Урок развития речи.
Изложение по тексту Н.И. Сладкова «Воробей»
Разработала учитель первой категории
МБОУ «Средняя школа № 4»
Фадеева Елена Владимировна.
Цель урока: развитие умения передавать содержание
текста-повествования.
Задачи:
1) формировать
умение слушать и анализировать текст;
2)
отрабатывать умение определять тему, основную мысль текста, делить текст на
части и составлять план;
3) развивать
навыки грамотной устной и письменной речи, делая её более яркой, образной,
выразительной;
4) развивать
память и внимание учащихся, обогащать их словарный запас.
5) воспитывать любовь ко
всему живому на земле; желание заботиться, беречь и защищать птиц и других животных.
Оборудование:
толковый словарь Ожегова;
презентация к уроку, проектор, экран, ноутбук;
рисунок «дерева песен», рисунок птички на магните для
каждого уч-ся;
диск
с классической музыкой;
черновик и набор гласных для словарной работы у каждого уч-ся;
Ход урока:
1. Вступительная беседа.
- Ребята, сегодня на уроке развития речи мы продолжим
учиться пересказывать текст.
- Каким научным словом назван письменный пересказ?
(изложение)
- Откройте тетради и запишите в них «Изложение».
(Число и классная работа написаны заранее)
1
кадр презентации
- Сначала нам нужно подготовиться к изложению, чтобы
написать его как можно лучше.
- Отгадайте загадку и вы узнаете, о ком пойдёт речь.
(Читает ученик.)
2
кадр
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В тёплый край не улетаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый… (хором)
- Верно, это воробей, сейчас он вас поприветствует.
3 кадр
(Включаю запись с чириканьем
воробья)
2.
Беседа по
наблюдениям детей. Показ видео -сюжета о воробьях.
– Каждый из вас видел
воробьёв и наверняка наблюдал за их поведением. Что вы можете рассказать о них? (Ответы детей)
- Посмотрите
видео-сюжет о воробьях. (Сюжет сопровождается рассказом учителя)
(4 кадр)
- А вы знаете,
что воробьи могут показывать температуру воздуха на улице? Как термометры.
Утром посмотришь в окно на кормушку – и уже знаешь, тепло на улице или
холодно, надевать рукавицы и шарф или не надевать.
- Если воробьи
гладенькие и поджарые, значит тепло на улице, а если пухлые и взъерошенные,
словно надутые шарики, значит мороз трескучий, береги уши и нос! Никогда не
подведут воробышки!
- Что нового вы узнали о воробьях?
3. Чтение текста учителем. Беседа по прочитанному.
– Вам предстоит
написать изложение по рассказу Н. И. Сладкова. Он написал его, наблюдая за
жизнью и поведением птиц.
- Будьте
внимательны, слушая текст, постарайтесь запомнить содержание.
(Открывается
текст, учитель читает его.)
(5 кадр)
Всю зиму воробей прожил в печной трубе. Долго
тянулась зима. Зябли ножки. Иней покрывал пёрышки. Наконец солнце заглянуло к
воробью в трубу. На карнизах повисли сосульки. Днём с сосулек закапала вода.
Воробей ловил клювом капельки. От солнца и сосулькиной воды с воробьём стали
происходить странные вещи. Он вдруг схватил за загривок старого друга, стал
трепать его, как собака кошку, и вырвал клок перьев. Вечером все воробьи
слетелись на дерево песен. Дружным чириканьем они провожали день. Весна!
- Какой это текст? (повествовательный)
- Какова тема текста? О ком говорится? (о воробье)
- Как можно озаглавить? (Воробей) Напишите заголовок в тетрадь.
- Какова главная
мысль рассказа?
( Воробей трудно жил
зимой, а потом радостно встречал весну вместе с другими птицами. Весной в жизни
птиц происходят большие перемены.)
4.
Словарно-лексическая работа
- Ребята, объясните значения выделенных слов.
