Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики для 1 класса на тему "Знакомство с числом 19" для обучающихся с нарушением интеллекта ( 1 вариант)

Конспект урока математики для 1 класса на тему "Знакомство с числом 19" для обучающихся с нарушением интеллекта ( 1 вариант)

Скачать материал

Подготовила:

учитель начальных классов

олигофренопедагог

Самсоник Анна Павловна

 

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 1 «Б» КЛАССЕ

Тема: Знакомство с числом 19

Цель: создать условия для ознакомления обучающихся с числом и цифрой 19.

Задачи: 

Образовательные:

-  изучать состав числа 19;

 - формировать умение решать примеры в пределах 19;

Коррекционные:

 - коррегировать мышления на основе в установления причинно-следственных связей;

- развивать мелкую моторику;

Воспитательные:

 - воспитывать аккуратность при работе с материалами;

- развивать умение применять полученные знания в  жизненных ситуациях.

План урока:

1.     Организационный момент. (2 мин.)

2.     Основной этап (28 мин.):

Образование числа 19

Счет в пределах изучаемого числа

Написание числа 19

Сравнение в числовых рядах

Физкультминутка

Определение числа 19 в числовом ряду

Изучение десятичного состава числа 19

Сравнение предметных множеств и чисел

3.     Заключительный этап (5 мин.)

Оборудование: счетные палочки, корзина и пластиковые яблочки, числовой ряд, таблица с письмом числа 19, синие и красные кружочки на каждого ученика, пластиковые цветы, зеленые листы, карточки с заданиями, задание «Сбор яблок», мульфильм.

(после таблицы «Ход урока» см. наглядные приложения)

 

 

 

Ход урока:

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный этап

(2 мин.)

Учитель приветствует учеников: “Здравствуйте, ребята!  Садитесь на места. Проверьте, что вы сидите правильно – спинка касается стула, руки перед собой.»

Здороваются, садятся.

2.Основной этап:

 

Образование числа 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Счет в пределах изучаемого числа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Написание числа 19

 

 

 

 

 

Учитель повторяет с детьми ранее пройденную тему, проводит устный счет.

«Я принесла вам сегодня корзину! Давайте посмотрим, что внутри?

Правильно, яблочки. 

Давайте их посчитаем.» Педагог вместе с детьми считает 18 яблок и добавляет еще одно. «У нас в корзине 18 яблок, а у меня есть еще одно. Давайте его тоже положим в корзину. Теперь там 19 яблок.»

Просмотр мультфильма и совместный счет.

https://youtu.be/SNelM47BYmA?t=223

 

Затем педагог просит детей достать счетные палочки и предлагает следующее задание:

«Составьте из палочек число 18.

Сколько в нем десятков? Сколько в нем единиц?

А теперь я к 18 палочкам добавлю ещё 1 единицу (палочку)» Учитель демонстрирует.

«Вы сделайте то же. Получилось число 19. Сегодня мы познакомимся с числом 19 и научимся решать с ним примеры.»

 

 

Счет от 1 до 19и обратно;

- Считай от 7 до 19, от 5 до 15, от 19 до 7, от 11 до 1;  

- Какое число следует за числом

   13, 14, 15, 16, 10

- Какое число стоит перед числом

  14, 10, 11, 15, 16

- какое число стоит между числами

  12 и 14, 14 и 16, 11 и 13

 

 

Учитель пишет на доске число 19:

«Из каких цифр состоит число 19?  

- А теперь посмотрите, как я запишу число 19. Оно состоит из двух цифр, и занимает две клетки. – вывешивается таблица с письмом цифры – 19. - Число 19- Однозначное или двузначное. Почему?»

Отвечают.

 

 

Яблочки!

Считают вместе с учителем -18.

 

 

 

 

Берут палочки, составляют число 18.

 

Добавляют палочку.

 

 

Отвечают по поднятой руке или по просьбе учителя.

 

 

 

 

Дети смотрят, записывают за учителем число 19 в тетрадь.

 

Отвечают – двузначное, потому что занимает 2 клетки.

Физкультминутка

 

(3 мин.)

