МАОУ
СОШ №9,г. Тюмень
Учитель
начальных классов
Василькова
Марина Александровна
УМК «Начальная школа XXI
века»
Русский язык
3 класс
Тема урока: ФОНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЛОВ
Цель:
Ø организовать деятельность уч-ся на
уроке по закреплению правил фонетического разбора по алгоритму, учить выполнять
фонетический анализ; способствовать закреплению знаний об антонимах;
Ø развивать связную речь,
фонематический слух, такие мыслительные процессы памяти, как анализ и синтез;
развивать мелкую моторику пальцев рук; обогащать словарный запас учащихся;
Ø воспитывать волю, терпение;
эстетическую оформленность на письме.
Тип урока: закрепление знаний и
способов деятельности
Задачи урока:
1. Образовательные:
·
повторить что такое фонетика;
·
закрепить знания об антонимах;
·
повторить фонетический анализ слов.
2. Развивающие:
·
развивать умение наблюдать, анализировать, синтезировать,
сравнивать;
·
развивать познавательную активность;
·
развивать самооценку и коммуникативные навыки;
3. Воспитательные:
·
воспитывать интерес к родному языку;
·
воспитывать умение вести учебный диалог;
4. Коррекционные:
·
развивать ориентировку в малом пространстве;
·
развитие наглядно - образного мышления, переключения внимания;
·
развивать умение устанавливать причинно - следственные связи, т.
е. обосновывать свои действия, свой выбор в словесной форме.
Формы работы: фронтальная,
индивидуальная, групповая
Оборудование: учебник, доска, задания для
работы в группах, карточки – дифференцированные задания, интерактивная доска
(проектор)+ презентация.
1.Организационный момент
Прозвенел веселый звонок
Начинается вновь урок.
Знать хотят про все на свете
Любознательные дети?!
-Ребята, посмотрите друг на друга,
улыбнитесь, глубоко вдохните в себя радость и свежесть нового дня.
- Девизом нашего урока будет
пословица «С малой удачи начинается большой успех». Как вы понимаете её
значение?
2.Каллиграфическая минутка
(чистописание)
3.Актуализация знаний.
Вася
птичкам сыплет крошки.
Жору
все боятся кошки-
Он
гоняет их метлой.
Вася
– добрый, Жора – злой!
Учитель.
- Каким оказался Вася, а каким Жора?
– Вспомните, как называются слова противоположные по
значению. Приведите примеры антонимов.
4. Сообщение темы, постановка
темы.
У.-
Ребята, посмотрите, у нас рассыпались слова, давайте попробуем их собрать
(На
проекторе показаны рассыпанные по буквам слова. Двое из учеников идут составлять
слова к доске, при этом выстраивая буквенный ряд в столбик)
В Ы С О К О, Н И З К О
У.Какие это слова?(слова-антонимы) А
давайте посчитаем одинаковое ли количество букв в наших словах (нет).
Ребята, а какая наука занимается
изучением букв и звуков? (Фонетика)
Как называется разбор, когда мы
характеризуем каждый звук? (Фонетический разбор)
Кто сможет сформулировать тему урока?
5.Этап закрепления знаний и
способов деятельности.
Всегда ли количество букв и звуков в
слове совпадает? Давайте проверим.
( Выполняют фонетический
разбор слов в тетрадях, работают по группам, кто из групп наиболее быстро и без
ошибок выполнит фонетический разбор. Группе слабоуспевающих детей выдаются
карточки - помощницы)
1.ВЫСОКО
в [в] - согласный, твердый, звонкий, парный
ы[ы] - гласный, безударный
с [с] - согласный, твердый, глухой, парный
о [а] - гласный, ударный
к [к] - согласный, твердый, глухой, парный
о [о] - гласный, безударный
6 букв, 6 звук
НИЗКО
н [н'] - согласный, мягкий, звонкий,
непарный, сонорный
и [и] - гласный, безударный
з [с] - согласный, твердый, глухой, парный
к [к] - согласный, твердый, глухой, парный
о [а] - гласный, безударный
5 букв, 6 звуков
(Проверяют верно ли выполнили
фонетический разбор, сверив с ответом который представлен на проекторе, но там
есть ошибка, ребята должны найти и исправить ее )
Физкультминутка
(На
проекторе)
А сейчас мы с вами, дети
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре —
Вот летит ракета ввысь! (1—2 — стойка на носках, руки вверх,
ладони образуют «купол ракеты»; 3—4 — основная стойка.)
