Тема «А.
С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем
богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди". (Закрепление)
Цель-
1.
Продолжить
изучение сказки А.С. Пушкина
2.
Активизировать
эмоциональную сферу учащихся.
3.
Развивать
умение анализировать и понимать прочитанное, поступки героев.
4.
Развивать
умение выборочного, выразительного чтения.
5.
Расширять
словарный запас слов-носителей характеристики героев.
6.
Формировать
чувство справедливости и прощения.
План урока.
1.
Организационный момент-1 мин.
2.
Дыхательная гимнастика-2 мин.
3.
Актуализация.
Постановка цели -3 мин.
4. Проверка домашнего задания-5 мин.
5. Физкультминутка- 2 мин.
6. Работа по развитию навыка выразительного чтения на
материале
отрывка "Лебедь и Коршун"-10 мин.
7. Работа в группах по интересах"-15 мин.
8. Составление синквейна к слову « сказка» -4мин.
9. Подведение итогов. Объяснение домашнего задания-3
мин.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
Заливается
звонок, начинается урок.
Возле
парты я стою, на учителя смотрю.
2. Дыхательная
гимнастика.
«Свеча».
Нужно взять узкую полоску бумаги и,
представив себе, что это свеча, дуть на нее. Выдыхаемая струя воздуха должна
быть без резких колебаний, бумажка контролирует ровность выдоха.
«Поймай комара».
Делается вдох - руки раздвигаются в
стороны, сдвигаются постепенно вперед ладонями друг к другу - делается выдох.
На расстоянии вытянутых рук находится комар, его надо прихлопнуть ладонями так,
чтобы не спугнуть. Выдыхая воздух медленно, дети непрерывно произносят звук
[з-з-з].
3.Актуализация. Постановка цели.
- Давайте прочитаем чистоговорку и
узнаем, чем мы будем заниматься на уроке. Артикуляционная гимнастика
Ок-ок-ок – начинаем наш урок
Ать-ать-ать – будем сказку Пушкина
читать
Ять-ять-ять – знания, где надо применять
Ость-ость-ость - развивать
выразительность
Ра-ра-ра – получить урок добра.
Открою вам секрет: я
очень люблю читать сказки А.С.Пушкина. А вы? …..Какое произведение великого
русского поэта вы изучали на предыдущем уроке? "Сказка о царе Салтане, о
сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной
царевне Лебеди".
На
доске записано предложение: «На предыдущем уроке учащиеся читали сказку
Пушкина». Учитель предлагает прочитать предложение так, чтобы можно было
уловить четыре различных смысловых оттенка, зависящие от перемещения
логического ударения в нем. Для этой цели учитель задает следующие вопросы:
-Когда
читали учащиеся сказку Пушкина?
-Кто
читал сказку Пушкина?
-Что
делали на предыдущем уроке учащиеся?
-Что
читали учащиеся?
-Чью
сказку читали учащиеся?
Игра «Верю-не верю»
Отвечая
на мои вопросы, вы должны поставить, + если вы мне верите, а - если не верите.
1. Царь
выбрал третью сестрицу, потому что хотел устроить пир?
(-) (родить сына)
2. Царь
Салтан простился с женой, так как он уехал путешествовать по дальним странам? (-)(на
войну)
3. Царице и
её сыну перед тем, как посадить в бочку прочитали закон.
(-) (указ)
4. Бочку с
сыном и матерью принесла на берег волна .(+)
5. Над
лебедью носился в море орёл. (-) (коршун)
6. Застреленный
Гвидоном коршун оказался Чародеем. (+)
Прочитайте ещё раз
обращение юного Гвидона к волнам.
Ты, волна, моя
волна!
Ты гульлива и
вольна;
Плещешь ты, куда
захочешь,
Ты морские камни
точишь,
Топишь берег ты
земли,
Поднимаешь корабли
–
Не губи ты нашу
душу:
Выплесни ты нас на
сушу
-
Что вы заметили особенного в звучании этих строк?
-
Пушкин гениально применил способ звукозаписи для того, чтобы передать шум
плещущихся волн. При повторении звука л передана плавность движения волн, при
повторении звука ш создаётся иллюзия шума плещущихся волн, которые накатываются
на берег и отступают от него.
Работа в парах. (чтение с определенными
заданиями)
Ты, волна, моя волна! (С восторгом)
Ты гульлива и вольна; (Весело)
Плещешь ты, куда захочешь, (Грустно)
Ты морские камни точишь , (Тихо)
Топишь берег ты земли, (С повышением голоса)
Поднимаешь корабли – (Громко)
Не губи ты нашу душу: (Шёпотом)
Выплесни ты нас на сушу (С понижением голоса)
Проверка цепочкой по рядам.
4.Проверка домашнего задания.
- Прочтите понравившиеся вам
отрывки из сказки о царе Салтане и расскажите, почему вам понравился тот
или иной отрывок.
Дети зачитывают отрывки. Учитель
оценивает чтение детей. 2-3 человека.
5.Физкультминутка:
(имитирование движений под музыку Н.А. Римского-Корсакова)
- Изобразите волны, набегающие на берег.
- Летящую царевну Лебедь
- Гвидона, натягивающего лук.
- Танцующую белку, поющую песенки.
- Богатырей, выходящих из моря.
6.Работа по развитию навыка выразительного
чтения на материале отрывка «Лебедь и Коршун».
Ребята, в начале
урока вы мне зачитывали понравившиеся отрывки из сказки. Сказка просторная, в
ней есть место и лирике, и юмору, и драматизму. Сейчас я прошу вас подумать и
сказать, в каком месте сказки вы особенно переживали за ее героев. Когда царицу
с ребенком бросили в море в бочку, когда царевну Лебедь чуть не погубил
коршун-чародей.
