Конспект
нод по рисованию в старшей группе « Самовар для мухи-цокотухи»
Воспитатель
первой категории
Бириной
Т.А
Тема: «Самовар
для мухи-цокотухи»
Цель. Уметь
рисовать цветными карандашами самовар
Задачи:
1Образовательные: знать, что
такое самовар, уметь рисовать круг, трапецию и прямоугольник карандашом
2 Развивающие: развивать
внимание, моторику пальцев рук
3 Воспитательные: воспитывать
аккуратность, умение приходить на выручку.
Предварительная
работа.
Чтение сказки Муха-цокотуха, беседа «Самовар»
Оборудование: бумажный
зелёный самолётик, волшебная музыка, цветные карандаши на каждого ребёнка,
альбомные листы, компьютер, сканер, проекционный экран, тарелка с имбирными
пряниками
Ход
1 Орг. Момент
Дети сидят на
стульчиках полукругом, воспитатель загадывает им загадку:
Сходив однажды на базар,
Она купила самовар.
Друзей к себе всех пригласила,
Кормила их она, поила.
Трусливы гости оказались,
Помочь в беде ей отказались.
Но тут влетел в окно герой
И за неё он стал горой.
Закончилась свадьбой
Вся заваруха,
Невесту героя
Звать … .
-Муха-цокотуха, отвечают дети
-Правильно,
говорит воспитатель
Звучит
волшебная музыка ,в группу влетает самолётик.
-Дети
посмотрите это не просто бумажный самолётик, а самолётик послание, который
отправила нам, сама Муха-цокотуха. Она пишет, что у неё сегодня день рождения,
а её красивенький расписной самовар сломался, а к ней должны уже через два
часа прийти гости, она просить помочь ей.
-Дети
поможем Мухи-цокотухе
хи
и нарисуем ей новый самовар?
-Да,
отвечают дети
-Тогда
занимайте свои места за столами
2 Основная часть
Рассматривание
образца
Воспитатель
выкладывает на доске рисунок с изображением самовара.
-Дети
посмотрите, какой я нарисовала самовар-говорит воспитатель
-Что
есть у моего самовара Настя
-Крышка,
тулово, две ручки, кран, вентиль, поддон, ответила Настя
-
Скажите, на какую геометрическую фигуру, похожа тулова
-На
круг, отвечают дети
-Умники,
верно
-
А какую геометрическую фигуру вам напоминает крышка самовара, Дима
-Трапецию,
правильно Дима ты такой внимательный
-А
что ещё у самовара похоже на трапецию, дети?
-Поддон,
отвечают дети
-Какие
вы молодцы!
-Аня
скажи, пожалуйста, а какой формы кран у самовара
-Прямоугольной,
отвечает Аня
-Правильно,
молодец.
Показ воспитателя
И
так как рисовать самовар? Сначала мы рисуем, круг это у нас будет тулово,
затем, сверху к кругу рисуем трапецию, это будет крышка у самовара. Затем
рисуем узкий изогнутый прямоугольник, от круга в сторону это будет кран. По
бокам круга рисуем два полукруга это ручки и внизу круга трапецию, самовар
готов.
Дети ну прежде чем
вы приступить к рисованию, давайте разомнём ваши, пальчики.
Пальчиковая игра
«Чашка»
Раз-два-три-четыре-пять
–
Вышла чашка
погулять.
Дети сжимают
пальцы в кулаки и разжимают их.
Мимо чайник
пролетает -
Одну ладонь держат
«чашечкой», кулачок второй руки - «чайник, наливающий чай».
Чашку чаем наполняет:
- Буль-буль!..
Хлопают ладонью
одной руки по ладони другой (2раза).
Ой-ей-ей!
Прижимают ладони к
щекам и качают головой.
Нужен сахар
кусковой.
Хлопают ладонями
по коленям.
Раз-два-три-четыре-пять
–
Вышел сахар
погулять.
Сжимают и разжимают
пальцы.
Мимо ложка
пролетает,
Водят указательным
пальцем одной руки по ладони другой.
Сахар в чашке
растворяет:
-Дзынь-дзынь!..
Хлопают в ладоши
(2 раза).
Ой-ей-ей!
Прижимают ладони к
щекам и покачивают головой.
Нужен пряник
расписной!
Хлопают ладонями
по коленям.
Раз-два-три-четыре-пять
–
Вышел пряник
погулять.
Сжимают и
разжимают пальцы.
Рядом зубки
поджидают -
Прижимают ладошки
ко рту и вытягивают руки перед собой.
В прятки с
пряником играют: - Хруст-хруст!..
Стучат кулачками
друг о друга (2 раза).
Ай-яй-яй!
Прижимают ладони к
щекам и покачивают головой.
По столу растекся
чай!
Поглаживают колени
ладонями.
Раз-два-три-четыре-пять
–
Вышла тряпка
погулять.
Сжимают и
разжимают пальцы.
Тряпка в чае
извозилась,
Тряпка фыркала и злилась:
Потирают ладони
друг о друга.
Раз-два-три-четыре-пять
–
Стучат кулачками
по бедрам(5 раз).
Не хочу с тобой
играть!
Топают ногами.
-Молодцы,
а теперь приступаем к работе, говорит воспитатель
Самостоятельная
работа детей. Во время работы детей, воспитатель следит
за осанкой, использует индивидуальный подход
III
заключительная часть
Воспитатель просит, отнести свои работы
на общий стол.
-Дети, что мы сегодня рисовали (самовар).
-Дети, у вас получились у всех такие
красивые самовары, я думаю, муха-цокотуха будет в восторге.
А теперь, дети нам с вами надо,
поторопится, и отправить самовары мухе-цокотухе, чтоб она успела самовар
вскипятить, чай заварить к приходу гостей. А отправим мы их с помощью
электронной почти. Воспитатель сканирует рисунок каждого ребёнка, затем
отправляет всё по электронной почте. Дети следят за всем на проекционном
экране. После того как воспитатель отправил все рисунке по электронной почте.
Им приходит ответ с благодарностью от Мухи-цокотухи.
-Дети, большое вам спасибо за помощь. В
благодарность за вашу помощь, я дарю вам вкусные имбирные пряники, которые вы
найдете на кухне на верхней полки-читает письмо воспитатель. Затем воспитатель
достаёт тарелку с пряниками с верхней полки и угощает детей.