·
печная труба (Труба
печи, её можно увидеть на крыше дома. Раньше люди топили печки, чтобы обогреть
своё жилище, а из трубы шёл дым.)
·
карниз
- Посмотрим в
толковом словаре Ожегова объяснение этого слова. (Зачитывает ученик)
КАРНИЗ:
1.Продольный
выступ над окном.
·
сосулькина вода (Вода
от тающей сосульки)
·
загривок (Задняя часть шеи.)
(Читает ученик в словаре)
5.
Деление текста на части, составление плана.
6 кадр
- Как вы думаете,
на сколько частей можно разделить текст? ( На 4)
- Прочитайте 1
часть, 2-ую, 3-ю, 4-ю.
7 кадр
8 кадр
- Что случилось?
(Части перепутались)
- Давайте всё
исправим. (Дети читают в нужном порядке)
9 кадр
- Составьте
самостоятельно план и запишите его в черновик. (Уч-ся самостоятельно работают)
- А вот какой план
составила я. Всё ли здесь верно?
10 кадр
- Исправьте ошибки.
11 кадр
6.
Анализ каждой части текста.
– А теперь
поработаем над каждой частью текста.
1-я часть текста.
– Прочитайте
самостоятельно (про себя) 1-ю часть текста.
– Где прожил воробей
всю зиму? (В печной трубе)
– Почему автор
подобрал такие слова: ТЯНУЛАСЬ ЗИМА. Почему не сказать ПРОШЛА? (Тянулось,
потому что воробью тяжело жилось, время шло медленно.)
– А как ему жилось?
(Зябли ножки, иней покрывал пёрышки.)
– Какие синонимы
можно подобрать к слову ЗЯБЛИ? (Мёрзли)
– Почему автор
употребил именно это слово? (Воробей – небольшая птичка, ножки у него
маленькие.)
– Объясните, что
такое иней? (Тонкий слой льда.)
– А каким, словом
можно заменить глагол ПОКРЫВАЛ? (Окутывал, укрывал.)
– Как относится
автор к воробью? Можно об этом догадаться в 1-й части текста? Какие слова
помогают нам это понять? (Ножки, пёрышки; автор употребляет
уменьшительно-ласкательные суффиксы, ему жаль воробья, он сочувствует ему.)
– Какие чувства
возникают по отношению к воробью у вас? (Жаль его, хочется обогреть,
покормить.)
2-я часть текста.
– Прочитайте 2-ю
часть текста шёпотом.
– Какие изменения
произошли в жизни воробья? (Солнце в домик заглянуло.)
– Почему автор всё
же говорит, ЗАГЛЯНУЛО? (Быстро, украдкой посмотрело.)
– Что ещё
изменилось? (На карнизах повисли сосульки. С них капала вода.)
– Как иначе можно
сказать ПОВИСЛИ? (Низко висели, свисали.)
– Как вёл себя
воробей? Что он делал? (Он ловил сосулькины капельки клювом.)
– Почему автор
говорит КАПЕЛЬКИ, а не КАПЛИ? (Автор с любовью пишет о воробье, он радуется за
воробья, показывает, что капельки маленькие.)
3-я часть текста.
– Один ученик
читает текст вслух, остальные следят.
– Каким, словом
можно заменить прилагательное СТРАННЫЕ? (Удивительные, непонятные.)
– Какие странности
стали происходить с воробьём?
– Подберите близкое
по значению слово к глаголу ТРЕПАТЬ. (Тормошить)
– Объясните смысл
выражения «трепать как собака кошку». (Собака сильнее кошки, значит трепать,
чувствуя силу, может быть и больно.)
– Как вы думаете,
почему такие странные вещи происходили с воробьём? (Воробей пригрелся на
солнышке, обрадовался теплу и захотел поиграть. Когда хорошее настроение –
хочется прыгать, играть, веселиться.)
4-я часть.
