Урок - исследование
по окружающему миру во 2 классе
ТЕМА: "Мы познаём мир с помощью
органов чувств".
Цели: создать условия для повторения терминов "органы
чувств", "признаки предметов";
содействовать опытному определению
с помощью органов чувств;
организовать деятельность уч-ся по
данной теме;
содействовать развитию приёмов
совместной умственной деятельности: сравнение, анализ, обобщение;
способствовать бережному отношению
к своему организму.
Виды работ на уроке: фронтальная работа,
индивидуальная работа, групповая работа и парная работа.
Оборудование: компьютер, учебник, рабочая
тетрадь, лупа; материал для опытов: мяч, апельсин, помидор, клубок; стаканчики
с чаем, яблочным и морковным соком, питьевой водой; стакан с холодной и тёплой
водой; пакетики с различным видом чая; пакетики с зёрнами кофе.
Ход урока
1. Организационный момент.
Цель: организовать и создать условия для
возникновения у уч-ся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Личностные УУД: готовность к обучению,
отношения к учению.
2. Актуализация опорных знаний.
Цель: актуализировать личностный опыт
уч-ся по данной теме,
организовать выполнение уч-ся пробного учебного
действия и фиксирование учащимися индивидуального затруднения.
Вводная беседа:
Учитель: Ребята, какой орган чувств нам
поможет ощутить тепло лучиков солнца? (Кожа).
- Какие ещё органы чувств помогают определять предметы
по их признакам?
(Глаза, нос, уши, язык)
- Что у вас лежит на парте? (Лупы).
- Для чего служит этот предмет? (Для исследования)
- Сегодня у нас будет необычный урок. Наш класс
превратится в научную лабораторию, а вы станете научными исследователями. А кто
такие исследователи?
(Уч-ся обращаются к толковому словарю,
дают определение при помощи наводящих вопросов учителя).
- Что будет предметом нашего исследования? (Человек и
его организм).
Работа с учебником. Чтение темы урока:
"Мы познаём окружающий мир с помощью органов чувств".
3. Самоопределение к деятельности.
Постановка к учебной задаче. Открытие нового знания.
Цель: постановка цели урока, составление
совместного плана действий и определение средств; выявление места затруднения,
фиксирование причины затруднения.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Работа в группах. Повторение правил
поведения при работе в группе, как в научной лаборатории.
Проведение опытов.
Опыт 1.
Какие напитки в стаканчиках: 1 группа - чай, 2 группа
- яблочный сок, 3 группа - вода питьевая, 4 группа - морковный сок.
Учитель: Как вы действовали? Что помогло вам
определить напиток?
(Дети отвечают и делают вывод: "Язык - орган
вкуса").
Беседа о пользе сока.
Опыт 2.
Два стакана с холодной и тёплой водой.
Аналогичная работа с опытом 1.
Вывод: Ощутили кожей рук в каком стакане тёплая
вода, в каком холодная.
Физкультминутка.
Напряженье улетело,
И расслабленно всё тело,
И расслабленно всё тело...
Будто мы лежим на травке... (опереться на спинку
стула, расслабиться)
Греет солнышко сейчас... ( Тихо встать со стула и
поднять вверх руки)
Руки тёплые у нас, ( Поглаживание ладоней)
Дышится легко,
Ровно, глубоко.
Всё чудесно расслабляется.
Нам понятно, что такое состояние покоя.
Опыт 3.
Каждой группе предлагается определить предметы в
корзинке. Рука в перчатке. Корзинка накрыта салфеткой. В корзинке мяч,
апельсин, клубок и помидор.
Вывод: "Кожа - орган осязания,
который помогает нам узнать предмет даже тогда, когда мы его не видим.
Опыт 4.
Для опыта понадобятся различные пакетики с чаем и
пакет с зёрнами кофе. Каждой группе предлагается определить, что в пакетике по
запаху.
Вывод: "Нос - орган обоняния".
Работа в рабочей тетради.
Задание: отметить галочкой те предметы на
рисунке, которые ты можешь узнать в темноте, не дотрагиваясь до них.
Учитель: Что же нам необходимо, чтобы узнать
предметы в темноте? (Обоняние и слух).
Вывод: Ухо - орган слуха, нос - орган
обоняния, язык - орган вкуса, кожа - орган осязания.
Учитель: Когда мы проводили опыты, какие
действия мы совершали? (Пробовали, трогали, нюхали, слушали).
- А что ещё мы делали? (рассматривали, читали)
-Какой орган нам в этом помогал? (Глаза)
Вывод: "Глаза - орган зрения. Органы
чувств - верные помощники человека. Они помогают нам познавать мир.
(Беседа "Береги органы чувств")
Физкультминутка.
4. Закрепление и повторение системы
знаний.
Работа на доске. Задание: 1. Установи соответствие.
2.
Найди лишнее.
5. Рефлексия деятельности.
Цели: организовать рефлексию и оценку
учениками собственной учебной деятельности.
Регулятивные УУД: оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Личностные УУД: способность к самооценке на
основе критерия успешности учебной деятельности.
Учитель: Какое открытие для себя вы сегодня
сделали? Какую ставили учебную задачу? Удалось ли её решить? Каким способом?