Учитель:
|
Нестерчук Анастасия Сергеевна
|
Класс
|
1 (2 полугодие,
урок 58)
|
Предмет:
|
Математика
|
Авторы учебника:
|
В.Н. Рудницкая (УМК «Начальная школа XXI
века»)
|
Тема урока.
|
Шар. Куб
|
Тип урока.
|
Урок открытия нового знания (ОНЗ)
|
Цель:
|
Формирование ценностного отношения к
совместной познавательной деятельности по изучению геометрических фигур:
шара, круга, куба, квадрата.
|
Планируемые
результаты:
|
Личностные.
- Осознание ценности изучаемого материала.
- Осознание практической важности различия изучаемых
геометрических фигур.
- Ценностное отношение к умению выявлять
проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели;
контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать
в парах, группах.
Метапредметные.
РУУД:
- Умение выявлять проблему;
- Умение определять и придерживаться цели.
- Умение контролировать и оценивать свою
работу и полученный результат.
ПУУД:
- Умение работать с информацией;
- Умение сравнивать, классифицировать, делать
выводы, доказывать.
КУУД:
- Умение задавать вопросы и формулировать
ответы на них, комментировать высказывания собеседников и давать им
критическую оценку;
- Умение соблюдения позиции «понимающего»
- Умение работать в парах.
Предметные:
- Умение находить предметы, имеющие форму
шара или круга, куба или квадрата.
- Знать различия между шаром и кругом, кубом
и квадратом.
- Применение новых знаний в жизненных
ситуациях;
|
Оборудование
|
- Учебник Рудницкой В.Н. «Математика» 1
класс, 2011 г.
- Рабочая тетрадь «Математика» 1 класс В.Н.
Рудницкая
- Набор геометрических фигур (4 разных
комплекта для 4 групп)
- Карточки для каждого учащегося (по
вариантам)
- Фишки (демонстрационные и индивидуальные)
- Линейки (индивидуально).
|
Этапы урока
|
Цель этапа
|
Действия учителя
|
Действия обучающихся
|
Результат
|
Организацион-ный
момент.
Мотивация
к учебной деятельности.
(1
мин)
|
Включение
учащихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
|
Создание
успешной ситуации для психологического настроя на урок.
- Здравствуйте,
ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок. Я желаю вам хорошего
настроения. Повернитесь друг к другу, к гостям, улыбнитесь и пожелайте
хорошего настроения на уроке. У Вас всё получится, вместе с другом вы
преодолеете встретив-шиеся на уроке трудности.
|
Осознанное
вхождение учаще-гося в пространство учебной деятельности. Самоопределе-ние
учащихся (оценивают свою готовность и настрой на работу).
|
-самоопределение
(Л);
-смыслообразование
(Л);
-внутренняя
позиция школьника(Л);
-учебно-познаватель-ная
мотивация(Л);
- планирование
учебно-го сотрудничества (П).
|
Актуализация
знаний
(3
мин)
|
Готовность
мышления и осознание потребности к построению нового спо-соба действия. Повторе-ние
изученного материа-ла, необходимого для «открытия нового зна-ния» и выявление
зат-руднений в индивиду-альной деятельности каждого учащегося.
|
Вселить
уверенность в детей, проверить знания, связать логически знания между собой,
оформить «почву» для введения нового знания.
- Ребята, рассмотрите
рисунки на доске. Давайте вспомним названия этих геометрических фигур.
|
«Я пользуюсь
знаниями, полу-ченными на предыдущих уро-ках. Для усвоения нового зна-ния
важно быть вниматель-ным, усидчивым,…»
- Прямоугольник
(четырёху-гольник), овал, квадрат, треу-гольник, круг.
|
Актуализация
знаний, необходимых для по-нимания новой темы.
|
Первичный
опыт. Постановка проблемы.
(Выявление
места и причины затруднения)
(4
мин)
|
Выявление и
фиксация места и причины затруд-нения. (Вызвать и обсу-дить затруднения: «По-чему
возникли затруд-нения?», «Чего мы ещё не знаем?». Проговари-вание темы и цели
уро-ка).
|
- А как называются эти фигуры? (демонстрация
предметов, имеющих форму куба и шара)
Побуждающим от
проблемной ситуации диа-логом подводим к осознанию противоречия:
- Всего лишь
две геометрические фигуры, а смотрите, сколько названий вы им дали! Сколько разных
мнений! Почему так получилось, как вы думаете?
