Интегрированный урок
математика и живой мир
«Солнечная система»
Форма проведения:
урок- путешествие.
Класс: 4
Учитель: Данилова
Ирина Ивановна,
первая
квалификационная категория.
Тема: Закрепление
таблицы умножения в пределах 50.
Цель: Систематизация
знаний учащимися таблицы умножения.
Задачи:
1. Отрабатывать
приемы работы и вычислительные навыки по теме.
2. Корригировать
познавательные процессы и математическую речь на основе дополнительного
развивающего материала, творческих заданий.
3. Воспитывать
мотивацию, познавательную активность учащихся и способность работать вместе.
Оборудование:
плакат с изображением Солнечной системы, наборы геометрических фигур, плакат с
изображением марсианской улицы, плакат для физминутки.
Ход.
I. Орг. момент.
-
Ребята, назовите сегодняшнюю дату;
-
день недели;
-
который это урок по счету.
Нацеливание.
-
Сегодня мы с вами совершим
путешествие-полет на космическом корабле
по нашей Солнечной системе. (Вывешивается плакат с изображением Солнечной
системы).
Ученик: -Наш девиз:
Ты сегодня космонавт!
Берись скорее за работу,
Будь внимателен, не сбейся со счету!
II.
Проверка д/з.
-Но
прежде, чем отправляться, мы должны быть готовы ко всяким математическим
неожиданностям. А для этого проверим домашнее задание.
-Прочтите
пример, в котором получилось самое большое однозначное число;
Самое
маленькое однозначное число;
Четное;
Нечетное;
В котором
произведение больше 45, но меньше 50; В котором частное больше 5, но меньше 12.
Итог.
Оценивание.
III.Устный
счет.
Ученик: -А
теперь можно отправляться в полет.
-По
ступенькам поднялись,
Дружно
за руки взялись.
Аккуратно
нужно сесть, чтоб приборы не задеть.
Раз,
два, три!
Число
и тему запиши!
Ученики
записывают дату. «Классная работа».
-Перед
вами карта нашего маршрута. Первым объектом путешествия будет Луна. Луна -
спутник Земли. Она меньше Земли в 89 раз. День длится на Луне две недели. А
сколько это дней?
За
это время Луна нагревается до температуры +120С. Сколько в этом числе сотен,
десятков, единиц?
(Ответы детей.)
Ночь
на Луне длится столько же, сколько и день, и за это время она остывает до
-150С. Запишите в тетради, сколько в этом числе единиц, десятков, сотен.
В
память о том, что мы побывали на Луне оставим флажок, а для этого выполним
следующие задания.
1.у
вас на столах лежат геометрические фигуры. Сгруппируйте их по каким-либо
определенным признакам и докажите правильность своего решения (1 группа -
трапеции, 2 группа - четырехугольники, 3 группа - треугольники).
-Сложите
из этих фигур ракету;
2.
Выразите: 1 дм 3 см = ... см; 40 мм= ... см; 90 см = ... дм; 5 м 2 дм = … дм.
3.
Найдите:
60
мин = ... ч; 24 ч = ... сут; 12 мес = ... год; 60 с = ... мин.
4.
|
7;2
|
10;5
|
9;3
|
Четное
|
Ч
|
Ч:
|
-+
|
Нечетное
|
+-
|
=_
|
Ч:
|
5.
Кто первым побывал в космосе? («Ю.А. Гагарин».)
Сколько времени продолжался первый в
мире полет в космос? («108 минут».)
Найдите: 108 минут = ...
час ... мин..
На
луне укрепляется флажок.
Ученик.
Ждет нас быстрая ракета
Для
полета на планету.
Отправляемся
на Марс-
Звезды,
в гости ждите нас!
IV.
Сообщение темы.
-Мы
продолжаем наше путешествие по Солнечной системе, во время которого будем и
дальше закреплять таблицу умножения.
V.
Закрепление.
-Итак,
мы подлетаем к Марсу. Марс - красная планета. Но не от жары она выглядит как
раскаленный камень - на Марсе холодно. А цвет такой ей придает песок красного
цвета, которого там очень много. Встречают нас жители этой планеты - марсиане.
Они построили дома, но никак не могут расположить их в определенном порядке.
Помогите им! По какому принципу нумеруются дома на этой улице? (Ответы.) Дети
решают примеры, а ответы вписывают на крыши домов.
-Какая
красивая улица у вас получилась, но кажется чего-то не хватает. («Деревьев».)
-Для
чего нужны деревья?(Ответы детей)
-Недаром
в народе говорят:
Много
леса - не губи.
Мало
леса - береги.
Нет
леса - посади.
-Марс
мы с вами озеленили, и я надеюсь, что каждый из вас посадит и вырастит дерево
на нашей планете Земля.
-А сейчас
побываем в гостях у марсианских школьников и решим задачку (читают на листках):
В
марсианской школе дети первого класса сложили из конструктора 3 ракеты. Каждая
ракета состоит из 6 деталей. А дети второго класса сложили 4 ракеты, каждая из
которых состоит из 7 деталей. Сколько всего деталей использовали дети?
Работа над
задачей.
Итог.
Оценивание.
-Молодцы!
А сейчас сложите у себя на партах из деталей свою ракету. Разбор.
-Теперь
мы можем оставить на Марсе свой флажок и продолжить наш путь к Юпитеру.
Таинственный
Юпитер,
Подожди ты
нас чуть-чуть.
Сумеем в
пути и к тебе заглянуть!
-Физминутка.-
-Пока наш
корабль летит, давайте немножко отдохнем. (На доске плакат с изображением
космических ракет на фоне звездного неба.)
Сколько
звездочек у нас,
Столько мы
присядем раз.
Сколько
здесь ракет зеленых,
Столько
сделаем наклонов.
Сколько
здесь у нас кружков,
Столько
сделаем прыжков.
В
невесомости плывем
Мы под
самым потолком.
Корабль
качается -раз, два, три!
За партою
- пультом тихонько замри!
-Ну вот мы
и на Юпитере. Будьте осторожны - на планете огнедышащие вулканы, вокруг летают
хвостатые кометы-задачи.
1. Четырнадцать
лыж у крылечка стоят.
Сколько
на лыжах каталось ребят?
2. Четыре
теплых варежки
Связала
внукам бабушка.
Кто
ответит из ребят: Сколько у нее внучат?
3. Маленькому
Радику
Минуло
два годика.
А его сестричка Аза
Старше Радика в три раза.
Отыщите-ка ответ:
Сколько Азе нашей лет?
Дети
решают задачи. Итог. Оценивание.
-Молодцы!
Время нашего полета подходит к концу. Есть планеты, на которых мы сегодня не
побывали. Но мы обязательно туда отправимся на следующих уроках.
Возвращаться
нам пора,
По
местам, мои друзья!
VI. Г/м.
-Путь наш лежит на Землю. Чтобы
посадка была удачной, вы должны построить посадочную полосу длиной 60 мм.
Ученики
строят отрезок длиной 60 мм = 6 см.
VII.
Самостоятельная работа.
Ученик. -
Из полета возвратились
И
на Землю приземлились!
-
В память о космическом путешествии вы можете получить вот такие ракеты,
которыми закрыты ответы примеров. А для этого примеры необходимо решить. На
местах по рядам.
Каждый
ученик выходит к доске, решает пример и за правильный ответ получает ракету.
VIII. Итог
урока. Оценивание.
-Что
мы сегодня закрепляли во время нашего путешествия по Солнечной системе?