Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока изо 2 класс «Изображение характера человека: мужской образ»

Конспект урока изо 2 класс «Изображение характера человека: мужской образ»

Скачать материал

Урок №19,   изо  2 кл.  25.01.18.     Иванова Т. А.

Тема  урока: «Изображение характера человека: мужской образ»

Тип урока:  комбинированный

Планируемый результат:

  • Личностный: Проявляют познавательный интерес к изображению человека и уроку изобразительного искусства, проявляют потребность в художественном творчестве
  • Метапредметный: Проявляют умения целеполагания, контроля, оценки и коррекции собственных действий, выделяют и формулируют познавательную цель урока, закрепляют способы и условия действия, устанавливают причинно-следственные связи, с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли.
  • Предметный: Знают как изобразить характер человека (мужской) через технику рисования портрета в творческой деятельности, умеют рисовать по образцу и собственному замыслу,  проявляют навыки рисования карандашом,  располагают изображение в соответствии с размером листа. 

Цель:  Продолжить изучение рисования портрета, отобразить в рисунке его характерные признаки (мужской образ):добрый или злой.

Задачи:

  • Воспитательная: Воспитывать познавательный интерес к изображению человека, потребность в художественном творчестве
  • Развивающая:  Развивать регулятивные УУД(целеполагание, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция), познавательные УУД(общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение структурировать знания, рефлексия способов  и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: установление причинно-следственных связей, анализ, сравнение, обобщение), коммуникативные УУД(умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли)
  • Образовательная: совершенствовать знания детей о портрете; учить изображать  характер и настроение человека с помощью линии и цвета;

 

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование:

  • Индивидуальное: простой карандаш, ластик, альбом, цветные карандаши, фломастеры.
  • Демонстрационное: наглядный материал, презентация.

 

План урока:

  1. Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности.
  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Определение темы урока.
  3. Изучение новой темы.
  4. Практическая работа
  5. Рефлексия учебной деятельности. Итог.

 

 

 

Ход урока.

 

1.      Мотивация к учебной деятельности.

 

Этапы урока, задачи

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат

1.Орг. момент

Мотивация к учебной деятельности.

Задача: Мотивировать обучающихся на предстоящую деятельность

 

Беседа

– Внимание! Проверь, дружок,

   Готов ли ты начать урок?

   Все ли на месте,

   Все ли в порядке:

   Есть у нас девиз такой:

   Все, что надо, – под рукой!

– Проверим готовность к уроку.

(Смайлики, с каким настроением вы пришли на урок изо – покажите.)

 

На данном этапе урока происходит вовлечение учащихся в деятельность.

Проявляют регулятивные УУД (волевая саморегуляция), познавательные УУД  коммуникативные УУД (умение слушать)

2. Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задача: Совместно с детьми сформулировать тему и цели урока, через проблемную ситуацию.

 

 

Беседа, демонстрация, постановка проблемной ситуации

- Ребята, прочитайте слова на доске и распределите их на две группы. (слайд 1-2)

Учащиеся разбивают слова на две группы, характеризующие черты характера человека.

- совершенно верно, вы разбили слова на группы положительного и отрицательного по характеру человека, а как вы думаете как может называться сегодня тема нашего урока?

Уч-ся- Изображение характера человека (3)

Уч-ль: правильно. На прошлом уроке вы работали с женским образом, как вы думаете, чей образ мы рассмотрим сегодня?

Уч-ся: Мужской.

Уч-ль: Правильно.

Проявляют регулятивные УУД (контроль, оценка, волевая саморегуляция), познавательные УУД  (общеучебные - умение структуировать знания, формулирование познавательной цели;  логические – анализ, сравнение, обобщение, формулирование проблемы), коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание)

3. Изучение новой темы.  Комплексное применение и систематизация знаний.

Задача: повторить с помощью каких художественных средств можно показать характер и настроение героя.

 

Объяснение, пример, демонстрация

Уч-ль: Где чаще всего мы встречаем изображение образов с ярким характером?

Уч-ся: в книжках- сказках, мультфильмах, кино.

Уч-ль: как называются картинки в книжках

Уч-ся: иллюстрации (4)

Уч-ль: сегодня мы обратимся к работам художников, чтобы понять секрет передачи характера человека через художественные средства, готовы?

- посмотрим внимательно на изображенные образы.

(рассматриваем картины худоников)  (5,6,7)

Уч-ль: скажите какие черты характера мужских образов  вы заметили на этих картинах?

Уч-ся: мужественность, хвастовство, горделивость, грусть.

Уч-ль: а как вы смогли это понять?

Уч-ся: по чертам лица, по позам  героев, по цвету в рисунках.

Уч-ль: молодцы, все правильно.