- Так чем мы
сегодня будем заниматься на уроке? Кто сможет сформулировать тему? (Название темы закрыто на доске)
(Скорее всего,
дети не смогут назвать тему)
- Сможем мы
сразу назвать тему урока?
-- Какую цель
поставим перед собой?
|
Варианты
ответов: куб, квад-рат, круг, шар, мяч, кубик.
- Значит, мы чего-то не знаем об этих
фигурах.
- Нет, так как мы
не знаем точ-ное название этих геометри-ческих фигур.
- Узнать название
данных фигур и их свойства; научиться различать фигуры круга и шара, квадрата
и куба.
|
-волевая
саморегуля-ция (Р);
- анализ, синтез,
срав-нение, аналогия (П);
-подведение под
поня-тие (П);
-постановка и
форму-лирование проблемы (П);
-- формулирование
и аргументация своего мнения;
-учёт разных
мнений (К).
Умение
использовать научный метод позна-ния.
Самостоятельное
опре-деление темы и цели урока «Шар.Куб».
|
Исследование.
Открытие нового знания
(6
мин)
|
На основе новых знаний
построить новое знание, создать алгоритм. По- шагово, при помощи диалогового
построения урока провести исследо-вание по алгоритму дей-ствий.
|
-Давайте
рассмотрим рисунки на стр. 9, задания 1.
- Какие
предметы по форме похожи на шар?
- Есть ли в классе другие предметы,
которые похожи на шар?
- Задание 2.
На какую фигуру похожи: ци-ферблат будильника, стёкла очков, пуговица?
- Давайте
возьмем мячик и круглую фишку. Попробуйте объяснить, чем шар отличается по
форме от круга?
- А теперь рассмотрите
квадрат (из картона) и кубик. Что можно о них сказать? В чем различие между
кубом и квадратом?
- Какой вывод
можно сделать? = (алгоритм)
|
(Деятельность
детей совпада-ет с деятельностью учителя – создать алгоритм)
(Ответы детей)
- На круг
Варианты
ответов:
- мячик (шар)
катится, а круг плоский;
- фишка (круг)
полностью ле-жит на столе, а мячик (шар) выступает над столом;
-круг плоский, а
шар объем-ный.
- Квадрат
плоский, а куб объемный;
- куб состоит из
6 квадратов;
- Круг и квадрат
- плоские фигуры; шар и куб – объемные (пространственные).
|
Знать различия
между шаром и кругом, кубом и квадратом.
Осознание
практичес-кой важности разли-чия изучаемых геомет-рических фигур
Коммуникативные
уме-ния – умение ставить себя в позиции «слушатель» и «кри-тик».
Осознание
ценности совместной деятель-ности.
|
Проект
(Реализация построенного проекта.)
Первичное
закрепление
(12
мин)
|
Построение и фиксация нового знания. Прогова-ривание
нового знания. Применение нового зна-ния в типовых условиях.
|
Отслеживание
результатов деятельности де-тей при работе по алгоритму. Работа в груп-пах.
Каждой группе
раздать набор предметов:
1 группа. Набор предметов: вчетверо сложен-ный лист, при развороте имеет
форму круга; кольцо из конструктора; мяч; овал из картона; шестиугольник.
Задание: найти
и назвать\показать предметы, имеющие форму круга. Доказать.
2 группа. Набор предметов: тот же. Задание: найти и
назвать\показать предметы, имею-щие форму шара. Доказать.
3 группа. Набор предметов: вчетверо сложен-ный лист, при развороте имеет
форму квадрата; кубик; спичечный коробок; шестиугольник. Задание: найти
и назвать\показать предметы, имеющие форму квадрата. Доказать.
4 группа. Набор предметов: тот же. Задание: найти и
назвать\показать предметы, имею-щие форму куба. Доказать.
(дается
5 минут для выполнения задания)
- А теперь
посмотрим, как вы смогли определить нужный предмет.
Покажите
этот предмет, назовите: какую форму он имеет. Докажите, что это именно шар, а
не круг (куб, а не квадрат), т.е. расска-жите о его свойствах.
|
Работа в
группах по алгорит-му, действуя по схеме «я на-училась и могу проверить се-бя».
Знакомятся с набором
предме-тов, с заданием.
Группы выполняют задание, опираясь на новые
знания.
