Конспект по развитию слоговой
структуры слова
Формирование слоговой структуры слов
Цель: Закрепить умение правильно произносить
звук «р»
Задачи:
1) Учить произносить звук «р» в
словах с открытыми слогами;
2) Продолжать формировать слоговую структуру
3-х сложных слов с закрытым слогом;
3) Продолжать учить делать звуковой
анализ односложных слов;
4) Закрепить умение делить слова на
слоги (2-3 слога);
5)Закрепить умение согласовывать
существительные с числительными;
6) Развивать психпроцессы (память,
внимание, лог. мышление).
Ход занятия:
1). Артгимнастика:
«Почистим верхние зубки», «Качели»,
«Грибок», «Лошадки».
2). Введение в тему.
Игра «4 лишний» (на слух). Назови
лишнее слово: Маша, Оля, Люда, Рома.
Рубашка, плащ, пальто, шуба.
Велосипед, ракета, автомобиль,
мотоцикл.
Баклажан, вишня, рыба, кабачок.
Л – д: Итак, лишние слова – Рома, рубашка, ракета, рыба.
Какой одинаковый звук есть во всех этих словах? (р). Сегодня мы будем
продолжать учиться правильно произносить этот звук
3). Игра «Произнеси слоги».
Ребёнок произносит 3 слога, а логопед говорит слово и показывает картинку.
Ра – ра – ра – рак (ракета, рама,
радуга, ранец)
Ро – ро – ро – рот (роза, робот,
перо, ведро )
Ру – ру – ру – руки ( рубашка,
рубанок, парус, кенгуру)
Ры – ры – ры – рыба (рысь, горы,
куры, комары )
4). Игра «Эхо». Я назову
слог, а ты повтори его несколько раз всё тише и тише. (ра-ра-ра…)
5). Произнесение слогов с
изменением ритмического рисунка (изменение ударения).
Ра-ра-ра, ра-ра-ра,
ра-ра-ра.
Ру-ру-ру,
ру-ру-ру, ру-ру-ру.
Ро-ро-ро, ро-ро-ро,
ро-ро-ро.
Ры-ры-ры, ры-ры-ры, ры-ры-ры.
6). Договаривание предложений с
опорой на картинки.
«На снегу сидит большая,
серая …. (картинка вороны).»
«Пете купили новый … (барабан)»
«У мамы новое, зелёное …( ведро )».
«На голове у короля была золотая …
(корона)».
7). Послушай слова (можно показать картинки): кукуруза,
ромашка, корыто, топор, носорог, корова.
-
Что здесь может само двигаться? Что не может?
-
Какие из слов относятся к животным? Какие к растениям?
Физминутка. Игра с мячом «Скажи
ласково». (слоговая структура)
Ветер –
(ветерок)
сахар –
(сахарок)
вечер – (вечерок)
Ручей –
(ручеёк)
катер –
(катерок)
веер – (веерок)
Город –
(городок) пирог –
(пирожок)
9). Работа с карточками.
-
Разложи карточки в столбик.
-
Назови слова в верхнем ряду слева направо;
-
Назови слова в нижнем ряду справа налево;
-
Выбери любые 2 карточки, запомни слова и назови их;
-
Найди слова с тремя слогами (частями), которые можно отхлопать 3 раза.
-
Найди предметы к которым подходит слово «мой».
10). Звуковой анализ слов: рак, рот (картинки и схема).
11). Игра «1,2,3,4,5». Согласование существительных с
числительными. (воробей, пирамида, баран)
12). Игры на формирование слоговой
структуры слов.
«Подумай и ответь» — « Чем рубят
дрова?» — (топором.)
«Где растёт куст?» -( за забором)
«С чем пьют чай?» — ( с сахаром)
«За чем ухаживает моряк?» — (за
катером)
«Чем доволен музыкант?» — (гитарой)
«Чем бабушка угостила Нату?» —
(кефиром)
«Чем дети угостили маму?» —
(горохом)
«Чем мама обмахивается , когда ей
жарко?» — (веером)
Игра «Слоговое лото».
13). Развитие мелкой моторики. «Сложи ракету»
Итог занятия:
Вспомни, что
мы сегодня делали.
Что тебе понравилось больше всего?
Молодец.