Конспект режимного момента "Подготовка к
прогулке" с использованием художественного слова.
Цель
прогулки:
·
познавательные - познакомить детей с
оседлыми птицами и закрепить их названия.
·
воспитательные - способствовать
воспитанию любви к природе, родному краю, птицам.
Задачи:
научиться отличать оседлых птиц от кочующих и перелетных,
Воспитывать у детей желание помогать птицам в зимнее время года и охранять их.
Весенние месяцы
У весны весёлый старт -
На пороге стоит Март.
Весело звенит капель -
К нам уже спешит Апрель.
Май их быстро догоняет,
Всех цветами он встречает.
Света, радости полны
Все три месяца весны.
Загадки:
Маленький
мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает.
(Воробей)
Кто в
беретке ярко-красной,
В чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит.
(Дятел)
Непоседа
пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
(Сорока)
У неё
глаза большие,
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днём.
(Сова)
В. Скажите,
как будет сегодня называться наш урок, о ком будем говорить сегодня на уроке?
Д. О
птицах.
В.Тема»Птицы»
Вступительная
беседа.
В..
Каких птиц мы называем оседлыми?
Д. Птицы,
которые живут весь год в одной и той же местности, называют оседлыми. Это
голубь, воробей, ворона.
В. В
конце лета и осенью многие оседлые птицы делают кормовые запасы на зиму.
В. Как
бы вы хотели им помочь?
Д. Сделать
кормушки и подсыпать корм.
В. Дома
сделайте кормушку для птиц и подкармливайте их.
В.Наступила
осень и все чаще можно наблюдать, как некоторые виды птиц собираются в стаи и
улетают в теплые края. Такие птицы, которые каждый год перемещаются из мест
гнездования в область зимовок и возвращаются обратно, называются ПЕРЕЛЕТНЫМИ. Это
ласточка,кукушка,скворец,и др.
Многие
птицы в летний период размножаются там, где больше корма и меньше хищников, а
на зиму улетают в места с более теплым климатом.
Воспитатель
загадывает загадки детям.
Угадайте, что за птичка —
Темненькая невеличка.
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста.
(Ласточка)
|
|
Я проворна, легкокрыла,
Хвост раздвоен, словно вилы.
Если я летаю низко,
Значит дождик где-то близко.
(ласточка)
|
На шесте - веселый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер. На крыльце поет отец -
Он и летчик, и певец.
(скворец)
|
|
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это? …
(Соловей)
|
После наблюдения
и беседы о птицах поиграем с вами в подвижные игры.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Игра
«Пчелки и ласточка»
Играющие – пчелы – летают по поляне и напевают:
- Пчелки летают,
- Медок собирают!
- Зим, зум, зум!
- Зум, зум, зум!
Ласточка сидит в своем гнезде и слушает их
песенку. По окончании песни ласточка говорит: «Ласточка встанет, пчелку поймает».
С последним словом она вылетает из гнезда и ловит пчел.. Пойманный играющий
становится ласточкой, игра повторяется.
Правила игры. Пчелам следует
летать по всей площадке. Гнездо ласточки должно быть на возвышении.
П/и «Зайцы и волк»
Цель: учить правильно прыгать на двух ногах; слушать текст и
выполнять движения в соответствии с текстом.
Ход игры: Одного из играющих выбирают «волком». Остальные –
«зайцы». В начале игры «зайцы» стоят в своих домиках, волк находится на
противоположной стороне. «Зайцы» выходят из домиков, воспитатель говорит:
Зайцы скачут скок, скок, скок,
На зеленый на лужок.
Травку щиплют, кушают,
Осторожно слушают – не идет ли волк.
Дети прыгают, выполняют движения. После этих слов «волк» выходит
из оврага и бежит за «зайцами», они убегают в свои домики. Пойманных «зайцев»
«волк» отводит к себе в овраг.
П/и «Пчелки»
Цель: учить действовать по словесному сигналу; развивать быстроту,
ловкость; упражнять в диалогической речи.
Ход игры: Все дети —
пчелки , они бегают по комнате, размахивают крыльями, жужжат:
«Ж-ж-ж». Появляется медведь (выбранный по желанию) и говорит:
Мишка-медведь идет,
Мед у пчелок унесет.
Пчелки отвечают:
Этот улей — домик наш.
Уходи, медведь, от нас,
Ж-ж-ж-ж!
Пчелки машут крыльями, жужжат,
прогоняя медведя.
П/и «Птицы и автомобиль»
Цель: развивать двигательные умения и навыки; развивать слуховое
внимание; умение двигаться в соответствии со словами стихотворения.
Ход игры: Дети стоят в кругу. Это «птички» в гнездышках. На
противоположной стороне – воспитатель. Он изображает автомобиль. После слов
воспитателя:
Прискакали птички, птички-невелички,
Весело скакали, зернышки клевали.
Дети – «птички» летают и прыгают, размахивая руками. По сигналу
воспитателя: «Автомобиль по улице бежит, пыхтит, спешит, гудок гудит.
Тра-та-та-та, берегись, посторонись». Дети- «птички» убегают от автомобиля.
Трудовая деятельнось детей на участке.
Собираем веточки,маленькие палочки,вскапываем песочницу и
приступаем к самостоятельной деятельности.