Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект совместной деятельности педагога и детей старшего дошкольного возраста на тему: «Тайны волшебницы воды»

Конспект совместной деятельности педагога и детей старшего дошкольного возраста на тему: «Тайны волшебницы воды»

Скачать материал

Конспект совместной деятельности педагога и детей старшего дошкольного возраста на тему: «Тайны волшебницы воды» (по методическим рекомендациям «Прикоснись к природе сердцем» Н.И. Апполонова, Э.Э Баранникова, Грачёва Н.М.).

Задачи.

ОО Познавательное развитие: расширить и закрепить представление о воде, о её свойствах и состояниях, о роли воды в природе, о необходимости чистой воды всему живому.

ОО Речевое развитие: развивать умение формулировать выводы из полученной информации, упражнять в умении вести диалог.

ОО Социально-коммуникативное развитие: воспитывать чувство сопричастности и ответственности за сохранение чистых водоёмов родного края, помочь увидеть возможности рационального использования чистой воды.

ОО Художественно-эстетическое развитие: развивать художественно-эстетическое восприятие, эмоциональный отклик на красоту воды в природе, в произведениях художников, писателей, в устном народном творчестве.

ОО Физическое развитие: развивать физические качества (быстроту, выносливость, силу).

Материалы и оборудование: аудиозаписи (шум ручья, шум дождя, дождя с грозой, шум моря, шторм на море); письмо, глобус, картинки явлений природы, интерактивное панно, «чудо-дерево», табличка «Лаборатория», кубик и шарик, разные по форме сосуды 6 шт., пластиковые узкие стаканы 18 шт.,  бутылка с чистой водой, бутылка с грязной водой, стаканы с молоком (по 6 шт.), маленькие ложечки 6шт., кисточки и краски, маленькие контейнеры (сахар, соль, аскорбинка, песок и подсолнечное масло), мятные капли, значки о свойствах воды; марля, вата, воронки (по 3 шт.); одноразовые тарелочки (3 шт.); экологические знаки, макет газеты «Берегите воду», клей.

Ход:

1.     Игровая ситуация.

Дети встают в полукруг, воспитатель просит их закрыть глаза.

- Давайте представим, что мы с вами в лесу, что вы слышите? (аудиозапись журчания ручейка), вот мы с вами стоим, наслаждаемся красотой природы и вдруг пошёл дождь, сначала тихий, а потом сильнее, началась гроза (аудиозапись шума дождя и грозы), а сейчас мы мысленно перенесёмся на море и будем слушать шум волн, но вот ветер на море усилился и начался шторм (аудиозапись шума волн и шторма на море). Ну а теперь открываем глазки и возвращаемся с вами на наш участок. Всё что мы свами сейчас услышали – это всё вода. Она встречается везде: в луже, в море, в океане, в озере и т. д.

- Посмотрите, пока мы с вами путешествовали, нам пришло письмо. Давайте, посмотрим, что в нём. Это письмо от юных защитников природы из другого детского сада.

«Здравствуйте, ребята! Пишут вам юные защитники природы. Мы из другого детского сада. Хотели бы по - больше узнать о волшебных свойствах воды, для чего она нужна и кому. Помогите нам, пожалуйста! А самое главное мы хотели бы, чтобы вы сделали для нашего детского сада экологическую газету о грамотном использовании воды».

- Ну что поможем юным защитникам природы? (да). Давайте сначала мы с вами сами побольше узнаем о воде. А потом все полученные знания и газету передадим в другой детский сад.

- Настя расскажи ребятам, что ты знаешь о воде? (читает стихотворение).

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране,

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит.

Паром чайника шипит.

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею я вам доложить

Без неё нам не прожить.

 

- Ребята, посмотрите у меня в руках глобус. Глобус – это что? (модель земли). В какие цвета раскрашен глобус? (коричневый, синий, зелёный). Что на глобусе изображено коричневым цветом и зелёным? (суша, материки, растительность, горы). Что изображено голубым цветом? (вода). Какого цвета больше? (голубого). Правильно, моря и океаны окрашивают нашу планету в «голубой» цвет. На нашей земле 4 океана, 75 морей, тысячи рек и озёр.

Вы уже знаете о трёх состояниях воды, назовите их. (Твёрдое – лёд, жидкое – вода, газообразное – пар). Правильно. Существуют явления природы, связанные с водой. Мы с вами о них уже говорили. А сейчас проверим, как вы их запомнили.

 

 

 

Игра «Четвёртый лишний»

 (с использованием интерактивного панно).

