Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики " Единицы длины" во 2 классе

Конспект урока математики " Единицы длины" во 2 классе

Скачать материал

 

МБОУ «Школа №2» городского округа Семеновский

 

 

 

 

 

Урок   математики во 2 классе

 

«Единицы измерения длины»

 

УМК «Планета знаний»

 

Учитель: Колесникова В. Ф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 г.

Цели деятельности учителя: Способствовать изучению единицы измерения длины: сантиметр и миллиметр, километр и метр; содействовать развитию умения устанавливать соотношения между  единицами измерения, сравнивать длину отрезков, находить периметр многоугольника в миллиметрах; чертить отрезки заданной длины; выполнять сложения и вычитание в пределах 100.

Планируемые результаты образования:

Предметные: имеют  представления о том как соотносить условие задачи с  табличной формой, заполнять таблицу; умеют измерять длины отрезков, сравнивать их ,чертить отрезки заданной длинны, переводить сантиметры в миллиметры и обратно, выполнять сложение и вычитание в пределах с100; знают как соотносить единицы измерения.

Личностные УУД: имеют желание учиться; испытывают желание оказания помощи в обучении товарища; сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план последовательности действий; познавательные: привлекают информацию , полученную ранее, для решения учебной задачи; осуществляют анализ, сравнение, делают выводы; коммуникативные: оформляют диалогические высказывания; доносят свою позицию до всех участников учебного процесса; слушают и понимают речь других (одноклассников, учителя); решают поставленную задачу.

 

Ход урока:

 

I. Организационный этап                                                                                               

 Математику, друзья, не любить никак нельзя.

 Очень точная наука, очень строгая наука,

 Интересная наука эта математика.

 - Друзья! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Я желаю вам сегодня на уроке удачи, точных расчетов и вычислений, новых открытий.

 

II. Актуализация опорных знаний.

Отгадайте загадку.

Чертят им или рисуют

Грифель по листку танцует,

Он большой помощник наш

И зовётся …(карандаш)

 

- Карандаш будет нашим гостем. Без него не обходится почти ни один урок математики. Урок начнем  с математической разминки.

Математическая разминка

- Давайте поможем карандашу собрать друзей. (Слайд 1)

Возьмите карандаш и поработайте в паре и группе с карточками

1.Парная и групповая работа с карточками.

Проверка. Ответы да доске:

87 – 20 =67      36+5=41          28+30=58              30-23=7

70-8=62            56-9=47           39+31=70

Проверьте и покажите сигнальной карточкой у кого были ошибки.

 

2. Ученик работает на доске с тренажером.

  Интерактивная доска.

-Молодцы! Карандаш  доволен вашей работой.

 

 III . Постановка темы и цели урока. Работа над темой урока.

 

Введение в тему урока.

- Вы, любите смотреть мультфильмы?  

Предлагаю вам просмотреть фрагмент  м/ма   «38 попугаев» и подумать

 

-Что будем делать на уроке? (Слайд 2)

 ( вспомним, какие единицы длины знаем, установим соотношение между ними)   

-Познакомимся  еще с одной единицей длины, о которой вы уже слышали и кое-что знаете.

Тема нашего урока «Измеряем длину» (слайд 3)

 

- Ой, ребята. Посмотрите,

Это что за чудеса?

Сам удав приполз сюда.!

Из м/ма , всем известный,

Только грустный. Почему?

Просит выполнить заданье

И измерить рост ему.

 

Знаете ли вы, какие были первые единицы измерения длины?

 

-Давным-давно , на Руси для измерения длин, использовались те измерительные приборы, которые всегда были при себе.( показ слайдов)  ( пядь, локоть, сажень и др.)

Алина расскажет о первых единицах измерения.

 

Давайте попробуем измерить рост удава этими старинными мерками. ( 2 человека)

 

- Ребята, что  у нас получается ?   ( У всех разная длина, а  удав один и тот же.)

 

И для того, чтобы не путаться в измерениях ,в большинстве стран, в  том числе и в России, была принята метрическая система.

 

 IV. Усвоение новых знаний и способов действий

1)    Предлагаю вам самим рассказать всё о единицах длины , а для этого нужно провести исследования. Наш класс превратится сейчас в научную лабораторию. Работать будем в группах.

(Каждая группа получает карточку – задание.)

2)Практическая работа учащихся для установления соотношений между единицами длины.

Карточка 1.

Что такое метр?

Измерьте длину классной линейки:

А) в сантиметрах

Б) в дециметрах

Сделайте вывод:

А) 1 м = … дм

Б) 1 м = … см

 

Карточка 2.

