- 04.10.2020
- 2154
- 4
Конспект урока
«ИСТОРИЯ МОЕГО ГОРОДА»
Лебедева Евгения Васильевна
учитель начальных классов
МКОУ «СОШ №5»
город Шелехов Иркутская область
\
Аннотация
Данный урок проводился в дни празднования юбилея города, направлен на изучение истории своего края, на активизацию познавательной деятельности учащихся. Этому мероприятию предшествовала большая подготовительная работа: экскурсии по городу, встречи с первостроителями, подготовка докладов.
Для проведения урока предусмотрены нестандартные задания, неожиданные вопросы, приемы с использованием поисковых методов, элементов занимательности. Применение ИКТ на уроке позволяет включить большой объём учебного материала, повышает уровень познавательной активности учащихся.
Данная разработка может быть использована на уроках литературного чтения, окружающего мира в начальной школе, а также на истории при изучении тем с использованием краеведческого материала, на внеклассных занятиях.
Введение
Будущее России во многом определяется уровнем воспитанности, духовно-нравственного развития, гражданского становления подрастающего поколения. Перед учителями в числе наиболее важных стоят задачи формирования с самого раннего детства базовой культуры личности, высоких нравственных качеств: основ гражданственности, любви к Родине, родному краю, бережного отношения к ее историческому и культурному наследию; уважения к старшим и сверстникам, культуре и традициям других народов.
Актуальность
В настоящее время человечество переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня — разрушение личности. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.
Разработанный урок направлен на формирование нравственных качеств, а оно начинается с ознакомления с историей родного города, его достопримечательностями, знаменитыми земляками, а также с изучения родосовного древа — история родного города неразрывно связана с людьми.
Патриотическое воспитание в наши дни актуально и должно начаться с привития любви к своему дому, городу. Способы его формирования могут быть разнообразными. Дети очень отзывчивы к мероприятиям, в которых можно путешествовать, играть, соревноваться. Особенно если они проводятся не в учебном заведении, а на природе, в музее, театре. Поэтому перед уроком дети познакомились с городом на экскурсии, побывали в городском музее и встретились с первостроителями нашего города.
Изучение родного края способствует воспитанию патриотизма, дает возможность привлечь к поисково-исследовательской работе. Обучение путем открытий – актуальная проблема нашего времени. Она имеет две черты: исследовательскую активность учащихся и самостоятельное приобретение знаний.
Основные принципы, положенные в основу урока:
o принцип доступности, учитывающий индивидуальные особенности каждого ребенка, создание благоприятных условий для их развития;
o принцип демократичности, предполагающий сотрудничество учителя и ученика;
o научности, предполагающий отбор материала из научных источников, проверенных практикой;
o систематичности и последовательности – знание в программе даются в определенной системе, накапливая запас знаний, дети могут применять их на практике.
«История моего города»
3 класс, УМК «Планета знаний»
« Всё дорого в тебе,
Кругом родные лица-
Знакомые, соседи и друзья,
За всё, что есть, и что не повторится,
Тебе, мой город, благодарна я.»
Э.Герасименко
Цель урока: воспитание у обучающихся патриотизма, гражданственности, интереса к истории родного края.
Задачи:
1)Расширить представления учащихся об истории города
2) Показать младшим школьникам роль человека в истории города.
3) Активизировать познавательную деятельность учащихся.
4) Продолжать работу по сплочению классного коллектива
Планируемые результаты урока:
Предметные:
· Приводить примеры основных достопримечательностей города Шелехова: комсомольский бульвар, памятник Григорию Ивановичу Шелехову, сквер Неагари, улица Орловских комсомольцев.
· Узнавать герб города Шелехова..
· Повторить материал экскурсий.
· Запомнить дату рождения Шелехова и значение названия города.
· Знакомство с первой постройкой Шелехова.
· Знакомство с главной улицей Шелехова – улица Орловских комсомольцев
· Знакомство с литературными произведениями о городе.
· Закрепление знаний о реках Шелехова.
· Знакомство с символами родного города: гербом.