 

На интерактивном панно выложены четыре картинки с явлениями природы. Нужно убрать картинку явления природы, не связанного с водой. Игра повторяется два раза.

 

1.Дождь, град, листопад, снег 

 

2.Метель, извержение вулкана, иней, роса 

 

- Ребята! Кто знает из вас, что такое лаборатория? (Это место где делают опыты, эксперименты) Кто работает в лаборатории? (Учёные-лаборанты). Мы с вами будем настоящими лаборантами. Я буду старшим лаборантом, а вы мои помощники.

 

Опыты с водой.

 

1 опыт. Какой формы вода?

На столе лежит кубик и шарик.

- Ребята, а какой они формы (ответы детей). А имеет ли форму вода? Для этого возьмём разные сосуды (у кого-то бутылка, у кото-то маленький контейнер, широкий стакан и т. д.) и наполним его водой. Перельём эту воду в узкий стакан. Форма, которую принимает вода, всё время изменяется.

Вывод: вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится. Вода-жидкость. Вспомните лужи после дождя. На дороге они растекаются, в ямках собираются, а в землю впитываются их не видно, только земля влажная. И так вода не имеет формы. Дети вешают значок, что вода не имеет формы на «чудо-дерево».

 

2 опыт. Какого цвета вода? (ответы детей). Возьмём два стакана – один с водой, а другой с молоком. Возьмём ложечку и поставим её в стакан с водой. Нам видно ложку? (ответы детей). А теперь поставим ложку в стакан с молоком. Что мы обнаружили?

Вывод: в воде ложка видна, а в молоке не видна. Значит вода - прозрачная жидкость.

А теперь давайте понюхаем воду и определим, есть ли у неё запах?

Вывод: у воды нет запаха. Дети вешают значок, что вода - прозрачная жидкость и что у воды нет запаха на «чудо-дерево».

А можно ли изменить цвет и вкус воды? Давайте проверим. Воспитатель сначала даёт детям понюхать стакан с водой, потом растворяет мятные капли в воде и даёт понюхать детям. Что изменилось? У воды появился запах.

Прозрачную воду можно сделать непрозрачной. Для этого намочим кисточку и окунём её в краску. Добавляем краску понемногу, наблюдая, как изменяется прозрачность воды. Смотрим, видна ли ложечка в стакане (не видна). Итак, делаем выводы, что вода прозрачная жидкость, но её можно покрасить.

Растворяясь в воде различные вещества, меняют у неё: цвет, вкус и запах.

 

3 опыт. Вода-растворитель. Предложить одному ребёнку размешать в воде сахар, другому – соль, третьему – аскорбиновую кислоту. Что случилось с веществами, которые мы положили в воду? (они растворились в воде).

Вывод: вода – растворитель.

А теперь давайте попробуем растворить в воде песок и подсолнечное масло. Двое детей выполняют задание.

 

Что же мы видим? Песок не растворился в воде, он осел на дно стакана. Также не растворяется масло. Оно плавает на поверхности.

Вывод: не все вещества могут растворяться в воде. Дети вешают значок, что вода – растворитель, но не для всех веществ на «чудо-дерево».

 

Физкультминутка.

 

К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись.

А теперь поплывём дружно,

Делать так руками нужно.

Вместе раз – это брасс,

Одной, другой – это кроль.

Все как один плывём как дельфин,

Вышли на берег крутой и отправились домой.

 

Фильтрование воды.

- Ребята давайте вспомним сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Что случилось с Иванушкой? (ответы детей). Почему нельзя было пить эту воду? Правильно, потому что она грязная. Но бывает такая ситуация, что воды чистой рядом нет, но нужно глотнуть хотя бы глоточек. Существуют разные способы очистки воды. С самым простым способом, который пригодится вам в жизни, мы сейчас познакомимся. Давайте разделимся по парам. Каждая пара берёт марлю, разворачивает, положили вату справа, сворачиваем два раза. Давайте вспомним, из чего мы сделали фильтр? (Ответы детей)

Фильтр кладём в воронку, берём стакан с грязной водой и наливаем в воронку. Что мы с вами делали? Через что прошла вода? Достаньте фильтр, положите в тарелочку, посмотрите на фильтр. Что видите? Посмотрите в баночку, какая вода? (Чистая, профильтрованная). Вот как просто можно в бытовых условиях очистить воду.

