Русский язык 4 класс
Тема: Склонение имён прилагательных
Цель: учить определять падеж имён прилагательных, изменять прилагательные по падежам.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; выдвижение гипотез и их обоснование; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Оформление выставки сочинений.)
III. Актуализация знаний
Запись под диктовку
Две капли брызнули в стекло,
Отлип душистым мёдом тянет,
И что-то к саду подошло,
По свежим листьям барабанит.
А. Фет
— Какую картину вы представили?
(Проверка. Учащиеся объясняют написание слов с орфограммами.)
— Разберите слова стекло, душистым по составу.
(Два ученика работают на откидной доске. Проверка, самооценка.)
IV. Самоопределение к деятельности
— Найдите в стихотворении, которое вы только что записали, имена существительные. Определите их падеж. (Капли — И. п., (в) стекло — В. п., (от) лип — Р. п., мёдом — Т. п., (к) саду — Д. п., (по) листьям — Д. п.)
— Волнистой линией подчеркните имена прилагательные. От каких слов они зависят?
— В каком падеже стоят имена прилагательные? Как можно это определить? (Ответы детей.)
— Сформулируйте задачи урока. (Научиться определять падеж имён прилагательных.)
V. Работа по теме урока
1. Наблюдения над связью имён прилагательных и имён существительных
— Что такое имя прилагательное?
Имя прилагательное «прилагается» к существительному, следует за ним, полностью ему подчиняется.
— Определите род и число существительных и прилагательных в данных словосочетаниях.
Красный мяч, красная лента, красное яблоко, красные маки.
— Сделайте вывод. (Прилагательное стоит в том же роде и числе, что и имя существительное.)
— Какое предположение мы можем сделать? (Падеж имени прилагательного тоже нужно определять по имени существительному.)
2. Работа по учебнику
— Пользуясь таблицей на с. 10, определите падеж имён прилагательных в стихотворении А.А. Фета. (Прилагательные стоят в творительном падеже.)
— В каком падеже стоят существительные, к которым они относятся? (В творительном.)
— Подтвердились ли ваши предположения? Сделайте вывод. (Прилагательное стоит в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное, к которому оно относится.)
— Прочитайте сведения о языке на с. 11.
— Правильный ли вывод мы сделали?
Упр. 16 (с. 11).
(Устная работа по таблице.)
Упр. 17 (с. 11).
(Три ученика работают у доски, остальные — в тетрадях. Проверка.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 18 (с. 11).
— Прочитайте задание.
— Как вы поняли, что нужно сделать?
— Определите падеж имён существительных.
— Подберите к каждому существительному подходящее по смыслу прилагательное из слов для справок.
— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания, называют падеж имён существительных и имён прилагательных.)
— Как вы определяли падеж имён прилагательных? {По падежу имён существительных, от которых они зависят.)
(Один ученик выполняет на доске разбор слова инеем как части речи. Самооценка.)
— Попробуйте составить алгоритм определения падежа имени прилагательного.
— Проверьте себя. Прочитайте сведения о языке на с. 12.
— Правильно ли вы рассуждали?
VIII. Рефлексия
— Прочитайте стихотворение С.А. Есенина.
Берёза
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит берёза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
— Какую берёзу вы представили?
— Выпишите из стихотворения имена прилагательные вместе с именами существительными, от которых они зависят. Укажите падеж имён прилагательных.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания и называют падеж имён прилагательных.)
- Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
- Как определить падеж имени прилагательного?
Домашнее задание
Упр. 20 (с. 12).