Системы уравнений
в заданиях ГИА (9 класс)
Цели
урока:
·
Систематизация
знаний учащихся по теме: «Системы уравнений», формирование у обучающихся
базовой математической подготовки по теме.
·
Формирование
представлений о структуре заданий по теме: «Системы уравнений» в заданиях ГИА,
а также их уровне сложности.
Тип урока:
·
урок
обобщения и систематизации знаний учащихся.
Оборудование:
·
компьютер,
·
карточки
с индивидуальным заданием,
·
мультимедийное
оборудование.
Формы организации
·
фронтальная,
индивидуальная, парная.
План
урока
I.
Организационный
момент (2 мин).
Постановка
целей урока .
II.
Фронтальная
работа с обучающимися (8 мин):
- Повторение
теоретического материала;
- Устная
работа учащихся по готовым чертежам.
III.
Отработка
навыков на примерах заданий КИМов ГИА 2009, 2010 года(32 мин)
IV.
Итог
урока(3 мин).
Ход урока
I. Организационный
момент.
Учитель сообщает тему и цели урока.
На предыдущих уроках мы
рассмотрели большое количество заданий и упражнений, связанных с системами
уравнений. Сегодня на уроке мы рассмотрим задания, предлагаемые на экзамене по
алгебре в новой форме по данной теме – как базового уровня, так и повышенного
уровня. Итак, наш
урок – это обзор полученных знаний и применение их на практике при выполнении
предложенных заданий.
У каждого учащегося на парте
находятся бланки ответов , которые необходимо заполнять во время урока. Задания
части «А» выполняются на бланке ответов АВ. После выполнения задания необходимо
выбрать номер правильного ответа и поставить крестик в клеточку с номером
выбранного варианта ответа. К заданиям С1-С10 требуются ответы в краткой форме.
Ответы записываются на одном из бланков ответов С. Задания С11-С15 выполняются
на бланке ответов С с записью хода решения.
II.
Актуализация знаний и умений.
Проводится устная работа, которая
позволяет обобщить знания и умения учащихся по данной теме (рассматриваются
различные способы решения систем уравнений, выясняется рациональность каждого
способа в том или ином случае).
1) Что
называется решением системы уравнений с двумя переменными ?
Решением системы
уравнений с двумя переменными называется пара значений переменных, обращающая
каждое уравнение системы в верное равенство.
( Слайд 2) Какая
из следующих пар чисел является решением системы уравнений ?
1)
(3;4) 2) (4;1) 3)
(2;5) 4) (-7;5)
Ответ: 2
2) Какие способы решения
систем уравнений второй степени вы знаете?
-
Способ подстановки;
-
Способ алгебраического сложения;
-
Способ введения новых переменных;
-
Графический способ решения систем уравнений.
Для каждой
системы уравнений указать способ её решения: ( слайд 3)
3). (Слайд 4.) На рисунке
изображена парабола и три прямые. Укажите систему уравнений, которая не имеет
решений.
1.
y = x2 – 1,
x – y = 3;
2. y = x2 – 1,
x +5 = 0;
3.
y = x2 – 1,
y - 10 = 0;
4. Все три
указанные системы
Ответ: 3
4). ( Слайд 5).
На рисунке изображены графики функций
у=- 2х - 3 и у =1 - 2х.
Используя
графики, решите систему уравнений
Ответ:
(-2;5) ,(2;-3)
III. Работа по
дальнейшему углублению и обобщению знаний учащихся
Работа
в парах.
Задание на соотнесение.
Ответ: А-2, Б-3, В-1
Работа
у доски.
Заготовить
заранее на доске 4 координатных плоскости и вызвать ученика к доске.
Задание:
Из
данных уравнений подберите второе уравнение системы
так,
чтобы она не имела решений. (Используйте графические представления)
1) у
= -х.
2) у
= -х2.
3) у
= х2.
4) у
= х.
Ответ:
4
Работа по
вариантам.
Вычислите
координаты точек А, В и С (по вариантам)
Ответ: А (1,4; 3,6) , В (-3,4; 0,4), С (3;
2)
Результаты работы
проверяются с помощью консультантов.
Учащиеся получают карточки
разного уровня сложности, которые решают самостоятельно. В это время 2 ученика
работают на откидных досках.
Уровень I.
(1балл)
Вычислите
координаты точек пересечения параболы у=2х2-5 и прямой у=4х-5.
|
Уровень II. (3
балла)
Вычислите
координаты точек пересечения параболы у=х2+3х-1 и гиперболы у=.
|
Затем учащиеся сверяют своё
решение и ответ с решением на откидных досках.
(Задание
повышенной сложности, оценивается в 4 балла.)
Отвечает сильный ученик у доски с
объяснением.
При каких значениях b система
уравнений имеет единственное решение?
IV. Итог урока.
Сегодня на уроке мы рассмотрели задания,
предлагаемые на экзамене по алгебре в новой форме по теме «Системы
уравнений» – как базового уровня, так и повышенного уровня.
Подводится результат работы
учеников, оцениваются ответы, обобщается материал урока. Задаётся домашнее
задание дифференцированного характера.