Урок
– игра по математике для обучающихся 8-ых классов Специальной (коррекционной)
школы VIII вида.
Цель:
1.
Формирование у учащихся навыков
самостоятельной деятельности.
2. Коррекция мыслительной деятельности, математической речи.
3. Воспитание коллективизма, интереса к предмету.
Ход мероприятия.
1.
Вступление.
Дорогие
ребята! Уважаемые гости! Сегодня мы с вами проведем урок – игру. Будем решать
интересные задачи, ребусы.
2.
Знакомство.
(ведущий
представляет участников турнира)
3. Разминка.
Сначала проверим вашу готовность. Мы проверим это
умение в устном счете. Вам нужно стараться отвечать правильно и быстро.
- Назовите
самое маленькое двузначное число. (10)
2.
Пять щенков в футбол играли,
Одного
домой позвали.
Он
глядит в окно, считает:
Сколько
их теперь играет (4).
- Сколько
месяцев в году? (12)
4.
Часть прямой, ограниченная двумя точками.
(отрезок)
5.
Назовите самое большое трехзначное число.
(999)
6.
Сколько будет 3*0 =? (0)
7.
Сколько концов у 3 палок? (6)
8.
Испекла нам бабушка
вкусные
оладушки.
Всего
оладий двадцать семь.
По
три нам хватило всем.
Кто
ответит из ребят,
Сколько
было же внучат? (9)
9.
Сколько будет 2+2∙2 = (6)
Я
вижу, вы полностью готовы к решению сложных задач .
За каждый правильный ответ игрок будет
получать жетон в форме геометрической фигуры, и у кого больше всего жетонов
будет к концу конкурса, тот и будет являться лучшим знатоком математики.
1 Раунд.
1. Сколько ног у
трех коров? (12)
2. Геометрическая
фигура, состоящая из трех вершин и трех сторон? (треугольник)
3. Сколько будет
3*7= ? (21)
4. Назвать число,
следующее за числом 249 (250)
5. Сколько часов в
сутках? (24)
6. Сколько минут
идет урок? (40)
7. Сколько будет
3*0 =? (0)
1. Сколько будет
31 * 1 =? (31)
2. Одна сторона
прямоугольника 2 см, а другая – на 1 см больше. Чему равна вторая сторона? (3)
3. Сколько будет
2*4 =? (8)
4. Сколько дней в
неделе? (7)
5. В каком веке мы
живем? (21)
6. Какое число
предшествует числу 280? (279)
7. Сколько концов
у пяти палок? (10)
1. Сколько будет
2*0=? (0)
2. 1 кг сливочного
масла стоит 80 рубле. Сколько будет стоить 2 кг масла? (160)
3. Сколько метров
в 1 км.? (1000)
4. Сколько будет
5*4 =? (20)
5. Как называются
числа при сложении? (первое слагаемое, второе слагаемое, сумма)
6. У животного две
правые ноги, две левые ноги. Две ноги спереди, две – сзади. Сколько ног у
животного? (4)
7. Верно ли, что
20-10 =0? (нет, 10)
1. Сколько будет
12*0=? (0)
2. Как называются
числа при вычитании? (уменьшаемое, вычитаемое, разность)
3. Сколько минут в
одном часе? (60)
4. Прямоугольник
–это фигура или тело? (фигура)
5. К серой цапле
на урок
Прилетели семь сорок,
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок
Прилетело на урок? (4)
6. Сколько концов у 3 палок? (6)
4.Физминутка.
Это правая рука,
Это – левая рука,
Справа – шумная дубрава,
Слева – быстрая река.
Обернулись мы, и вот,
Стало всё наоборот:
Слева – шумная дубрава,
Справа – быстрая река.
Неужели, стала правой
Моя левая рука
2.Раунд.
1.
Какие числа употребляются при счете?
·
Природные
·
Естественные
·
Натуральные
2.
Какой математический знак существует?
·
Стебель
·
Плюс
·
Упрощение
3.
Назовите число, которое следует за числом
38?
·
37
·
40
·
39
4.
Часть прямой, ограниченная двумя точками?
·
Отрезок
·
Луч
·
Прямая
5.
Продолжите поговорку: «Не имей 100 рублей,
а имей . . . »
· 33
богатыря
· 100
друзей
· Семеро
козлят
6.
Геометрическая фигура, состоящая из трех
вершин и трех сторон?
·
Окружность
·
Треугольник
·
Квадрат
3
раунд
Разгадай
ребусы.
4. Э 100 НИЯ
5. ТЕ 100
6.
7. С 3 жи
8. 3 О
Подведение итогов. Награждение.