Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока - исследования"Горные породы и минералы"

Конспект урока - исследования"Горные породы и минералы"

Скачать материал

    МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия личностно  ориентированного 

                                              обучения и воспитания»                                                                               

 

 

 

               

     Урок-исследование  по окружающему миру

Тема: «Горные породы и минералы»

Гранитmin3

                                                          

 

                                                       

                                                     

 

                               Учитель : Оргаева Т.А. 

              Класс : 4 «А»                    

 

                                                                  

                                                    

 

2015г.

 

 

Тема: «Горные породы и минералы»

Цели:

1.     Исследовать, как горные породы отличаются по свойствам, составу, происхождению и способу из использовании

2.      Формировать (Регулятивные УДД)  свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь  других; работать в паре, формулировать собственное  мнение и позицию.

3.Воспитать интерес к познанию окружающего мира и к бережному отношению полезных ископаемых.

Ресурсы:

Учебник А. А.Вахрушев, Д.Д.Данилов «Окружающий мир»

Проектор, экран,  презентация, ноутбук, иллюстрации горных пород и минералов и способов их использования и добычи, коллекция наиболее распространенных пород и минералов, карта РТ, таблица, карточки, лупы, стаканы, коллекция «Гранит и его состав», выставка учащихся «Горные минералы и породы», рефераты, книга «Мамадыш – судьба моя».

 

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: урок-исследование

Творческие группы:

1)    Издатели

2)    Исследователи

3)    Аналитики

 

 

I.Организационный момент                          

Учитель: Все готовы к уроку?

Дети: Да!

Учитель. Тогда вперед! Сегодня мы продолжим тайны нашего общего дома – замечательной планеты Земля. Что же мы о ней уже знаем? Учитель открывает запись на доске.

Доска разделена на 2 части.

      II.Систематизация и повторение. 

Мы уже знаем                                                                                                          

Мы пока не знаем.

    Земля

Это планета солнечной системы.

Имеет форму шара.

Окружена воздушной оболочкой.

Поверхность её – горы, равнины, овраги.

На поверхности – воды, почва, животные, растительность, люди

 

Внутри в недрах - ?

Ученики определяют тему урока

III.Формулировка темы  урока, постановка цели.

 

 

Цель:

-организовать  формулировку темы урока детьми;

-организовать постановку цели урока детьми.

IV. Постановка проблемы и актуализация знаний учащихся

 Учитель. Прочитайте внимательно текст на доске. Как вы думаете, о чем идет речь?

Дети. В этом тексте говорится о нашей планете. О планете Земля.

Учитель. Как вы озаглавите текст?

Дети. Земля.

Учитель прикрепляет на доску карточку со словом Земля.

Учитель. Что же нам предстоит сегодня выяснить путем исследования?

Дети. Что находится в недрах земли.

Учитель. Как вы думаете, что является ее богатством?

Дети. Богатствами земли  являются горные породы.

Учитель. Верно.

Учитель прикрепляет карточку «Горные породы».

Творческий отчет 1 группы.

У. Ребята побывали в роли издателей. Слово вам (выступления детей). Загадывают загадки о горных породах, остальные показывают отгадки, используя коллекцию «Горные породы и минералы»

У. Что мы хотим сегодня с вами выяснить? Посмотрите, какой у нас первый вопрос?

Д. Что находится в недрах земли?

У. Ребята, как вы думаете, горные породы и минералы отличаются друг от друга?
У. Обратимся к толковому словарю на стр.137, 139 учебника «Окружающий мир» и прочитаем понятия «Горные породы и минералы»

Д. Горные породы – природные сочетания минералов, то, из чего сложена литосфера – каменная оболочка Земли.

Минералы – природные  вещества, однородные по составу.

У. Выделяет 3 группы пород, различающихся по условиям их образования. Слайд 1

 

 

 

 

 

 

Творческий отчет 2 группы.

У. Слово вам, исследователи (выступление детей).

Магматические горные породы

 Слайд2

 

 

 

 

Глубинные                                       излившиеся

Гранит     габбро                              базальт

Из крупных кристаллов                 из мелких кристаллов

V.Практическая часть. Знакомство с гранитом и его свойствами.

Идет работа в группах.

У. Рассмотрите образец гранита. Найдите на нем кристаллы разных минералов.

/Используется лупа, коллекция «Гранит и его состав», определительная карточка/.

Запишите свои исследования на определительную карточку

Гранит

состав

свойства

цвет

Где применяется

Из 3 минералов

кварца

полевого шпата

слюды

твердость

постоянная форма

прозрачность

трудно расколоть,

разъединить на части

Серый

Красный

белый

зеленый

очень красивый

цвет зависит от его составных частей

В строительстве, при постройке домов, украшают здания, памятники, станции метро

Делается учениками  вывод

1)    Под лупой видно, что гранит состоит из 3 минералов: кварца, полевого шпата и слюды. Видны отдельные каменные зерна. Они прилегают друг к другу.

