Конспект урока всеобщей истории в 10
классе
Подготовила Османова Леся Петровна
Тема: «Истоки и особенности
цивилизации России»
Цели урока.
Обучающая: Определить истоки и особенности русской цивилизации в
общем потоке исторического развития, в русле становления мировой цивилизации.
Развивающая: На основании сравнительного анализа цивилизации
России с цивилизациями Запада, Востока, Византии раскрыть их взаимосвязь и
воздействие на Россию как сосредоточие межцивилизационных контактов.
Предметно-практическая: На основании содержания и сравнительного
анализа таблицы подвести учащихся к пониманию истоков и особенностей
цивилизации России.
Понятийный аппарат урока:
ü цивилизация;
ü типы цивилизаций: морская, речная,смешанная;
ü цивилизационные категории: основа хозяйства,
государственная власть,
структура общества, община,
основная общественная идея,
направление развития государства;
уровень свободы в обществе;
ü теория А.Тойнби «вызов-и-ответ».
Обеспечение урока:
ü персональный ноутбук;
ü презентация «Истоки русской цивилизации»;
Форма урока: исследование, сравнительно – аналитический
практикум.
Формы контроля на уроке:
ü вспомогательный контроль: фронтальная беседа, повторительно-обучающая
беседа;
ü обучающий контроль: заполнение таблицы;
ü развивающий контроль: анализ отдельных колонок
таблицы, сравнительный анализ таблицы, обобщение, вывод.
Формы работы на уроке:
ü беседа;
ü практикум (заполнение таблицы) с применением интерактивной
доски и ПК;
ü анализ и сравнение цивилизационных категорий с
применением интерактивной доски и ПК;
ü обобщение, вывод;
ü работа с понятийным аппаратом.
Ход урока.
I.
Вступительное
слово учителя к теме урока.
Эпиграф урока как гипотеза к
исследованию:
«Мы – европейцы с поправкой на
Византию,
Мы – византийцы с поправкой на
Азию,
Мы – азиаты с поправкой на
техреволюцию…»
А.Вознесенский.
2.Загадочность русской цивилизации. В чем загадка
России?
(от П.Я.Чаадаева до А.Тойнби)
3.Географические особенности расположения России
(обращение к картам).
II. Повторение ранее изученного.
1. Повторительно-обучающая беседа параллельно с
работой над понятийным аппаратом по принципу
«понимание-применение-сравнение".
Содержание беседы:
а) повторительная часть:
- определение понятия «цивилизация»;
- определение типов цивилизаций – морская, речная,
смешанная;
- определение принадлежности Византии, Запада, Востока
к названным типам цивилизаций;
б) обучающая часть:
- определение принадлежности России к одному из
названных типов цивилизаций;
- определение путей продвижения морских и речных
цивилизаций;
- определение пути продвижения российской цивилизации;
- определение основного содержания теории
«вызов-и-ответ» А.Тойнби;
- определение «вызова-и-ответа» для речных и морских
цивилизаций;
- определение путей продвижения российской цивилизации
с выводом по теории «вызов-и-ответ»;
- определение «вызова-и-ответа» для российской
(речной) цивилизации;
- определение особенностей российской цивилизации как
речной по категориям: основа хозяйства, государственная власть, структура
общества, община, основная общественная идея, направление развития государства,
уровень свободы в обществе.
III.Изучение нового материала.
1.
Учащимся ставится познавательная задача урока:
определить истоки и
особенности российской цивилизации.
2.
Учащимся предлагаются гипотезы к познавательной задаче урока:
кто мы – европейцы, византийцы,
азиаты или уникальная цивилизация?
3.
Рассказ учителя:
а) учащимся дается практическое задание к рассказу:
заполнить в таблице колонку «Россия» (колонки «Византия», «Восток», «Запад»
заполнены ранее);
(заполнение происходит при помощи уникальных возможностей
интерактивной доски, инструкцию см. ниже)
б) содержание рассказа соответствует категориям для
сравнения в таблице:
- тип цивилизации;
- государственная власть;
- функции и содержание центральной
власти;
- характеристика власти;
- уровень свободы в обществе;
- основной принцип государства;
- направление развития государства;
- общество;
- община;
- путь развития феодализма;
- влияние религии;
- общественная идея.
4. Проверка практического задания – заполнения колонки
«Россия».
Корректировка результатов заполнения.
(с применением возможностей интерактивной доски
и ПК)
(инструкцию по заполнению таблицы в режиме
интерактивной доски см. ниже)
IV.Закрепление нового материала.
1.
Решение познавательной
задачи урока:
а) определение особенностей цивилизации
России:
v особенных черт в российской
цивилизации:
ü тип цивилизации (речная, но
материковая, пространственная);
ü характеристика власти
(обожествленная, единоличная);
ü уровень свободы в обществе
(крайне ограничен для большинства);
ü структура общества (иерархичность
и жесткая замкнутость сословий);
ü влияние религии (на общество
больше, чем на власть).
