №74. Прочитайте задание.

- 4 человека идут решать к доске.

90:(5*2) =  150:(5*6)=5     600:(50*2)=6

-Остальные решают на месте потом взаимопроверка.

 

-Прочитайте задание №75. Сначала проговорим алгоритм решения, затем запишим решние в тетради.

-Что нам известно в задаче?

 

 

-Что можем найти? Каким дейсвием?

-Мы можем сразу ответить на вопрос задачи?

-Что нам нужно найти в первую очередь?

 

 

 

 

-Зная сколько получилось сыра и масла получилось, можем ли мы теперь ответить на наш вопрос?

-Каким действие мы найдем?

-Ответели ли мы на вопрос задачи?

-Запишите решение задачи у себя в тетрадях.

-Кто хочет решить задачу у доски?

 

 

 

 

Ответы детей:

 

 

 

В задаче нам известно сколько получается сыра и масла из 1 т молока.

Сыр и масло из 20 т; умножением.

Нет, не можем

Сколько будет кг сыра и масла из 20 т

1)83*20=1660(кг)-сыра получилось из 20 тонн молока.

2)45*20=900(кг)-масла получилось из 20 тонн молока.

 

Можем

Вычитанием 3)1660-900=на760(кг)-больше получится сыра чем масла.

Ответ:на 760 кг получится больше сыра чем масла.

 

8.

Рефлексия деятельности 

2-3 мин

 

-Подведём итог. Как разделить число на числа, оканчивающиеся нулями?

 

-Достигли ли мы цели урока?

(Презентация слайд 14)

Продолжите фразы:

-Я знаю… 

-Я научился …

-У меня вызывает затруднение…

- Мне это пригодится …

(Презентация слайд 15)

- Кому было легко выполнять все задания, кто быстро и правильно вычислял, легко усвоил новую тему – выберите солнышко.

- Кому было интересно, но некоторые задания вызывали затруднения — выберите солнышко за тучкой.

- Кому было трудно выполнять задания –  выберите дождевую тучку.

Ответы детей:

Надо отбрасить в делимом и делите столько нулей сколько надо

Да мы узнали способы деления чисел, оканчивающихся нулями

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике: на тему деление на числа оканчивающиеся нулями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
