Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока и презентация по русскому языку на тему: "Строчная буква з"

Конспект урока и презентация по русскому языку на тему: "Строчная буква з"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку в 1а.pptx

Скачать материал "Конспект урока и презентация по русскому языку на тему: "Строчная буква з""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  заяц зима

    1 слайд

    заяц зима

  • Тема урока: Строчная буква з Цель: научиться писать строчную букву з. Задачи:...

    2 слайд

    Тема урока: Строчная буква з Цель: научиться писать строчную букву з. Задачи: Учиться писать строчную букву з. Учиться писать слоги с буквой з. Учиться писать слова и предложения с буквой з. Анализировать схему слова.

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Раздаточный материал.docx

Соотнесите предметные рисунки со схемами слов

hello_html_m3167aaab.gif

hello_html_m40cf25cf.gifhello_html_m53a93260.pnghello_html_m40cf25cf.gifhello_html_76ba29f3.pnghello_html_m40cf25cf.gif

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и презентация по русскому языку на тему: "Строчная буква з""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Русский язык, 1а (17.10.19) ..docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема: Строчная буква з.
Тип урока: Открытие новых знаний

Цели:

Содержательная: создать условия для формирования умения писать строчную букву з.

Деятельностная: сформировать умение правильного написания строчной буквы з.

Задачи:

Обучающие:

  1. Формировать умение понимать различие между звуками и буквами.

  2. Формировать умение определять количество слов в предложении, вычленять слова из предложения.

  3. Развивать умение применять изученные правила правописания: раздельное написание слов в предложении.

  4. Формировать умение слушать вопрос, понимать его, отвечать на поставленный вопрос.

Развивающие:

  1. Развивать умение принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока), с помощью учителя.

  2. Развивать умение высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи.

  3. Развивать умение целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу.

  4. Развивать умение работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема), под руководством учителя.

  5. Развивать умение понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

  6. Развивать умение слушать собеседника и понимать речь других.

  7. Развивать умение принимать участие в диалоге.

Воспитательные:

  1. Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

  2. Воспитывать положительное отношение к урокам русского языка.


Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Умение понимать различие между звуками и буквами.

  2. Умение определять количество слов в предложении, вычленять слова из предложения.

  3. Умение применять изученные правила правописания: раздельное написание слов в предложении.

  4. Умение слушать вопрос, понимать его, отвечать на поставленный вопрос.

Личностные:

  1. Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.

  2. Положительное отношение к урокам русского языка.

Метапредметные:

Регулятивные:


  1. Умение принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока), с помощью учителя.

  2. Умение высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи.

Познавательные:

  1. Умение целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу.

  2. Умение работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема), под руководством учителя.

  3. Умение понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.


Коммуникативные:


  1. Умение слушать собеседника и понимать речь других.

  2. Умение принимать участие в диалоге.


Оборудование: пропись, презентация, раздаточный материал.
Образовательный ресурс:


План урока

  1. Этап мотивации

    1. Приветствие

    2. Проверка готовности к уроку

    3. Эмоциональный настрой

  2. Этап актуализации и пробного учебного действия
    2.1. Игра «Эхо»
    2.2. Повторение по «ленте букв»

  3. Этап выявления места и причины затруднения

  4. Этап построения проекта выхода из затруднения

  5. Этап реализация построенного проекта

5.1. Знакомство с написание строчной буквы з
5.2. Письмо в воздухе
5.3. Пальчиковая гимнастика “Вышла курочка гулять”
5.4. Проверка соблюдения санитарно-гигиенических норм

5.5. Физкультминутка

  1. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

  2. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

  3. Этап включения в систему знаний и повторения
    8.1. Списывание с печатного текста (с. 9)
    8.2. Работа со словами (с. 9)

  4. Этап рефлексии учебной деятельности








Сценарий урока

1. Этап мотивации

Задача: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне «Хочу, потому что могу»

1.1. Приветствие
- Здравствуйте, ребята.
-Садитесь, пожалуйста.
1.2. Проверка готовности к уроку
- Проверьте, всё ли готово к уроку. У вас на парте должны лежать пропись и пенал.
1.3. Эмоциональный настрой
- Чтобы наш урок прошёл в тёплой дружеской атмосфере, давайте подарим друг другу частичку тепла: потрите ладошки друг о дружку до тёплого состояния. А теперь прикоснитесь к ладошкам товарища – подарите своё тепло и возьмите от него частичку тепла. Этот небольшой знак внимания друг к другу согреет ваши сердца.