б) определение черт российской цивилизации, общих
с Византией, Востоком, Западом:
v общие черты с западноевропейской
цивилизацией:
в средневековой России не наблюдаются
(кроме сословно-представительного органа власти, который не имеет решающего
значения), появляются лишь только в XVII
веке отдельными элементами;
v общие черты с восточной
цивилизацией:
ü тип цивилизации (речная);
ü государственная власть (деспотия);
ü некоторые функции центральной власти
(судебная,
законодательная функции, верховная
собственность на
землю, обожествление и абсолютизация
власти);
ü уровень свободы в обществе (существенно
ограничен для большинства);
ü основной принцип государства (сильное
государство – слабое общество);
ü направление развития государства (сверху –
от власти к обществу);
ü структура общества (жесткая иерархия и
подчинение);
ü принципы существования общины
(уравнительность, коллективизм,
ü традиционность, зависимость от государства
и феодала);
ü общественная идея - коллективизм;
v общие черты с византийской
цивилизацией:
ü государственная власть (автократия);
ü некоторые функции центральной власти
(обожествление власти,
законодательная и судебная функции
власти);
ü основной принцип государства (сильное
государство – подчиненное общество);
ü направление развития государства (от
власти к обществу);
ü общественная иерархия;
ü зависимость церкви от государства;
ü общественная идея- идея избранности.
2. Анализ проведенного
сравнения – определение истоков российской цивилизации.
1) Российская цивилизация имеет сходные черты по
многим категориям с цивилизациями Византии и Востока.
2) Наименьшее сходство Россия имеет с Западом.
3) Наибольшее сходство Россия имеет с Востоком.
На основании полученного результата мы можем
сделать
вывод:
« Мы – азиаты с поправкой на
техреволюцию».
Российская цивилизация оригинальна
и не имеет полных аналогов.
Итог:
v Познавательная задача урока выполнена.
v Определены особенности российской цивилизации.
v Дан сравнительный анализ особенностей цивилизаций
Запада, Востока, Византии с российской цивилизацией.
v На основании исследования сделан вывод об истоках
цивилизации России.
Урок
окончен.
Таблица: Особенности цивилизаций в Позднее
Средневековье.
Категории для сравнения
|
Запад
|
Восток
|
Византия
|
Россия
|
Тип цивилизации
|
Морская
|
Речная
|
Морская, смешанная
|
Речная, материковая, пространственная
|
Государственная власть
|
Демократия,
аристократия
|
Деспотия
|
Автократия
|
Деспотия, автократия
|
Функции центральной власти
|
Правитель- первый
среди равных; законодательство - совместно с сословно-представительными
организациями; высший суд- сословно-представительный или религиозный;
собственность на землю - частная; гарантированность прав.
|
Обожествление
власти; высший правитель- законодатель и судья; правитель - верховный
собственник земли, владелец подданных и собственник государства; абсолютная
власть; гарантия прав.
|
Обожествление
власти; превыше власти- закон; правитель- законодатель и судья; собственность
на землю - частная; гарантия прав.
|
Обожествление
власти; высший правитель- закон и судья, верховный собственник земли,
владелец подданных и собственник государства; абсолютная власть; формирование правового статуса
подданных.
|
Уровень свободы в обществе
|
Частичные
ограничения для большинства; общество участвует в управлении государством
через сословно-представительные органы.
|
Существенные
ограничения для большинства; общество не участвует в управлении государством;
голос большинства- восстания и бунты.
|
Частичные
ограничения для большинства; общество периодически участвует в управлении
государством (выборы правителя, городские советы).
|
Существенные
ограничения для большинства; общество
эпизодически участвует в управлении государством; голос большинства- восстания и бунты.
|
Основной принцип государства
|
Сильное
государство - активное общество
|
Сильное
государство - слабое общество
|
Сильное
государство - подчиненное общество
|
Сильное
государство – слабое общество
|
Направление развития государства
|
Взаимовлияние:
Государство
Общество
|
Сверху:
Власть
Общество
|
Сверху:
Власть
Общество
|
Сверху:
Власть
Общество
|
Структура общества
|
Система вассальных
отношений; сословия; церковь - самостоятельная организация.
|
Иерархия общества;
глава государства - духовный лидер
|
Иерархия общества;
зависимое положение церкви по отношению к государству.
|
Иерархия общества;
подчиненность церкви государству; жесткое сословное деление общества.
|
Община
|
Коммунистические
движения способствовали раннему появлению индивидуализма и распаду общин под
влиянием товарно-денежных отношений и развития капитализма.
|
Основная черта
общины - принцип уравнительности, коллективизм, подчиненность центральной и
местной власти, традиции.
|
Зависимость от
государства и феодалов.
|
Основная черта
общины - принцип уравнительности, коллективизм, зависимость от государства и
феодалов, традиции.
|
Путь развития феодализма
|
Синтезный
(взаимодействие римского общества с варварским)
|
Бессинтезный,
замедленное развитие феодализма, государственный феодализм.
|
Синтезный
(взаимодействие со славянскими племенами).
|
Бессинтезный,
замедленное развитие феодализма, государственный феодализм
|
Влияние религии
|
Влияние церковной
организации на политическую жизнь
|
Влияние
религиозного культа и идей на власть и общество
|
Церковь определяла
внутреннюю политику государства
|
Влияние
религиозного культа и идей на власть и общество
|
Общественная идея
|
Индивидуализм,
диалог власти и общества
|
Коллективизм,
религиозное оправдание государственной власти
|
Избранность (2-й
Рим)
|
Коллективизм, всеединство (соборность), избранность (3-й
Рим).
|