Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по ОРКСЭ на тему "Милосердие и сострадание"

Конспект по ОРКСЭ на тему "Милосердие и сострадание"

Скачать материал

                                                                       ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

 

                                                                                                                                                                      Разработала:

Студентка группы ПНК – 4

Специальность: 44.02.02

Молькова Ксения Сергеевна

 

 

                                                           Конспект урока ОРКСЭ « Милосердие и сострадание»

 

  Методист: Беляева О.Л

                                                                                                                                                                                                Учитель: Нагорнова Н.А

                                                                                                                                                                                            

 

 

Дзержинск – 2017

 

Тема: Милосердие и сострадание

Класс: 4-д

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: Формирование представления о милосердии и сострадании, умения поставить себя на место нуждающихся в помощи.

Задачи:

Образовательные:

Создать условия для осмысления понятий «милосердие» , «сострадание»

Способствовать формированию у учащихся милосердного и сострадательного отношения к людям          
Формировать умение рассуждать на тему морали с привлечением личного опыта

Развивающие:

Способствовать развитию мыслительной деятельности, умению анализировать и делать выводы

Развивать коммуникативные навыки и культуру выражения мысли

Воспитательные:

Воспитывать добропорядочность, неравнодушное отношение к людям

Планируемые результаты:

Предметные:

Задумаются над понятиями милосердие и сострадание

Узнают что такое милостыня

Личностные:

Высказывают свою точку зрения

Выражают положительное отношение к процессу познания

Умеют проявлять внимание, удивление, выражать желание больше узнать

Метапредметные:

РУУД:

Принимают и сохраняют учебную задачу

Удерживают цель деятельности до получения ее результата

Планируют свои действия

ПУУД:

Высказывают предположения
Обсуждают проблемные вопросы

КУУД:

Составляют небольшие устные диалогические высказывания

Взаимодействуют с окружающими

Структура урока:

1.      Орг. Момент (2 мин)

2.      Мотивация к учебной деятельности ( 5 мин)

3.      Выявление места и причины затруднения ( 5 мин)

4.      Построение проекта выхода из затруднения (6 мин)

5.      Реализация построенного проекта ( 6 мин)

6.      Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи ( 6 мин)

7.      Самостоятельная работа ( 5 мин)

8.      Подведение итогов. Рефлексия.  Инструктаж по выполнению домашнего задания ( 5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этап

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и методы работы

Формируемые УУД

1.Орг.момент

Проверить готовность учащихся к уроку

Добрый день всем!

Меня зовут Ксения Сергеевна!

Я рада видеть ваши добрые лица!
Давайте подарим частичку хорошего настроения друг другу.
Улыбнитесь!
А теперь тихонько садитесь на свои места

Приветствуют учителя

Речь учителя

Презентация

РУУД

Умение организовывать рабочее место

2. Мотивация к учебной деятельности

Выработать внутреннюю готовность выполнения требований учебной деятельности

Ребята, с чем вы познакомились на прошлом занятии?

 

-Что такое заповеди? Сколько их?

 

- Кто их дал людям?

 Где это произошло и как?

А для чего Бог дал заповеди?

- А сейчас я предлагаю вам прослушать песню-притчу «Окно» в исполнении Светланы Копыловой и подумать о её смысле.

- Кто из больных, по- вашему мнению, нарушил заповеди?

 

- Какую?

 

- К чему это привело?

 

- Как можно назвать поступок больного, который не видел?

 

-Каких нравственных качеств не хватило больному?

 

С заповедями

 

 

Законы жизни

10

 

Бог

 

На горе Синай. Бог дал Моисею заповеди, которые он вынес из огня к народу.

 

Они нужны для того, чтобы у людей было ясное основание, по которому можно различать добро и зло.

 

Тот, кто лежал у стены

 

Не завидуй

 

К смерти

 

Он наврал, он нарушил заповедь

 

 

 

Добра, сострадания, милосердия

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аудио файл

 

 

 

 

РУУД

осознает то, что уже освоено и что еще подлежит усвоению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД:

Умеют слушать и слышать

 

 

 

 

 

 

 

КУУД:

Строят понятные речевые высказывания

3. Выявление места и причины затруднения

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения

Жизнь нуждается в милосердии.

Милосердием мы бедны,
Кто-то злобствует, кто-то сердится,

Кто-то снова в тисках беды.

Жизнь нуждается в сострадании.

Наши души как топоры…
Слишком многих мы словом раним,
Позабыв, что слова остры.

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Сформулируйте тему урока.
Верно, молодцы, тема нашего урока «Милосердие и сострадание».


