Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение комбинированного вида детский сад №3 «Ромашка»
Образовательная область «Познавательное
развитие»
Раздел «Формирование
элементарных математических представлений»
Тема: «Муха-цокотуха и маленькие математики»
младшая
группа
Воспитатель:
Заложнова Е.С.
г. Лукоянов, 2015г
Программные
задачи:
*продолжать знакомить с геометрическими фигурами (круг,
квадрат, треугольник);
*учить располагать предметы вертикально и обыгрывать
постройки;
*продолжать развивать умение ориентироваться в частях суток
( ночь, утро, день, вечер) и
*упражнять в названии цветов спектра (белый, черный,
красный, желтый, синий, зеленый);
*воспитывать доброжелательность к сказочным персонажам,
эмоциональную отзывчивость.
Предварительная работа: индивидуальная
работа по ФЭМП, дидактические игры «Спрячь мышку», «Цвет, форма, величина»,
«Собери картинку».
Индивидуальная работа: Матвей К.-
закрепление цветового спектра (красный); Вика Н. – закрепление понятия «один»
«много»; Никита Б. – учить сравнивать предметы контрастных размеров
«большой» и «маленький»; Света С. – учить называть геометрическую фигуру
(треугольник); Маша П. – учить располагать предметы вертикально в постройках.
Материалы
к занятию: ноутбук, мольберт, фланелеграф, 5 цветочков разного
цвета, бумажные изображения для показа на фланелеграфе (муха, комар, пчела,
кузнечик, блошки, муравьи, гусеница),бумажные изображения(сапожки, банка меда,
сумочка, букет цветов), геометрические фигуры(треугольник, квадрат. круг), 3
самовара разной величины и цвета, 2 скамейки разной длины и цвета, бумажный
стол с изображенными на нем угощениями, раздаточный материал(по количеству
детей), аудиозапись для дыхательной гимнастики, физкультминутки.
Ход
образовательной деятельности.
1.
Организационный момент
Воспитатель: Ребята,
я хочу вам рассказать сказку, а про кого она, я прошу вас угадать: «Муха, муха
– цокотуха, позолоченное брюхо». Как называется сказка?
Дети:
«Муха-цокотуха»
Воспитатель: Правильно,
эта сказка называется «Муха-цокотуха».
(воспитатель показывает детям нарисованную муху,
располагает ее изображение на мольберте)
2.
Основная часть
Воспитатель: Слушайте
сказку дальше. Ночь прошла, темноту увела, проснулось солнышко, показалось
из-за леса и наступило…
Дети: Утро
Слайд1.(воспитатель на ноутбуке показывает картинку солнце
над лесом)
Воспитатель:
Муха-цокотуха тоже проснулась. Муха по полю пошла. А в поле выросли цветы
небывалой красоты.
(на мольберт выкладываются цветы разного цвета: красного,
синего, желтого, белого, зеленого. Воспитатель имитирует передвижения бумажной
мухи).
Воспитатель: Смотрит
на цветы Муха и не знает, какого они цвета? Может быть, мы ей подскажем, какого
цвета этот цветок?
(по очереди указкой воспитатель показывает на цветы,
дети называют их цвет, происходит закрепление цветов спектра; дети пытаются
давать полные ответы, хоровые и индивидуально с Матвеем К)
Воспитатель: Сколько в
поле цветов?
Дети: Много
Воспитатель: Сколько
красных цветов?
Дети: Один.
Воспитатель: Сколько
синих цветов?
Дети: Один.
(дети перечисляют цветы, индивидуально с Викой Н.)
Воспитатель: Любуется
Муха красивыми цветами, а от них исходит такой прекрасный аромат. Давайте все
вместе понюхаем, чем пахнут цветочки.
Проводиться дыхательная гимнастика «Понюхаем
цветочки»
Сделаем вдох ,
задержим дыхание и выдохнем.(3 раза)
Воспитатель:
Насладилась Муха цветочным ароматом и дальше пошла. Муха шла, шла, шла, Муха
денежку нашла.
(воспитатель имитирует передвижение Мухи на мольберте.
Показывает детям «найденную» нарисованную монету.)
Воспитатель:
Посмотрите, дети, и скажите, какой формы денежка?
Дети: Круглая
Воспитатель: Как вы
узнали, что она круглая?
Дети: У нее
нет уголков.
Воспитатель: У нашей
Мухи-цокотухи сегодня день рождения. Поэтому пошла она на базар выбирать
самовар.
(воспитатель выкладывает на мольберте
изображение трех самоваров разного цвета и высоты)
Воспитатель: На
базаре продаются разные самовары. Как можно проверить, какой самовар самый
большой?
Дети:
Приставить их друг к другу.
Воспитатель:
Правильно, нужно приставить самовары, и мы увидим, какой из них самый большой,
а какой самый маленький.
(воспитатель дает рассмотреть самовары, вызывает одного
ребенка, тот приставляет самовары, определяет, какого цвета самый большой
самовар, а какого – самый маленький, индивидуально с Никитой Б.)
Воспитатель: Какого цвета
самый большой самовар?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Какого цвета
самовар поменьше?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: Какого цвета самый
маленький самовар?
