УРОК
ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
Ш.ПЕРРО
«КРАСНАЯ ШАПОЧКА»
Цели:научить
воспринимать произведение на слух и воспроизводить в собственной речи; развивать
умения учащихся понимать настроение и общий логический и интонационный рисунок
произведения;продолжать работу по формированию литературоведческих понятий, как
жанр ,тема, автор, заглавие;обогащать словарный запас и продолжить работу по
развитию устной речи;воспитывать нравственные качества;совершенствовать
психологический климат для укрепления и развития эмоционально-волевой сферы
учащихся.
Дидактическая
цель: введение младших школьников в мир литературы как искусства
слова, обогащение их опыта, содействие становлению эстетического вкуса,
формирование специальных читательских умений: правильно называть произведение и
книгу, находить и называть фамилию автора и заголовок, определять тему чтения и
жанр произведения.
Оборудование: портрет
Ш.Перро, выставка книг со сказкой Ш.Перро “Красная Шапочка” в разных изданиях,
сказочные герои: Золушка, Кот в сапогах, Мальчик с пальчик, Красная
Шапочка, картинки героев сказки: Красная Шапочка, бабушка, волк,
дровосеки, обложка книжки- самоделки.
Ход урока
- Организационный момент. Эмоциональный настрой.
-
Ребята, сегодня у нас не обычный урок литературного чтения, а урок
слушания, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем наших гостей.
-Как
ваше настроение в начале урока, улыбнитесь друг другу
-Кто
с работой дружен,
Нам
сегодня нужен?
-Кто
с учёбой дружен,
Нам
сегодня нужен?
-
С чтением кто дружен,
Нам
сегодня нужен?
-Таким
ребятам хвала и честь,
-Такие
ребята в классе есть?
II.
Актуализация знаний.
II.
Биография Шарля Перро.
Давным-давно,
в одной стране (она называется Францией) жили-были пятеро братьев. Они были так
похожи друг на друга, что даже писали одинаковым почерком. Старшего брата звали
Жан Перро, и он стал адвокатом. Пьер Перро стал главным сборщиком налогов. Клод
выучился на врача. Никола Перро стал учёным богословом и математиком. А
младший– Шарль Перро – посвятил себя делам государственным. Член французской
Академии, физик, анатом, языковед…
Но государственные заслуги Шарля Перро скоро забылись, потому что запомнилось
совершенно другое – сказки господина генерального секретаря. И запомнились они
так крепко, что спустя много лет люди любят, ценят и снова и снова с
удовольствием читают эти сказки.
Шарль
Перро придумал необыкновенные истории и невероятные приключения, в которых
участвовали и добрые феи, и злые ведьмы, и прекрасные принцессы, и простые
добродушные девушки. И вот уже многие– многие годы эти героини знакомы людям
всего мира.
Люди
ценят и любят сказки этого доброго и вдохновенного художника.
Да
и как не любить, как не ценить их, если в них, простых и ясных по сюжету,
чувствуется душа великого мастера слова. Его сказки учат ценить подлинную
красоту жизни, любить труд, добро, мужество, справедливость.
Я
думаю, вы тоже с детства знаете и любите сказки Шарля Перро. И сегодня мы ещё
раз побываем в волшебном мире его сказок, станем знатоками его сказок.
III.
Творчество Шарля Перро.
Кто
из вас знает, какие сказки написал Шарль Перро:
1.
Волшебница (Подарки феи).
2.
Золушка.
3.
Кот в сапогах.
4.
Красная шапочка.
5.
Мальчик-с-пальчик.
6.
Ослиная шкура.
7.
Пряничный домик.
8.
Синяя борода.
9.
Спящая красавица.
10.
Хохлик (Рике с хохолком).
Эти
сказки написал известный французский писатель Шарль Перро. По сказкам
Ш.Перро написаны пьесы, созданы спектакли, которые идут в театрах многих стран
мира.
IV.
Игра “Узнай героя”
- Смотрите
внимательно! Для
чего нужны нам сказки? Для чего нужны нам сказки? Что в них ищет человек?
Давным-давно
люди мечтали подняться в воздух, подобно птицам, или опуститься на дно морское
и чувствовать себя так, как рыбы… Мечтали и о волшебных предметах – помните
сказку о горшочке, который сам кашу варил? Шло время, и некоторые мечты стали
явью. Назовите чудесные изобретения человека, которые пришли к нам из сказки и
к которым мы уже привыкли.
Гусли-самогуды (mp3)
Ступа (ракета,
самолет)
Чудо-зеркало
(телефон, компьютер, планшет)
Перо Жар - птицы
(фонарик)
Печь
(электромобиль)
Клубок ниток,
указывающий дорогу (GPS
новигатор).
Может
быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В сказке все бывает честно:
И начало, и конец.
Смелый принц ведет принцессу
Непременно под венец.
Белоснежка и русалка,
Старый карлик, добрый гном –
Покидать нам сказку жалко,
Как уютный милый дом.
Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете
Станет легче людям жить
V.
Определение темы и целей урока.