Художники для передачи характера образа используют  выразительные средства:
 линию и  цвет. (8)
А еще, передовая  настроение  человека художник  особое значение уделяет изображению мимики, (9-10))
Мимика лица человека – это положение глаз, бровей, губ

посмотрите на таблицы с изображением  мимики, как видите это очень выразительно, нам понятно какой образ смотрит на нас: грустный, хмурый, веселый, испуганный, недовольный и т.д. (показ мимики детьми)

Игра «Создай портрет» (на магнитах детали: губы, глаза, брови)(3 человека у доски – 1. Улыбается, 2- грустный, плачет, 3- злой, остальные в парах изображают те же три мимики лица. По окончании работы 3 ученика(которые работали у доски) помогают детям в классе (помощники учителя)

 

-давайте попробуем сегодня изобразить портрет–лицо  сказочного мужского героя, передавая его характер и настроение, но для начала  назовите,  каких мужских персонажей  вы знаете, можно положительных, можно отрицательных.

Уч-ся: Буратино, Айболит, кощей бессмертный, Карабас-барабас, Незнайка, Знайка, Пьеро,  Арлекина.

- посмотрите какие образы получились у художников профессионалов и детей. (11-12)

-Я думаю,  настрой на практическую  работу вы уже получили и догадываетесь что вам тоже предстоит нарисовать сказочного героя,  осталось только вспомнить  последовательность выполнения работы.(13)

физминутка. (под музыку)

-Молодцы, ребята, а теперь давайте вспомним последовательность работы.

(ребята отвечают)

-Молодцы, вижу, вы запомнили последовательность, ну а сейчас  закройте  глаза, и представьте  какого персонажа вы будете изображать. Каким он будет? Какое у него настроение? В каком цвете вы его изобразите?

Проявляют регулятивные УУД (контроль, волевая саморегуляция, планирование, коррекция), познавательные УУД  (общеучебные - умение структуировать знания, моделирование,рефлексия способов действия;  логические – анализ, синтез, обобщение, построение логической цепи рассуждения), коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание)

4.Практическая работа

Задача: контролировать процесс рисования, озвучивать общие ошибки и показать возможности исправления.

 

Объяснение, педагогическое требование, создание ситуации свободного выбора, творческое задание

-Представили?

-Какой образ получился?(14)

-Сейчас я попрошу вас взять альбомный лист, расположить его вертикально и изобразить сказочного мужского героя. На доске для вас подсказки в виде схем рисования частей лица и примеры портретов.

Портрет изображаем цветными карандашами, фломастерами).

-Есть вопросы? (если есть , отвечаем)

-Можно  приступить  к работе. У кого возникли какие – либо затруднения поднимаем руку.

(уч-ся работают самостоятельно)

Проявляют регулятивные УУД (контроль, оценка, волевая саморегуляция), познавательные УУД  (общеучебные - умение структуировать знания, рефлексия,;  логические – анализ, сравнение, синтез, обобщение), коммуникативные УУД (постановка вопросов, умение строить речевое высказывание)

5. Рефлексия учебной деятельности. Итог.

Задача: Организовать самооценку деятельности, осознание изученного материла на практике.

 

 

Беседа

-Наш урок подходит к концу, надеюсь, все успели завершить работу.

Давайте попросим  некоторых ребят показать нам свои портреты, а мы попробуем отгадать характер изображенного героя   (по приглашению учителя ребенок выходит к доске и на ушко учителю говорит характер своего героя, а ребята в классе посмотрев на рисунок хлопают в ладоши если герой положительный или топают ногами, если герой отрицательный, если задуманное автором совпадает со зрительским восприятием, то оценка отлично).

Ну а теперь подведем итог урока:

-Что нового вы сегодня узнали?

-Какой была наша цель?

-Вы ее достигли? (Лесенка  успеха)

Покажите, с каким настроением вы заканчиваете наш урок. (СМАЙЛИКИ)

-Ребята, напишите на ваших рисунках характер вашего героя и оставьте  его на парте,  а на следующем уроке я объявлю оценки за ваши работы..

-А сейчас убираем рабочие места.

-До свидания.

На данном этапе обучающиеся анализируют результаты собственной деятельности и структурируют полученные знания.

 

6. Домашнее задание

 

 

Присмотреться к сказочным образам, принести в класс книги с иллюстрациями, где есть

изображения мужчин (сказочные образы и реальные), обратить внимание на одежду, доспехи.

 

 

Приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

set-children-s-faces-different-emotions-cartoon-emoticons-round-baby-41052814
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


отзывчивый

коварный
хвастливый
добрый
скромный

злой
равнодушный

воспитанный
самолюбивый
жадный

щедрый

Изображение характера человека.

Мужской образ.

положительный герой

отрицательный герой

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока изо 2 класс «Изображение характера человека: мужской образ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
