Конспект
урока
алгебры в 7 классе по теме «Линейная функция и ее график».
Цели
урока: рассмотреть линейную функцию, ее график и свойства, способ построения
графика линейной функции
Задачи
урока:
Образовательные: введение понятия линейной
функции; отработка навыка распознавания линейной функции по заданной формуле;
отработка навыка вычисления значения функции по заданному значению аргумента,
построения графика функции; выработать умение анализировать и находить
правильное решение проблемных ситуаций.
Развивающие: развитие логического мышления,
зрительной памяти, математически грамотной речи, сознательного восприятия
материала.
Воспитательные: воспитание познавательной активности, чувства ответственности,
культуры общения.
Тип
урока — урок изучения нового материала.
Основные
знания и умения
1.
Знание определения линейной функции, прямой пропорциональности.
2.
Иметь представление о графике линейной функции.
3.
Уметь строить график линейной функции и работать с графиком.
4.
Знать условия взаимного расположения графиков линейных функций.
5.
Уметь решать задачи по теме как графически, так и аналитически.
Формы
обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, карточки с заданиями, рабочая доска.
Ход урока:
I. Организационный этап.
а) Проверка готовности к уроку. (слайд 4)
- Я рада видеть вас на уроке математики. Проверим, все ли мы приготовили к уроку.
- Как будем вести себя на уроке? Как
отвечать?
б) Мотивационная беседа
Девиз урока:
«Возьми столько, сколько ты
сможешь и хочешь, но не меньше обязательного» (написан на доске)
- Объясните смысл написанного предложения.
Ребята!
Улыбнемся друг другу, создадим хорошее настроение. Я надеюсь, что этот урок
пройдет интересно и с большой пользой для всех. Французский писатель XIX
столетия Анатоль Франс однажды заметил: “Учиться можно только весело… Чтобы
переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”. Давайте последуем совету
писателя на сегодняшнем уроке: будьте активны, внимательны, поглощайте с
большим желанием знания, которые пригодятся вам в дальнейшей жизни.
А помогать нам на
уроке будет частот умная сова.
II. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся. -
Сегодня у нас урок изучения нового материала по теме: «Линейная функция».
Подумайте, что бы вы хотели узнать, изучая эту тему, какие цели нам нужно
поставить перед собой?
Ученики:
-Узнать, что такое линейная функция, почему она так
называется. -Как строить
график линейной функции.
-
Выяснить, нужны ли нам эти знания в жизни.
Учитель обобщает ответы учащихся и
формулирует совместно с ними задачи урока.
Из истории (файл 5)
III.
Актуализация знаний.
Учитель:
Проведем «зарядку для ума». (слайд 6)
-
Что называется функцией?
-
Что называется областью определения функции?
-
Что является множеством значений функции?
- Приведите примеры функциональной
зависимости.
- Что называют областью определения
функции?
- Что называют областью значения функции?
- Как называют переменную х? переменную у?
- Что мы называем графиком функции?
- Какими способами можно установить
зависимость между двумя величинами? (с помощью формулы (аналитический),
графика, таблицы, парой чисел) (слайд 7)
Найти на координатной плоскости точки с
координатами (2;1), (5;3) и т.д. (слайд8)
- Назовите координаты точек С,D,
F
на плоскости .
- Сколько точек нужно иметь на плоскости,
чтобы провести 1 прямую?
Проверка д/з (слайд 9)
№287 – самопроверка
№283 – взаимопроверка тетрадей
Сдача тетрадей на проверку.
- Подпишите в тетради число и «классная
работа»
IV.
Первичное усвоение новых знаний. (слайды 10-15)
Задача
1. Мама купила несколько конфет по цене 5 рублей за
конфету и одну шоколадку по цене 65 рублей. Сколько она заплатила за всю
покупку? Составьте выражение, с помощью которого можно подсчитать стоимость
покупки.
Как вы думаете, от чего зависит
стоимость покупки?
Задача
2.
На шоссе расположены пункты А и В, удаленные друг от друга на 20 км.
Мотоциклист
выехал из пункта В в направлении, противоположном А, со скоростью 50 км/ч. На
каком расстоянии s (км) от пункта А будет мотоциклист через t часов?
От чего зависит расстояние от пункта А
до мотоциклиста, если скорость и расстояние АВ постоянны?
-
Какая формула выражает зависимость расстояния от времени движения? Давайте
вспомним общую формулу, знакомую вам из курса физики s = vt.
Посмотрите
на таблицу. Давайте разберемся, как получены значения расстояния.
Время, ч
|
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Расстояние, км
|
20
|
70
|
120
|
170
|
220
|
-
Попробуйте записать формулу, выражающую зависимость расстояния от времени
движения.
s = 50t + 20, где t > 0.
-
Обратите внимание на то, что полученная формула позволяет найти s для любого
момента времени.
-
Итак, мы получили две формулы, выражающие совершенно различные факты и явления,
но имеющие одинаковую структуру
n = 5d + 65
s = 50t + 20
Общий
вид формулы: y = kx + b, где k и b – некоторые числа, x – переменная
величина.
№ 313
учебника
Можно
предположить, что эти факты и явления описываются одной и той же формулой.
Функция, с которой мы столкнулись в этих задачах, называется линейной.
Слайд 14
Вывод: y = kx + b – линейная функция
х – аргумент (независимая переменная)
у – функция (зависимая переменная)
k, b – числа, коэффициенты
V.
