Инфоурок Математика Другие методич. материалыКонспект урока и презентация урока в 6 классе по теме "Понятие пропорции"

Конспект урока и презентация урока в 6 классе по теме "Понятие пропорции"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока по теме Понятие пропорции.doc

Тема: «Пропорция»

 

Цели: познакомить учащихся  с понятиями: пропорция, ее крайние и средние члены, основное свойство пропорции;

           показать, что пропорции могут быть верными или неверными;

           закрепить эти понятия на конкретных примерах;

           рассказать учащимся о самом знаменитом в природе отношении «золотом сечении».

 

Ход урока

 

№ п/п

Оформление доски

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

На доске записаны число, слова «классная работа», тема в виде анаграммы «ОПРОПИЦЯР»

Учитель просит  учащихся записать число, классная работа и, решив анаграмму, записать тему урока.

После того, как учащиеся разгадают анаграмму, учитель вешает плакат, на котором написана тема урока.

Учащиеся решают анаграмму и записывают тему урока в тетрадь.

2.

На доске два плаката с ребусами.

Для знакомства с новым понятием вспомним два основных понятия, изученные до этого. Учитель указывает на плакаты и предлагает учащимся разгадать ребусы. Помогает учащимся.

Учащиеся разгадывают ребусы самостоятельно или с помощью учителя.

3.

На доске плакаты с отгадками к ребусам и плакат со словами «значение отношения».

После разгадывания ребуса учитель обращается к учащимся с вопросом: что такое отношение? Как найти значение отношения? Что показывает отношение двух чисел?

Учащиеся отвечают на вопросы: отношение – это частное двух чисел или величин;

Вычислив это частное можно найти значение отношения;

Отношение показывает во сколько одно число больше другого или какую часть одно число составляет от другого.

 

4.

Учениками записаны два отношения

13/0,5 и 5,2/0,2.

13 : 0,5 = 26

5,2 : 0,2 = 26

Учитель вызывает к доске двух учеников и каждому диктует отношение. Просит найти значения этих отношений.

Два ученика у доски пишут отношения и находят их значения, остальные учащиеся делают то же самое в тетрадях.

 

 

 

Учитель предлагает сделать вывод из результатов вычислений.

 

Учащиеся видят, что значения отношений равны. То есть равны сами отношения.

 

13/0,5 = 5,2/0,2

или 13 : 0,5 = 5,2 : 0,2

Равенство двух отношений называется пропорцией (от лат. Proportion, ­– соразмерность, определенное соотношение между частей между собой).

Учитель записывает вывод, сделанный учащимися о том, что отношения равны, на доске.

Такое равенство называется пропорцией. Учитель вывешивает плакат с определением.

Учащиеся делают запись равенства и определения.

5.

 

Учитель говорит как правильно читать пропорцию, показывая на написанные пропорции на доске: «Отношение 13 к 0,5 равно отношению 5,2 к 0,2» или «13 относится к 0,5 так, как 5,2 относится к 0,2».

 

 

Висит плакат:

4,5 : 3,25 = 36 : 26

3 : 7,5 = 2 ½ : 6 ¼

18/3 = 30 / 5

Учитель вешает на доске плакат с пропорциями и предлагает правильно прочитать эти пропорции.

Учащиеся читают пропорция на доске.

6.

5/3 = 2/1.2

2/7 : 0,1 = 14 : 49

a : b = c : d

 

Далее учитель вызывает ученика к доске и просит его записать следующие пропорции под диктовку.

Ученик делает записи на доске.

7.

 

     a : b = c : d

 

Учитель показывает плакат, где обозначены какие члены пропорции являются средними, а какие крайними.

Учащиеся переписывают эти сведения в тетрадь.

 

4,5 : 3,25 = 36 : 26

3 : 7,5 = 2 ½ : 6 ¼

18/3 = 30 / 5

5/3 = 2/1.2

2/7 : 0,1 = 14 : 49

На доске уже выписаны пропорции, в которых учитель предлагает назвать средние и крайние члены.

Учащиеся по очереди называю крайние и средние члены выписанных пропорций.

