Конспект урока
литературного чтения в 1 классе «Произведения В.Осеевой».
Предмет: литературное чтение.
Тема: «Произведения В.Осеевой».
Тип урока: урок знаково-символического
моделирования.
Участники: учащиеся 1 класса.
Цели.
Развивающие:работа
над обогащением словарного запаса, формированием и развитием учебных умений ,
логического мышления, развития речи, памяти.
Воспитательные:
воспитывать познавательный интерес; самостоятельность; чувство уверенности в
себе.
Деятельностные:отрабатывание
навыка правильного, выразительного чтения, чтения по ролям, выборочного
чтения;
формирование
у учащихся способностей к рефлексии.
Содержательные:
закрепление и коррекция изученных способов действий-понятий, алгоритмов,
организация деятельности учащихся по закреплению умения
моделировать обложку произведений разного жанра.
Задачи урока:
-
формировать умение называть фамилию автора и заголовок;
-
формировать умение
моделировать обложку;
-
отрабатывать систему контроля и самоконтроля в деятельности;
-
формировать у обучающихся способность к рефлексии.
Формируемые УУД.
Предметные:
закрепление
понятий: жанр, тема произведения;
закрепление
умения моделировать обложку произведений разного жанра;
называть
фамилию автора и заголовок, сравнивать модели разных жанров, выделять главную
мысль произведения;
соотносить
пословицы с содержанием произведения.
Личностные:
смыслообразование
(находят ответ на вопрос о смысле учения);
эмпатия
– умение осознавать и определять эмоции других,
сочувствовать
другим людям, сопереживать;
применение
правиладелового сотрудничества, проявлениетерпения и доброжелательности,
доверия к собеседнику;
формирование
нравственных понятий - дружба, внимание и забота о членах семьи.
Метапредметные:
регулятивные
– планирование своей деятельности длярешения учебной задачи, целеполагание,
оцениваниерезультатов деятельности, анализ собственной работы;
познавательные
– воспроизведениепо памяти информации, необходимой для решения учебной задачи;
получениедополнительной
информации, используя справочную литературу;
восприятиетекста
с учетом поставленной учебной задачи, нахождениев тексте информации,
необходимой для ее решения;
составлениенебольших
устных монологических высказываний;
коммуникативные
– согласование усилий по достижению общей цели;
умение
договариваться, находить общее решение.
Оборудование: учебник
литературного чтения под редакцией Л.А.Ефросининой, карточки для работы,
презентация.
Участники:
учитель, обучающиеся.
Время проведения: 40
минут.
Этап урока
|
Содержание.
|
Формирование
ууд
|
I.
Мотивация.
|
Цель - включение
учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне. Дыхательная
гимнастика.
-
Сделайте медленный вдох через нос.
-
Медленно выдохните, произнося звуки ( а,о,у.)
-
Представьте большой именинный пирог. На нём горят много свечей,
задуйте свечи, сделав как можно больше коротких выдыхов.
Речевая
разминка.
-
Для чего мы проводим речевую разминку?
( Развиваем голосовой аппарат,
правильное произношение, дикцию, темп речи)
(слайд 2)
-
Произнесите слоги
Беззвучно
Полушёпотом
Спокойным
голосом
Ба бо бу
бэ би бы
Ва во ву
вэ ви вы
Га го гу
гэ ги гы
Да до ду
дэ ди ды
- Прочитайте
предложение (Мне нравится учиться.)
1) с
интонацией удивления
2) с
восклицательной интонацией
3) делая
логическое ударение на выделенных словах
- А кому
нравится учиться?
- А для
чего надо учиться в школе?
|
Регулятивные:
организация
учебной деятельности, мотивация.
Коммуникативные:эмоционально-положительный
настрой на урок;
создание ситуации успеха, доверия;
смыслообразование (находят ответ на вопрос о смысле учения).
Личностные:самоопределение
к учебной деятельности.
Личностные: смыслообразование
(находят ответ на вопрос о смысле учения).
|
II.
Актуализация опорных знаний.
|
Цель: повторение
изученного материала,закрепление способов действий.