· Определить правила поведения воспитанного шелеховца
Метапредметные:
Регулятивные:
· Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
· Самостоятельно решать задачи, ребусы, кроссворды, используя свои знания о Шелехове.
· Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные
· Работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.
· Выполнять действия по образцу.
· Использовать знаково-символичные средства при решении задач о городе математического характера и объяснении значения герба города.
· Задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.
· Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Коммуникативные:
· Развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе.
· Развивать умение принимать коллективное решение.
Личностные:
· Осознание необходимости учения.
· Осознавать необходимость в том, чтобы гордиться родным городом.
· Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
· Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
· Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
· Работать над осознанием ответственности за общее дело.
· Учиться выражать свое мнение.
КОНСПЕКТ УРОКА
1.Организационный момент |
Добрый день, ребята! Сегодня мы продолжаем изучать свой родной город Шелехов. |
|
2. Актуализация знаний |
Вспомним нашу экскурсию по городу. Вопрос: может ли оказаться недостаточно этой информации для решения новых заданий о городе? Предлагаю вам отгадать ребус. - Как звали коменданта палаточного городка при строительстве города Шелехова 2 июля 1053года (Маргарита) - Название города своим рождением, который обязан Иркутской ГЭС предназначение которого освоение энергии Ангары и природных ресурсов Восточной Сибири. Ему отводилась роль первенства алюминиевой промышленности (Шелехов) |
|
3. Постановка цели урока |
Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок? Сообщаю вам о том, что в конце урока вы должны будете сформировать представление о том, каким должен быть юный шелеховчанин. (Дети выясняют, что им необходимо, чтобы считаться шелеховцами: жить в Шелехове, любить свой город и знать его.) |
|
4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала |
Кто может объяснить название нашего города? Улицу Орловских комсомольцев? ШЕЛЕХОВ ( рассказ учителя ) Город Шелехов, районный центр,
расположен на юге Иркутской области вдоль Транссибирской железнодорожной
магистрали, в 17 км от города Иркутска. 27
января 1962 года издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР
«О преобразовании рабочего поселка Шелихов в город районного подчинения». В
феврале 1963 года Шелехов становится городом областного подчинения. Выполнив арифметические действия, узнаем дату рождения города: «В каком году образовался наш город, если в 2012 году Шелехов отмечал своё 50-летие?» 1962год.
|
|
5. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач |
Мы сегодня послушаем стихи о нашем городе. Наш город Свой город я люблю, хоть он и не велик. И не вошел ещё в учебники истории. Но я люблю его за юный лик – И, думаю, он этого достоин. Достоин за просторы, тишину, уют. За скверы и бульвары с цветниками. За не из легких очень нужный труд, За все, что создано руками … И каждый, кто наш город посетил, Уверен, говорит, нас покидая: Прекрасен, полон юных сил, Живет и трудится, день ото дня мужая. 1988 В.Кожевин Город мой, ты прекраснее собой, Хоть и возраст ещё не велик. Иркутск – батя следит за тобою И гордится делами старик. А гордиться есть чем, это верно Ты мужаешь из года в год. Твоя поступь тверда, совершенна, Сибиряк ты – из крепких пород. Город мой, ты прекрасен народом, Труд, таланты его – честь твоя. Ты живешь под Иркутским сводом, Город Шелехов – гордость моя! Анна Шестакова
«Ода на 250-летие со дня рождения Г.И. Шелихова» Тебе, землепроходец смелый, Земли российской властелин, Пою я оду о бессмертии, Прославить чтоб труды твои. Ты прожил жизнь, исследуя края, Где до тебя лишь звери проходили, Тебя, великий, русская земля Благодарит за то, что ты так преданно служил ей И верен был всегда. Да славятся твои труды, Что ты творил на благо всей России, И щедрые царю ты приносил дары, И твердый дух твой неудачи не сломили. Великий, жизнь свою ты посвятить решил Стране своей и землям русским и родным. И город маленький в седой лесной глуши Был гордым назван именем твоим. И это имя носит по сей день. О, Шелехов, землепроходец смелый и отважный! Исследовал ты земли, реки и моря, Ты был из тех людей прекрасных Какими славится российская земля. Дарья Коровина А кто же такой первопроходец! (рассказ учителя о Г.И. Шелехове) Григорий Иванович Шелехов
А сейчас вам задание – тест о нашем городе. Тест о городе 1. Какие учебные заведения находятся в нашем городе? а) детские сады б) школы в) училище г) институт 2. Сколько школ в нашем городе? а) 4 б) 5 в) 6 г) 7 3. Перечислите предприятия нашего города. а) Иркутский алюминиевый завод б) Кондитерская фабрика в) Кабельный завод г) Завод железобетонных изделий 4. Какого памятника нет в нашем городе? а) «Символическая палатка» б) Стелла «Ладони» в) Памятник А.С. Пушкину г) Памятник В.И. Ленину д) Памятник Г.И. Шелехову 5. В каком году приехали в город первые строители? а) 1956г. б) 1972г. в) 2000г. г) 2001г.