8.

18/3 = 30 / 5

Учитель указывает на пропорцию, которая выписана на доске. Такая пропорция называет верной, так как частные отношений равны. Учитель предлагает вычислить произведения крайних и средних членов этой пропорции.

Учащиеся считают и получают равные результаты.

 

2/7 : 0,1 = 14 : 49

Учитель предлагает другую пропорцию и просит, проверить верная она или нет, а также найти те же произведения.

Учащиеся получают, что пропорция неверная и не равные результаты.

 

 

Учитель просит сделать вывод или делает его сам.

Основное свойство пропорции:

Если произведения крайних и средних членов пропорции равны, то пропорция верна и наоборот.

Учащиеся пытаются сделать вывод самостоятельно или записывают свойство, продиктованное учителем.

9.

15/3 = 40/8

2 ¼  : 9 = 1 : 39

Учитель вывешивает плакат с пропорциями и просит проверить верны ли они, используя основное свойство пропорции.

Учащиеся проверяют верны ли пропорции.

10.

 

Учитель подводит итоги урока.

Вопросы: что такое пропорция?

Записать все пропорции, в которых крайними членами являются числа a и b, а средними x и y.

Как читается основное свойство пропорции?

Учащиеся отвечают на вопросы и записывают пропорции.

11.

 

 

 

Учитель рассказывает о золотом сечении. Давайте мысленно перенесемся в Древнюю Грецию, четвертый век до нашей эры, когда особенно успешно развивалось учение об отношениях и пропорциях. Древние греки того времени славились произведениями искусства, архитектуры и развитыми ремеслами. С пропорциями связывались представления о красоте, порядке, гармонии, о созвучных аккордах в музыке. В это время (третий век до нашей эры) Древнегреческим математиком Евклидом был написан научный труд “НАЧАЛА” (15 книг), где был подведен итог 300-летнему развитию греческой математики и изложена теория отношений и пропорций, а также доказано основное свойство пропорции. В жизни пропорция встречается довольно часто. Даже там, где вы не можете себе представить. У математиков средневековья и древности существовал термин “божественная пропорция” или “золотое сечение” . Золотым сечением называется деление отрезка, при котором длина всего отрезка относится к длине большей части, как длина большей части относится к длине меньшей части. (делает рисунок) Это отношение нельзя точно выразить обыкновенной или десятичной дробью, а приблизительно оно равно числу (пишет соотношение). В жизни “золотое сечение” встречается очень часто:- переплеты многих книг;- расстояние между листьями растений;- во многих пропорциях фигуры человека. Пропорциональность в природе, искусстве, архитектуре означает соблюдение определенных отношений между размерами отдельных частей растения скульптуры, здания и является непременным условием правильного и красивого изображения предмета.

Учитель предлагает небольшой тест. Произвольно нарисовать прямоугольник, измерить и сложить его стороны. Умножить эту сумму на число 0,6. Должно получиться число, приблизительно равное большей стороне. Чем ближе значение, чем более «золотым» получился прямоугольник.

 

12.

Учитель выставляет отметки самым активным ученикам.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и презентация урока в 6 классе по теме "Понятие пропорции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ пропорция2.ppt

Скачать материал "Конспект урока и презентация урока в 6 классе по теме "Понятие пропорции""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классная работаТема: «ОПРОПИЦЯР»

    1 слайд

    Классная работа
    Тема: «ОПРОПИЦЯР»

  • 27.01.2006 г. Классная работаТема: «ПРОПОРЦИЯ»

    2 слайд

    27.01.2006 г.
    Классная работа
    Тема: «ПРОПОРЦИЯ»

  • Разгадать ребусР  51243 ОТ

    3 слайд

    Разгадать ребус
    Р

    51243
    О
    Т

  • РАВЕНСТВО

    4 слайд

    РАВЕНСТВО

  • Разгадать ребус231 4  ,, ,Е

    5 слайд

    Разгадать ребус
    231
    4
    ,,
    ,
    Е

  • ОТНОШЕНИЕ

    6 слайд

    ОТНОШЕНИЕ

  • РАВЕНСТВООТНОШЕНИЕЗНАЧЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ

    7 слайд

    РАВЕНСТВО

    ОТНОШЕНИЕ

    ЗНАЧЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ

  • Записать определениеРАВЕНСТВО ДВУХ ОТНОШЕНИЙ НАЗЫВАЕТСЯ ПРОПОРЦИЕЙ 
   (ОТ ЛА...