2)    Вывод о цвете, о свойстве, о применении

3)    Осадочные горные породы

Неорганические       (Известняк, песчаник)                    органические (каменный уголь, нефть)

У. Чтобы узнать, так ли это, исследуем осадочные горные породы и минералы (идет работа в группах)

Опыт 1. Песок.

      В стакан опустите песок, перемешайте ложкой. Сделайте вывод: Мы видим, что песок не растворяется, оседает на дно. Песок продукт разрушения твердых пород под действием солнца, воды, ветра. Из песка образуется кварцит. Кварцевый песок используется в стекольном производстве. Без песка не сделаешь кирпич. Кварцит используется в качестве строительного щебня. Это обломочная горная порода.

Опыт 2. Поваренная каменная соль

DSCN0203.JPGВ стакан опускается поваренная соль. Ученики делают вывод: соль растворяется, но оседает дольше. Любая вода в реке содержит соли и поэтому вода в море становится соленой. Даже 1 крошка соли состоит из 1 минерала галит (хлористый натрий). Соли относятся к химической породе.

Опыт 3.

 Перемешивается мел с водой. Делается вывод: мел не растворяется, и  с течением времени оседает на дно. Мел содержит кальций, который так необходим нашему организму.

 

 

Вывод: Исследования показали, что все эти горные породы действительно относятся к осадочным породам.

VI.   Динамическая  пауза.

Б) Органические горные породы образуются от остатков растений и животных, отлагающихся на дне водоемов.

Известняк из коралловых риф, из ракушек

Мел из раковин моллюсков, из раковин мельчайших планктоновых водорослей

Нефть образовалась в местах скопления динозавров

Каменный уголь образовался из древних папоротников

Торфгорит, намокший торф тяжелее) в болотах от отмерших частей болотных растений частично сгнивших

3)Метаморфические горные породы

Слайд 3

DSCN0195.JPG

 

 

 

 

 

 

Образуются из магматических и осадочных, когда они попадают в условия высоких температур и давления. Они приобретают новые свойства, начинают изменяться, превращаться, какими бы не были прочными. Известняк превращается в мрамор. Мрамор используется в строительстве и в скульптуре.

Глина – в глинистый сланец

Песчаник – в кварцит

Гранит – в щебень, гальку

(Дети находят горные породы и минералы в коллекции и показывают их)

        VII. Работа с картой РТ (выступают исследователи)

DSCN0206.JPG

 

Исследовав карту РТ  мы узнали, какими условными знаками обозначаются полезные ископаемые (горные породы). Мы пришли к выводу, что больше нефти в Альметьевске, Бугульме, чем у нас в Мамадыше. Нефть добывается у нас возле деревни Кирменей, Кумазана. В Чистополе делают часы, кварцевый песок используют в качестве основы для часов (кварц колеблется под воздействием элект.поля) . Наша Республика богата природным газом, строительным материалом. В 60-80 годы 19 века в Красной горке, Омарском Починке, в Усалях крестьяне занимались кирпичным промыслом.

Вывод. В Татарстане есть полезные ископаемые: нефть, природный газ, строительный материал
VIII.  Творческий отчет 3 группы

       Слово аналитикам. Вывод.

Исследовав горные породы и минералы мы пришли к выводу, что каждый минерал обладает своими собственными свойствами. Горная порода может иметь несколько составов, а  минералы однородные.

Главными свойствами горных пород и минералов является прочность (трудно расколоть), твердость.

Горные породы и минералы применяются в строительстве, промышленности, в школе - мел (грифель карандашей содержит графит, легко оставляющий след на бумаге)

Люди не рационально используют недра земли. При переработке немалая их часть попадает в отходы, то есть пропадает зря. Значит, надо экономно расходовать земные богатства, чтобы хватило их другим поколениям.

Рекомендация. Относитесь к природе бережно!

   IX.Контролирующее задание

   Выполняют задания по карточкам.

    X. Итог урока.

-Какая тема урока была?

-Какие задачи ставили?Достигли цели?  Слайд 6

 

   XI. Рефлексия  учебной  деятельности на уроке

             (Лестница успеха)

     XII.Домашнее задание

 с.97 №5 научиться определять драгоценности и поделочные камни. По желанию подобрать пословицы(поговорки, высказывания), в которых в качестве горных пород характеризовали бы качества человека.

Н: Тверд – как скала.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока - исследования"Горные породы и минералы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
