Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока химия 9 класс тема урока "Куй его, пока горячо"

Конспект урока химия 9 класс тема урока "Куй его, пока горячо"

Скачать материал

9 класс. Химия. Тема: «Куй его, пока горячо»

Цели: создание условий для формирования обучающимися знаний, умений и навыков о железе – химическом элементе, простом веществе и его соединениях.

Задачи:                                                                                                                                                       Образовательные:                                                                                                                                            рассмотреть положение химического элемента железа в Периодической системе химических элементов Д. И Менделеева, строение атома. Изучить особенности физических и химических свойств простого вещества - железа, познакомиться с природными соединениями железа; рассмотреть биологическую роль железа.

 Развивающие: развить умения и навыки наблюдений; умений работать с электронными приложениями; составления письменного отчёта по проведённым опытам, в том числе и виртуальным уравнений химических реакций;  логическое мышление и память учащихся; совершенствовать умения доказывать, сравнивать.

Воспитательные:                                                                                                                                               воспитывать коммуникативные навыки, повышение интереса к предмету;  способствовать воспитанию экологической культуры обучающихся.

 УУД:

Личностные УУД:

- мотивация учения,

- оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор

 Регулятивные УУД:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно,

 - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта,

 - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

 Коммуникативные УУД:

- определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

 - выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация

 Познавательные УУД:

- формулирование познавательной цели.

 - поиск и выделение информации.

- анализ с целью выделения признаков,

 - установление причинно-следственных связей

Планируемые образовательные результат

Предметные:  знают  физические и химические свойства железа, применение

 Умеют характеризовать железо по ее положению в ПСХЭ, составлять электронную формулу железа, определять его возможные степени окисления, составлять уравнения химических реакций, характеризующие химические свойства, определять коэффициенты методом электронного баланса

 Личностные:  уметь отстаивать и аргументировать свою точку зрения

 Метапредметные:

 - использование основных интеллектуальных операций: формулирование темы урока, исходя из проблемной ситуации, формулирование гипотез, анализ и синтез, сравнение, обобщение, систематизация, выявление причинно-следственных связей, поиск аналогов;

 - умение определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;

 - использование  ИКТ-источников для получения химической информации.

Используемые технологии: ведущая -  технология развития критического мышления

ИКТ-технологии и технология организации исследовательской деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I.Стадия вызова

1.«Провоцирую» школьников на учебную деятельность. Для этого вхожу в класс, держа в руке замок с ключом. Спрашиваю: «Кто из вас засорил замок бумагой? Час ушёл на то, чтобы замок открылся»                                          --сформулируйте тему урока

 

2.Предлагаю «накидать» в корзину всё то, что знают о железе из жизни  3.Предлагаю домашнее задание: написать «портрет» железа, представив его в одушевлённой форме и отразив значимые свойства

 

-Что вам неизвестно о железе?

-поставьте перед собой цель, озвучьте её

Включаются в работу,

 

 

 

 

формулируют тему урока «Железо»

                                        высказывают всё то, с чем ассоциируется у них понятие «железо»

 

 

                                               

 

 

ставят учебную цель, определяют пути достижения цели

Личностные:

-выработка учебной мотивации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно

II.Стадия осмысления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Рефлексия

 

1.Приготовьте план, по нему дайте характеристику железу как химическому элементу                          2.Рефлексия                              -Какие трудности, проблемы  возникли?                    

3.Актуализация знаний          -Вспомните,  что такое нетипичные металлы

Проблема разрешена

 

 

4.Контроль над выполненным заданием организую в форме самоконтроля

 

 

 

 

 

5.Организую лабораторную работу.     В ходе работы задаю проблемные вопросы

 

 

 

6.Рефлексия                                     -Какие трудности испытывали?                              -Что осталось непонятным?

6.Химические свойства металлов. Демонстрирую виртуальный опыт «Горение железа»

 

7.Рефлексия                              -В чём испытали трудность?

8.Формирование интереса «А знаете ли Вы, что…»

 

 

 

Оцените

-Вашу активность на уроке

-Что нового узнали о железе?

-Что полезного взяли с урока?

-Ваше самочувствие по сравнению с тем, что испытывали до урока?

Подведение итогов

 

1.Дают письменную характеристику железу

                                              Могут возникнуть затруднения при составлении схемы строения атома и его графического изображения. Вспоминают, что в атомах нетипичных металлов идёт накопление электронов на предвнешнем энергетическом уровне

Проверяют правильность выполнения задания,              для этого используют электронное приложение к учебнику.                                    К компьютеру выходит один школьника и заполняет пустые ячейки на мониторе. Выводится на экран, что даёт возможность каждому проверить правильность выполнения задания

Проводят лабораторную работу по изучению физических свойств железа по выданным образцам гранулированного металлического железа. С помощью магнита разделяют смесь порошков железа и серы

 

                                         

Проводят наблюдения за опытом, составляют уравнение реакции, подбирают коэффициенты методом электронного баланса.                                     У доски проверяют правильность выполнения

Слушают сообщения одноклассников  «Железные люди» и  «Легенда обручального кольца»                                     

 

Оценивают личную активность на уроке, оценивают самочувствие

 

 

                                              

                                   

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание уровня усвоения

 

 

 

 

 

 

 

Метапредметные: использование ИКТ-источников для получения информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: закрепление умений наблюдать, анализировать, делать выводы, синтезировать (составлять целое из частей)

                                 Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение отвечать за себя и других, умение слушать и слышать, понимать речь других

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока химия 9 класс тема урока "Куй его, пока горячо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