    8 слайд

    Записать определение
    РАВЕНСТВО ДВУХ ОТНОШЕНИЙ НАЗЫВАЕТСЯ ПРОПОРЦИЕЙ
    (ОТ ЛАТ. – PROPORTION, - СОРАЗМЕРНОСТЬ, ОПРЕДЕЛЕННОЕ СООТНОШЕНИЕ ЧАСТЕЙ МЕЖДУ СОБОЙ)

  • Прочитать пропорции4,5 : 3,25 = 36 : 26
3 : 7,5 = 2 ½ : 6 ¼ 
18 / 3 = 30 / 5

    9 слайд

    Прочитать пропорции
    4,5 : 3,25 = 36 : 26
    3 : 7,5 = 2 ½ : 6 ¼
    18 / 3 = 30 / 5

  • Средние и крайние члены пропорции 
          средние члены        
       a :...

    10 слайд

    Средние и крайние члены пропорции

    средние члены
    a : b = c : d
    крайние члены

  • Назвать крайние и средние члены пропорций4,5 : 3,25 = 36 : 26
3 : 7,5 = 2 ½ :...

    11 слайд

    Назвать крайние и средние члены пропорций
    4,5 : 3,25 = 36 : 26
    3 : 7,5 = 2 ½ : 6 ¼
    18 / 3 = 30 / 5
    5/3 = 2/1,2
    2/7 : 0,1 = 14 : 49

  • Верна ли пропорция?
18 : 3 = 30 : 5
    6    =     6

    12 слайд

    Верна ли пропорция?

    18 : 3 = 30 : 5
    6 = 6

  • Найти произведения крайних и средних членов18 : 3 = 30 : 5
18 * 5 = 3 * 30
?...

    13 слайд

    Найти произведения крайних и средних членов
    18 : 3 = 30 : 5
    18 * 5 = 3 * 30
    ? = ?

  • Найти произведения крайних и средних членов18 : 3 = 30 : 5
18 * 5 = 3 * 30
90...

    14 слайд

    Найти произведения крайних и средних членов
    18 : 3 = 30 : 5
    18 * 5 = 3 * 30
    90 = 90

  • Основное свойство пропорции  В верной пропорции произведения крайних и средни...

    15 слайд

    Основное свойство пропорции
    В верной пропорции произведения крайних и средних членов пропорции равны, и наоборот, если произведения крайних и средних членов пропорции равны, то пропорция верна

  • Являются ли пропорции верными?15 / 3 = 40 / 8

2 ¼  : 9 = 1 : 39

    16 слайд

    Являются ли пропорции верными?
    15 / 3 = 40 / 8

    2 ¼ : 9 = 1 : 39

  • Итоги урокаЧто такое пропорция?
Как читается основное свойство пропорции?
Зап...

    17 слайд

    Итоги урока
    Что такое пропорция?
    Как читается основное свойство пропорции?
    Записать все пропорции, у которых крайними членами являются числа a и b, а средними – x и y.

  • Золотое сечение

    18 слайд

    Золотое сечение

  • Золотое сечение встречается довольно часто, в частности, в пропорциях челове...

    19 слайд

    Золотое сечение встречается довольно часто, в частности, в
    пропорциях человеческой фигуры

  • Тест   Нарисуйте совершенно произвольно. прямоугольник. Измерьте его стороны....

    20 слайд

    Тест
    Нарисуйте совершенно произвольно. прямоугольник. Измерьте его стороны. Сложите измерения. Умножьте полученную сумму на число 0,6. Полученное число должно быть приблизительно равно большей стороне.

    Это не случайно, ведь закон золотого сечения – это природный закон.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