- Как
называется новый раздел чтения? (Учимся уму-разуму)
- А что
значит «уму разуму»?
- Мы
читаем произведения разных жанров. Какие жанры знаете? А темы?
- При
моделировании обложек мы пользуемся заместителями жанров и тем. Положите
перед собой памятку и повторите заместители жанров и тем произведений.
Уберите. (слайд 3)
-Посмотрите
на слайд и скажите заместители каких жанров здесь изображены?
-
Проверим. (слайд 4)
- Теперь
посмотрите на слайд, что можете сказать про эти обложки. Назовите жанр и
тему. (слайд 5)
|
Регулятивные:планирование
своей деятельности длярешения учебной задачи.Познавательные:воспроизведениепо памяти информации,
необходимой для решения учебной задачи.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме, умение
слушать и понимать речь других.
Личностные:
учебная мотивация;умение адекватно
реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку.
|
III.Работа
по теме урока.
|
Цель: создать
условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.
- А
теперь мы узнаем тему сегодняшнего урока.
-
Уберите букву, которая записывает всегда твёрдый, звонкий, согласный звук. (слайд
6)
- У вас
на столе листочки. Работать будете в парах.
- Кто
будет отвечать?
- Какая
тема урока? (произведения В.Осеевой) (слайд 7)
- Какие
поставим перед собой цели?
(познакомиться
с новыми произведениями В.Осеевой, учиться правильному чтению, думать,
отвечать на вопросы, выполнять задания)
-
Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством Валентины Александровны
Осеевой.
Сообщение
о писательнице подготовили: Родюков, Конаныхина, Кочкин. Гладких,
Гришанова.
-
Валентина Александровна Осеева родилась в Киеве, её раннее детство прошло в
Самаре, где работали родители: отец – инженер-строитель на железной дороге,
мать – корректор местной газеты. Вскоре семья вернулась в Киев, и Валентина
поступила в гимназию.
Осеева
мечтала стать артисткой. В 1920 году она поступила на актёрский факультет в
Киеве. Но закончить его не удалось, в 1923 году семья переезжает в Москву.
Осеева работает в трудовой коммуне для беспризорных детей, у которых не было
семьи. Для них она придумывала и рассказывала короткие истории. Дети
настояли, чтобы Осеева записала и отправила свои рассказы в редакцию. Так
начался творческий путь писательницы.
В своих
рассказах писательница сопоставляет плохие поступки с хорошими делами. Она
никого в них не осуждает, но даёт хорошую установку на добрые дела.
В.Осеева
так писала о себе: « Когда я была маленькой девочкой, я любила читать
короткие рассказы. Я любила их за то, что я могла их прочить сама, без помощи
взрослых. Я читала их просто так, не задумываясь над смыслом. Но мама мне
сказала, что мало уметь читать, надо уметь думать».
- Прочитайте:
«Мало уметь читать, надо уметь думать».
-Эти
слова мамы В.Осеевой будут девизом нашей работы сегодня на уроке.
(
слайд 7, нажатие)
|
Регулятивные:
применение правиладелового сотрудничества. Личностные:
проявлениетерпения и доброжелательности, доверия к
собеседнику.
Познавательные:
умение осознанно и произвольно строить
речевое высказывание.
|
IV. Моделирование
обложки.Работа с текстом.
|
Цель:
закрепление умения моделировать обложку.
-
Посмотрите на слайд.
( слайд
8)
- Это
портрет писательницы.
У
В.Осеевой много книг, вот некоторые из них. (слайд 9)
- В этих
книгах она пишет о разных поступках детей. Помогает им стать лучше.
- А что
объединяет вот этих героев? (слайд 10)
(дружба)
- А кого
называют другом? Товарищем? Приятелем? (высказ. детей) (слайд
11)
- Вот
как об этом говорится в словаре Ожегова. (слайд 12)
-
Сегодня мы познакомимся с произведением В.Осеевой «Три товарища».(слайд
13)
-
Послушайте и подумайте произведение какого жанра вы прослушаете.
