цель: Мотивировать
учащихся к учебной деятельности.
примерное
время 2-3 мин.
Цель
1.
Актуализация изученных знаний, которые будут необходимы для построения нового
знания.
2.
Подготовить мышление детей к изучению нового материала через взаимосвязи
действий сложения и вычитания.
Цель 1.
Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и
фиксируется необходимость нового знания.
2. Согласовать
тему и цель урока.
Цель: 1.
Построить проект выхода их проблемной ситуации.
Цель:
Формирование осознанного и произвольного построения речевого высказывания по
теме.
Цель :
1.
Выполнение действий по алгоритму.
Цель:
Выявить границы применяемости новых знаний
Цель-
Оценить результаты собственной деятельности.
|
1.Оргмомент
Здравствуйте,
дети! Садитесь. Мне бы очень хотелось, чтобы сегодня на уроке мы с вами
хорошо поработали, узнали что то новое. Будьте активными. А как выдумаете,
какими качествами должен обладать активный ученик?
Я желаю
вам, чтобы вы на уроке были именно такими, я уверена, у нас все получится.
Давайте, возьмем эту фразу как девиз урока. Повторим вместе: У нас все
получится.
СЛАЙД
№1 Стихотворение
В
школу мы пришли учиться
В жизни это пригодится
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам все постигать.
Один
ученик читает стихотворение. Давайте обратим внимание на последнюю строчку.
Какое здесь слово ключевое?
-
Правильно, как мы будем постигать науку математику?
- Что
для этого нужно?
- Кто
нас положительно настроил на урок?
-
Совунья пришла к нам на урок не случайно. Она привела с собой всех жителей
волшебной страны. У каждого из них есть своя проблема. Они просят у нас
помощи. Поможем им?
2.
Актуализация прежних знаний.
Нужно помочь
Нюше собрать букет.
СЛАЙД №2.
(Устный
счет)
44+13=
26+71= 100-72=
82-12=
75-26= 33+ =90
-Как вы
нашли неизвестное число в последнем выражении?
-
Сложение и вычитание это действия какие?
Лосяшу
всегда все интересно, поэтому он спрашивает: СЛАЙД № 3-7.
-Сколько
ног у четырех слонов? Сколько рогов у 10 коров? Сколько пальчиков у семи
мальчиков? У одного ребенка 3 котенка. Сколько котят у трех ребят? Сколько
хвостов у шести ослов?
- Каким
действием пользовались, отвечая на вопросы Лосяша?
- Здесь
есть необычное умножение. Где оно?
- Что мы
должны вспомнить?
- Лосяш
приготовил вам примеры, вычислите их. Можно ли сказать, что эти примеры как
то связаны?
- Реши
примеры, и узнаешь, кто из смешариков задаст тебе следующий вопрос.
253 х 1=
о 0
х 15= ш
44:1=р
12:0= 10
х 0=к
Обратить внимание детей, что на нуль делить нельзя.
-
Правильно. Крош обещал Копатычу замерить S участка для капусты, но сам
запутался. СЛАЙД № 9.
Давайте,
поможем ему. У вас на партах квадраты, из них нужно составить прямоугольный
участок.
- Как
нашли S участка?
СЛАЙД № 10.
- Крош
говорит Копатычу: «Так не честно, сажать только капусту. Давай посадим еще и
морковку!» «Хорошо!»- согласился Копатыч.
-Теперь этот участок нужно разделить на
зону капусты и морковки.Как это сделать?СЛАЙД 11
-Правильно.
В этот момент в разговор вмешалась Нюша. Ей показалось, что будет
несправедливо, если ей тоже не выделят участочек, чтобы посадить красивые
цветочки. Как теперь поделить участок между тремя героями? СЛАЙД №12.
3.
Постановка цели и темы.
(Дети
наглядно видят на доске запись четырех выражений
2 х
3=6, 3 х 2=6, 6 : 2=3, 6 : 3=2 )
- Что вы
заметили? Какой сделаем вывод?
- Какую
цель поставим перед собой на уроке?
- Как бы вы определили тему урока?
СЛАЙД №13
Ежик
принес нам необычный цветочек. На каждом лепестке цветка есть число.
Составьте из этих чисел выражения, аналогичные предыдущим
- Что
обозначает число 10? (Целое)
- Что
обозначают числа 2 и 5?
- Где мы
можем себя проверить?
-
Откройте учебник с.80
Вернемся
к нашим участкам.. Река весной разлилась и унесла с собой часть забора у
Копатыча. Теперь он никак не может вычислить, какой длины ширину и длину из
забора нужно восстановить. Давайте поможем Копатычу.
СЛАЙД №15.
4.
Постановка второй цели урока и составление плана
- Что
известно? (записыватся на доску)
- Что
нужно найти? (записыватся на доску). Как найти неизвестную сторону?
- Тогда
какую цель поставим перед собой?
- Для
этого нужно выбрать действие, с помощью которого мы решим задачу.
(записыватся на доску этот пункт плана). Обратимся еще раз к правилу.
-
Значит, каким действием решается задача?
-
Запишем решение. (записыватся на доску этот пункт плана).
- Какой вывод
сделаем?