- Закорючки и крючки, буковки начальные

В школе трудно нам писать, особенно вначале.

Но немного потерпеть, постараться нужно,

Мы научимся писать, нам это так нужно!

Скоро целые слова, даже предложения,

Мы в тетрадочках напишем всем на удивление!
- Желаю вам успехов на уроке, надеюсь, у вас всё получится.

Приветствуют учителя


Проверяют, всё ли готово к уроку


Трут ладошки и прикасаются к ладошкам соседа по парте




Слушают стихотворение



Настраиваются на урок

Фронтальный



К1
К2


2. Этап актуализации и пробного учебного действия

Задача: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося


2.1. Игра «Эхо».

- Приходилось ли вам слушать эхо? А играть с ним?

- Давайте и мы поиграем.
- Я буду называть слова, а вы, как эхо, повторять последний звук.

- Игра, кольцо, знаки, пальто, стена, машины, колесо, книги, штаны.
- Что вы заметили?
- Какие звуки вы повторяли?
(Гласные)
2.2. Повторение по «ленте букв»

- Давайте повторим, какие буквы гласных и согласных звуков вы знаете?
- Чем отличаются звуки от букв?
- Какие буквы обозначают мягкость предшествующего согласного?
- Что мы с вами закрепили на этом этапе урока?


Отвечают на вопросы учителя

Играют в «Эхо»
Протягивают последний звук в слове


Повторяют знания о буквах и звуков по «ленте букв»


Обобщают деятельность

Фронтальный, самоконтроль

Р1

Пр4
К1
П3

К2


П3
Р1

Пр4

Пр1

К1

3. Этап выявления места и причины затруднения

Задача: организация анализа учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

– Продолжаем путешествие по стране письма, где вы учитесь красиво и правильно писать буквы.
-
Я произнесу слова, послушайте их внимательно и найдите одинаковый звук в словах: заяц, зонт.
(Звук [ з]).
- Какой  первый звук вы слышите?
- Что можно о нем сказать? (согл., зв., тв.)
- В слове зима, какой первый звук?
([з’])
- Что вы можете о нём сказать?
(согл., зв., мягк.)
- Чем отличаются эти звуки?
- Что обозначает мягкость предшествующего согласного?

- Кто знает, какой буквой обозначаются эти звуки? (Буква “зэ”).

- А сейчас, ребята, отгадайте загадки.

Кто любит морковку
И прыгает ловко,
Портит в огороде грядки,
Удирает без оглядки?
(Заяц.)

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Зима.)

- Что вы заметили общее в отгадках?


Слушают слова и выделяют одинаковый звук

Характеризуют звук



Называют отличие звуков


Отгадывают загадки





Фронтальный, самоанализ

П3

П1

Пр1
Р2

Пр4

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

Задача: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
- Тема нашего сегодняшнего урока: Строчная буква з.
- Какую цель вы перед собой поставите?
(научиться писать строчную букву з)
- Откройте пропись на стр. 9
- Какие задачи вам нужно решить?

-
Давайте составим план работы – научимся писать строчную букву з, писать слоги с буквой з, слова с буквой з и предложения, проанализируем схему слова.

Прогнозируют тему урока

Ставят цель деятельности

Открывают пропись на стр.9
Ставят задачи деятельности
Составляют план работы

Фронтальный, самоконтроль

П3

К1

Р2

Пр4

К2

П1

5. Этап реализации построенного проекта

Задача: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.




5.1. Знакоство с написанием строчной буквы з

- Посмотрите и скажите, на какую букву похожа строчная буква з?
- Из ск
Ольких элементов состоит строчная письменная буква з?
(Из двух)

У каких строчных букв есть такой же элемент, как и у буквы 3?
(д, у)

- На что похожа буква?
(На цифру 2)
- Какой это элемент?
(нижняя пЕтля)

- Откройте прописи на стр. 9 и рассмотрите образец написания строчной буквы з.

- Сколько элементов?
(два)

- Какие? (полуовал и нижняя петля)
- Откуда начинаем писать?  
(от верхней линии рабочей строки)

- Ставим ручку чуть ниже верхней линии рабочей строки, на верхней линии рабочей строки выписываем полуовал, отклоняемся немного вправо, ведём вниз прямую наклонную линию и, не доводя до дополнительной строки, делаем закругление, ведём вверх прямую наклонную линию на пересечение с нижней линией рабочей строки.
5.2. Письмо в воздухе
- Давайте напишем эту букву в воздухе – повторяйте за мной.
- Хорошо, а теперь напишите эту букву пальчиком на ладошке. Молодцы.
5.3. Пальчиковая гимнастика “Вышла курочка гулять”

- Чтобы у нас получилось красиво и правильно написать букву и слова проведем пальчиковую гимнастику«Вышла курочка гулять».

Вышла курочка гулять
(шагают двумя пальцами – указательным и средним – каждой руки),
Свежей травки пощипать
(щиплющие движения всеми пальцами каждой руки),
А за ней ребятки - Желтые цыплятки
(бегут всеми пальцами обеих рук).
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко»
(хлопают в ладоши),
Не ходите далеко
(грозят пальцем ведущей руки),
Лапками гребите

(гребущие движения каждым пальцем обеих рук одновременно, большие пальцы фиксируют ладони у края стола),
Зернышки ищите»
(дети собирают зерна поочередно двумя пальцами каждой руки или обеих рук одновременно: большой – указательный, большой — средний и т.д.).
5.4.Проверка соблюдения санитарно-гигиенических норм

- О чем еще нужно помнить, чтобы письмо было красивым и правильным? (о посадке)
- Проверьте себя, правильно ли вы сидите?
- Правильно ли лежит на парте тетрадь? ( с наклоном)
- Правильно ли держите ручку?

- А теперь приступим к работе.
- Обведите букву
сначала по контурным линиям,затем продолжите написание буквы до конца строки.
- Сравните свои буквы с образцом и подчеркните ту букву, которая у вас получилась красиво.
- Прочитайте первый слог (за)

- Посмотрите, как он пишется?
(пишу строчную букву з, нижним соединением соединяю с буквой а)

- Переходим к следующему слогу.
- Прочитайте его. (зи)

- Посмотрите, как он пишется?
(пишу строчную букву з, верхним соединением соединяю с буквой и)

- Следующий слог, назовите его.
(зу)

- Посмотрите на его написание.
(пишу строчную букву з, верхним соединением соединяю с буквой у)

- Следующий слог: зе

- Посмотрите на его написание.
(пишу строчную букву з, средним соединением соединяю с буквой е).
– Напишите слоги-слияния: за, зи, зу, зе.
- Смотрим на строчку ниже.
- Прочитайте слово.
(зима)

- Сколько слогов в слове?

- Давайте ещё раз произнесем это слово.
- На какой слог падает ударение?
(на второй).
- Обратите внимание: первая гласная в слоге зи – безударная.

- Давайте запишем слово «зима».
- Для начала посмотрите: пишу первый слог зи с верхним соединением, присоединяю слог зи со следующим слогом каким? (ма), присоединяю каким соединением? (нижним), пишу слог ма с верхним соединением.
- Запишите это слово самостоятельно.

- Давайте немного отдохнём.
- Встаньте, выйдите из-за парт.

5.5. Физкультминутка
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.


Называют элементы, из которых состоит буква


Называют буквы с похожими элементами





Рассматривают образец написания буквы

Называют элементы буквы

Смотрят написание буквы учителем






Прописывают букву в воздухе



Выполняют пальчиковую гимнастику
























Вспоминают правила посадки





Обводят букву по контурным элементам
Сравнивают буквы и выделяют самую красивую




Пишут слоги



Проговаривают написание слога, затем записывают





Читают слово

Считают слоги в слове

Выделяют ударный слог


Записывают слово

Слушают написание слова






Выполняют действия физминутки














Фронтальный, самоконтроль

П1

Пр4

К1

П3

К2





П3

К1



Пр4



П1





К1
К2



П1



П1























П3



П1

Пр4

К1
К2











К1



К2

Пр4

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Задача: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.
Для реализации этой цели необходимо, чтобы учащиеся:
решили (фронтально, в группах, в парах) несколько типовых заданий на новый способ действия при этом проговаривали вслух выполненные шаги и их обоснование – определения, алгоритмы, свойства и т.д.

