Шушеначева Вера Васильевна
Учитель
начальных классов
МКОУ
«Тенистовская СОШ»
Бахчисарайского
района РК
Конспект урока по
окружающему миру 4 класс
ТЕМА: У
Черного моря
ТИП
УРОКА:
открытие нового знания
ЦЕЛЬ: Создать
условия для ознакомления с географическим положением субтропической зоны
России, растительным и животным миром, деятельностью людей; определения границ
знания и «незнания»; способствовать формированию у учащихся представления о
субтропической зоне Черноморского побережья Кавказа; первоначальных умений
поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию
интереса к предмету «Окружающий мир».
ПР:
Предметные
(объем освоения и уровень владения
компетенциями): получат возможность научиться работать с географической
картой, гербарием, дополнительной литературой, с учебником, с моделями
изучаемых объектов
и явлений окружающего мира.
Метапредметные
(компоненты культурно-компетентностного
опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать
учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать
в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные:
умеют наблюдать, исследовать явления
окружающего мира, выделять характерные особенности природных объектов,
описывать и характеризовать их.
методы и формы
обучения: объяснительно-иллюстративный;
групповая, фронтальная, индивидуальная, коллективная.
Оборудование: Компьютер;
карта природных зон; иллюстрации природных зон; карточки для
индивидуальной работы; карточки ля групповой работы; карточки для работы в
парах. Презентация
Ход урока
I.
Мотивация(самоопределение) к учебной
деятельности
Добрый
день, дорогие друзья!
Сегодня
мы отправимся туда,
Где
много солнца и тёплая морская вода.
Субтропики
России раскроют тайны нам.
Узнаем,
что за звери обитают там,
Какие
растения там растут.
Почему
так зону природную зовут?
–
О какой природной зоне будем говорить на уроке?
II.
Актуализация опорных знаний
1)
Проверка домашнего задания Индивидуальная
работа по карточкам.
(4
ученика выполняют работу по карточкам)
Я описываю природную зону, вам надо назвать ее и
подобрать рисунок
1.
Эта зона примыкает к Северному полюсу
Земли. Солнце никогда не поднимается высоко над горизонтом. Эта зона – царства
снега и льда. Среди животных можно встретить белого медведя, гагарку, тюленя.
(Арктических пустынь)
2.
В этой зоне зима долгая и суровая. Лето
короткое и прохладное. За короткое лето поверхность оттаивает до полу-метра.
Среди животных можно встретить северного оленя, песца, леминга. (Тундры)
3.
Это самая большая природная зона в
России. Она очень богата разнообразием животного и растительного мира. Деревья
в основном высокие, много хвойных. Среди животных можно встретить лося, рысь,
бурого медведя. (зона смешанных лесов, тайги)
4.
В этой зоне лето очень теплое, засушливое,
продолжительное. Часто дуют суховеи. Иногда они переходят в пылевые бури.
Из-за недостатка влаги растениям трудно расти. В этой зоне самые плодородные
почвы – черноземы. Среди животных можно встретить степную гадюку, суслика,
дрофу. (Степи)
5.
В этой зоне самое жаркое лето. Дожди
бывают редко. Растительность скудная, чаще земля голая. Среди животных можно
встретить верблюда, тушканчика, пресмыкающихся. (Пустынь)
Что
же, друзья, в дорогу пора,
Ждут
с нетерпеньем нас:
Чудный
берег, море и пляж,
Но
мы отправимся не отдыхать,
А зону субтропиков России изучать.
III.
Изучение нового материала
IV.
- Как вы думаете, какую тему будем
изучать, на какие вопросы хотели бы получить ответ? Какие цели поставим перед
собой?
СЛАЙД
1 Что обозначает слово «субтропики»? Найдите ответ в
учебнике (с. 126).
СЛАЙД
2.
–
Обратимся к помощнице – карте. Эта зона занимает очень маленькую территорию.
Она расположена на побережье. С одной стороны – Кавказские горы, а с другой –
Чёрное море. Крымские горы и Черное море.
СЛАЙД 3 – 4. В
расположении зоны кроется секрет её удивительного климата и природы. Солнце за
лето нагревает море. А затем море отдаёт побережью зимой тёплый воздух.
