Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока литературного чтения. Картинная галерея: А. Муха. «Плакат»

Конспект урока литературного чтения. Картинная галерея: А. Муха. «Плакат»

Скачать материал

ТЕМА. Картинная галерея: А. Муха. «Плакат»

Проект «Кто больше знает».

ЦЕЛИ. Развитие внимания к композиции картины, осознание эмоционально-смысловой связи её элементов.

Расширить первичное представление об афише и ее назначении; познакомить с различными видами афиш; научить оформлять афишу с помощью средств изобразительного искусства.

УУД.  Анализировать композицию картины; осознавать эмоционально-смысловые связи ее элементов; пересказывать содержание произведения изобразительного искусства

Оборудование. Разнообразные афиши; книга А.Н. Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино"; шторы; названия произведений, символы из цветной бумаги, магниты.

 

ХОД УРОКА.

 

1.     Организационный момент.

 

Нам радостно, нам весело,

Смеёмся мы с утра.

Но вот пришло мгновение

Серьёзней быть пора.

Глазки прикрыли, ручки сложили,

Голову выпрямили, ротик закрыли,

И затихли на минутку,

Чтоб не слышать даже шутку,

Чтоб не видеть никого,

А себя лишь одного!

·        Проверка рабочих мест.

 

2.     Проверка домашнего задания.

- С каким произведением познакомились?

- Кто автор?

- Что запомнили об этом писателе?

- Кто главный герой сказки?

- Что узнали  и можете рассказать о  Буратино?

- Кто из Вас хочет прочитать всю сказку?

 

3.     Актуализация знаний.

- И всё же вернусь к сказке…

Жил-был старый шарманщик Карло. Он ходил по дворам, играл и пел, а за это ему прохожие кидали медные деньги. Карло жил в бедной каморке. У него даже очаг был не настоящий, а нарисованный на куске холста. Однажды его друг Джузеппе принес полено и сказал: "Вырежь  из него куклу, научи ее петь и танцевать, будет тебе славный помощник.»

- Что за помощник появился у Карло?

- А помог ли  Буратино папе Карло?

- Чем смог помочь?

- Что появилось у папы Карло?

- А как вам кажется, что могло бы послужить, говоря современным языком, для рекламы, «раскручивания» нового театра?

4.     Постановка темы и целей урока.

- Без чего невозможен любой спектакль?  Что поможет простому прохожему, гуляющему по городу, узнать: где состоится спектакль, как он называется и во сколько состоится представление? (Об этом поможет узнать афиша.)  СЛАЙД   2- 4

- Зачем нужна афиша?

- Предположите, почему заговорили об этом понятии?

- Что узнаете на уроке?

- С чем сможете познакомиться?

5.     Работа по теме урока.

 

- А встречалась ли Вам в сказке афиша?

- Как бы вы объяснили понятие «театральная афиша». Что должно быть на афише?

-   Любая афиша рассказывает о предстоящем представлении. В ней указывается название, место, время. Она должна издалека привлекать прохожих.  Цветов в афише используется немного (2–3 цвета), но они должны быть яркими.

- А как вы думаете, какие афиши могут быть?  Для чего?

СЛАЙД 5

Виды Афиш:

– театральные,

– цирковые,

– музыкальные,

– афиши кинофильмов,

– афиши, которые приглашают на выступление выдающихся людей.

СЛАЙД 6

– Перед вами, ребята, иллюстрация из книги. Чем афиша отличается от иллюстрации? (На афише указано название, меньше цветовая гамма, используются только символы: маски, лица героев, предметы. Иллюстрация красочная, много цветов, изображается какая-то сцена из книги.)

6.     Физкультминутка

С Буратино мы пойдем,

Ключик Золотой найдем,

Мы откроем свой театр

И всех кукол позовем.

Будем петь и веселиться,

Будем вместе танцевать

И гостей всегда с улыбкой

На спектакли приглашать.

7.     Постановка проблемного вопроса.

- О чём рассказывает афиша?

- Для чего люди придумали афиши? (Афиши приглашают посетить концерты, спектакли. Сообщают, кто приехал на гастроли.)

- Как вы думаете, почему сегодня на уроке заговорили о таком понятии?

8.     Работа по теме урока.

 

- Мы сегодня отправимся в «картинную галерею».

- Предположите, с чем познакомимся?

·        Стр. 64

- Прочитайте название.

- Прочитайте им автора картины.

- Как вам кажется, для чего  написана данная работа? Для показа чего?

 

·        Знакомство с творчеством художника.

- Слышали ли вы такое имя?

СЛАЙД 7 -

В нашей стране имя знаменитого чешского художника Альфонса Мухи мало известно. А между тем оно стало буквально символом живописи конца «золотого», – начала «серебряного» веков... Его стиль (в живописи, архитектуре, малых декоративных формах) так и назвали (и называют поныне) – «стилем Мухи». Или – «модерн». Название пришло из Франции. Да и самого художника в Европе порой считают французом. Но это не так.

