Сюжетно-ролевая
игра – занятие для детей
подготовительной группы «Строим город»
Цель:
закреплять представления детей о профессиях архитектора, строителя; формировать
умение самостоятельно создавать схему будущей конструкции; создать
условия для мотивации и развития навыков сюжетно-ролевой игры.
Игровая цель: построить город.
Роли: архитектор, строительная бригада,
дорожная служба, служба озеленения и культурных центров города.
Задачи.
Образовательные:
закреплять
у учащихся уже имеющиеся знания о разнообразии строительных профессий.
Развивающие:
развивать у детей социальные умения и навыки поведения;
способствовать развитию
творческого потенциала, мышления,
внимания, умение работать
в коллективе через выполнение различных заданий;
способствовать развитию
связной речи;
продолжать работу
над формированием речевого общения.
Воспитывающие:
воспитывать
у детей отзывчивость, общительность, уважительное отношение к труду, к
людям труда.
Оборудование:
план-схема
микрорайона;
макет
«Дорога с перекрестками»;
каски;
набор
строительного материала;
конструктор «Лего»;
набор картинок
с изображением строительных профессий: каменщик, крановщик;
набор картинок
с изображением строительной техники: бетономешалка, грузовик,
подъемный кран, экскаватор;
набор картинок
с орудиями труда для строителей;
набор «Инструменты».
Предварительная работа:
рассматривание
иллюстраций с изображением строительных профессий;
знакомство со строительными профессиями, орудиями труда,
просмотр фильма-презентации о строительстве зданий;
чтение художественной литературы В. Маяковский «Кем быть», Дж. Родари
«Чем пахнут ремесла».
Ход
НОД.
Организационный момент.
Цель: способствовать объединению детского коллектива.
Станем
рядышком по кругу,
Скажем
«Здравствуйте!» друг другу!
Нам
здороваться не лень,
Всем
«Привет!» и «Добрый день!»
Если
каждый улыбнется,
Утро
доброе начнется.
Доброе
утро!
-
Поприветствуем друг друга улыбкой. Вот мы все улыбнулись, и жизнь пусть на самую капельку стала радостнее и
интереснее. Думаю, и занятие сегодня пройдет интересно, с пользой
для всех.
Целевая установка.
-
Дети! Я рада, что вы пришли сюда. Мне
нужно построить город. Надеюсь, вы мне поможете.
Основная часть.
-
Знаете ли вы, с чего начинается любое строительство? (с плана-чертежа)
-
Как называется профессия человека, который создает план-чертеж здания и что для
этого ему нужно?
Ответы
детей. (Архитектор, ему нужна бумага,
карандаш, линейка)
«Архитектор
строит дом,
Дом многоэтажный.
Строит
дом карандашом
На листке бумажном.
Нужно
все нарисовать,
Вычислить, проверить,
Все
квартиры сосчитать,
Лестницы и двери».
Вос-ль:
Я в нашей игре буду в роли архитектора, а это план города, который мы с вами
будем строить. Рассматривание схемы –
плана города.
(детский сад, магазин, театр,
зоопарк, больница)
-
Кто строит города? (строители)
-
Какие строительные профессии
вы знаете?
(дети называют
знакомые им строительные профессии)
-
Посмотрите, кто изображен на этой картине? Рассматривание картины
с изображением каменщика.
-
Почему эту профессию называют каменщиком? (дети высказывают свои предположения)
Воспитатель.
- Вы правильно понимаете.
«Камень
по камешку - труд кропотливый,
Каменщик-мастер, добрый и сильный,
Как
пирамидки он строит дома,
Лягут кирпичики, встанет стена».
Дидактическая
игра «Найди инструменты, необходимые для работы каменщика». (Дети выбирают картинки с изображением
инструментов: мастерок, уровень). Беседа
об инструментах.
-Для чего нужен мастерок?
(дети отвечают, что мастерком каменщик
накладывает раствор цемента
на кирпичи)
-
А еще каменщику нужен уровень?
(показывает картинку)
Словарная работа:
объясняется значение слова
уровень: для выравнивания стен здания.
Физкультминутка.
(Каждый ребенок
берет по 2 кирпичика из мелкого строительного материала и со словами игры имитирует работу
каменщика)
Мы
кирпичики берем,
Друг
на друга их кладем.
Снизу
– вверх раз, два,
Вот и выросла
стена.
Архитектор. –
Отгадайте загадки про помощников строителей.
1.«С утра до
вечера
Он
старается, фырчит.
Кирпичи
на стройку мчит.
Грузы
развозить привык
Сильный, мощный…. ( грузовик)
Рассматривание иллюстрации.
-Кто
работает на грузовике? ( водитель)
2. «У меня стрела,
Строю новые дома.
Я здесь главный
великан
И
зовусь….. (подъемный кран)
Кто
работает на подъемном кране? (крановщик)
3.«Быстро яму без лопаты
Вырыть может ….(экскаватор)
(Рассматривание картин с изображением работы экскаватора)
-Кто
работает на экскаваторе? (экскаваторщик)
Архитектор.
- Все эти профессии, ребята, называются строительными, поэтому строительство -
это огромный коллективный труд.
Практическая часть.
Скажите,
пожалуйста, зачем строители надевают на головы каски? (для безопасности, чтобы не
поранить голову)
Молодцы!
Много вы знаете о профессиях строителей!
А сейчас,
Раз, два, три!
Мы
- строители. Смотри!
Мы с вами
превратились в строителей.
Перед нами стоит задача:
построить город, который
изображен на чертеже.
Посмотрите на план и решите, кто что будет строить, из какого материала
будет возведено ваше здание.
(Дети
по своему желанию разбиваются на подгруппы).
Дети обсуждают план работы, распределяют между собой роли:
водителя, каменщика, экскаваторщика и другие.
Самостоятельная
работа детей. Строительство города.
(архитектор
открывает шлагбаум, начинается строительство города) Анализ работы.
Воспитатель. Ребята, какие вы прекрасные строители. Город
наш готов, и построили вы его точно по
чертежу.
Посмотрите,
и скажите, чего не хватает в нашем городе?
Ответы детей: (город пустой, нет жителей,
транспорта)
Сюрпризный
момент.
Воспитатель достает сундучок. Там мелкие
игрушки: машинки, персонажи, куколки, дорожные знаки,
деревья и другие.
Дети обустраивают город. Построили здания:
детский сад, больница,
магазин, театр, зоопарк, школа.
У
всех городов есть название. Как же мы назовем наш город? (Дети предлагают свои названия).
Анализ
НОД.
-
Какие профессии необходимы, чтобы построить город?
-
Какую строительную профессию вы бы для себя выбрали, когда вырастете?
Список литературы:
Свирская
Л. Утро радостных встреч.- М.
Издательство «Линка-Пресс», 2010 1.Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском
саду. – М.:Просвещение,1991.
Васильева
М.А., Гербова В.В., Комарова Т.С. Программа воспитания
и обучения в детском саду. – М.: Мозаика – Синтез,
2005.
Илларионова Ю.Г. Учите детей
отгадывать загадки.- М.:Просвещение,1985.