Первичная проверка понимания слайд 16-17
Давайте выясним, является ли
линейной функция, задаваемая следующими формулами
1) y = 2x – 3
2) y = - x + 5
3) y = 8x
4) y =7 – 9x
5) y = x/2 + 1
6) y = 2/(x + 1)
7) y = x 2 – 3
8) y =5
- Обратите внимание на то, что
функции y = 8x и y =5 являются линейными (это частные случаи линейной функции).
Видеофильм
«Линейная функция»
Физкультминутка
№ 316 учебника (выписать в
тетрадь формулы, задающие линейные функции)
VI.
Первичное закрепление. (Слайд 18)
-
Является ли линейной функция
y =
(5x –1) + (-8x +9)?
Что бы
ответить на этот вопрос нужно упростить правую часть выражения.
y =
(5x –1) + (-8x +9)
у = 5x
- 1 - 8x + 9
y =
-3x + 8.
Ответ:
функция линейная.
Выполните еще два аналогичных
задания Iвар. y = 4(x – 3) + (x +
2)
II вар. у = 7(8 – x) + (x – 10)
Работа с учебником – чтение материала п.16.(начиная
с определения линейной функции)
Слайд 19
- (слайд
20-24) Упражнение в построении графиков.
- Выясним,
как коэффициент k влияет на расположение прямой на координатной плоскости
Вывод:
Величина k определяет наклон графика функции y = kx + в
Если k < 0, то линейная функция у = kx + b убывает.
Если
k > 0,
то линейная функция у = kx + b
возрастает.
Если
k = 0, то график линейной функции у = kx + b параллелен оси абсцисс (или
совпадает с ней).
(слайд
26-27) Упражнение в определении знака коэффициента линейной функции.
(слайд
28) Упражнение в чтении графиков линейных функций:
С
помощью графика линейной функции у = 2х - 6 ответить на вопросы:
а) при
каком значении х будет у = 0 ?
б) при
каких значениях х будет у > 0 ?
в) при
каких значениях х будет у < 0 ?
Обобщение изученного (на карточках)
Заполните
пропуски:
·
Прямой
пропорциональностью называется функция вида _____________, где х – независимая
__________, k - ___________ число.
·
Линейной
функцией называется функция вида _________________,
где k и b - ___________ числа.
·
График
линейной функции представляет собой ____________.
·
Чтобы
построить график линейной функции, необходимо:
1)выбрать
_______________ независимой переменной x;
2)найти значение
________ от выбранных значений x;
3)отметить
найденные точки на _____________ ______________;
4)через
построенные точки провести __________.
Проверим: (слайд
29) поменяемся листочками и проверим друг у друга. Оцените работу
товарища.
VII.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
№
314, 317, 319(а,б)
По
желанию:
1.
Две космические станции движутся по околоземной орбите. Одна
движется по пути, описываемому функцией у = 2х + 1, напишите функцию движения
другой станции, так, чтобы эти корабли не столкнулись. (слайд 21)
2.
Работа
над проектом (слайд 22)
«Линейная зависимость в
пословицах и поговорках». (Например, «Чем дальше в лес, тем больше дров»)
VIII.
Рефлексия (подведение итогов занятия)
1.На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
7. Домашнее задание мне кажется
|
активно
/ пассивно
доволен
/ не доволен
коротким
/ длинным
не
устал / устал
стало
лучше / стало хуже
понятен
/ не понятен
полезен
/ бесполезен
интересен
/ скучен
легким
/ трудным
интересным
/ неинтересным
|
Самоанализ
урока
Изучение темы
“Линейная функция” в 7 классе является начальным этапом работы с
функциональными зависимостями и на этом этапе необходимо использовать все
возможности для развития учащихся.
Основная цель при
изучении данной темы — сформировать представление о числовой функции на
примере линейной функции.
Построение графика
линейной функции и чтение графика — важнейшие умения, необходимые учащимся для
изучения как других разделов математики, так и смежных дисциплин. Формирование
этих умений ведется не только при решении традиционных математических примеров,
но и в процессе моделирования реальных процессов, протекающих по закону
линейной зависимости.
На
данном уроке рассматривается зависимость расположения графика функции от
значений коэффициента k. Знания,
полученные учащимися в процессе работы по данной теме, являются базовыми и
будут использоваться для дальнейшего изучения функций в старших классах.
Специфика
проведения данного урока в том, что он частично-поисковый с использованием
компьютерной презентации как при актуализации знаний учащихся, изучении нового
материала и закреплении полученных знаний.
Урок
проводится в 7 классе, который по степени усвоения учебного материала и по
результативности в практической деятельности учащихся неоднородный, поэтому
учебный материал подобран так, что задания дифференцированы, есть
индивидуальная работа учащихся. Использование разнообразных приемов и методов:
словесно-логического, наглядного, репродуктивного, частично-поискового –
помогает повысить мотивацию к изучению математики, помогает сохранить логические
связки между этапами урока.
Рациональное
распределение времени между этапами урока позволяет рассмотреть объемный
материал. Для предупреждения перегрузок и снятия психофизического напряжения
учащихся, в середине урока предусмотрена физкультминутка.
В
ходе урока комплексно решаются образовательная, развивающая и воспитательная
задачи. Их полному решению способствует структура урока. Учитывая специфику
данного урока, большую часть урока занимает изучение нового материала,
направленная на получение знаний и закрепление изученного материала.
В
ходе урока осуществляется постоянный контроль качества знаний, умений и
навыков: беседы, фронтальный опрос, индивидуальная работа.
Весь
урок поддерживается хорошая психологическая атмосфера. Между учителем и
учениками идет полноценное общение.
Считаю,
что все поставленные задачи удалось реализовать в ходе урока.