Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока "Измерение информации"

Конспект урока "Измерение информации"

Скачать материал

 

Тема урока «Измерение информации»

Цели:

Образовательные – познакомить с алфавитным подходом к измерению информации; научить определять вес символа произвольного алфавита и вычислять информационный объем сообщения; познакомить с единицами измерения информации.

Развивающие – развивать мыслительные операции через условие задач; развивать  коммуникативные и регулятивные навыки; развивать познавательные  способности.

Воспитательные – привитие нравственных качеств (ответственность, дисциплинированность, аккуратность, собранность).

Ход урока:

1.      Организационный момент(1минута)

2.      Актуализация знаний (5 минут)

3.      Изучение нового материала (17 минут)

4.      Закрепление нового материала (12 минут)

5.      Итог урока, домашнее задание(5 минут)

Ход урока:

1.Организационный момент

Учитель:

 

 

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Кто сегодня отсутствует на уроке?

(ученики отвечают и настраиваются на урок). Давайте попробуем вместе с вами определить тему нашего урока. Что мы можем измерить? Что для этого нам необходимо знать? Можем ли мы измерить информацию? Какие нам будут необходимы для этого данные? Так чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Попробуйте самостоятельно сформулировать тему урока?

2. Актуализация знаний

Учитель:

Ответьте, пожалуйста,  на следующие вопросы:

Какие виды языков вы знаете?

Какие виды алфавитов вы знаете?

Что такое алфавит языка?

Что такое мощность алфавита?

Какие символы могут входить в двоичный алфавит?

Как связаны мощность алфавита и разрядность двоичного кода?

Если разрядность двоичного кода будет равна 2, то какова мощность алфавита?

Если разрядность двоичного кода будет равна 3, то какова мощность алфавита?

Если разрядность двоичного кода будет равна 4, то какова мощность алфавита?

Если разрядность двоичного кода будет равна 5, то какова мощность алфавита?

Если мощность алфавита равна 64, то чему будет равна разрядность двоичного кода?

Если мощность алфавита равна 128, то чему будет равна разрядность двоичного кода?

Если мощность алфавита равна 32, то чему будет равна разрядность двоичного кода?

Почему двоичное кодирование является универсальным?

Итак, с помощью двоичного кодирования может быть представлена любая информация.

Откройте, пожалуйста, тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока «Измерение информации»

3. Изучение нового материала

Учитель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики:

 

Учитель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик:

 

 

 

 

 

 

Ученик:

 

 

 

 

 

 

 

Ученик:

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Можем ли мы измерить информацию? Какие нам потребуются данные для измерения информации?

Алфавитный подход позволяет измерить информационный объем сообщения, представленного на некотором языке(естественном или формальном), независимо от его содержания. Каждый символ некоторого сообщения имеет определенный информационный вес – несет фиксированное количество информации. Все символы одного алфавита имеют один и тот же вес, зависящий от мощности алфавита. Информационный вес символа двоичного алфавита принят за минимальную единицу измерения информации и называется 1 бит.Название «бит» происходит от английского словосочетания «binary digit» - «двоичная цифра». Запишем в тетрадь.

За минимальную единицу измерения информации принят 1 бит. Считается, что таков информационный вес символа двоичного алфавита.

Какой формулой связаны между собой мощность исходного алфавита и разрядность двоичного кода?

Мощность исходного алфавита N связана с разрядностью двоичного i, следующим соотношением:N=2i

Разрядность двоичного кода принято считать информационным весом символа алфавита.  Информационный вес символа алфавита выражается в битах. Запишем в тетрадь. Информационный вес i символа алфавита и мощность N алфавита связаны между собой соотношением: N=2i. Эта формула понадобится нам сегодня при решении задач.

Давайте познакомимся еще  с одной формулой, которая поможет нам вычислять информационный объем сообщения.

Запишем в тетрадь. I=K*i , где К – количество символов, i – информационный вес символа алфавита.

