Конспект урока окружающего
мира, проведенный во 2 классе
Тема урока: О дружбе.
Раздел: Кто живет рядом с тобой.
УМК: «Школа России»
Цель урока: расширить представление о
дружбе.
Задачи урока:
1. Предметные:
а) Выявить представление детей о том, что такое «дружба», «друг».
б) Учить видеть, понимать, оценивать поступки других, объяснять свои
суждения.
2. Метапредметные:
а) Коммуникативные УУД:
- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи;
- формировать умение слушать, понимать речь других, участвовать
в диалоге;
- формирование умение работать в группах, в парах
б) Познавательные:
- формировать умение находить необходимую информацию ( в
учебнике, словаре);
- формировать умение перерабатывать информацию и делать простые
выводы;
- формировать умение осознанно и произвольно строить речевые
высказывания в устной речи;
- формировать общеучебные умения (анализ, синтез, сравнение)
в) Регулятивные:
- формировать умение определять цель учебной деятельности;
- формировать умение выполнять учебное задание в
соответствии с целью;
- формировать умение контролировать свою деятельность, делать
самопроверку;
- формировать умение преодолевать учебные трудности, адекватно
реагировать на ошибки;.
3. Личностные:
1) Формировать положительную мотивацию к обучению;
2) Формировать умение ценить и принимать базовые ценности («настоящий
друг»)
3) Формировать умение жизненные ситуации с точки зрения
общечеловеческих норм.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: групповая, фронтальная,
индивидуальная, в парах
Ресурсы:
- экран, мультимедийный
проектор, компьютер;
- презентация к уроку;
- учебник: УМК «Школа России» «Окружающий мир»,
2класс,2 часть
Автор:А.А.Плешаков,2012;
рабочая тетрадь «Окружающий мир», 2класс,2 часть -
словарь Ожегова;
- карточки для групповой работы;
- смайлики для рефлексии.
- музык. Центр ( для физк- ки)
Ход урока
1.Организационный
момент.
·
Приветствие гостей.
СЛАЙД 1
·
·
Эмоциональный
настрой.
- Ребята! Давайте улыбнемся друг другу и подумаем, как хорошо, что сегодня мы
снова вместе. Глубоко вздохнем и выдохнем. Выдохнем - вчерашние обиды, зло и
тревогу. Вдохнем - свежесть последнего осеннего дня. Тихонько сели.
2.Актуализация знаний. Сообщение темы урока.
- Предлагаю начать наш урок с игры «Найди пару».
Внимание на экран!
СЛАЙД № 2-4
Почему они нужны друг другу? Как вы думаете, о чем мы сегодня будем
говорить? (о дружбе)
СЛАЙД
№5
3) Постановка учебной задачи (проблема)
- А что вы хотели бы узнать о дружбе? (ответы учеников)
- А умеет ли вы дружить? А что значит – быть настоящим другом? На эти
вопросы мы сегодня постараемся найти ответы. Вопросы трудные, серьезные. Не
будем терять времени. Начнем работу.
а) РАБОТА НАД ЗНАЧЕНИЕМ СЛОВА «ДРУЖБА».
- Какое прекрасное слово «дружба»! Когда я произношу это слово, то
сразу вспоминаю своего друга, с которым мне всегда интересно, тепло и уютно, с
ним я могу посекретничать о своем. Где можно найти значение слова «дружба»?
Озеров Женя приготовиться прочитать значение этого слова в словаре Ожегова.
-А вы обсудите в группах, как вы понимаете, что значит «дружить».
(Выступления ребят)
- А теперь послушаем Женю и посмотрим, совпадают ли ваши мнения со
словарем.
СЛАЙД №6
б) ИГРА « ВАШИ ОЩУЩЕНИЯ»
- Ребята! С какой погодой вы бы сравнили дружбу? (ясно, солнечно)
Какая музыка вам слышится, когда вы думаете, говорите о
дружбе? (лиричная, веселая, радостная, заводная)
Какие краски вы возьмете, чтобы нарисовать «дружбу»?
4.Открытие нового знания.
- Ребята! Как вы считаете, что нужно сделать, чтобы у вас было много
друзей? (нужно помогать друг другу, уважать, уметь дружить….)
в) РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.
- Правильно, ребята! Но к сожалению, в жизни бывают не очень приятные
ситуации. Вот такие истории из школьной жизни я вам предлагаю. Берем из
конверта лист «Умеешь ли ты дружить ?». Сейчас каждый читает эти 4 ситуации и
затем в группах обсуждаете их. Потом мне высказываете свое мнение.
1ситуация (примерный ответ): никогда не
сплетничать о своих друзьях. Старайся замечать прежде всего хорошее в человеке.
2 ситуация: если друг рассказал тебе что-то по секрету, нужно этот секрет
хранить.
3 ситуация: поддержи друга, если у него неприятности.
4 ситуация: если поссорился с другом. Постарайся понять, в чем твоя вина.
Извинись, если невзначай обидел друга, предложи ему
помириться. СЛАЙД №7
- Какие правила дружбы вы бы посоветовали этим ребятам.(после каждой
ситуации)
5.Первичное закрепление.
