Конспект урока литературного чтения О братьях наших меньших

Предпросмотр материала:

Урок литературного чтения

Тема: О братьях наших меньших

Цель: познакомить учащихся с новым разделом учебника,  с произведением

Н. Сладкова «Они и мы» и стихотворением А.Шибаева «Кто кем  становится»


Задачи:

развивать умение  формулировать учебную задачу урока,  читать бегло и выразительно; 

учить определять главную мысль прочитанного, подтверждать свои мысли  текстом;

воспитывать бережное отношение к природе, её обитателям

 

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод:

- Урок сегодня необычный и хочется начать его такими словами:

Придумано кем-то

Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро!
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро
Длится до вечера!   (Н, Красильников)

 

- Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?

- Что вы ждёте от урока литературного чтения сегодня?

-узнать что-то новое;

- сделать новое открытие;

- встретить новых героев;

- получить новые знания;

-хочу, чтобы урок был тебе полезным;

-хочу, чтобы урок был  интересным;

-хочу, чтобы урок принёс радость общения;

-хочу, чтобы урок наполнил наши сердца теплотой, добротой, красотой, любовью;

- Давайте проведём наш урок так, чтобы он стал для нас интересным, полезным и добрым.

Подготовка к чтению

Стр 121, скороговорка

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

Словарная работа

 

 

 

Сообщение темы

 

Работа со шмуцтитулом в группах

 

 

 

 

Проверка выполнения работы

Формулирование учебной задачи урока

 

 

 

 

 

Работа по теме урока:

1. О Сладкове

 

 

 

2. Работа с текстом

 «Они и мы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверим

Физминутка

А. Шибаев

 «Кто кем становится?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод:

 

Игра

 

Итог

Откроем разноцветную страницы  №121.   Скороговорка

- Прочитаем скороговорку медленно шёпотом, подчёркивая трудные для произношения  слова.

- О ком скороговорка?

- Какое предупреждение услышали ерши?

- Кто их предупредил?

- Какой часто повторяющийся звук создавал шум камышей?

- Назовите трудные для чтения и произношения слова.

- (речушкою, шелестят, задиристых, спрячьтесь)

- Из скольки частей состоит  скороговорка?

- Какой интонацией будем читать последнюю часть? (советовать, предупредительной)    

1. Читаем не торопясь по частям,  целыми словами, соблюдаем необходимую интонацию . Последнюю все.

 

- Приглашаю на выставку книг.

- Что скажете об этой выставке книг?

- Вы поставите все книги на одну полку?

(научно-познавательну литературу и художественную)

 

- Как ещё люди называют животных? 

Девочки нашли синонимы к этому слову в Интернете и записали их на карточки:

(Звери, зверьё, скот, скотина, братья наши меньшие)

_ Какие слова для вас новые

- Какое из них вам чаще всего хотелось бы употреблять в своей речи?

 

- Опираясь на синонимы, попробуем более точно

сформулировать тему нашего урока.

(«О братьях наших меньших»)

 

- С  сегодняшнего урока мы начинаем изучать новый раздел учебника по литературному чтению, который называется «О братьях наших меньших".

- Обратимся к шмуцтитулу на стр. 125.

- Какие цели  ставят  перед нами  авторы учебника?

1ряд  прочитает о том,  с чем мы познакомимся при изучении данной темы;

2ряд   - прочитает и осмыслит, чему мы научимся;

3ий  ряд   - прочитает и осмыслит,  чему будем учиться при изучении темы

 

 

 

 

Ребята, разбейтесь на группы, рассмотрите материал учебника на с. 126 -127

- Что вы на них видите?