Условие задач записано на слайде. Вам нужно обязательно записывать условие и решение задач.(Каждую задачу у доски решает определенный ученик)

Задача №1.

Алфавит племени Пульти содержит 16 символов. Каков информационный вес символа этого алфавита?

Дано: N=16   Решение: N=2i, 16=2i, i=4

Найти: i

Ответ: 4 бита.

 

Задача №2.

Сообщение, записанное буквами 32-символьного алфавита, содержит 120 символов. Какое количество информации оно несет?

Дано: N=16     Решение:  I=K*i

            К=120                       N=2i, 32=2i, i=5,

 Найти: I                               I= 120*5=600 (битов)

Ответ: 600 битов

 

Задача №3.

Информационное сообщение объемом 720 битов состоит из 180 символов. Какова мощность алфавита, с помощью которого записано это сообщение?

Дано: I=720    Решение: N=2i

            К=180                     I=K*i, i=I/K, i=720/180=4 (бита)

 Найти: N                           N=24=16(символов) 

Ответ: 16 символов.

Минимальной единицей измерения количества информации является бит, а следующей по величине единицей – байт, причем: 1 байт = 8 бит = бит.

Байт наиболее удобная единица измерения информационного объема сообщения, состоящего из последовательности символов компьютерного алфавита. Однако она мала при подсчете емкости информационных носителей. Существуют еще более крупные единицы измерения информации. В информатике система образования кратных единиц измерения несколько отличается от принятых в большинстве наук. В компьютере информация кодируется с помощью двоичной знаковой системы, и поэтому в кратных единицах измерения количества информации используется коэффициент . По аналогии с физическими единицами измерения (например, 1 килограмм = 1000 грамм) подбираем по таблице целых степеней двойки значение близкое к тысяче. Это значение равно 1024. Так, кратные байту единицы измерения количества информации вводятся следующим образом:

1 килобайт (Кбайт) = байт = 1024 байт

1 мегабайт (Мбайт) = Кбайт = 1024 Кбайт

1 гигабайт (Гбайт) = Мбайт = 1024 Мбайт

1 терабайт(Тбайт) = Гбайт = 1024 Гбайт

 

Итак, как измерить информацию? Что для этого необходимо знать?

4. Закрепление нового материала

Учитель:

 

Ученики: (двое учащихся работают у доски, остальные решают на местах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:

 

Давайте выполним  следующие задания в рабочих тетрадях.

№ 42.

Информационное сообщение объемом 450 бит состоит из 150 символов. Каков информационный вес каждого символа этого сообщения?

 

I=450          I=i *K; i=450/150=3 (бита)

K=150         i=I/K

i–?

Ответ: 3 бита.

№44

Выразите объем информации в различных единицах, заполняя таблицу:

Бит

Байт

Кбайт

8192

1024

1

12288

1536

1,5

16384

2048

2

20480

2560

2,5

215

212

22

216

213

23

 

Займите, пожалуйста, свои  места за компьютерами. Открываем интерактивный задачник, раздел «Измерение информации». Работаем в режиме тренажер, решаем разноуровневые задачи  с применением изученных формул, на соотношение единиц для закрепления новой темы. Те ребята, которые будут испытывать затруднения при решении задач, с вами мы проведем индивидуальную работу на следующем уроке. Все положительные результаты будут оценены.

5. Итог урока

Учитель:

Чему вы сегодня научились на уроке?

Расскажите по схеме:

           УЗНАЛ                            ПОНРАВИЛОСЬ

Я        ЗАПОМНИЛ      МНЕ

          СМОГ                               НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

А как вы думаете, где  нам пригодятся полученные знания?

 

Домашнее задание: Босова Л.Л., Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса

П.1.4 стр. 25-стр.30(читать , отвечать на вопросы)

Рабочая тетрадь:№40, 41, 43(стр.20)

 

 

 

Интерактивный задачник. Раздел "Измерение информации"

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a12b2b83-f353-4b69-88b8-b7eb29dfd642

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Измерение информации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