-
Понравилось это произведение?
- Давайте смоделируем обложку.
Подумайте, какой жанр произведения. Выберите нужный листок для модели обложки
у вас на столе.
- Вспомните, что мы записываем вверху
в красном прямоугольнике, внизу,определите тему?
-
Выполните работу самостоятельно.
-
Проверьтепо эталону.
( слайд
14)
Физминутка. ( слайд
15)
- Выполняйте
движения.
Работа с
текстом.
Цель: закреплять
навык выборочного чтения, чтения по ролям, выделение героев рассказа и
главного героя.
-
Прочитайтесами рассказ и назовите героев рассказа.
- Кто
главный герой рассказа?
-
Переверните обложку и посередине запишите заглавную букву В в кружочке.
- С кем
он вёл диалог? Запишите этих героев тоже. Посмотрите на слайд.
( слайд
16)
Выборочное
чтение.
-
Найдите ответы в тексте.
- Что
случилось у Вити?
- Что спросил
Коля?
- А
какой совет дал Миша?
- А какой
совет дал Володя? Что он сделал?
- Кого
из мальчиков можно назвать товарищем?
- Какой
вывод для себя вы сделали, чему учит этот рассказ?
-
Чтение по ролям.
-
Прочитайте пословицы и объясните их смысл. (слайд 17)
Физминутка
для глаз.
Цель:
Снять усталость и напряжение глаз, внести элемент непринуждённости и
расслабления.(слайд 18)
|
Регулятивные:
анализ собственной работы.
Регулятивные:
анализ собственной работы.
Личностные:
эмпатия – умение осознавать и определять
эмоции других;
сочувствовать другим людям, сопереживать.
|
V. Работа
с текстом.
|
Цель: антиципация заголовка,закрепление
навыка выборочного чтения.
-
Сегодня мы познакомимся с ещё одним произведением В.Осеевой «Печенье».
-
На с.26 рассмотрите картинку к тексту. По заголовку и по картинке
предположите – о чём будет текст? С чем пьют чай?
С
чем вы любите пить чай?
Слушание
второго произведения В.Осеевой «Печенье» ( слайд 19)
-
Наши предположения подтвердились?
-
Прочитайте самостоятельно.
-
Подумайте, с каким произведением вы работали, назовите фамилию автора, заголовок.
-
К какому жанру относится это произведение?
-
Проверьте составленную нами модель обложки по эталону.
(
слайд 20)
|
Познавательные:антиципация заголовка,составлениенебольших
устных монологических высказываний.
|
|
- Прочитаем
текст рассказа ещё раз вслух.
-
Ответим на вопросы и выполним задания к этому рассказу на стр. 27.
(слайд
21)
- Прочитайте
пословицы и объясните их смысл.
-
Обобщающая беседа.
- Чему
вас учил первый рассказ «Три товарища»? (С другом делиться, а не давать
советы, помогать делом, а не словами)
- А
рассказ «Печенье»?
- Ваша
семья – это ваши самые верные друзья, нужно всегда думать о тех, кто рядом с
тобою. (слайд22)
- Я
предлагаю вместе прочитать правила дружбы и применять их в жизни.
- Стихотворение
о дружбе прочитает Фролова Ульяна.(слайд 23)
- Какой
девиз был у нас?
- Тема
урока?
- Мы
достигли поставленных целей?
-
Домашнее задание на слайде. (слайд 24)
|
|
VI.Рефлексия.
|
Цель:
самооценка результатов своей деятельности.
·
Чему
учились на уроке?
·
Что
было трудно?
·
Почему?
- Я хочу
подарить солнышко тем, кто сегодня работал лучше, чем вчера.
- А
солнышко с облачком тому, кто мог бы работать лучше.
- А ктонедоволен
своей работой и почему?
-
Что нужно сделать,чтобы быть довольными своей работой на уроке? (слайд 25)
- Спасибо за работу на уроке.(слайд
26)
|
Регулятивные:
анализ собственной работы;
оцениваниерезультатов
деятельности.Познавательные:составлениенебольших
устных монологических высказываний.
|
.