5.Первичное
закрепление
-
Посмотрите, что на втором
участке
нужно найти?
- Как
найдем?
- Где
можем себя проверить? (правило с.81)
Пока мы
с вами решали непростую задачу Копатыча, За нами внимательно наблюдал еще
один герой долины смешариков. Хотите узнать, кто он? Тогда нужно решить
примеры.
Какой
пример решить не можем? Почему?
(По
очереди открываются части картинки и дети видят, что Пин тоже хочет задать
свой вопрос.)
СЛАЙД №16
6.
Физминутка Пока мы с вами работали, в гости к смешарикам пришел
Серебряшка. А это значит, пришло время физминутки.
СЛАЙД № 17.
7. Самостоятельная
работа
-
Закрепим наши знания, которые предлагает Пин.с.81 №5 (по рядам). Действуем
согласно составленному плану. (План на доске).
-
Выполним взаимопроверку. СЛАЙД № 18.
Поднимите
сигнальные карты, кому было трудно найти неизвестную сторону? Почему?
8.
Включение новых знаний в систему.
- Ребята,
на нас обиделся Кар-Карыч, потому что в волшебной стране мы помогли всем
смешарикам, а про него забыли. Он так обиделся, что решил дать нам такую
трудную задачу, с которой мы не справимся. Я предлагаю решить его задачу не
самостоятельно, а объединившись в группы. Как гласит пословица, один ум
хорошо, а четыре лучше. Объединитесь в четверки и обсудите решение этой
задачи. Что вам поможет в решении?
Групповое
решение задачи №7 с.81
.
9.
Рефлексия
Ребята,
что бы мы могли посоветовать своим товарищам, у которых еще есть затруднения,
чтобы закрепить знания, полученные на уроке?
-Правильно.
Ваше домашнее задание: выучить правила на с.80-81 и решить задачу № 6.
- Итак,
Совунья очень довольна. Мы помогли сегодня всем жителям волшебной долины
смешариков. Помогать другим всегда приятно. Это приносит радость. Все
смешарики говорят нам спасибо. СЛАЙД № 19.
- Какая
тема сегодняшнего урока?
- Смогли
ли мы достичь цели, которые поставили перед собой на уроке? Какие цели мы
ставили?
- И как
связаны между собой эти действия?
- Какая
еще перед нами стояла цель?
- Как
найти эту сторону?
-Достигли
ли мы своих целей? довольны ли мы своим результатом?
-
Согласна. Ты был сегодня активным учеником. За свою работу ты получил оценку
«5». Как ты думаешь, кто еще сегодня был активен?
Давайте
вернемся к началу урока. Какую фразу мы взяли в качестве девиза урока?
- Как вы
считаете, у нас получилось выделить то, чего мы еще не знали? Получилось добыть
новые знания?
-
Спасибо за урок!
|
- Должен
быть внимательным, поднимать руку, слушать ответы товарищей и т.д.
- Это
слово САМ.
- Сами.
-
Понять, чего мы еще не знаем. И самим найти, как это делать.
-
Совунья.
- Действием
вычитанием.
- Это
действия взаимообратные.
-
Умножением.
-
Умножение на 1.
-
Правило умножения на 1, 0 и правило деления на 1 и 0. На 0 делить нельзя.
-
Примеры 12+45=57, 45+ 12=57,
57 –
12=45, 57 – 45=12. Это действия взаимообратные.
- Это
Крош.
2 х 3=6 или 3 х 2=6
(решение
записать на доске)
Разные
ответы детей.
Нужно 6 : 2=3 (запись дублируется
на доску.)
Нужно 6 : 3 =2
(запись дублируется на доску.)
- Заметили,
что между умножением и делением есть связь.
- Цель
урока – узнать как связаны между собой действия деление и умножение.
- Тема-
связь умножения и деления.
Записываем
на доске
5 х
2=10 2 х5=10
10 :
2=5 10 : 5=2
- Части.
- В
учебнике.
-
Известна S и одна
сторона участка. Сначала известна длина, во втором участке ширина.
(Разные
ответы).
-
Научиться находить сторону прямоугольника, зная S и одну
сторону.
Если произведение
разделить на один множитель, то получим второй множитель.
-
Делением
- 18 :
9=2
Чтобы
найти длину прямоугольника, нужно S разделить на ширину. А чтобы
найти ширину, нужно S
разделить на длину.
- В
учебнике.
- Длину.
- По алгоритму (на доске выстроили)
12 : 2=6
это Пин.
На доску вывешиваются 3эталона а) б) в)
-Ответы детей.
- План на доске.
Дети работают в группах..
Затем все листочки вывешиваются на
доску. Обсуждаются решения, ошибки.
- Повторить правило. Решить такие же
задачи, как решали в классе.
- Связь умножения и деления.
- Узнать, как связаны между собой
действия умножение и деление.
- Если произведение разделить на один из
множителей, то получим другой
множитель.
- Находить неизвестную сторону, зная S
и одну сторону.
- Нужно S разделить на
известную
сторону.
- Ответы детей.
- Да, я хорошо работал на уроке.
- Ответы детей.
- У нас все получится.
- Да.
|