Что измеряют в метрах?

Измерьте метровой линейкой:

А) длину и ширину крышки  парты,

 

Сделайте вывод:

 

А) Длина -

Б) Ширина –

 

Карточка 3.

Метр на службе у человека.

Вспомните, где человек использует метр.

Сделайте вывод:

А)…

Б)…

В)...

Какая самая большая единица длины?

Карточка 4.

 

Работа в учебнике с. 34 № 1

 

3)Подведение итогов практической работы.

- Работа закончена. Командиры каждой группы, прочитайте сделанные выводы.

(Озвучивание выводов)

 

Вывод 1.

 Метр – единица измерения длины.

 

1 м =10дм

1 м = 100 см

Вывод 2.

В метрах удобнее  измерить длину и ширину классной комнаты.

Метр - самая главная единица измерения. ( Демонстрация метра.)  Это родоначальник большого семейства единиц, которое носит его имя. ( метри-

ческая система мер). Метр появился на свет в конце XVIII века во Франции.

 

Вывод 3.

1)Измерение ткани.

2)Измерение длины и ширины  садового участка.

3)Измерение роста человека.

Демонстрация разных моделей метров.

-Бывают разные модели метра: деревянный (как у нас в классе), железный

( для измерения досок , окон и др. ) , метр для шитья (им удобно снимать мерки)

- какие предметы удобно измерять с помощью метра? ( В метрах можно измерять длину и ширину комнаты, расстояние между домами, количество купленной ткани.)

1 км = 1000 м

В км измеряют большие расстояния. Например, расстояние между городами.

Вывод 4.

 

4. Первичная проверка понимания .

- Откройте учебник на странице 34

-Сравните результаты наших исследований с выводом в учебнике.

 1 м = 100см

 1 см = 10 мм

1 км = 1000 м

 

     V.Физминутка

 

Ребята! А удав мне говорит:

Почему весь класс сидит?

Надо быстро всем подняться

И зарядкой  заниматься, ----

Чтоб иметь цветущий вид,

Во век не знать, что где болит.----

Со спортом надо всем дружить ----

 И России  победить!-----

 

 

VI .Этап применения полученных знаний

- Молодцы! Все отдохнули  и тихо сели.

Мы продолжаем нашу работу.

 

Работа по учебнику. Интерактивная доска (ладошка)

С. 34 № 4 Решаем цепочкой на доске, а ребята следят внимательно и показывают сигнальной карточкой.

 

 

VII. Применение знаний и умений в новой ситуации.

 

1)Индивидуальная дифференцированная работа.

Откроем тетради с. 24  и самостоятельно поработаем в тетради.

 

 

VIII. Проверка:

Обменяйтесь тетрадями и проверьте.

Слайд на экран.

 

 

  IX Повторение по слайдам.

-Наш урок подошел к концу .

-Что нового узнали на уроке?

- Сколько дм в 1м? Сколько см в 1 м?

-Что было самым интересным на уроке?

-Что было трудно? О чем хотели бы услышать на следующем уроке?

-Карандаш благодарит всех за работу 

 

X. Рефлексия

 

 В конце урока, отметьте на луче , на сколько , вы считаете полезным наш урок , а на  втором луче, на сколько, он получился интересным?

 

XI. Домашнее задание

 

 

                                            

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1.Современная энциклопедия « Я познаю мир», математика. Издательство «АСТ»; 1998г.

2. Газета «Начальная школа»: №16, 2006г.

3. Загадки. Пословицы. Скороговорки. Издательство «Белый город»; 2009

4. Учебник «Математика» 2 класс. Москва; Издательский центр «Вентана – Граф»; 2006г.

 

 

Историческая справка.

 

Метр - самая главная единица измерения. ( Демонстрация метра.)  Это родоначальник большого семейства единиц, которое носит его имя. ( метри-

ческая система мер). Метр появился на свет в конце XVIII века во Франции.

Раньше существовали разные единицы измерения: дюйм, фут, миля и др. 

В древней Руси в качестве единиц измерения длины применялись косая сажень (расстояние от пальцев левой ноги до пальцев поднятой правой руки),

маховая сажень (расстояние между концами пальцев расставленных в сторону рук), локоть ( расстояние от концов пальцев до локтя согнутой руки), пядь (расстояние между концами расставленных большого и указательного пальцев).

-Но это было очень неудобно. Почему? ( Нельзя правильно измерить что-либо с помощью разных мерок.) Так родилась новая единица измерения –

Метр-с постоянной величиной во всех странах.

- Метр обозначается буквой м (без точки)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики " Единицы длины" во 2 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