Бабушка
девочку
Очень любила,
Шапочку красную
Ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее!
Тёмным
лесом шла девчушка
К доброй бабушке – старушке
Башмачки, жилетка, шапка,
А в руках цветов охапка
И корзинка с угощеньем
С пирогами и вареньем.
(Красная шапочка)
-Ребята,
как вы думаете, какова тема урока? – Сказка Ш.Перро
«Красная
шапочка»
А
какие задачи мы должны поставить перед собой на уроке? –
1.Узнать
о биографии и творчестве Шарля Перро,
2.
научиться слушать сказки, развивать свою устную речь и обогащать словарный
запас;
3.ПОВЫСИТЬ
ИНТЕРЕС К ЧТЕНИЮ КНИГ,. воспитывать нравственные качества
4.оценивать
собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность,
инициативу, причины неудач.
VI.
Изучения нового материала.
Работа
по теме.- Приготовьтесь слушать.
1.Чтение
учителем произведения.(АУДИОСКАЗКА)
2.Эмоционально
- оценочная беседа.
-
Какие чувства испытывали, когда слушали сказку?
-
Докажите, что прослушанное произведение сказка?
-Эта сказка народная или авторская?
Объясните
(авторская, литературная, ее придумал писатель,
сказочник)
-
Почему сказка называется “Красная
Шапочка?”
Что собирала по пути к бабушке Красная Шапочка? (цветы)
Что
лежало у нее в корзинке? (пирожок и горшочек с маслом)
Где
стоял дом бабушки Красной Шапочки? (за лесом, за мельницей)
Кто
покушался на жизнь бабушки? (волк)
Кто
спас бабушку и Красную Шапочку? (дровосеки)
Сколько
вопросов задавала Красная Шапочка переодетому волку? (4)
Физкультминутка
Песенка
Красной Шапочки из кинофильма “Красная Шапочка”.
4.Словарная
работа.
-
Вспомните и назовите слова, которые вам особенно запомнились, непонятны
для вас.
На
доске запись:
деревня
дровосеки
мельница
башмачки
Красная Шапочка
бабушка
волк
Некоторые
слова ВАМ непонятны, как вы объясните ИХ?
(учитель
предлагает слова для объяснения: дровосеки, мельница, башмачки.)
-
А как понимаете выражения, которые встретились в сказке: “Мать любила Красную
Шапочку без памяти…”, “Волк побежал, что было духу по самой короткой дороге…”
5.
Работа с произведением (обсуждение
содержания, параллельное пересказывание с опорой на иллюстрации в учебнике, по
составленному план - схеме, характеристика героев).
-
Рассмотрите иллюстрации в учебнике на страницах 48-50.
Вспомните,
с чего все началось
-
Что произошло потом?
- Как заканчивается сказка?
-
Охарактеризуем героев сказки.
- Какой представляете Красную Шапочку?
- Каким показался Волк?
- Какие дровосеки, бабушка?
(ответы
детей)
Дополнение
учителя: вывешиваются плакатики - опоры и идет лексическое объяснение некоторых
слов.
6.
Характеристика поступков героев
-В
любой сказке есть сказочные герои, давайте назовем:
-Какие
из них положительные, а кто отрицательные?
_Выберете
из данных слов, слова для характеристики Красной Шапочки
(1.
Доверчивая. 2. Легкомысленная. 3. Умная. 4. Несмышленая. 5. Глупая.
6.
Бесстрашная. 7. Беззаботная.)
-Давайте
самостоятельно попробуем дать характеристику другим героям сказки.
6.
Упражнение в чтении.
-
Вспомните разговор Волка и Красной Шапочки в конце сказки. Каким тоном вы бы
прочитали вопросы Красной Шапочки?
- А ответы Волка?
-
Предлагаю задания на выбор.
1)
Прочитать отрывок на стр.50 , постараться передать характер Красной Шапочки и
Волка.
2) Прочитать слова и предложения из сказки на странице 51.
3) Кто только учится читать, предлагаю собрать слоги. Проверка чтения.
VII.
Работа с книжной выставкой.
-
На выставке книги, в которых помещена сказка Ш. Перро “Красная Шапочка”, у кого
возникнет желание перелистать и прочитать сказку, вы можете взять книги в
библиотеке, спросить у друзей.
VIII.
Итог урока.
Чтобы сказки не
обидеть –
Надо их почаще видеть.
Кому понравился урок и что в нем было интересного?- Над каким произведением мы
сегодня работали?- Кто автор этого произведения?- Чему учит нас эта сказка?-
Ребята, какой совет вы бы дали Красной Шапочке?- Я вам желаю, чтобы вы были
добрыми и заботливыми, как …Красная Шапочка, отзывчивыми и смелыми,
как…дровосеки.
КАКОЕ
У ВАС НАСТОЕНИЕ В КОНЦЕ УРОКА?ВЫПОЛНИЛИ ЛИ МЫ ЗАДАЧИ, КОТОРЫЕ СТАВИЛИ ПЕРЕД
СОБОЙ В НАЧАЛЕ УРОКА?
КАК
ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ?