Инфоурок Математика КонспектыКонспект по математике в 5 классе на тему "Умножение дробей"

Конспект по математике в 5 классе на тему "Умножение дробей"

Скачать материал

Сценарий урока

в 5 классе

по теме

«Умножение дробей»

Сценарий урока в 5 классе по теме: «Умножение дробей».

(Учебник авторов  Е.А. Бунимовича и др.)

Цели:

      -создать у учеников положительную мотивацию к уроку математики;

      -вовлечь каждого ребенка в активную деятельность на уроке;

     -повторить и углубить знания по темам: «Площадь прямоугольника» и

       «Задачи  на движение»;

     -развивать навыки  сравнения исходного и полученного материала;

     -научить умножать обыкновенные дроби;

     -развивать умение выполнять самоанализ и анализ деятельности одноклассников

       во время работы на уроке;

     -развивать сознание ценности совместной деятельности;

     -воспитывать культуру речи, внимание к точности формулировок;

-развивать творческие способности, самостоятельность, познавательную активность.

 

Тип урока:  урок введения нового знания.

Оборудование, наглядность: ПК,  мультимедийная презентация.

 

Оборудование

Ход урока

Методы работы

ПК

Слайд № 1, 2,3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 5 с примерами 1-7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

№6, 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 слайд № 9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды № 10. 11 экран настроения.

1.      Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Учитель: Ребята, сегодня на уроке вы  САМИ  будете делать открытия, но для этого надо быть наблюдательными, уметь сравнивать, рассуждать, анализировать. Здесь уместны слова Нивена: «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед». ( Слайд № 1) Какое у вас сейчас настроение? Какой смайлик вы выбираете? (Слайд № 2). Давайте улыбнемся друг другу, чтобы у всех нас было  отличное настроение. Я бы хотела, чтобы нам всем на уроке было комфортно. (Слайд № 3):

.

2.      Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Слайд № 4.

1)     5см · 4см

2)     7м·10см

3)     6см·20мм

4)     10мм·5мм

5)

3.      Постановка учебной задачи.

Учитель: Ребята, давайте посмотрим, чем отличаются первые 4 примера от последнего. Сравните, проанализируйте и сделайте выводы.    И  как же найти результат, если оба множителя –обыкновенные дроби?  Давайте попробуем решить эту задачу

4.      Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).

 Дети предлагают перейти к другим единицам измерения.

Учитель предлагает выполнить подобные задания по группам .Ответ предлагается записать в таких же единицах, как и в условии.

(Представитель каждой группы записывает ответ на доске)

Учитель:  Сравните левую и правую части этого равенства и сделайте вывод

1)см=6мм· 5мм=30мм==см;

2)  

 

3)

 

4)

 

5)

 

6)

 

 

.

 

Вывод: Дробь  получилась  в результате умножения числителей и знаменателей исходных дробей.

Задание  Выполните действие:

 

Учитель:  Молодцы, ребята. Вот вы и сами сформулировали тему урока: «Умножение  дробей». Как вы считаете, чему вы сегодня должны научиться?

(Предполагаемые ответы детей:

·        Научиться умножать дроби.

·        Решать задачи с практическим содержанием .

·        Применять полученные знания для решения жизненных задач.

     Итак, ребята, помогите мне сделать вывод: как умножить одну обыкновенную дробь на другую?

Учитель:

Сравним наш вывод с тем, что предлагает нам автор на странице 167. 

5.            Первичное закрепление.

 

Самостоятельная работа с самопроверкой.

№592, №593.(два ученика выполняют задание на доске)

Учитель:  Проведем самопроверку.

Ребята, если вы допускаете ошибки, не волнуйтесь, у вас еще есть время исправиться.

 А знаете ли вы, что Пётр I хорошо знал математические действия:  адицию, субстракцию, мультипликацию и дивизию. В его времена эти четыре действия знали далеко не все, и Пётр Ị настойчиво заставлял изучать их своих сподвижников. Сейчас эти действия прекрасно знает любой школьник. А как они  называются?

(Сложение, вычитание, умножение и деление.)

Физкультминутка.

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

6.      Включение нового знания в систему знаний и повторение.

1)      Цветочная клумба-квадрат со стороной  м. Какова ее площадь?

2)      Мальчик шел со скоростью /ч. Какое расстояние он прошел за ч?

3)      Решить уравнение:

а) х:.

 

7.      Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Учитель: Вернемся к цели урока, достигнута ли она?

 Я предлагаю вам закончить предложения:

1)     Сегодня на уроке я узнал …

2)     Мне понравилось …

3)     Мне осталось непонятным …

4)     Сейчас у меня … настроение.

 

Домашнее задание:

 п. , № . Творческое задание, по желанию: придумать задачу и решить ее по теме «Умножение дробей». Постарайтесь придумать  такую задачу, чтобы ее можно было включить в задания нашего учебника, рассмотрите жизненную ситуацию. 

 

       Беседа учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный счёт 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы.

 

 

 

 

 

 

Ученики работают в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод учащиеся формулируют САМИ.

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемная ситуация

 

 

 

 

Вывод учащиеся делают САМИ.

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником.

 

 

 

 

 

Историческая справка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческое задание

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике в 5 классе на тему "Умножение дробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