Прочитайте на странице  42  в рубрике «Вы узнаете».
Стало ли вам понятно о чем сегодня мы будем говорить?
Ребята, как вы понимаете значение слов «милосердие» и «сострадание»?
В толковом словаре В.И. Даля дано следующее толкование: («Милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, милостливость, мягкосердость».На слайде)

(Сострадание – сочувствие другому страданию, участие, возбуждаемое горем, несчастьем другого человека на слайде).

Как вы считаете:

Чем близки эти слова? Чем отличаются?

Откройте С.42 читаем 1,2,3,4, абзац до слов «Притча о добром самарянине».

Пометы делаются прямо в тексте,по ходу чтения.

Кто знал материал?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О милосердии и сострадании.
О том, что нужно помогать людям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

Милосердие – помогать другим
сострадание – сочувствие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Милосердие – это помощь в трудную минуту, а сострадание – это жалость к человеку, который в беде

 

 

 

 

 

Стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом учебника

Прием «Инсерт»,маркировочная  таблица

 

КУУД
Умеют обосновывать и доказывать свою точку зрения

ПУУД:

Высказывают предположения

 

РУУД:

Принимают и сохраняют учебную задачу

 

4. Построение проекта выхода из затруднения

Создать условия для реализации цели урока

Бог дал людям заповеди, которые записаны в Библии и сказал:

 «ИСПОЛНИ ЭТИ ЗАКОНЫ  И БУДЕШЬ СЧАСТЛИВЫМ!»

- Однажды его спросили, а какая самая главная среди заповедей.

- Как вы думаете, что ответил Иисус Христос?

Он сказал: важнее всего любовь к Богу и к человеку. «Люби ближнего как самого себя». 

И тогда Ему задали непростой вопрос: «А кто мой ближний?».

-Христос же на заданный ему вопрос ответил притчей о добром самарянине.

-Ребята, а вы  знаете кто такой самарянин? А  ближний?

- Чтобы ответить на эти вопросы, предлагаю вам  познакомиться с притчей. Слушайте внимательно, следите по учебнику после мы обсудим, кто же такой самарянин, что  хотел нам сказать Иисус Христос этой притчей о нашем ближнем( аудио файл)

.Кто же такой добрый самарянин?

- А кто ближний?

 

Понравилась ли вам притча?

 

Какие качества присущи самарянину?

 Как вы считаете, чем бы закончилась притча, если бы самарянин не появился на дороге?

- Что же означает притча Христа?

Найдите ответ на этот вопрос на странице 43.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НЕ убивай, Не завидуй, Почитай отца твоего и матерь твою

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добрый самарянин –чужак, который пришёл на помощь.

Ближний – тот, кто находится рядом с тобой , возможно, нуждается в твоей помощи.

 

Да, она интересная, многому учит

Доброта, милосердие, состадание

 

Раненый человек , так бы  и остался умирать на  дороге

 

 

Речь учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

АУДИОФАЙЛ

 

 

Работа над притчей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

ПУУД:

Умеют слушать и слышать

 

ЛУУД

Проявляют интерес к процессу познания

РУУД

Удерживают цель деятельности до получения ее результата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 Реализация построенного проекта

Создать условия для построения учащимися способа действий для выхода из затруднительной ситуации

Даже если человек виноват лично перед  тобой, все равно в минуту, когда он попал в беду, надо забыть свои обиды и протянуть ему руку помощи.
Сейчас мы с вами немного порассуждаем о том, как нужно поступать в той или иной ситуации.

Вам нужно поделиться на микрогруппы по 4 человека.

Выберите в группе лидера. Это должен быть тот человек, которого вы будете слушать.
Этот человек будет защищать ваше общее решение перед классом.
В обсуждении вопроса принимает участие весь класс.

Когда команда будет готова отвечать, покажет мне сигнальную карточку.
Каждой группе я дам ситуацию для разбора.

В руках у меня сердечко, та команда, у которой находится это сердечко и будет вести рассуждение. А мы будем слушать внимательно, а потом сможем дополнить рассуждение.

- Можно ли поступать по принципу «Так тебе и надо!» ,   «Как ты ко мне, так и я к тебе!»

- Ты идешь по коридору, вдруг пробегает человек и толкает тебя, ты очень сильно ударяешься.

А спустя пару дней ты видишь, как этот человек плачет в коридоре. Что ты будешь делать?
Кто-то подставил тебе подножку, ты упал и набил себе шишку, а он посмеялся. Но прошло время и ты увидел, как этот человек упал, но сильно повредил ногу, да так, что самостоятельно не может подняться?
Что ты будешь делать?