Каждая группа учеников
вы-ходит к доске со своим набо-ром предметов. Учащиеся оп-ределяют фигуру
предмета, доказывают свое мнение.
При ошибочном
ответе, уча-щиеся других групп помогают выбрать нужный предмет из набора,
назвать данную фигу-ру, рассказать её свойства.
|
- умение
определять и придерживаться цели (Р);
- умение
сравнивать, классифицировать, де-лать выводы, доказы-вать (П).
- умение работать
в парах (К).
Подтверждение своего открытия.
Положительная мотивация.
|
Физминутка
(1
мин)
|
|
ФМ для
улучшения мозгового кровообращения:
И.п. - сидя,
руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы
налево, 4 - и.п. Повторить 5 раз. Темп медленный.
ФМ для снятия
утомления с туловища:
И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - 5 - круговые движения тазом в
одну сторону. 4 - 6 - то же в другую сторону. 7 - 8 - руки вниз и
расслабленно потрясти кистями. Темп средний.
|
|
|
Самостоятель-ная
работа
(5
мин)
|
Самопроверка
умения применять НЗ в типовых условиях. При помощи внешней речи проверить
новые знания ребенка. Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже
умеет делать.
|
Работа в рабочей
тетради.
- Стр.7 № 1.
Отметить «галочкой»: какой предмет не похож на шар?
- Стр. 7 № 2.
Найти и раскрасить куб.
- Итак. Как вы
справились? В первом задании, какой предмет не похож на шар, какой он
по счету?
- А во втором
задании надо было раскрасить куб. Куб стоит на каком по счету месте?
- Какими
знаниями вы пользовались при определении фигур шара, куба?
|
Самостоятельно выполняют за-дание.
(Ответы детей)
- Плоский предмет (круг, квад-рат); объемный
предмет (шар, куб).
|
Успешно выполненные задания.
Сформированные пред-метные УУД
|
Включение
нового знания в систему знаний. Повторение.
(10
мин)
|
Включение НЗ в
систему знаний, повторение и закрепление ранее изу-ченного. Границы
при-менимости НЗ.
Обобщение и
системати-зация знаний о геомет-рических фигурах, спо-собах сложения и вычи-тания
с использованием шкалы линейки.
|
Работа по карточкам:
1)
Послушайте внимательно задачу:
У Димы 4
кубика, у Тани 5 шариков. Сколько всего предметов у детей?
- Назовите
условие задачи. Что значит условие?
-Назовите
вопрос задачи. Что значит вопрос задачи?
- Мы можем
сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- Запишите
решение задачи.
2)
С использованием шкалы линейки решить примеры:
Вариант
1
|
Вариант 2
|
2+7=
4+6=
9-5=
|
2+6=
4+5=
10-4=
|
- Поменяйтесь карточками и проверьте рабо-ту
друг друга.
|
-Условие, это то,
что известно в задаче: у Димы 4 кубика, у Тани 5 шариков.
- Вопрос задачи:
то, что неиз-вестно, и надо найти - Сколько всего предметов у
детей?
- Можем, потому
что известны все данные для решения зада-чи.
4+5=9
|
Успешно выполненные задания.
Сформированные мета-предметные и предмет-ные
УУД,
|
Рефлексия
учебной деятельности на уроке
(3
мин)
|
Соотнесение цели
урока и его результатов, само-оценка работы на уроке (результатов деятельнос-ти
своей и всего класса), осознание метода пост-роения НЗ.
|
Наблюдает, старается услышать об усвоении алгоритма и получить вывод
о новом знании.
- Какие новые
фигуры мы сегодня изучили?
- Теперь мы
можем сказать, какая была тема урока?
(после
названия учащимися темы урока, учитель открывает её на доске)
- Какую задачу
ставили на урок?
- Удалось
решить поставленную задачу?
- Какие знания
вам помогут теперь опреде-лить куб и шар?
- Оцените свою
работу на уроке по шкале на карточке, по параметрам: быстро, пра-вильно,
красиво.
Б П К
- На этом урок
окончен. Спасибо за урок!
|
Доказать при
помощи чего у них сформировались новые знания (видел, слышал, наблю-дал, был
спокойным, узнал что-то новое для себя…)
- Шар, куб.
- Тема урока: «Шар.Куб»
Высказывания
учащихся.
|
Осознание результатов каждого этапа урока.
Осознание ценности полученных знаний.
|