– Прочитайте хором орфоэпически
4-ю часть.
– Куда слетелись
воробьи? (На дерево песен.)
– Как по другому
сказать СЛЕТЕЛИСЬ? (Собрались.)
– Почему автор
говорит слетелись? (Про птиц лучше сказать слетелись, ведь они действительно
летают.)
– Почему автор
назвал дерево песен? (На нем поют, чирикают.)
– Почему вечером
слетелись птицы? (После дневных дел и забот воробьи провожали день, а день
провожают вечером.)
– На что похож этот
сбор птиц? (На хор, праздник.)
– А что празднуют
птицы? (Приход весны.)
– Как они празднуют?
(Дружным чириканьем.)
– Почему автор
употребил именно это слово? (Про воробьёв лучше сказать «чирикают», они
произносят чив-чив.)
– Какое чувство
вызывает последнее предложение? (Чувство радости, счастья, хорошего настроения,
хочется петь, закончилась трудная зима, наступает новая пора жизни.)
– Какими словами
можно будет заменить в тексте слова воробей, воробьи? (Он, они, птицы, пернатые
друзья.)
– Мы с вами
подбираем синонимы, чтобы своими словами можно было передать содержание текста,
чтобы заменить слова автора близкими по смыслу.
Физминутка
Птички в гнёздышке сидели
И на улицу глядели
Погулять они хотят
И тихонечко летят.
7.
Работа по восстановлению текста.
12 кадр
- Восстановите
текст. (по цепочке)
8.Орфографическая подготовка.
– Чтобы написать
рассказ без ошибок, мы должны вспомнить правописание некоторых слов. (Слова
написаны на доске)
т…нулась в…р…бей
л…вил к…рниз
с…сулька веч…ром с…бака
схв…тил ин…й
тр…пать з…гривок
- Объясните написание этих слов. (Я читаю слова, дети поднимают
карточку с нужной буквой)
- Какие ещё орфограммы встретились в рассказе? (кадр назад) (ответы
детей)
- Мы с вами
повторили основные орфограммы. Я надеюсь, что вы грамотно напишете текст.
9.
Повторное чтение текста. (по частям и целиком)
Кадры
13 – 17
_ Прочитайте
1 часть, перескажите её себе.
_ Прочитайте 2 часть
и первый вариант перескажет второму.
_ Читаем 3 часть и
второй вариант пересказывает первому.
_ Читайте 4 часть и
перескажите вслух у доски.
– Прочитайте еще раз
текст шёпотом, постарайтесь запомнить его содержание.
Психоэтюд.
– Закройте глаза:
представьте деревенский домик, из трубы идет дымок. Там всю зиму жил воробей.
Но вот солнышко заглянуло к воробью в трубу. А теперь почувствуйте его
изменившееся настроение. (Звучит музыка)
10.
Письмо изложения (отключить проектор)
– Приступаем к
написанию текста. Пользуйтесь своим планом. Не забывайте каждую часть писать с
красной строки. Стираю с доски разобранные слова, кроме «карниз» и «загривок».
Кадр 16.
11.
Чтение текстов изложения и анализ. (Уч-ся по желанию зачитывают свои работы)
_ За что можно
похвалить товарища?
_ Что можно было
дополнить или написать по-другому?
_ За что вы
похвалите себя?
– В чём испытывали
трудности?
12. Рефлексия
– Воробьи, провожая
день после хлопот, дел и забот, собирались на дереве песен. И мы свой урок
закончим на дереве песен. Вы – маленькие птички, которые целый урок трудились.
Оцените свой труд. Как высоко вы поднялись? На какую веточку вы посадите свою
птичку? Насколько активными вы были, как часто и правильно вы отвечали? Как, по
вашему мнению справились с написанием изложения? Будьте справедливы и помните:
чем лучше – тем выше.
_ Я увидела, как вы
себя оценили. Сравните на следующий урок свою оценку с моей.
- Спасибо за урок.