|
|
6. Динамическая пауза (этап физической разрядки) |
Я предлагаю отдохнуть и стоя исполнить песню (музыкальное сопровождение) Мой город по имени Шелехов Взрослеешь, мой город, растешь вширь и ввысь, Как крылья в размахе разбег твоих улиц, И крыши домов к небесам поднялись, Как будто ладони к теплу потянулись. В сибирских просторах тебе суждено Зажечь словно звезды огни твоих окон, от них даже в стужу на сердце тепло Зовут эти окна к себе издалека. Пусть годы проходят, зачем их считать? По меркам земным ты совсем еще молод! И все впереди еще, Шелехов город! Пусть в дальние дали дорога зовет, И манит ширь моря таинственным берегом, Где б ни бы - я знаю Где б ни бы - я знаю Всегда меня ждет Мой город любимый По имени Шелехов. Э. Герасименко
|
|
7. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач
|
Шелехове - уникальнейший город области, самый зеленый город. Мысленно прогуляемся ещё раз по городу. Предлагаю узнать самые красивые места города. Знакомлю детей с реками Шелехова. (карта города)
Знакомство с гербом города Символика герба читается так: Ø Символ места - сибирский цветок "Жарок". Ø Символ имени - промысловая шхуна "Галиот". Ø Символ земли Иркутской - "Сильный бабр". Ø Голубой цвет - цвет морских просторов и мечты о чистом небе над городом. Ø Оранжевый цвет - цвет червонного золота, цвет богатства и благородства людей. Ø Красный цвет - цвет борьбы, свободы, тревоги. Ø Белый цвет - цвет чистоты помыслов. Ø Серебристый цвет - цвет чести и достоинства.
|
|
8. Участие в проектной деятельности школы |
Каждый год мы с вами участники научно-практической конференции «Шаг в будущее». И сегодня мы готовы послушать один из докладов, который приготовила Татьяна Корнилова. Ей слово. «Наш город» Родина... Редко задумываешься над тем, какая огромная страна - Россия. Всю свою жизнь большинство из нас провели в небольшом городе, селе, деревне. Это -наша малая Родина, место, где мы родились. Это тихие улицы, квартала засыпающие на ночь. Фонари, не гаснущие до утра… А утром город просыпается, оживает. Идёшь по нашему городу, красота! Воздух наполнен осенними ароматами, пахнет прелой листвой. Взрослые спешат на работу, ребятишки - в школу. И всё это заставляет задуматься о том, с чего же всё началось? Как строился наш город? Давайте, заглянем в прошлое нашего городка… История города начинается со строительства Иркутского алюминиевого завода и рабочего поселка в 1953 году. Шелехов – город, рожденный трудом, энтузиазмом и высоким духом молодых строителей, которые откликнулись на всесоюзный призыв «Молодежь – на стройки Сибири!» и приехали на шелеховскую землю, чтобы построить первенец алюминиевой промышленности Восточной Сибири – Иркутский алюминиевый завод. 12июня 1953 года началось строительство завода. Первые группы рабочих разместить было негде. Поставили 6 палаток. К зиме было построено первое жильё на территории третьего квартала – это были 4 домика – насыпнушки, в которые заселили 16 семей. Остальные жили в Иркутске, Большом Луге,Олхе, Баклашах, Смоленщине. На работу людей привозили на машинах. Город и завод строились одновременно – рос завод, в городе появлялись новые дома, разрастались жилые кварталы. В первые годы на шелеховской стройке работали специалисты и рабочие, приехавшие из ближних сел и городов Иркутской области, однако, рабочей силы катастрофически не хватало. В 1954 году в Шелехове был заложен первый квартал будущего города – ныне квартал № 1. К концу года было построено 8 домов. Но проблема жилья на стройке по-прежнему оставалась острой. Строительство алюминиевого завода постепенно завоёвывает авторитет.
