Тема урока: АЛФАВИТ.
Цель урока: Повторить материал, изученный на предыдущем
уроке.
Задачи урока:
ü
Обобщить и углубить знания
обучающихся о русском алфавите (азбуке);
ü
Осознать практическую
необходимость знания алфавита;
ü
Развивать устную речь детей
и фонематический слух, совершенствовать культуру речи;
ü
Развивать орфографическую
зоркость, кругозор младших школьников, аналитическое мышление, память,
внимание;
ü
Воспитывать
любознательность, пытливость при получении знаний;
ü
Формировать интерес к изучению
русского языка;
ü
Воспитывать потребность в
здоровом образе жизни, аккуратность, усидчивость, самостоятельность.
Оборудование:
§
Компьютер;
§
Диск с компьютерной
презентацией;
§
Кроссворд «Здоровье»;
§
Наглядный материал (элементы
детских проектов, витамины, фиточай, йод, зубная щётка и пр.)
Ход урока.
I.
Оргмомент.
1.
Эмоциональный
настрой.
Я в школе на
уроке.
Сейчас я начну
учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание моё
растёт.
Я, как разведчик,
всё замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит
ясно.
Я хочу учиться.
Я о ч е н ь
хочу учиться.
Я готов к работе.
Р а б о т а ю!
2.
Формулирование темы
урока.
- Сегодня на уроке
мы с вами узнаем много нового и интересного, многому научимся. Но для начала
давайте, определим тему сегодняшнего урока.
- Внимательно
посмотрите на изображение. Проследите путь стрелочки и назовите написанные
буквы в обозначенном порядке (называются буквы в алфавитном порядке). (слайд)
- Что же у нас
получилось? Давайте сформулируем тему урока. Мы продолжаем знакомство с
алфавитом, или азбукой русского языка, а также научимся располагать буквы и
слова в алфавитном порядке.
II.
Актуализация
опорных знаний.
1.
Беседа.
- Что такое алфавит?
- Как можно сказать по-другому?
- Откуда появились эти названия?
- Для чего людям нужен алфавит?
- Где человек встречается с алфавитом?
2.
Блиц – турнир,
- Ребята, возьмите ручки, откройте тетради, в столбик запишите
ответы.
- Сколько букв в русском алфавите?
- Сколько гласных букв? Назовите их.
- Сколько согласных?
- Какие буквы ни гласные, ни согласные?
- Какие буквы
никогда не бывают в начале слов?
- Какие буквы
обозначают только твёрдые согласные звуки?
- Какие –
только мягкие согласные?
Самопроверка по
слайду.
3.
Игра «Какие буквы
потерялись?» (слайд)
4.
Кроссворд «Здоровье»
(слайд)
З
|
Д
|
О
|
Р
|
О
|
В
|
Ь
|
Е
|
а
|
о
|
с
|
е
|
к
|
и
|
|
д
|
р
|
к
|
а
|
ж
|
у
|
т
|
|
а
|
я
|
т
|
н
|
и
|
л
|
а
|
|
|
д
|
о
|
к
|
м
|
и
|
м
|
|
|
к
|
р
|
а
|
|
с
|
и
|
|
|
а
|
|
|
|
т
|
н
|
|
|
- Что делают дети? (слайд)
- Кого видите на картинке? (слайд)
- Как по-другому можно назвать человека этой профессии? (слайд)
- Посмотрите на плакат «Сиди правильно». При
правильной посадке у вас будет красивая…
- Как называют распорядок дня?
- Назовите по-другому нашу пищу.
Прочитайте ключевое слово.
III. Физкультминутка.
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье –
Целый день я отдыхал.
III.
Представление проектов
«Алфавит здоровья» учащимися.
1.
Дети показывают свои
рисунки, читают загадки, стихи, пословицы, сказки, рассказы и пр.
2.
Учитель проводит
дыхательную, зрительную, артикуляционную гимнастики (см. Приложение)
3.
Награждение.
Учитель читает загадку:
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор… (слайд)
«Доктор Айболит» - мальчик
из 4 класса :
- Здравствуйте,
ребята! Какой интересный и познавательный алфавит здоровья вы составили!
Молодцы!
«Айболит» угощает
всех витаминами, фито – чаем.
IV.
Закрепление знаний.
1. Работа с
пословицей.
- Следующее задание
(слайд):
Слова «рассыпались»,
соберите их, пожалуйста, в предложение.
- А что такое
предложение?
- Почему одна из
букв больше остальных?
Самопроверка по
слайду.
Хоровое чтение.
- Определите жанр
данного предложения. (Пословица.)
- Каков смысл
данной пословицы?
2. Практическая
работа.
- Перед вами
предметы: чай, хлеб, йод, мыло, витамины.
Расставьте их в
алфавитном порядке.
IV.
Итог урока.
1.
Рефлексия.
- Ещё раз повторим алфавит. Вам помогут слова из составленного
«Алфавита здоровья» (слайды).
- Для чего он придуман?
- Где используют алфавит?
2. Домашнее задание.
- Повторить алфавит.
3. Вывод.
- На уроке мы хорошо поработали, узнали, как важно быть здоровыми,
доказали, что надо соблюдать правила гигиены, не бояться врачей, правильно
питаться, каждое утро делать зарядку, начинать день с хорошего настроения и
улыбки. Мы вместе с С.Я. Маршаком:
«Желаем вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условие».
- Давайте улыбнёмся друг другу и закончим наш урок песней
В. Шаинского, М.
Пляцковского «Улыбка».
Приложение.
Артикуляционная
гимнастика.
1.
«Трубочка» - из губ (как
говорим «у-у-у»).
2.
«Заборчик» - губы в
улыбке, зубы обнажены и разжаты.
3.
«Лопаточка» - язык широкий
лежит на нижней губе, губы слегка растянуты в улыбке.
4.
«Часики» - рот открыт,
губы натянуты, кончик языка касается уголков губ (язык не должен «ползать» по
нижней губе).
5.
«Качели» - рот широко
открыт, широкий язык за нижние и верхние резцы заводят поочерёдно (вверх,
вниз).
Зрительная гимнастика.
Проводится по тренажёру В.Ф. Базарного «Восьмёрка».
Дыхательная гимнастика.