2.Выполнение упражнения по учебнику
Прочитайте стихотворение из упражнения 1.
Что вы можете сказать о выделенных словах?
Проведите фонетический разбор любого выделенного слова,
рассуждая по алгоритму (учебник).
3. «Белка сушит сыроежки,
Лапкой с ветки рвет орешки»
У. найдите слово с непроверяемой буквой
(орех)
-Объясните значение слова: 1) плод со
съедобным ядром в твердой скорлупе, который растет на деревьях и кустарниках 2)
дерево или кустарник, на котором растут такие плоды
(фундук –лещина, миндаль, мускатный,
фисташки, арахис-земляной орех, чилим-водный орех, грецкий, каштан, кедровый,
кешью, кокос)
-Выполните самостоятельно письменный фонетический
разбор слова орешки:
Орешки
о [а] -
гласный, безударный
р [р'] - согласный, мягкий, звонкий,
непарный, сонорный
е [й'] - согласный, мягкий, звонкий,
непарный, сонорный
[`э] - гласный, ударный
ш [ш] - согласный, твердый, глухой, парный
к [к] - согласный, твердый, глухой, парный
и [и] - гласный, безударный
6
букв, 7 звуков
(Общая проверка -устная
характеристика каждого звука. Взаимопроверка - обмен тетрадями)
Объясните значение фразеологизмов.
Разделать под орех (сильно отругать)
Не разгрызешь ореха, так и ядра не
съешь. (не потрудившись, не получишь результат)
6.Домашнее задание.
Сделать фонетический разбор слова
(Выдаются карточки со
спрятанным словом)
Задание:
1. Рассмотрите таблицу.
2.
Закрасьте в каждом ряду таблицы "лишнюю" букву.
3.
Составьте из этих букв слово.
4.
Запишите получившееся слово в клетках.
5.
Прочитайте это слово.
6. Что
означает это слово?
В
|
В
|
В
|
Ф
|
В
|
В
|
В
|
Х
|
О
|
Х
|
Х
|
Х
|
Х
|
Х
|
А
|
А
|
Н
|
А
|
А
|
А
|
А
|
Н
|
Н
|
Н
|
Н
|
Н
|
Е
|
Н
|
Д
|
Д
|
Д
|
Т
|
Д
|
Д
|
Д
|
О
|
О
|
О
|
О
|
О
|
О
|
И
|
Л
|
Л
|
К
|
Л
|
Л
|
Л
|
Л
|
В
|
А
|
В
|
В
|
В
|
В
|
В
|
|
7.Этап подведения итогов.
Объясните слова девиза. Что для вас
означают слова «малая удача» и «большой успех» применительно к сегодняшнему
уроку?
-Сохранили ли вы хорошее настроение
на протяжении всего урока?
-Как вы думаете, вашим
одноклассникам было комфортно рядом с вами?
– Какие слова мы называем антонимами? Приведите примеры.
– Что такое фонетический анализ
слова? Как его проводить?
-Какое значение имеет для вас тема,
которую мы рассматривали на уроке? Почему?
Сегодня на уроке:
Я узнал…
Я понял…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
8. Рефлексия урока
(самооценка учащимися деятельности на уроке)
У. Попробуйте определить, насколько
хорошо вы усвоили знания по теме «Фонетический анализ слова»
Вы выбираете: можно поднять карандаш
·
красный
цвет, если
испытываете затруднение;
·
жёлтый
цвет, если
усвоили новое знание, но затрудняетесь применять его на практике;
·
зелёный
цвет, если
усвоили новое знание и научились применять его на практике.
У. - Вы все, ребята, очень хорошо
работали на уроке. Благодарю вас за урок. Спасибо!