После обеда в портфеле у тебя осталась булочка,

 идя по улице после учебы  вы видите маленького продрогшего котенка, ваши действия.

Ты идешь из школы , подходя к светофору к тебе обращается пожилая бабушка , просит помочь перевести ее через дорогу.
Скажите пожалуйста, а как нужно относиться к тем, кто нарушил заповеди?
Давайте прочитаем об этом. 

Открываем страницу 44 и начинаем читать по цепочке  первые 3 абзаца.
Обратите внимание на иллюстрацию на странице 44.
На фотографии изображена Великая княгиня Елизавета Федоровна.
Она ухаживает за ранеными солдатами.
Как вы считаете она ухаживала за ранеными, потому что она была обязана это делать или это был ее выбор?

Как вы думаете, милосердию можно научиться?

- А что для этого нужно?

Предлагаю прочитать об этом на странице 44 , 4 абзац.

Обратите внимание на слайд , кто на нем изображен? ( сестры милосердия)

Сёстры милосердия.  Так называли женщин, которые посвящали себя очень тяжёлому, но прекрасному делу. Служению людям в те минуты, когда к человеку приходит беда – болезнь. Сколько людей на протяжении веков были обязаны им своей жизнью!

Обратите внимание на слайд.
на нем вы видите
одну из милосердных женщин современности ???Чулпан Хаматова она является одним из учредителей благотворительного фонда «Подари жизнь»

А это Наталья Водянова.  В 2005 году основала благотворительный фонд «Обнаженные сердца»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет, нельзя, нужно забывать прошлые обиды

 

 

 

Я  узнаю, что у него случилось и постараюсь помочь

 

 

 

 

 

 

 

 

Я помогу ему подняться и отведу в мед.пункт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Покормлю маленького котенка

 

 

 

 

Переведу бабушку через дорогу

 

 

 

 

 

 

 

 

Нужно поговорить с человеком
нельзя держать на него зла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это был ее личный выбор, как человека обладающего

милосердием

 

 

 

 

 

Научиться, наверное, нельзя, но можно и нужно стремиться воспитать в себе это необходимое качество

 

 

 

 

Медсестры

 

Речь учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение жизненных ситуаций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

 

КУУД

Слушают речь учителя, отвечают на вопросы

ЛУУД проявляют  положительный настрой к процессу познания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

- планируют учебное сотрудничество  с учителем и сверстниками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

Обсуждают проблемные вопросы, приводят примеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

Высказывают предположения

6        Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Создать условия для закрепления информации

Одно из дел милосердия – милостыня.

- А как вы понимаете значение слова милостыня?

Прочитаем это на стр 44 по цепочке

- А вы сами когда-нибудь подавали милостыню?

- Какие чувства вы испытывали при этом?

- Да ребята, как правило, это радость. Радость от того, что вы помогли другому человеку.

 

 

 

 

Милостыня- это помощь другому человеку из жалости к нему, помощь просящему

 

 

Да

 

Радость, счастье, становилось тепло на душе

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

РУУД

Действуют согласно учебной задаче

КУУД

Выполняют взаимодействие в парах

7 Самостоятельная работа

Проверить усвоение материала

У вас на партах лежат листочки с заданиями. Обсудите в парах и дайте ответ.
На выполнение 2 минуты.
(Распечатки из рабочей тетради.)
Поднимите сигнальную карту те пары, которые готовы отвечать.
Один представитель от пары рассказывает нам решение первой ситуации. ( и так все ситуации)

Выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с раздаточным материалом

 

 

Работа в парах

 

КУУД

Полно и точно выражают свои мысли, слушают речь учителя и одноклассников

7.Подведение итогов. Рефлексия.  Инструктаж по выполнению домашнего задания

Дать оценку успешности достижения цели

- Над чем заставил задуматься этот урок?

- Кого называют ближним

Как христианин должен относиться к людям?

На слайде вы видите незаконченные предложения, ваша задача подумать и завершить их.

- Я искренне надеюсь, что сегодняшний урок оставит в вашем сердце и памяти только добрые, светлые воспоминания, поможет задуматься о том, как стать внимательнее к людям,  в нужную минуту оказать посильную помощь.

Ваше домашнее задание представлено на слайде. Откройте дневники,запишите домашнее задание

С.45,Мини-сочинение «Ближний для меня-это…

Над тем, что нужно помогать людям

Ближний – тот, кто нуждается в твоей помощи

 

Помогать им, не проходить мимо
любить врагов своих

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 



незаконченные предложения

 

 

 

 

 

 

 

 

Речь учителя

КУУД

Взаимодействуют с учителем

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по ОРКСЭ на тему "Милосердие и сострадание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