 

Альфонс Муха - выдающийся чешский художник, мастер театральной и рекламной афиши. Один из ярчайших представителей стиля модерн.

 

Родился художник 24 июля 1860 в Иванчице (Моравия) . Получил первичное художественное образование в Брно. В 1880 работал в Вене сотрудником фирмы театральных декораций. С1881 года Альфонс Муха был придворным художником графа П.Куэна (1881–1885) и исполнил декоративное оформление части интерьеров его замка в Грушовани (Моравия). Затем учился в Академии художеств в Мюнхене (1885–1887) и академии Р. Жюльена в Париже. В 1887–1922 жил в основном в Париже. Несколько раз (начиная с 1903) посетил США, где работал как живописец и педагог.

 

Выдвинулся своими афишами для спектаклей театра «Ренессанс», парижского театра С.Бернар (Жисмонда, 1894; Дама с камелиями, 1896; Лорензаччо А.де Мюссе, 1896; Медея по мотивам Еврипида, 1898). Частично Альфонс Муха выступал и как дизайнер этих постановок: по его эскизам создавались не только платья, но и сценические ювелирные украшения.Альфонс Муха стал одним из ведущих художников французской рекламы; его композиции печатались в журналах либо в виде плакатов – с неизменной фигурой или головой томной дамы, погруженной в орнаментально-пестрый мир роскоши и неги. В том же «стиле Мухи» создавались и красочные графические серии (Времена года, 1896; Цветы, 1897; Месяцы, 1899; Звезды, 1902; все работы – акварель, тушь, перо), которые до сих пор тиражируются в виде арт - постеров.

 

Собрал свои дизайнерские проекты (панно, витражей, ковров, мебели) в альбоме Декоративные документы (1901). Работал как книжный иллюстратор, исполнил декоративную живопись павильона Боснии и Герцеговины на Всемирной выставке в Париже (1900; не сохранилась) и Дома собраний в Праге (1910), нарисовал эскизы первых чехословацких почтовых марок и банкнот (1918). В 1913–1930 написал большой цикл Славянская эпопея (музей замка Моравски Крумлов); традиционно-академическая манера соединилась в этих полотнах, посвященных начальным главам истории чехов, поляков, русских и других народов Восточной Европы, с плоскостной ритмикой модерна. После Первой мировой войны Альфонс Муха перебрался в Чехию. Умер художник в Праге 14 июля 1939.

 

9.     Работа по учебнику.

 

·        Стр. 64.

·        Работа по вопросам.

·        СЛАЙД 10            КОСТЮМ

- Так, какие же национальные особенности Чехии можно назвать?

Люди в этой стране, как правило, отличаются спокойным и уравновешенным нравом. У чехов нет привычки торопиться куда-то без особой на то причины.Вы не встретите в очередях грубости и попыток протолкнуться вперед. Даже в случае дорожно-транспортных происшествий вряд ли вы станете свидетелем чрезмерной агрессии водителей. Они не тратят много ресурсов и работают в размеренном темпе.  Они любят повествовать старинные предания и легенды, касающиеся истории их страны. Чехи практичны, любопытны и улыбчивы. Это творческие люди, не расположенные к пререканиям. Чехи чрезвычайно чистоплотны, любят порядок в делах. Уровень образования в стране очень высок, многие знают русский язык. Здесь очень предприимчивая и спортивная молодежь.

 

 

Чехи очень гостеприимны, но по пути в гости к чешской хозяйке, не поленитесь купить цветов. Обязательно снимайте обувь в квартире, чехи любят чистоту. Чехи обожают рассказывать легенды своей страны. Особенно много старинных преданий связано со столицей Чешской Республики, древней Прагой.

 

Многие чехи, особенно старшее поколение, хорошо говорят на русском языке. Так как туризм является одним из основных источников государственного дохода, местные жители отличаются доброжелательным отношением к туристам.

 

Приветствуя друг друга, мужчины пожимают руки. Согласно этикету, при встречи женщины и мужчины, мужчина должен подождать, пока женщина не подаст ему руку. Чехи ценят серьезность и уравновешенность в других людях, поэтому для делового общения и партнерства предпочитают людей постарше. Заходя в общественное заведение, мужчина должен пройти первый, женщина будет следовать за ним. Принято делить стол с незнакомцами в местах общественного питания, так как это демонстрирует почтение и уважение.

 

Национальные особенности Чехии в некоторых областях все еще могут нести в себе отголоски социалистического строя, но это встречается все реже с каждым годом.

 

·        ВОПРОСЫ.

 

10. Домашнее   задание.    СЛАЙД 11

 

- Создайте афишу для сказки «Золотой ключик».

 

 

11.  Итог урока. Рефлексия.

- Что узнали нового на уроке.

- Какое у вас настроение?

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения. Картинная галерея: А. Муха. «Плакат»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2021 490
    • DOCX 26.6 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серебрякова Галина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Серебрякова Галина Юрьевна
    Серебрякова Галина Юрьевна
    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 92248
    • Всего материалов: 81

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции