Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока геометрии в 11 классе Тема: «Прямоугольная система координат в пространстве»

Конспект урока геометрии в 11 классе Тема: «Прямоугольная система координат в пространстве»


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока геометрии в 11 классе

Тема: «Прямоугольная система координат в пространстве»


Дата проведения: 22.09.2016



Цели: ввести понятие прямоугольной системы координат, научить строить точку, зная ее координаты, и определять координаты точки, построенной в прямоугольной системе координат.

Развивать пространственное видение, память, мышление.

Воспитывать аккуратность, настойчивость, самостоятельность, интерес к изучению математики.


Ход урока

I. Повторение (работа в парах).

1. ABCD – параллелепипед. Назовите все вектора, образованные ребрами параллелепипеда, которые:

а) противоположны вектору ;

б) противоположны вектору ;

в) равны вектору ;

г) равны вектору – .

Назовите вектор, начало и конец которого являются вершинами параллелепипеда, равный:

а) ; б) ; в) ; г) ;

д) ; е) ; ж) ; з) .

2. ABCDA1B1C1D1 – куб, AB = 2, B1D AC1 = O.

а) найдите длины векторов , , ;

б) найдите число k такое, что ;.

в) разложите вектор по векторам , и . Как называются , и ?

3. ABCD – тетраэдр. M, N и K – середины ребер ABCDA1B1C1D1 соответственно, AB = 3 см, BC = 4 см, BD = 5 см.

а) найдите длины векторов , , , , , ;

б) представьте вектор в виде алгебраической суммы векторов , , ;

в) компланарны ли векторы , , ? Разложите вектор по этим векторам, если Q – точка пересечения медиан грани ADB.

II. Объяснение нового материала

Проблема – задано ли положение точки M в пространстве? Нет. Необходимо построить проекции точки M на каждую плоскость (Oxy), (Oxz), (Ozy).

Контрольные вопросы

1. По рисунку найдите координаты точек A, B, C, D, M, N.


2. Изобразите систему координат Oxyz и постройте точки A (0; 0; 7), B (0; 2; –3),

C (–1; 2; 4).

III. Решение задач: № 400(а-г), 401(а), 402.

Домашнее задание: Глава 5, п 46, №400(д,е), 401(б) .




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 10.10.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров29
Номер материала ДБ-250017
Получить свидетельство о публикации