На стройку едут и едут новые люди. По призыву Коммунистической партии и ЦК
комсомола на строительство алюминиевого завода стали прибывать комсомольцы -
молодежь из многих городов нашей страны.
- Почему Шелехов? Чьё имя носит наш городок? Официального названия строящийся посёлок не имел. Правда, сами строители неофициально называли его Междугорском. Географически это было верно. Кругом горы, а посёлок в долине. Есть сведения, что назвать город Шелеховым предложили его первые строители. По их инициативе город был назван именем исследователя-первопроходца Григория Иванович Шелехова. И эта черта первопроходца, первооткрывателя была в каждом человеке, покинувшем родительский дом и приехавшем строить город и завод.
2011 год – особый для Шелехова. Город готовится к юбилейной дате , 50 лет.
Развитие города за эти годы не прекращалось – в наши дни продолжается
строительство нового микрорайона, реставрация старых кварталов, ведется
строительство храма. Сейчас трудно предугадать, что появится нового в строительстве нашего города. Несомненно, одно: всё, что будет в Шелехове, всё будет сделано для блага человека. Песня (музыкальное сопровождение ) Есть начало у каждого дома, Город Шелехов - дом наш большой. С комсомольского звонкого зова Начинался наш город родной. Поезда привозили орловских ребят, Было жарко от летнего солнца. И сибирские сопки встречали орлят, Как своих долгожданных питомцев. Город рос и росла вместе с ним молодежь, Комсомольские свадьбы играли. И в палаточном мире, куда ни пойдешь, Здесь по имени каждого знали. Александрова Наталья Каким вы видите юного шелеховца? Анализируем материал книжек-малышек «Правила поведения юного шелеховца», которые являются продуктом совместной деятельности детей и родителей. *** 1. Знать памятники города Шелехова. 2. Беречь природу. 3. Соблюдать культуру нашего города. 4. Соблюдать правила дорожного движения. 5. Принимать активное участие в жизни города. 6. Не портить имущество нашего города. 7. Уважать старших. 8. Не обижать маленьких. Воротников Юра *** 1. Оберегать природу. 2. Уважать старших. 3. Сохранять и ценить историю города. 4. Участвовать в мероприятиях города. 5. Не обижать младших, помогать людям в трудную минуту. 6. Всегда идти в ногу со временем. 7. Прилагать усилия, чтобы город процветал. Творогов Евгений *** 1. Нам нужно соблюдать правила дорожного движения. 2. Не разбрасывать мусор в парках. 3. Бережно относиться к растениям. 4. Нужно садить деревья. 5. Бережно относиться к природе: не ломать деревья и кустарники, не рвать цветы. 6. Вести себя достойно по отношению к друзьям, не допускать конфликтов, не обижать товарищей, не драться. 7. Проявлять заботу к малышам. Горбунова Анастасия *** 1.Озеленять свой город. 2. Не ходить по газону. 3. Не мусорить в помещениях и на улице. 4. Соблюдать правила дорожного движения. 5. Знать историю нашего города. 6. Зимой подкармливать птиц и животных. 7. Помогать пожилым людям. Дроздовская Светлана *** 1. Нельзя ломать горки. 2. Нельзя мусорить. 3. Уважать старших. 4. Помогать бабушкам и дедушкам. 5. Не баловаться со спичками. 6. Нельзя ломать деревья. 7. Не огрызаться со взрослыми. 8. Не ломать кормушки. 9. Не поджигать леса. Козырева Лидия *** 1. Соблюдать чистоту: - Не бросать обертки от конфет, жевательной резинки - Не бросать бутылки из под напитков. - Не вставать ногами на лавочки. - Не разбивать в городе стекла. 2. Озеленять город: сажать цветы, поливать их. 3. Облагораживать город. 4. Создавать красивые клумбы для цветов. 5. Сделать город освещенным. Корнилова Татьяна *** 1. Соблюдать в чистоте дворцы, улицы, скверы. 2. Сохранять памятники. 3. Оказывать помощь в создании клумб. 4. Проявлять уважение к старшим. 5. Быть гостеприимными хозяевами своего города. 6. Участвовать в ежегодных организованных субботниках. 7. Быть настоящим патриотом своего города. Артамонов Лев Сберечь и приукрасить город – это большой труд. И одному человеку это не под силу. Вы хозяева своего города. И уже можете внести вклад в благоустройство его. |