- Подумайте, какова будет основная задача  урока. Каждая группа должна будет предложить по 1 формулировке. Алгоритм перед вами: (Можете вернуться  к шмуцтитулу, выберать  среди целей  те, которые наиболее полно отражают задачи сегодняшнего урока)

Мы узнаем…произведения Н. Сладкова и А. Шибаева

Мы научимся..читать статью по «взрослому»

Мы будем учиться определять героев произведения, рассказывать о них, выражать своё отношение к ним

 

1. Знакомство с Николаем Ивановичем Сладковым

Николай Иванович родился в 1920 году в Москве, но всю жизнь прожил в Ленинграде (Санкт-Петербурге). С детства любил и интересовался природой. Со 2ого класса начал вести дневник, куда записывал свои первые впечатления и наблюдения. Всю жизнь Н.И. был защитником  природы, всем своим творчеством помогая людям, читающим его произведения, ценить и любить её красоту, видеть необыкновенное в природе своими глазами.

 

1.

- Прочитайте название статьи

- Как вы понимаете название?

- Как вы думаете, о чём она?

 

2. Чтение рассказа «Они и мы» учителем.

- Какое главное правило при общении с природой предлагает нам писатель?

3. Проверка восприятия:

- Кого имеет в виду автор под словом «ОНИ»?

- Где они живут?

4. Подготовка к чтению вслух детьми:

Су-щест-ва   существа

О-ко-ли-цей  околицей – изгородь вокруг деревни или у края деревни

При-спо-со-бить-ся приспособиться

Встре-ча-ет-ся  встречается

У-ди-ви-тель-но-е    удивительное

У-яз-ви-мый  уязвимый – такой, которого легко обидеть, уязвить; слабый, плохо защищённый

5.

Перечитайте  текст  про себя. Пронаблюдайте и обсудите в группах

Группа 1: как ещё называет автор животных; (странные существа, братья наши меньшие, соседи, земляки, самое удивительное явление на Земле)

Группа 2: что связывает  нас и животных; (жизнь)

Группа 3: - Какое главное правило при общении с природой предлагает нам писатель?

(«Не навреди!»)

6. Проверка задания.

7.  Игра «Догонялки» (читаю с любого отрывка, дети определяют и читают все вместе)

Вывод: Почему животных называют «нашими меньшими братьями?

(животные пытаются приспособиться к нам – и мы должны им помочь;

они наши соседи и земляки;

и нас связывает с ними общее – жизнь;)

- Как в жизни мы можем применить полученные знания?

- Как чтение этого произведения может повлиять на вашу дальнейшую жизнь?

- Проверим осуществили ли поставленную цель, прочитаем

«по взрослому»

 

 

Рассматривание иллюстрации - с. 127.
Как вы думаете, что хотели показать нам авторы учебника?

 

- Предположите, что мы можем сделать с текстом данного стихотворения? (прочитать, прочитать выразительно, выучить наизусть, дополнить недостающими словами)

Я согласна с вами и предлагаю  одно из ваших заданий:  прочитать это стихотворение в паре и вставить необходимые по смыслу слова.

2. Проверка

Вы предлагали прочитать это стихотворение выразительно.

- Чем отличается «прочитать» стихотворение  и «прочитать его выразительно»?

(1.    Правильная постановка логического ударения

2.    Соблюдение пауз

3.    Правильный выбор темпа

4.    Соблюдение нужной интонации

5.    Безошибочное чтение)

2. Выразительное чтение по частям. (1. с восхищением, 2. весело, 3. утвердительно, 4.ласково, 5,6,весело, 7 часть все с восхищением)

Вывод: Как можем использовать это стихотворение? (Как игру с друзьями, младшими братьями, сёстрами. Она развивает речь)

 

Слон – слонёнок, еж – ежонок, свинья – поросёнок, лев – львёнок, лиса – лисёнок

 

 

- Какие знания и умения вы закрепили?

- Какое ценное знание об отношении животных и человека вы должны зафиксировать на сегодняшний день?

- Реализовали ли поставленные учебные задачи?

Самооценка

 

Краткое описание материала

Конспект урока литературного чтения О братьях наших меньших

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Наврова Нина Александровна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 9511
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 9511
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Наврова Нина Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