Дети: Синего.
Воспитатель: Сколько воды для
чая можно налить в большой самовар?
Дети: Много
Воспитатель: Сколько в самый
маленький?
Дети: Мало.
Воспитатель: К Мухе-цокотухе
придет много гостей. Чтобы всем хватило чая, какого цвета самовар ей нужно
выбрать?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Почему нужно
выбрать желтый самовар?
Дети: Он самый
большой.
Воспитатель: Хватит гостям
Мухи чая?
Дети: Да.
Воспитатель: Взяла Муха-цокотуха
самый большой самовар и пошла домой. Она шла, шла, устала, увидела скамейки и
решила сесть на короткую скамейку. Помогите Мухе узнать, какого цвета длинная
скамейка, а какого короткая. Как можно это проверить?
Дети: Наложить одну
скамейку на другую.
(воспитатель
предлагает кому-нибудь из детей выйти и проверить приемом наложения длину
скамеек.)
Воспитатель: Отдохнула Муха и
пошла домой. Дома накрыла стол скатертью, поставила на него самовар и стала
ждать гостей.
(воспитатель
выставляет изображении праздничного стола, прикрепляет на стол самовар.)
Воспитатель: В это время
солнышко поднялось высоко в небо, и наступил…
Дети: День
(воспитатель на
ноутбуке ставит картинку день)
Воспитатель: Ждет Муха гостей,
ждет, а гостей все нет. Сколько гостей пришло к Мухе?
Дети: Ни одного.
Воспитатель: Из-за того, что
гости долго не идут, у Мухи- цокотухи испортилось настроение. Попробуем ее
развеселить, давайте для нее попрыгаем как кузнечики.
Физкультминутка
(музыкальное сопровождение).
На цыпочках мы
попрыгаем легко
Прыгать любит наш
кузнечик – высоко
А теперь на каждой
ножке
Будем прыгать
понемножку
И дышать при этом
ровно – глубоко.
Воспитатель: Тут открылась
дверь и залетела к Мухе бабушка Пчела, Мухе-цокотухе меду принесла. Приходили к
Мухе блошки , приносили ей сапожки. Прискакал Кузнечик, подарил Мухе красивую
сумочку, чтобы с ней на базар ходить. Прилетел Комарик, подарил Мухе букет
цветов. Приползли к Мухе на праздник гусеницы, муравьи, подарили ей много
подарков вот в таких разноцветных коробочках.
(воспитатель
«усаживает» на длинную скамейку названных героев, подарки «укладывает» на
короткую скамейку правой рукой слева направо. Немного в стороне выкладывает
«коробки» с подарками в виде геометрических фигур:
треугольников, квадратов и кругов.
Воспитатель: Какого цвета эта
коробочка? На какую фигуру она похожа?
Дети: На треугольник (индивидуально
со Светой С.)
Воспитатель: Какого цвета эта
коробка, на какую фигуру она похожа?
Дети: На круг.
Воспитатель: Какого цвета эта
коробочка? На какую фигуру она похожа?
Дети: На квадрат
Воспитатель: Как можно
назвать вместе треугольник, квадрат и круг – что это?
Дети: Геометрические
фигуры.
Воспитатель: Правильно,
ребята, коробки с подарками похожи на геометрические фигуры. Сколько подарков
подарили Мухе?
Дети: Много
Воспитатель: Подарков Мухе
подарили много, и гостей тоже пришло …
Дети: много
Воспитатель: Пригласила Муха
всех гостей за стол, а стульев всем не хватает, садиться не на что. Как же мы
ей можем помочь?
(дети отвечают)
Воспитатель: А давайте мы для
гостей Мухи построим из конструктора вот такие стулья.
Воспитатель
демонстрирует детям построенный на подносе «стул» из вертикально поставленного
кирпичика и приставленного к нему кубика, приглашает детей пройти без стульев
к поставленным столам. На столах кубики, кирпичики и нарисованные насекомые(по
количеству детей). Дети строят «стулья», усаживают них
гостей-насекомых. (индивидуально с Машей П.)
Воспитатель: Сколько у Мухи
гостей?
Дети: Много
Воспитатель: Сколько вы
построили стульчиков?
Дети: Много.
Воспитатель: Пока гости
угощались и веселились, солнышко стало опускаться за лес, и наступил…
Дети: Вечер
(на ноутбуке
ставиться картинка – вечер)
3.Рефлексия
Воспитатель: Муха-цокотуха
благодарит вас, ребята, за то, что вы помогли ей весело провести день.
Что вы ей помогли
сделать?
Дети: Подсказали,
какого цвета растут цветы на полянке.
Выбрали
для ее гостей самовар.
Подняли
настроение танцем.
Рассадили всех гостей на стулья.
Воспитатель: Всем было хорошо
и весело. Она говорит вам: «Спасибо! Пора прощаться!». Наступил вечер, и все
насекомые слетаются на ночлег на полянку, прячутся в цветах. Попрощайтесь со
своими новыми друзьями – насекомыми и помогите им спрятаться на цветочной
полянке.
Воспитатель
подносит коробочку, на которой изображены цветы, дети прощаются с насекомыми,
складывают картинки насекомых в коробку.