Вот мы с вами и побывали в лаборатории, были настоящими лаборантами. А сейчас давайте подойдём к тазику с водой. Посмотрите она чистая, но если я кину в тазик бумажку, крышку от пластиковой бутылки, песка, земли, пакет. Что произойдёт с водой? Она станет грязной. (Воспитатель проделывает манипуляции с водой).  Когда вы гуляете возле водоёмов, что нельзя делать? (бросать мусор, загрязнять воду). Почему нельзя загрязнять водоёмы? (ответы детей). Молодцы! Давайте назовём ещё несколько правил правильного использования и сохранения воды. (Дети называют по очереди правила и вывешивают значки на «чудо-дерево»). Воспитатель каждый раз задает вопрос, что будет, если так не делать, что тогда случится?

1. Плотно закрывать кран с водой.

2. Не бросать мусор в водоёмы.

3. Не мыть машины возле рек и озёр.

4. Не лить воду зря.

5. Поставить счётчики на воду.

6. Сразу чинить сломанную сантехнику.

Молодцы, запасы воды на земле ограничены, поэтому нужно грамотно использовать воду и не загрязнять её!

Ну а теперь давайте вспомним, что нас попросили сделать юные защитники природы из другого детского сада? (собрать информацию о воде и сделать экологическую газету). Информацию мы собрали. Осталось только сделать газету. Возьмите все необходимые материалы в уголке «Редакция», макет газеты уже лежит у вас на столе. Экологические знаки на «чудо-дереве». Приступаем к работе.

Редакция экологической газеты «Берегите воду!».

- Молодцы, ребята, теперь вы можете отправить газету в другой сад юным защитникам природы.

Рефлексия. Работа с интерактивным панно.

- Понравилось ли вам занятие?

- Что понравилось?

- Что было самым трудным?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     Технология «Мозговой штурм» на тему «».

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационный

Предлагает ситуацию. Ставит цель.

-

 

Осознают поставленную цель.

Организационный

Организует деление на подгруппы «Создатели» и «Эксперты».

Предлагает вспомнить и уточнить правила «Мозгового штурма».

- Предлагаю вспомнить ход и правила «Мозгового штурма».

Обращает внимание на символы на мольберте.

- Ребята, а теперь с помощью алгоритма вспомнить ход «Мозгового штурма».

Делятся на подгруппы «Создатели» и «Эксперты».

Осознают нормы и правила взаимодействия. Называют правила «Мозгового штурма».

Деятельный

Предлагает повторить поставленную проблему.

- Что мы должны сделать?

Активизирует деятельность детей, предварительно подготовив вопросы.

Четко отслеживает правила «мозгового штурма».

- Ребята, каждый должен высказать хотя бы одну идею, чем больше, тем лучше.

Воспитатель записывает все, что говорят дети.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирует критерии, в соответствии с которыми будут отбираться идеи.

- Ребята все идеи очень хорошие, но вам нужно выбрать одну идею, которая будет самой важной. Организует прослушивание всех выдвинутых идей.

Называет идеи по одной. Контролирует ход обсуждения.

 

 

 

 

 

 

 

Подводит итог.

- Все молодца, предложили много хороших идей. Но, самая важная –

Повторяют поставленную проблему.

 

 

 

 

 

 

«Создатели» предлагают свои идеи. «Эксперты» внимательно слушают, задают вопросы, если что - то не поняли.

 

 

-

-

 

 

 

 

 

 

 

«Эксперты» прослушивают все выдвинутые идеи.

«Эксперты» и «Создатели» обсуждают идею. «Эксперты» решают, подходит данная идея или нет. «Создатели» выражают своё мнение, если не согласны, аргументируют.

 

Заключительный

Проводит рефлексию.

 

- Ребята вы молодцы, справились с заданием. Все ваши идеи о том, очень хорошие.

- Какие у нас были трудности при выполнении этого задания? Молодцы!

 

Формулируют выводы. Анализируют результат деятельности.

 

5.     Редакция экологической газеты «» (экологические знаки).  Дети в завершении делают газету и отправляют её ответным письмом в другой сад.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект совместной деятельности педагога и детей старшего дошкольного возраста на тему: «Тайны волшебницы воды»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаю вашему вниманию конспект совместной деятельности педагога и детей старшего дошкольного возраста на тему: «Тайны волшебницы воды» (по методическим рекомендациям «Прикоснись к природе сердцем» Н.И. Апполонова, Э.Э Баранникова, Грачёва Н.М.).

Конспект рассчитан на 25 минут, что соответствует данной возрастной норме.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2018 306
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чулкова Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чулкова Марина Сергеевна
    Чулкова Марина Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 366
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 299 человек

Курс повышения квалификации

Специфика организации услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Туризм в дошкольном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе