Сценарий открытого урока
математики
по программе М. И. Моро
3 класс
УМК «Школа России»
«Площадь прямоугольника».
Составитель:
Демидова Екатерина Сергеевна,
2017 год
Сценарий открытого
урока по математике в 3 классе.
Тема: Площадь прямоугольника.
Цель:
1. Учить находить площади прямоугольника;
сравнивать способы нахождения периметра и площади
прямоугольника;
2. Развивать умение находить часть от числа и число по его
части,
решать задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника;
3. Содействовать воспитанию трудолюбия, развитие умения работать
в коллективе, оказывать помощь друг другу.
Тип урока: усвоение новых знаний
Планируемые результаты:
Личностные: принимать и осваивать
социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; й
развивать внимание, память, мышление, навыки счета, сотрудничества со
сверстниками и со взрослыми; умеют аргументировать свою точку зрения; проявлять
самостоятельность и личную ответственность.
Предметные:
знают, что такое площадь
прямоугольника, устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100,
отличительные особенности задачи;
умеют: находить площадь
прямоугольника, решать задачи изученных видов, соотносить задачи с данным
решением и чертежом, составлять и сравнивать числовые выражения.
Метапредметные:
Регулятивные: формулируют учебную задачу урока, составляют план
и последовательность действий; контролируют и оценивают собственную
деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, вносят
корректировки; способны к саморегуляции.
Познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют
необходимую информацию; создают алгоритм деятельности; анализируют объекты и
сравнивают их; строят логическую цепочку рассуждений.
Коммуникативные: знают правила ведения диалога; выражают свои
мысли; уважают в сотрудничестве и общении всех участников речевого
высказывания; не создают конфликтов при возникновении спорных ситуаций.
Оборудование: проектор, интерактивная
доска, презентация, ПК, геометрические фигуры, учебник “Математика» 3 класс,
часть 1, под ред. Моро и др.
Педагогические технологии:
- Групповые технологии
- Игровые технологии
- Информационно-коммуникативная
технология
- Технология проблемного обучения
- Здоровьесберегающие технологии
Содержание урока
- Орг. момент. Психологический настрой.
Я сегодня быстро встал,
В школу рано прибежал.
Очень я хочу учиться,
Не лениться, а трудиться.
-Кто из вас прибежал в школу с таким же настроением?
- Актуализация знаний.
1. Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают
карточку с заданием.)
- Запиши задачу кратко в таблицу и реши
ее.
На 32 руб. купили 4 тетради. Сколько таких же тетрадей можно
купить на 56 руб.?
(Один ученик работает у доски.)
48 : (16 : 2)
15 : 3 • 9 – (30 : 6)
31 -(45:5)- 18
14: 2 +(60: 10-6)-29
(65-29): (16: 4)
27: (12: 4)-7
2. Устный счет
— Заполните таблицу.
Делимое
|
54
|
|
8
|
|
24
|
63
|
20
|
0
|
Делитель
|
|
9
|
4
|
5
|
|
9
|
|
1
|
Частное
|
9
|
3
|
|
9
|
6
|
|
2
|
|
— Проверьте, являются ли квадраты магическими. Исправьте
некоторые числа там, где это необходимо.
18
|
17
|
22
|
23
|
16
|
15
|
19
|
21
|
20
|
14
|
13
|
18
|
19
|
15
|
11
|
12
|
17
|
16
|
(Проверка индивидуальной работы у доски.)
III. Самоопределение к деятельности
(Учитель показывает две фигуры разного цвета, одна из картона,
другая из бумаги)
- По каким признакам можно сравнить эти фигуры? {По форме
— квадрат и прямоугольник, по высоте — прямоугольник выше квадрата, по ширине —
квадрат шире прямоугольника, по цвету — синий и красный, по материалу — картон
и пластик.)
- Как вы думаете, на какую фигуру материала израсходовали
больше? Докажите. {На квадрат, так как в нем маленьких квадратиков
больше, чем в прямоугольнике.)
- А кто из вас знает, как называется этот признак? (Ответы
детей.)
- Проверьте свои предположения. Прочитайте тему урока на с. 56
учебника.
- Сформулируйте задачи урока.
IV. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
- Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 56.
- Как можно объяснить, что такое площадь? (Место,
которое занимает фигура на плоскости.)
- Какие способы сравнения площадей вы
узнали? (На глаз, наложением, подсчетом квадратов, на которые
разбита фигура.)
2. Практическая работа
(У каждого ученика геометрические фигуры.)
- Найдите фигуры с одинаковой площадью. (Треугольники.)
- Как вы узнали? (Наложили
фигуры друг на друга.)
- Найдите самую маленькую фигуру. (Круг.
При наложении она оказалась внутри квадрата.)
V. Физкультминутка (под
музыку)
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале...
Вправо, влево повернись!
Низко-низко наклонись!
Лапки вверх, лапки в бок
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы, мои зайчишки!
Гимнастика для глаз.
VI. Закрепление изученного материала
Выполнение заданий в рабочей тетради №87 (с. 36).
- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Длину
одной части.)
- Можем ли мы найти длину одной части?
Как это сделать? (15:3.)
- Запишите задачи одним выражением.
(Ученик, первым выполнивший задание, записывает выражение на
доске:
40 : (15 : 3) = 8 (ч.).)
№88 (с. 36).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
(Слабоуспевающим ученикам были даны карточки с алгоритмом работы
над геометрической задачей).
- Прочитайте первое высказывание. (Если фигура
прямоугольник, то она синего цвета.)
- Прочитайте второе высказывание. (Если фигура красного цвета,
то это круг.)
- Прочитайте третье высказывание. (Если у фигуры все углы
одинаковые, то это треугольник.)
- К какой фигуре еще можно отнести это высказывание? (К
квадрату.)
№89 (с. 36).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся хором называют
ответы.)
№90 (с. 36).
(Работа в парах. Проверка. Ответы записаны на доске: 34, 54, 9,
50, 40, 18)
VII. Рефлексия
(Учащиеся получают листочки, на которых нарисованы геометрические
фигуры.)
-
Самую большую фигуру закрасьте красным цветом.
- Фигуры, которые имеют одинаковую площадь, закрасьте желтым
цветом.
- Самую маленькую фигуру закрасьте зеленым цветом. (Проверка.)
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- Что такое площадь?
- Какие способы сравнения площадей вы сегодня узнали?
- Что сегодня на уроке осталось для вас непонятным?
- За что вы можете себя похвалить?
Домашнее задание
№ 4, № 5 с. 61 учебник, правило в учебнике с. 60