Педагог предлагает детям встать и проводит физминутку:

Раз поднялись, потянулись.

Два нагнулись, разогнулись.

Три в ладоши три хлопка

Головою три кивка,

На четыре руки шире

Пять руками помахать

Шесть на место тихо сесть.

Дети встают и с радостью выполняют зарядку.

 Определение числа 19 в числовом ряду

 

 

 

 

 

 

Изучение десятичного состава числа 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнение предметных множеств и чисел

 

 Место в числовом ряду.

«А теперь посмотрите на числовой ряд. Какое число мы сегодня откроем?

После какого числа идет число 19?

Какое число стоит перед числом 19?

Какое число самое большое? (19)

Какое число самое маленькое? (1)»

 

 

Педагог записывает на доске 10+9=19

Вывешивает таблицу с составом числа (19 – это 10 и 9)

«Итак, скажем состав числа 19.

В числе 19 - 1 десяток  и 9 единиц.» Учитель показывает по очереди на цифры и записывает на доске - 1дес.9ед.

«Как еще можно получить число 19?

На кружочках – сколько синих? (10) Я добавила красных (9)

Сколько стало? (19) Как получили?»

 

 

 

 

 

 

Педагог раздет детям индивидуальные наборы: 2 зеленых листа и пластиковые цветы.

«Сейчас мы будем сажать цветы. У вас две полянки. Сначала посадим на одну полянку 19 цветов.

Молодцы, сколько осталось цветов для второй полянки?

Правильно, теперь мы пересадим с первой полянки на вторую 9 цветов.

Сколько получилось на второй полянке? А сколько осталось на первой?»

 

 

Предлагает детям решить несколько задач с изученным числом:

«1.Мартышка Чичи съела 10 желтых бананов и 9 зеленых бананов. Сколько всего съела бананов Чичи?

2.Вася на 8 марта нарисовал для мамы 19 цветов, а его сестра Надя на 4 цветка меньше. Сколько цветов нарисовала Надя?

3.Решение примеров:

10+9  =            19-9=

19-6   =            19-2=

19-5  =             19-1=     »

 

 

Педагог предлагает детям задание «Сбор яблок». Детям предлагается несколько картинок корзин с яблоками и предлагаются следующие задания:

-В какой корзине яблок больше?

-Дорисуй яблоки, чтобы в каждой корзине было 19 яблок.

- В какой корзине есть лишние яблоки?

-Какой ежик собрал яблок больше всех?

- Помоги ежику собрать 19 яблок, соедини их линией.

 

Смотрят

 

После числа 18

 

Число 18

Число 19

Число 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 синих кружочков – это 1 десяток, а 9 красных кружочков – это 9 единиц, число 19 двузначное. Состоит из 1 десятка и 9 единиц.

 

 

 

 

Дети выкладывают на лист все цветы.

0, не осталось.

 

На второй 9, на первой 10.

 

 

 

 

Решают задачи в тетради с помощью учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

Заключительный этап

(5 мин.)

«Отлично, молодцы.  Давайте вспомним состав числа 19»

Педагог хвалит детей, их работу на уроке.

Повторяют хором состав числа 19.

 

 

Приложения

Корзина и пластиковые яблочки из магазина «Леонардо»

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1552679/a2b96cbd-cc0a-4dd7-b7aa-8cea46e4e3b2/s1200?webp=falsehttps://s.alicdn.com/@sc01/kf/HTB1R26rbQ9E3KVjSZFGq6A19XXa4/Disposable-clear-PET-ECO-friendly-blister-plastic.jpg

 

«Числовой ряд»и таблица написания числа 19

 

Цветы из магазина «Фикс-прайс»

https://cdn.imgbb.ru/user/179/1792343/201507/910f45a64f0778244fedb6085e313800.jpg

 

Шаблоны для задания «Сбор яблок»

 

https://i.pinimg.com/originals/eb/31/f2/eb31f206ecb87dc03117820402855e77.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики для 1 класса на тему "Знакомство с числом 19" для обучающихся с нарушением интеллекта ( 1 вариант)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
