Урок по всемирной истории в 11 классе
Тема I:
Вторая мировая война (1939-1945г.г.)
Тема урока: Причины и начало Второй мировой войны.
События 1939-1941 г.г.
Цель: Раскрыть причины и характер Второй мировой войны; дать
характеристику ходу боевых действий в 1939-1941 г.г.; охарактеризовать основные
битвы этого периода; закрепить навыки анализа и сопоставления исторического
материала, умений рассматривать исторические явления в конкретно-исторических
условиях; воспитывать учащихся в духе патриотизма, национального сознания и
достоинства.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Учебно-наглядные пособия и оборудование: учебник «Всеобщая
истории» 11 класс (автор А.А.Улунян, Е.Ю.Сергеев, М. «Просвещение», 2014), Карты
«Вторая мировая война», «Начало 2 мировой войны в Европе» ( сентябрь 1939 -
июнь 1941 г.г.), иллюстрации «Начало 2 мировой войны», универсальные
карточки-тесты закрепления и повторения учебного материала, кинофрагмент «
2-ая мировая война» I часть.
Основные понятия и термины: « блицкриг», агрессия, Вторая мировая
война, оккупация, «Освободительный поход» Красной Армии, Тройственный пакт,
«Зимняя война», планы операции «Вайс», «Везерские учения», «Грюн», « Морской
лев», «Марита».
Основные даты: 1 сентября 1939 г. - начало Второй Мировой войны;
ноябрь 1939 г. - присоединение Западной Украины и западной Белоруссии к СССР;
ноябрь 1939 г. - март 1940 г.- война между СССР и Финляндией; июнь 1940 г. -
присоединение Бессарабии и Северной Буковины к СССР; август 1940 г. -
присоединение Латвии, Литвы, Эстонии к СССР; 27 сентября 1940 г. - заключение
Тройственного пакта между Германией, Италией и Японией.
Ход урока:
1. Организационный момент:
- подготовка рабочего места,
- приветствие,
- проверка отсутствующих,
- проверка подготовки учащихся к уроку
2. Актуализация опорных знаний, умений и представлений
учащихся.
- Короткое вступительное слово учителя
Задание 1.
- Объяснить значение
понятий: агрессия, оккупация, «блицкриг», Вторая мировая война, пакт Молотова –
Риббентропа.
- Записать слова на доске;
- Составить рассказ
из этих слов;
- Заслушать
несколько учеников;
- Выслушать
характеристику этих понятий, данную учителем;
- Сравниваем
рассказы учеников с тем, что они услышали от учителя;
- Отмечаем лучшие
ответы учеников, которые ближе всего к определениям учителя.
3. Мотивация учебной деятельности:
- Вступительное слово учителя. Исторические факты.
Вступительное слово учителя:
История человечества знает великое множество войн. Но
две из них по масштабам разрушений и человеческих потерь не имеют равных. Обе
войны произошли в XX в., и в них принимали участие все крупные государства
мира. Войны пришли из Германии; основные боевые действия; разворачивались в
Европе.
Во Второй мировой войне принимало участие более 60
стран, на территории которых проживало более 80% населения земли. Боевые
действия происходили в Европе, Азии, Африке, Океании на площади 22 млн. кв. км
на просторах Мирового океана. За годы войны в армии воюющих государств было
призвано 110 млн. чел.
По разным источникам на фронтах 2-ой мировой войны
погибло от 50 до 65-67 млн. человек, 90 млн. были ранены или изувечены; около
половины погибших составляло мирное население. Материальный ущерб достиг 4
трлн. долларов.
4. Объявление, представление темы и
ожидаемых результатов;
- Объявление темы, задач и целей урока;
План урока:
- Причины, характер, периодизация Второй мировой войны;
- Начало Второй мировой войны. Боевые действия в 1939-1941г.г.
5. Изучение нового материала:
1. Причины, характер, периодизация Второй мировой войны.
А. Причины войны:
Методом «мозговой штурм» определить причины войны.
Обобщение ответов учащихся.
Б. Характер войны; (рассказ учителя)
Агрессивные государства стремились к расширению собственных
территорий, завоеванию рынков сбыта и источников сырья - то есть достижению
мирового господства и установлению «нового порядка». Со стороны этих государств
война носила захватнический характер.
Для стран, которые подверглись агрессии и были оккупированы, война
была справедливой. Сложнее определить характер войны относительно СССР. В
период с 17 сентября 1939 г. по 22 июня 1941 г. он сам выступал в роли
агрессора, присоединив к себе значительные территории, к тому времени
принадлежали Польше, Румынии, Финляндии, а также Прибалтийские государства
/Эстония, Латвия, Литва/. Но после нападения Германии СССР вынес на себе основное
бремя борьбы с фашистской Германией и для него война носила справедливый
характер. Ее по праву назвали Великой Отечественной войной.
В. Периодизация Второй мировой войны.
Существует несколько вариантов периодизации Второй мировой войны.
Мы с вами запишем один из них:
I этап. 1 сентября 1939 г. - 19 ноября 1942 г.
Стратегическая инициатива принадлежит агрессивным государствам. Германия, Италия,
Япония и их союзники сумели завладеть значительными территориями в Европе,
Азии, Океании.
I I этап. 19 ноября 1942 г. - 9 мая 1945 г.
Стратегическая инициатива полностью переходит к странам Антигитлеровской
коалиции, которая разгромила войска Германии и ее союзников в Европе и
заставила их капитулировать.
I I I этап. 9 мая 1945г. - 2 сентября 1945 г.
окончание войны на Тихом океане и разгром милитаристской Японии. Окончание
Второй мировой войны.
6. Осмысление новых знаний и умений.
·
Просмотр кинофрагмента
« Вторая мировая война» I часть.
·
Дискуссия по
проблемному вопросу
Какое событие 1930-х годов, по вашему мнению, можно считать переломным на
пути ко Второй мировой войне? Назовите событие, после которого война стала
неизбежной. Аргументируйте свою точку зрения.
7. Систематизация и обобщение новых знаний и умений на
преобразующем и творческом уровне:
·
Историческая задача
Используя материалы учебника, отрывки из секретного дополнительного
протокола к договору о ненападении между СССР и Германией, а также
дополнительную информацию, сравните решения Мюнхенской конференции и подписание
пакта Молотова-Риббентропа. Какими мотивами руководствовались участники этих
соглашений, заключая договоренности с Германией? Достаточно ли веские
обстоятельства вынуждали их принять подобные решения?
8. Подведение итогов урока:
- Прояснить содержание изученного;
- Сопоставьте реальные результаты с ожидаемыми;
- Проанализировать, почему произошло так, а не иначе?
- Сделать выводы;
Закрепить и откорректировать усвоение информации или соответствующих умений и
навыков.
9. Инструктаж домашнего задания:
- Проработать текст учебника – параграф 13, стр. 118-124.;
- Выписать в тетрадь новые понятия и выучить них;
- Подготовьте сообщения по темам:
«Разгром Франции», «Воздушная война над Англией», «Битва за Атлантику»,
«Фашистская агрессия на Балканах», «Советско-финская война», «Сотрудничество
СССР и Германии в 1939-1941 г.г.», « Присоединение Прибалтики к СССР».