|
9. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных УУД |
После просмотра, дети вставляют пропущенные ключевые слова в текст о Шелехове, выбирают герб города и достопримечательности Шелехова из множества других Текст о городе Шелехове с пропущенными словами 1. Григо́рий ………..(Иванович) Ше́лихов был купцом. 2. В 1783—1786 годах возглавлял экспедицию в Русскую ……(Америку) 3. Имя Шелихова носят залив Охотского моря, пролив между о. Кадьяк и Аляской, бухта у о. Круза (архипелаг Александра), город Иркутской …..(области) 4. Григория Шелехова называли «русским …….(Колумбом)» 5. В 19.. (62)году издан преобразование рабочего поселка Шелихов в город районного подчинения. В центре щита на городском гербе изображен сибирский цветок лилии (нет, жарок) 6. В подножии щита буквы "AL" - химический символ ….(алюминия). 7. В 2012 году город Шелехов отметил свой ….(50 летний) юбилей. |
|
10. Рефлексия деятельности |
У каждого человека есть Родина, и каждый любит ее. Любит место, где родился и живет. Любит родные леса и поля, свою зиму и свое лето, свою весну и свою осень. Человек любит людей, с которыми живет, любит свой народ, свой город. Подведем итоги совместной и индивидуальной деятельности . Что вам запомнилось? Понравилось? Спасибо за урок. Вы хорошо знаете свой город, вы были моими помощниками.
|
Список использованных источников
1. Все фотографии представлены из личного архива учителя Лебедевой Е.В.
2. Хороших В.А. Наследие российского купца Шелехова. Курск, 2002. 510 с.
3. Хороших В.А. Купеческий род Шелеховых в российской истории (XVII – начало XXI века): дис. Канд. Ист. Наук. Курск, 2004. 210 с.
4. Хороших В.А. Справка к совместной программе по празднованию 260-летию со дня рождения Г.И. Шелехова — именитого Рыльского граж данина и Колумба Российского // Песни о Рыльске: Типография Рыльского виаколледжа, 2006. С. 6-11
Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Евгения Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Проект Worksheets. Инфоурок является информационным посредником
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данный урок проводился в дни празднования юбилея города, направлен на изучение истории своего края, на активизацию познавательной деятельности учащихся. Этому мероприятию предшествовала большая подготовительная работа: экскурсии по городу, встречи с первостроителями, подготовка докладов.
Для проведения урока предусмотрены нестандартные задания, неожиданные вопросы, приемы с использованием поисковых методов, элементов занимательности. Применение ИКТ на уроке позволяет включить большой объём учебного материала, повышает уровень познавательной активности учащихся.
Данная разработка может быть использована на уроках литературного чтения, окружающего мира в начальной школе, а также на истории при изучении тем с использованием краеведческого материала, на внеклассных занятиях.
7 314 652 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 293 338 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.