6.1.Слого-звуковой анализ слова зима (с. 9)
- Смотрим на следующую строчку.
- Прочитайте.
- Что это? (предложение)

– Прочитайте предложение. Что необычного заметили?
(
В предложении пропущено слово, которое изображено схематически)
– Рассмотрим схему этого слова.
– Сколько слогов в слове? 
(Два)

– Какой слог ударный?
(
 Второй)
– Сколько звуков в первом слоге? 
(
Два)
-
Во втором?
– Из чего состоит первый слог? 
(
Из слияния согласного с гласным)
-
Второй слог?
– Какое слово пропущено? 
(
Зима)
- Теперь прочитайте полностью предложение. (Наступила зима)

- Почему вы решили, что это предложение? (выражает мысль, начало предложения пишется с большой буквы, в конце предложения стоит точка)

- Сколько слов в предложении? (2)

- Какое первое? Второе?
- Запишите его.
– Прочитайте предложение ниже. 
- Смотрим на строчку ниже. Прочитайте. (Вот зоопарк)

- Это что? (предложение)

- Сколько слов? (2)

- Какое первое? Второе?
- Закончите его, допишите слово по контурным линиям.




Читают предложение




Рассматривают схему слова

Выделяют ударный слог, количество звуков, их хактеристику






Называют слово, соответствующее схеме




Записывают предложение
Читают следующее предложение


Записывают предложение

Фронтальный, самоанализ



П1
П3

Пр4


П2





К1



Пр3



К2

П3

Пр3

П1

Пр4

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Задача: интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.




- Сейчас я проверю, как вы умеете соотносить предметные рисунки со схемами слов.
- Вы будете работать в парах.
- У вас на столах лежат листочки, соотнесите изображение со схемой слова.
- Чья пара справится – поднимите руку.
Проверка по слайду

Соотносят предметные рисунки со схемами слов

Выполняют самопроверку по слайду презентации

Фронтальный, работа в парах

П1

П2

8. Этап включения в систему знаний и повторения

Задача: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.




8.1. Списывание с печатного текста (с. 9)
– Прочитайте напечатанное предложение.
- Сколько слов в предложении?

– Спишите без ошибок с печатного текста.
- Вы должны преобразовать печатный текст вписьменный.

8.2.Работа со словами (с. 9)
– Прочитайте начало слов в нижней части с. 9.
– Закончите слова.
- Что для этого необходимо  сделать?
 
(Добавить слог 
–за)
– Допишите слова


Читают предложение
Преобразуют печатный текст в письменный, выполняют списывание

Читают начало слов и заканчивают их
Списывают слова

Фронтальный, индивидуальный

П1
П3
Пр4
К1
К2
Пр3

П1

П3

Пр4

9. Этап рефлексии учебной деятельности

Задача: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.


- Какие задачи мы ставили перед собой?
– Какую букву мы сегодня учились писать на уроке?

- Из каких элементов она состоит?

- На что похожа эта буква?

- Найдите эту букву на «ленте букв».

Чему учились на уроке?

Что особенно понравилось? Почему?

Что вызвало затруднение? Почему?

- Мне было приятно с вами работать, спасибо за урок.

- До свидания.

Подводят итог урока, анализируют свою деятельность

Самоконтроль, самоанализ

Пр4
К1
К2
П3

П1




























Департамент образования и науки Брянской области

ГБПОУ «Трубчевский профессионально-педагогический колледж»







Конспект пробного урока

(Письмо)





Специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Курс IV, группа 41Н

Лосевой Екатерины Васильевны
Руководитель: Меркулова С. Г.





Дата____________ Оценка_________

Подпись учителя______________ Подпись методиста_________
Подпись методиста____________



Трубчевск, 2019 г

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и презентация по русскому языку на тему: "Строчная буква з""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