Откройте учебник на странице 49.
Перечитаем еще раз этот отрывок.
Наша цель: научиться его
выразительно читать.
-Что делает нашу речь выразительной?
- Какие средства выразительности речи вы
знаете?
Темп (медленный, средний, быстрый).
Громкость (громким, обычным, тихим
голосом).
Тон речи (какие чувства мы хотим
передать).
Пауза (т.е. остановка, короткая или
длинная), поставим / или//.
Логическое ударение (подчеркнем то
слово, которое нужно выделить голосом).
Сначала учитель дает образец
выразительного чтения.
Я для вас сейчас прочту отрывок, а вы
внимательно послушайте, понаблюдайте за тем, как меняется темп, громкость, тон
речи.
Беседа.
- Как сначала нужно читать?
- Как изменяется голос потом? Почему?
- Где самый напряженный момент,
кульминация?
-Почему царевич пустил стрелу один раз?
- Когда опасность миновала, каким
голосом я читала?
- Что можете сказать о речи царевны
Лебедь?
Чтение учащимися отрывка самостоятельно шепотом,
в паре.
7.Работа в группах по интересах
Сегодня я хочу вас познакомить с
некоторыми профессиями.
-Как вы думаете людям каких профессий
необходимо умение выразительно читать, говорить? (учитель, диктор телевидения и
радио, диспетчер, актер)
Я предлагаю поставить инсценировку этого
отрывка.
-Как вы думаете, чтобы поставить
спектакль, кроме актеров, кто еще нужен?
На сцене во время спектакля должны быть,
конечно, актеры. Актерам, исполняющим роли героев, нужны костюмы, кроме этого,
декорации, предметы быта, музыкальное сопровождение.
В связи с этим нам
понадобятся профессии актера, художника по костюмам, по декорациям,
звукооператора.
Кто-то должен отвечать на
сцене за то, чтобы все предметы стояли на своих местах, за то, чтобы их туда
вовремя поставили и вовремя убрали, поэтому нам нужны работники сцены.
А кто всем этим
будет руководить? Значит, нужен режиссер – постановщик.
Пришла пора распределиться в группы по интересам-
7 групп.
- Помните о правилах работы в группе (не
шуметь, не перебивать друг друга, внимательно слушать, работать дружно)
1. Сценари́ст — автор сценария для кинофильма, мультфильма, спектакля, компьютерной игры и так далее.
Сценарист может сочинять свой сюжет или же
переписать существующий для съёмки фильма, постановки спектакля. Часто режиссёр-постановщик фильма является автором или соавтором сценария
снимаемого фильма.
2. Профессия актер.
«Актер - исполнитель
ролей в драматических спектаклях. Актер воссоздает образ героя с помощью
интонации, передает чувства движением, мимикой». Для того, чтобы грамотно
сыграть роль, надо понять смысл произведения и мысль, которую хотел донести до
зрителя автор.
3. Профессия
художник по костюмам.
«Художник по
костюмам исполняет театральный костюм по замыслу художника-постановщика.»
Мы познакомились с еще
одной профессией – костюмер и узнали, что он организует обеспечение артистов на
репетициях и спектаклях необходимыми костюмами, отвечает за одевание
актеров перед спектаклем, за сохранность костюмов, за ремонт и утюжку, укладку
и упаковку.
4. Профессия
художник – декоратор.
Об этой
профессии мы узнали, что художник – декоратор создает эскизы декораций и
костюмов, макеты оформления, чертежи декораций.
5. Профессия
звукооператор.
Нам стало
известно, что звукооператор – специалист по звукозаписи и обработке звука. Он
обеспечивает подготовку музыкального оформления постановок, осуществляет
музыкальное и шумовое оформление спектаклей.
6. Профессия –
работники сцены и монтировщики.
В его обязанности входит сборка и
разборка декораций, т.е подготовка сцены к репетиции или спектаклю, хранение
декораций. Так что профессия монтировщика является одной из главных. Он
приходит раньше всех в театр и уходит последним.
7.Профессия
режиссер – постановщик.
Кто же в театре
самый главный, кто всем руководит? Это – режиссер. Он выбирает, какую пьесу
ставить, распределяет роли, проводит репетиции, работает с художниками-постановщиками,
проверяет свет, музыку, грим, костюмы и многое – многое другое. Все ради того,
чтобы выпустить спектакль, который долгое время будет радовать зрителей.
Чтоб
состоялась в театре премьера,
Долго
готовили ее костюмеры,
И
осветители, и декораторы,
И
драматурги, и звукооператоры,
Главный
художник, кассир, бутафор,
Плотник,
рабочие, токарь, гример,
А
отвечает за все – режиссер.
Работа
в группах, режиссер проверяет выполнение заданий.
Инсценировка
отрывка (Итог работы групп)
-Подумайте,
чему учит нас этот отрывок из сказки? (Мужеству, умению защищать слабых)
Эта сказка самая добрая из всех сказок
Пушкина, она говорит нам: "Умейте прощать и тогда все будут
счастливы".
Но еще я бы добавила: учитесь радоваться
чужому счастью, успеху, удаче, не завидуйте другим людям.
А
об этом вы узнаете, если прочитаете всю сказку.
8.Составим
синквейн.
1. Сказка
2. Добрая,
справедливая.
3. Учит,
воспитывает, радует.
4. Сказка
-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
5. Мечта
(фантазия)
9.Итог урока. Вам
понравился сегодняшний урок?
-Что вы узнали нового?
-Чем занимались, может быть, впервые?
Спасибо, ребята.
Успехов вам в выполнении домашнего
задания!
Домашнее задание. Выучить отрывок
наизусть на странице 49.