Кавказские и
Крымские горы
находятся близко, они высокие и молодые, они являются непреодолимой преградой
для холодного северного ветра, поэтому на побережье умеренно жаркое лето и
тёплая зима. Выпадает много осадков. Воздух здесь влажный.
СЛАЙД 5-6. На Черноморском побережье Кавказа расположен красивейший город
Сочи.
А
на Южном берегу Крыма – город Ялта
Деление
класса на группы
•
Материалы для «знатоков растений»: учебник (с. 126-130).
Карточка-«помогай-ка»:
–
Назовите отличительные особенности растений субтропиков (дикорастущих,
фруктовых растений, привезённых из тёплых стран).
СЛАЙД
7,8, 9, 10
•
Материалы для «знатоков животных суши»:
учебник (с. 130),
Карточка-«помогай-ка»:
1.
Расскажите об обитателях суши.
СЛАЙД
11,12,13,14,15
•
Материалы для « знатоков
животных моря»:
учебник (с. 132-133).
Карточка-«помогай-ка»:
2.
Расскажите об обитателях суши, добывающих пищу в море.
3.
Расскажите об обитателях моря.
РАСКАЗ
УЧИТЕЛЯ О НИКИТСКОМ БОТАНИЧЕСКОМ САДЕ, СОЧИНСКОМ ДЕНДРАРИИ
СЛАЙД
16- 18 Никитский ботанический сад –в 2012 году исполнилось 200 лет
Никитский ботанический сад сегодня
– это один из лучших парков Южного берега. На площади почти в тысячу гектаров
произрастают более 19 тысяч сортов, видов и форм растений, привезенных из самых
разных уголков земного шара. Здесь можно встретить растения из италии,
калифорнии, мексики, китая. бамбуковую рощу и плантации бананов.
Ежегодно проходят балы цветов
СЛАЙД
19- 21 Сочинский дендрарий – более 120 лет. Работа с учебником с. 132
V.
Практическая деятельность
1)
Работа по
карточкам (в парах)
–
Восстановите цепочки:
Зелёные
части растений → улитка → ?
Листья
растений → косуля → ?
Водоросли
→ мальки рыб → ? → дельфин.
СЛАЙД
22
2)
Обсуждение экологической проблемы этой
зоны. Работа с учебником с. 132-133
1.
Чем является для человека Черноморское побережье?
2.
Какие экологические проблемы возникли по вине человека?
3.
Какие растения и животные стали редкими из-за небрежного отношения к природе?
–
Кто побывал на побережье? Какого цвета море? Почему же его называют чёрным?
–
Во время штормов вода темнеет, но в году бывает примерно 17 штормовых дней, и
причина названия моря не в этом. Версий, легенд, гипотез о происхождении
названия моря довольно много. Одна из турецких легенд гласит, что в море
покоится богатырский меч, брошенный туда по просьбе умирающего волшебника Али,
якобы родственника самого Магомета. Море кипит, волнуется, пытается выбросить
из своих недр смертоносное оружие и от гнева становится чёрным.
СЛАЙД
23
3)Работа
по учебнику (с. 131).
Чтение
и обсуждение правил поведения у моря
ВЫСТАВКА
ФОТОГРАФИЙ
VI.
Итоги урока. Рефлексия
–
Что вы посоветуете друзьям, собирающимся на отдых на Черноморское побережье?
Выберете
солнышко (грустное, веселое) и прикрепите его на доску.
VII.
Домашнее задание Учебник,
с. 126-134. Ответить на
вопросы рубрики «Проверь себя». Выполнить задания 1, 2, 3
Карточка
Подчеркни
правильный вариант ответа.
1.
Климат в пустыне:
а)
сухой, холодный; б) сухой, влажный; в) влажный, жаркий.
2.
Большее количество животных в пустыне можно увидеть:
а)
днём; б) утром; в) ночью.
3.
В пустыне не растёт:
а)
саксаул; б) верблюжья калючка; в) берёза.
4.
Большой вред наносят:
а)
ливневые дожди; б) снегопады; в) песчаные бури.
5.
«Кораблём пустыни» люди называют:
а)
сайгака; б) верблюда; в) джейрана.
Ответы: 1-а. 2-в.
3-б, в. 4-в. 5-б.