Открытый урок по СБО в 6 классе.
Школа– МОУ Уренская
специальная(коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида.
Педагог: Скопина Надежда Михайловна, учитель –
дефектолог
Предмет:
Социально-бытовая
ориентировка.
Класс: 6
Тип
урока: комбинированный.
Тема урока: «Основные транспортные средства. Правила пользования городским
транспортом. Оплата проезда на всех видах транспорта».
Цель урока: создание условий для успешной социализации учащихся на уроках СБО.
Задачи
:
Образовательная: познакомить учащихся с видами транспортных средств, условиями их
использования и значением в жизни людей.
Воспитательная: подготовить учащихся к самостоятельной жизни, воспитывать культуру
общения и познавательный интерес к предмету.
Коррекционная: развитие способности к обобщению
и классификации транспорта, коррекция речевой и зрительной деятельности.
Оборудование:
компьютерная
презентация, карточки- тесты, картинки с транспортом, билеты, цветные
карандаши, ножницы.
Ход урока
Деятельность
учителя
-Ребята
посмотрите внимательно на экран- это кроссворд и вам необходимо разгадать его.
Но на экране видны и разгадки. Ищите на рисунках цифры, они соответствуют
цифрам в кроссворде, и отгаданное слово подставляйте в кроссворд. Кто догадался
поднимайте руки.
-Молодцы!
С заданием справились быстро. Теперь прочитайте, какое слово образовалось по
центру кроссворда.
-Посмотрите
на экран и запишите тему урока в тетрадь. «Основные транспортные
средства. Правила пользования городским транспортом. Оплата проезда на всех
видах транспорта».
_ Ребята,
транспорт делится на виды по способу передвижения.
1.Автомобильный
2.
Железнодорожный
3. Водный
4.Воздушный
5.Прочий
Запишите
их в тетрадь.
Давайте
рассмотрим автомобильный транспорт.
- Что
вы видите на экране?
- он
зародился, в начале ХХ века его популярность не снижается до сих пор.
-
Перевозит людей и грузы на дальние расстояния по автомобильным дорогам Далее
идет железнодорожный транспорт. Что вы видите на экране?
Достижения
железнодорожного транспорта – это перевозка людей и груза на дальние
расстояния, при высокой скорости. Какой груз можно перевозить по железной
дороге.
-Рассмотрим
водный транспорт. Что вы видите на экране?
- Может
отвезти груз туда, куда нет дороги железнодорожной или автомобильной.
- Может
перевозить людей.
Рассмотрим
воздушный транспорт. Что вы видите на экране?
-Из всех
видов транспорта появился позднее всех. Может доставить вас на самую высокую
точку земли. Самый дорогой вид транспорта.
Для чего
служат самолеты? Вертолеты?
Последний
вид транспорта- это прочий. К нему относятся
---Велосипед,
самокат, и лошадь. Для чего служит лошадь?
А самокат?
Давайте
немного подвигаемся.
.На лошадке ехали, до угла
доехали .(шагаем на месте)
Сели на машину, налили бензину
( бег на месте)
На машине ехали , до реки
доехали.(приседания)
Трр! Стоп разворот. ( поворот
кругом)
На реке пороход(хлопаем в
ладоши)
Пароходом ехали, до горы
доехали,( шагаем на месте)
Пароход не везет, надо сесть
на самолет
Самолет летит, в нем мотор
гудит: у..у..у..ф..(руки в стороны полетели)
Посмотрите на экран, вы видите пути передвижения транспорта.
У вас у каждого есть картинки с транспортом. Я показываю на экране
путь передвижения, а вы должны, найти и показать какой транспорт передвигается
по этому пути.
Прочитайте вопросы и поставьте галочки в кружочках
1.Какое из перечисленных
транспортных средств не относится к автомобильному транспорту?
О автобус
О мотоцикл
О поезд
2. Какое из перечисленных
транспортных средств не относится к воздушному транспорту?
О - самолёт
О - катер
О - вертолёт
3. Для какого вида транспорта
необходимым условием передвижения является вода?
О - воздушный
О - водный
О - автомобильный
4. Что относится к прочему
транспортному средству?
О - трамвай
О - теплоход
О - лошадь
На картинке с изображением транспорта внизу, подпишите его
назначение, то есть для чего предназначен этот транспорт
Городской
транспорт
Автобус,
троллейбус, трамвай, маршрутное такси, метро
Какой
городской общественный транспорт ходит в нашем городе?
Чтобы не
было беспорядка на автобусных остановках, в автобусах существуют правила
поведения. Посмотрите на экран
n Жди транспорт в
установленных местах
n Не мешай входу и
выходу пассажиров
n Выпусти людей из
подошедшего транспортного средства
n Не толкаясь, войди
в салон транспорта
n Оплати проезд или
предъяви проездной билет
n Если есть
свободное место, сядь
n Разговаривай с
попутчиками тихо
n Уступай место
пожилым людям
n Готовься к выходу
заранее: вежливо попроси пропустить тебя к выходу
n Если кого-то
нечаянно задел- извинись
- Эти
правила надо запомнить и применять их.
- Чтобы
ездить в общественном транспорте необходимо платить за проезд. Посмотрите на
экран.
Оплата
проезда на транспорте (на экране)
n Наличные деньги
n Проездной билет
n Социальный
проездной билет
-
Посмотрите на экран (билеты на все виды городского транспорта)
Я называю
транспорт, а вы показываете билет, по которому можно проехать
Надо найти
их и отстригнуть лишнее.
Надо
пририсовать недостающую деталь
Что лишнее
Велосипед,
автокран, автобус, корабль
Самолет,
ракета, пожарная машина, вертолет.
Поезд,
электричка, метро, автобус.
Автобус,
троллейбус, трамвай, трактор.
Я называю
букву, и вы пишите её. Затем читаю вопрос, если вы согласны, то букву
оставляете, а если нет, то зачеркиваете. Будьте внимательны! Из незачеркнутых
букв получилось слово
Молодцы! Посмотрите
на экран.
- что сегодня вы узнали нового?
Отметить самых активных детей, старательных, внимательных, кто без
ошибок отвечал на вопросы и справился как с практической работой, так и работой
по перфокарте.
Выставление оценок