Авторы учебника к этим ситуациям тоже вывели правила. Прочитайте их на
своих листах и сравните со своими правилами. О каких правилах дружбы еще не
говорили?
- Ребята! Я думаю, если вы будете соблюдать эти правила дружбы, то
станете настоящими друзьями, и у вас будет много друзей.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (под музыку)
«Девчонки, мальчишки «
а) Игра «Собери пословицу».
-Ребята! А знаете ли вы, что такие правила наш народ создал давно. Это
наши пословицы и поговорки. У нашего народа есть много пословиц о дружбе. А
насколько вы хорошо их знаете, покажет игра « Собери пословицу». Каждая группа
получает конвертик со словами пословицы. Ваша задача: собрать ее и
приготовиться объяснить значение.
-Проверяем. 1 группа: Один за всех и все за
одного. СЛАЙД №8
2 группа: Старый друг лучше новых
двух. СЛАЙД №9
3 группа: Друг познается в
беде. СЛАЙД №10
4 группа. Нет друга – ищи, а
нашёл – береги.
- Какие еще пословицы о дружбе вы знаете? (Не имей сто рублей, а имей
сто друзей. Человек без друзей, что дерево без корней. Дружбу за деньги не
купишь. Крепкую дружбу и топором не разрубишь.)
- Давайте эти пословицы, как правила дружбы запомним, и будем
выполнять.
6.Самостоятельная работа.
б) Моделирование. Строительство Дома Дружбы.
СЛАЙД №11
- Ребята! В известном мультфильме Чебурашка и
крокодил Гена построили Дом Дружбы. Сейчас я хочу вам предложить тоже построить
такой дом. ( Открываю перевернутый лист на доске)
- 1 группе задание: взять на столе у вас конверты красного цвета и
выбрать карточки-кирпичики с теми слова, которые должны быть у нас в основании
Дома Дружбы.
Карточки: честность, жадность, мир, доброта, зависть, доверие.
- 2 группе: взять синий конверт и выбрать только карточки с описанием
характера того героя, с которым вы хотите жить в этом Доме.
Карточки:1. Добрый, всегда придет на помощь2.Радуется успеху своего
товарища.3.Очень строгий; не умеет прощать обиды.4.Любит посмеяться над
неудачей друга.5.Внимательный, отзывчивый.6.Умеет извиниться, если неправ.
3 группе: набрать команду из сказочных героев, умеющих дружить и рассказать,
почему выбраны именно они. (картинки с героями в файле)
Картинки: доктор Айболит, лиса, разбойник, кот Леопольд, Чебурашка, дядя Федор
из Простоквашино.
в) Анализ работы каждой команды.
На доске:
.
-Вот какой замечательный получился дом. А кто из вас
захотел жить в этом доме? И мы тоже стали жителя этого дома. ( открываю СЛАЙД
№ 12 с фото класса).
7.Включение в систему знаний. Работа по защите своих проектов, рассказов о
дружбе..
- Ребята!
Мы сегодня много говорили о дружбе, вы очень дружно работали в группах, а
сейчас я посмотрю, как вы умеете рассказывать о своих друзьях.
А с кем можно дружить? Только ли с одноклассниками ?
Защита проектов.
Ягодина Даша.
Береснева Олеся.
Лыков Олег и Маклаков Федя.
8.Итог урока. Рефлексия.
- Ребята! Вспомните, какие вопросы мы задавали в
начале урока. На все ли вопросы получили ответ? Урок небольшой и, конечно, мы
не смогли дать ответы на все вопросы. А где вы можете еще найти ответы на ваши
вопросы самостоятельно? (книги, фильмы о детях, мультфильмы, интернет,
энциклопедии…)
- Кто теперь считает, что умеет дружить? А кто
считает, что нужно что-то изменить в себе, какие-то качества, чтобы стать
настоящим другом? Сейчас вы оцените свою работу на уроке: перед вами смайлики,
но у них нет рта. Если вы считаете, что хорошо работали на уроке -
пририсовываете улыбающийся рот. Если вы думаете, что можете работать лучше -
«прямой» рот. Ну а если совсем не довольны собой - «плаксивый» рот. Я тоже
оценила вашу работу. (показываю им смайлик) Покажите всем.
- Дети ! Давайте возьмемся за руки. Передадим тепло
наших сердец, доброту, хорошее настроение своим друзьям. Давайте никогда не
будем ссориться. И скажем друг другу слова известного героя, терпеливого и
добрейшего кота Леопольда: «Ребята! Давайте жить дружно». И мне кажется, что
этот урок даст начало той большой дружбы, которую мы перенесем через всю
школьную жизнь.
Желаю вам верных друзей! Спасибо за урок! СЛАЙД
№
Песня
группы «Барбарики» о дружбе.
Приложение.
честность,
жадность
мир
доброта
зависть
доверие
надёжность
Один за всех
и все за
одного.
Старый друг лучше новых
двух.
Друг познается в беде.
Нет друга – ищи, а нашёл –
береги.