Конспект урока биологии по теме "Домашние животные. Разнообразие пород и их использование человеком. Происхождение от диких предков"

Предпросмотр материала:

           Тема «Домашние животные. Разнообразие пород и их использование человеком. Происхождение от диких предков»

 

Цели урока: знать основные виды домашних животных, историю их  происхождения и одомашнивания, значение в жизни человека;

                      уметь работать с разными вида­ми информации, обрабатывать ее и фиксировать, применять имеющиеся знания для создания определенного продукта своей деятельности; работать в группе;   

                      проявлять ответственное отношение к выполнению полученного задания; познавательный интерес к предмету через использование новых информационных технологий; воспитывать терпимость к взглядам других людей; бережное отношение к природе.

 

Тип урока: изучение нового материала.

 

Оборудование: Компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска, презентация, видеофрагмент, дополнительный материал для команд, викторина «Домашние животные».

 

Ход урока.

                                I.            Мотивационно – целевой этап.

  1. Орг. момент.
  2. Актуализация знаний.

«Третий лишний» - учащиеся выбирают из предложенных животных одно лишнее и записывают в рабочий лист правильные буквы (слайд 1-8) В результате, если прочитать полученные буквы с права на лево, получиться слово «бактриан» - название двугорбого верблюда, обитающего в Казахстане(слайд 9).

1.       Эмоциональный настрой (слайд 10).

2.       Постановка темы и целей урока (слайд 11).

Кто такие домашние животные?

 

                             II.            Познавательно обобщающий этап.

 

1.       Формирование новых знаний.

Домашние животные уже не одно тысячелетие живут бок о бок с человеком. Собака помогает на охоте и охраняет дом, кошка ловит мышей, крупный и не очень скот даёт мясо, молоко, шкуры для пошива одежды. Но ведь так было далеко не всегда.

Сколько насчитывается видов домашних животных? Не так уж и много - всего 25. За время, прошедшее с момента начала процесса одомашнивания, человечеству удалось вывести практически все нужные породы. Селекционеры хорошо поработали и теперь среди домашнего скота есть породы, приносящие только шерсть, или шерсть и молоко, или молоко и мясо.

Как же человек обзавёлся домашними животными?

Одомашнивание и приручение

История одомашнивания невероятно стара (слайд 12). В том смысле, что идея приручить животное и поселить его рядом с собой пришла людям в головы, как минимум, пять тысячелетий назад. С чего бы? Просто надоело гоняться за дикими козами. А дальше – больше.

О том, кого приручали древние люди, можно сложить не одну легенду. Впрочем, приручить ещё не значит одомашнить. Какая разница? Огромнейшая: одомашненные животные из поколение в поколение живут рядом с человеком, человек за ними ухаживает, без этого ухода они могут даже не выжить.

А если приручить, скажем, журавля, певчего дрозда или хорька (нынче их модно держать дома), эти животные и птицы не станут домашними, они всё равно останутся дикими и при случае постараются вернуться в дикую природу. Потомство, кстати, они могут и не дать, несмотря на все старания.

В истории есть немало примеров приручения диких животных. Пожалуй, самыми известными прирученными когда-либо животными являются гепарды (слайд 13), которых некоторое время держали в качестве охотничьих животных при дворах правителей некоторых азиатских стран, Индии и Сирии. Известно, что ручной гепард был у Чингисхана, а из европейских монархов таким дивным питомцем мог похвастаться Карл Великий.

В 1859 году английский ученый Чарлз Дарвин В своей работе «Происхождение видов путем естественного отбора» писал: «Если бы даже существовали дикари, настолько невежественные, чтобы никогда не задумываться о наследственном характере потомства их домашних животных, то и в таком случае животные, почему-либо особенно для них полезные, тщательно сохранялись бы ими во время голода или других невзгод, которым так подвержена жизнь дикарей, и эти отборные животные оставляли бы, вообще говоря, более значительное потомство, чем худшие…»  (слайд 14)                                          

Как человек в своей жизни использует домашних животных?

Необъятные просторы казахской земли благоприятствовали развитию скотоводства, поэтому с давних пор здесь занимались разведением домашних животных (слайд15). Существует много поговорок, посвященных домашним животным и их взаимосвязи с природой (слайд 16).

Приручение диких животных, превращение их в домашних происходило во многих местах земного шара (слайд 17).

Просмотрите таблицу «Происхождение основных домашних животных» стр.240 учебника.

 

Физминутка.

2.       Формирование новых умений.

Каждая группа учащихся получает конверт с загадкой об одном из видов домашних животных. Внутри конверта находятся дополнительные материалы об этом виде животных, его породах.

Команда должна составить кластер – схему по предложенному образцу.

1-я  команда: «Лошадь» параграф 57, страница 242 учебника.

2-я команда: «Верблюд», параграф 58, страница 245.

3-я команда: «Овцы», параграф 59,страница 247 учебника.

4-я команда: «Крупнорогатый скот», параграф 60, стр.251.

 

Защита командами своих кластеров.

Закрепление изученного материала: работа с тестовыми заданиями (Слайд  20-25).

 

                           III.            Рефлексия.

«Фразеологизм» или «Пословица»

Выберите фразеологизм или пословицу которые характеризуют вашу  работу сегодня

Шевелить мозгами

Краем уха

Хлопать ушами

Выводы по проделанной работе. Выставление оценок.

 

                          IV.            Домашнее задание (слайд 26):  составить в рабочей тетради кластер по параграфу 61.

 

 

 

Интернет источники:

 http://www.poetomu.ru

http://proverb.kazakh.ru

http://yandex.kz

Краткое описание материала

Конспект урока биологии по теме "Домашние животные. Разнообразие пород и их использование человеком. Происхождение от диких предков"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Кулёва Надежда Борисовна

учитель биологии

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 8183
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 8183
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кулёва Надежда Борисовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
